[image]

Из чего сделано молоко?

 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+1
-
edit
 

serg1610

опытный

Dogrose> Охотно верю, что несколько раз в год Вы пьете деревенское молоко. То, что оно у Вас в ежедневном рационе – очень сомневаюсь, т.е. не верю. Если Вы считаете, что необработанное термически молоко не представляет опасности, Вы заблуждаетесь. Иначе не родился бы метод пастеризации, суть которого ... не буду умничать, все же известно.
Чушь направленная на потребителя--у меня племянники все растут на домашнем молоке-никто не умер-я домашнее молоко пью не чаще чем раз в неделю--возраст не тот--пью только промышленное))), которое более правильно называть не молоко, а молочный продукт
задача промышленности произвести товар, который может храниться, прежде чем его продадут и не более того
когда вы пьете домашнее молоко, вы в курсе, что все, что вы можете подхватить это проблемы гигиены и не более, когда пьете промышленное вы с удовольствием пьете бурду, которую называют молоком.Даже при полностью закрытом цикле в молоке присутствуют моющие и дизенфицирующие вещества--и чем чаще на завод приезжают проверки, тем больше этой гадости в молоке
   57.057.0
LT Bredonosec #13.12.2017 20:58  @Dogrose#13.12.2017 00:02
+
-
edit
 
Dogrose> Вы смешиваете влияние рациона питания с технологией производства молока.
Я отвечаю на вопрос "сделать молоко".
Вы заявили, что это невозможно. Не указывая никаких деталей (возможно, несознательно, возможно, сознательно, но именно так). Я поправил вас, что очень даже возможно.

> Разброс жирности и белка при изменении рациона не более 0,2 – 0,3%.
неправда.
при летнем выпасе здесь сдают и 2,6% жирности молоко.
Именно поэтому при приеме скупщики пересчитывают обьем на условную 3.5% жирность.

Dogrose> А что Вам еще остается, как только ржать?
Услышав глупость? да. :)

Dogrose> «Бодяжить» - это, видимо, разбавлять? У вас есть факты? Это Паневежис, Кельме, Каунас, Мажейкяй или Жагарес Пиенине?
А вы купите какое-нибудь "экономичное", и посчитайте долю сухого вещества в нем.
Поскольку я молоко не покупаю в магазине уже несколько лет, специально повторно проводить исследования не собираюсь.

Dogrose> Охотно верю, что несколько раз в год Вы пьете деревенское молоко. То, что оно у Вас в ежедневном рационе – очень сомневаюсь, т.е. не верю.
Не верьте. Дважды в неделю покупаю, когда не ленюсь. Когда ленюсь - пью воду. Или сок. Или чай. :) Магазинное - идёт лесом.

>Если Вы считаете, что необработанное термически молоко не представляет опасности, Вы заблуждаетесь. Иначе не родился бы метод пастеризации
первейшая задача которого - не дать молоку скиснуть те несколько дней, что оно проходит от коровы через скупщиков-фабрику-базы-магазины до покупательского холодильника. В самом холодильнике оно может скиснуть уже на следующий день или даже к вечеру того же дня, но до этого момента обязано быть свежим, иначе это потери продавца, а не купившего.

Dogrose> Все-таки около четверти. Из 12 – 13% сухого вещества 3% белка дают четверть. Или Вы считаете по другому?
посмотрел, да, четверть, спутал.

Dogrose> А что, должен был непременно упомянуть? В какой связи?
В той связи, что единственным ценным продуктом молока вы назвали жир. Который НЕ является таковым.
Тот же кальций - в составе белков, причем, коагулирующих от температуры. Всякие антитела - опять же белковую природу имеют, и входят в состав сывороточных белков альбумина и глобулина (идентичных белкам плазмы крови). Ну и т.д. по списку.

Bredonosec>> Но вы чего-то решили нажать на тему невозможности. Зачем - непонятно.
Dogrose> Не выдумывайте. Я говорил о нелогичности и экономической нецелесообразности.
экономически нецелесообразно на выпас водить? :) Ну, конечно, комбикормами выход молока и его жирность подымается, да )) Но это не называется невозможно или там нелогично или очень сложно и т.д.

Dogrose> Нормы скорости призваны обеспечить скорее структурную целостность продукта, что делает его более нежным. Этакое приятное сливочное ощущение во рту. Горчить может от включения в рацион излишнего количества виковых зерен.
хм... сливочное ощущение? хз.. По идее, тогда взбитое в бутылке не должно его иметь, но имеет..
Впрочем, не буду спорить, мне вкус жира не нравится, и исследовать его лениво :)
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

☠☠
serg1610> Даже при полностью закрытом цикле в молоке присутствуют моющие и дизенфицирующие вещества--и чем чаще на завод приезжают проверки, тем больше этой гадости в молоке

Моют, НЯЗ, просто раствором щёлочи, иногда аммиак/перекись + пропарка. Дезинфекция - надуксусной кислотой или паром. И моющее и дезинфектант распадаются до нейтральных в пищевом плане веществ.

Так что тут всё как раз чисто.
Проблемы в антибиотиках, которыми пользуют корову, природной (эруковая кислота и гликозинолаты, например из рапса) или промышленной (пестициды) химии из кормов.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

Dogrose

опытный

Если Вы хотите общаться уважительно, пожалуйста не употребляйте слов и выражений, задевающих оппонента. Пока же я возвращаю Вам Ваши слова – это вы написали чушь, причем во всех своих утверждениях.

serg1610> Чушь направленная на потребителя--у меня племянники все растут на домашнем молоке-никто не умер

Ваши племянники пьют молоко от своей коровы. Сами её кормят, ухаживают, доят. У них есть доверие ко всему, что и как они сделали и нет ни опасений, ни брезгливости. Переработчик молока получает его от десятков, сотен хозяйств, не имея возможности контроля за тем, что в них происходит … Вы понимаете ход мысли? Думаю, Вы побрезгуете пожать протянутую руку знакомого, только что вышедшего из общественного туалета или откашлявшегося в кулак больного гриппом. Так почему потребитель должен употреблять молоко, неизвестно как, кем и у какой коровы надоенное? То, что работает в отношении отдельно взятой семьи не работает в большом сообществе.

serg1610> задача промышленности произвести товар, который может храниться, прежде чем его продадут и не более того

Ошибаетесь. На самом деле "более того". На любой тип молочной продукции производитель даёт гарантию сохранности у потребителя. О сроках не говорю – они разные в зависимости от технологии. Все это указано на упаковке. Неужели не знаете? И Ваша формулировка («задача промышленности… ») - вот это как раз чушь. Задача промышленности формулируется совершенно иначе.

serg1610> Даже при полностью закрытом цикле в молоке присутствуют моющие и дизенфицирующие вещества--и чем чаще на завод приезжают проверки, тем больше этой гадости в молоке

Не соглашусь с Вами и в части про «моющие и дезинфицирующие вещества». Не в том смысле, что их не может оказаться в конечном продукте, а в смысле противоречия с Вашим первым утверждением о том, что никто из племянников не умер. Вы относитесь к этому положительно, а к тому, что и от промышленного молока никто не умирает – судя по Вашим словам, отрицательно. Лаборатории комбинатов постоянно контролируют пробы воды на последней стадии ополаскивания, следя именно за наличием остатков моющих веществ. По крайней мере на предприятиях, являющимися клиентами нашей фирмы. Ну а как там в Белоруссии Вам лучше знать. Но, думаю, и у вас никто не умер от промышленного молока. Да и Вы сами живы.
   11.011.0
EE Dogrose #14.12.2017 00:02  @Bredonosec#13.12.2017 20:58
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec> Я отвечаю на вопрос "сделать молоко".
Bredonosec> Вы заявили, что это невозможно.

А кому Вы отвечаете? Мне? Разве я задавал такой вопрос? Где я это заявил?

Bredonosec> при летнем выпасе здесь сдают и 2,6% жирности молоко.

Невероятно. Завтра спрошу у коллег из DeLaval.

Bredonosec> А вы купите какое-нибудь "экономичное", и посчитайте долю сухого вещества в нем.

То есть фактов у Вас нет.

Bredonosec> Поскольку я молоко не покупаю в магазине уже несколько лет, специально повторно проводить исследования не собираюсь.

Ух ты! Вы знакомы с методикой определения влаги и сухого вещества в молоке!? По какому стандарту и какой страны?

Bredonosec> Когда ленюсь - пью воду. Или сок.

Ну так с промышленно изготовленным соком в нашем регионе те же «проблемы», что и с молоком – «бодяжат», как Вы выражаетесь. Как же Вы позволяете им себя обманывать?

Bredonosec> В той связи, что единственным ценным продуктом молока вы назвали жир.

Я так и сказал: «Единственный ценный продукт в молоке – это жир» ? Где, на какой странице? Вы запутались с «обличением» окончательно. Я так понимаю, что Вам интересен лишь диалог в форме упреков и подковырок. Мне – нет.

Bredonosec> экономически нецелесообразно на выпас водить? :) Ну, конечно, комбикормами выход молока и его жирность подымается, да )) Но это не называется невозможно или там нелогично или очень сложно и т.д.

Не надо приписывать мне то, чего я не говорил, чтобы потом над своей же глупостью потешаться. Я говорил о нецелесообразности переделки линии для поднятия производительности в разы на основе существующих компонентов, потому что практически использовать их не получится. Лучше купить новую, более производительную линию. Про кормление говорили Вы.
   11.011.0
US Mishka #14.12.2017 02:18  @Bredonosec#10.12.2017 17:53
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> (терпеливо) Чтоб усвоить кальций в составе органомолекул, надо эти молекулы усвоить сначала. Иначе будет тупо "на три метра против ветра".

Да, Бредоносец он и есть бредоносец. Глюконат кальция — Википедия
   57.057.0
LT Bredonosec #15.12.2017 00:39  @Dogrose#14.12.2017 00:02
+
-
edit
 
Dogrose> А кому Вы отвечаете? Мне? Разве я задавал такой вопрос? Где я это заявил?

Из чего сделано молоко? [Dogrose#11.12.17 21:30]

… … … А я именно за жир. Выбирая в магазине молоко, покупатель обращает внимание прежде всего на содержание жира – потому-то этот показатель и печатается на упаковке крупно. Полный состав даётся мелко, как не имеющий определяющего значения. Даже если кто-то и обращает внимание на процент белка, то что это может дать, если его значение практически постоянно? А чтобы изменить содержание белка в молоке требуется дополнительный процесс, который ой как недёшев. Ладно, Вы любите молоко из-за наличия…// Научно-технический
 


Dogrose> То есть фактов у Вас нет.
это было предложение.

Dogrose> Ух ты! Вы знакомы с методикой определения влаги и сухого вещества в молоке!? По какому стандарту и какой страны?
по домашнему. :) Сквасить молоко, потом нагреть и отжать. И посмотреть, сколько творога выйдет с одинакового количества. Результаты очень сильно разные получались ))) Явно не доли процента отличались в исходном продукте ))

Dogrose> Ну так с промышленно изготовленным соком в нашем регионе те же «проблемы», что и с молоком – «бодяжат», как Вы выражаетесь. Как же Вы позволяете им себя обманывать?
Вообще-то промышленно изготовленные соки практически стопроцентно изготовлены из концентрата. Если вы расскажете, что якобы "не знали" этого, мне останется еще раз хмыкнуть на тему вашей искренности в разговоре. И на соках указано соотношение сухих веществ относительно натурального (100%, 50%, 20%)
Когда беру - осознаю, что это компромисс.
Потому если беру в магазе, то чаще беру морковный в бутылках. Морковный сложнее "концентратом" делать, так что, состав - морковная масса, яблочная масса, иногда по мелочи следы каких-нибудь "клубник-малин", чтоб на этикетке их нарисовать, и вода.
А так- у меня еще запас пятилитровых пакетов нагнанного с ананасовых яблок сока :) Яблоки с огорода знакомой, она же и отвозила на перегонку ))

Dogrose> Я так и сказал: «Единственный ценный продукт в молоке – это жир» ? Где, на какой странице?

Из чего сделано молоко? [Dogrose#10.12.17 18:33]

… … Молоко любят (или не любят) именно за жир. Молоко содержит жир, сливки содержат жир, масло содержит жир. Но молоко (или масло) не содержит сливок. Простая же логика. Молоко, сливки, масло – это все эмульсии с различным содержанием жира. Принципиальная разница здесь в соотношении воды и жира. Другими словами что в чем диспергировано. Для молока и сливок – это жир, диспергированный в воде. Для масла – вода, диспергированная в жире. Молоко – это эмульсия с содержанием жира 0,5 – 5%. Сливки –…// Научно-технический
 

Dogrose> Молоко любят (или не любят) именно за жир. ... Молоко, сливки, масло – это все эмульсии с различным содержанием жира.

Из чего сделано молоко? [Dogrose#11.12.17 21:30]

… … … А я именно за жир. Выбирая в магазине молоко, покупатель обращает внимание прежде всего на содержание жира – потому-то этот показатель и печатается на упаковке крупно. Полный состав даётся мелко, как не имеющий определяющего значения. Даже если кто-то и обращает внимание на процент белка, то что это может дать, если его значение практически постоянно? А чтобы изменить содержание белка в молоке требуется дополнительный процесс, который ой как недёшев. Ладно, Вы любите молоко из-за наличия…// Научно-технический
 

Dogrose> А я именно за жир. Выбирая в магазине молоко, покупатель обращает внимание прежде всего на содержание жира – потому-то этот показатель и печатается на упаковке крупно. Полный состав даётся мелко, как не имеющий определяющего значения.

Достаточно? :) Или еще поискать? ))

> Вы запутались с «обличением» окончательно.
нет, я всего лишь помню, с какими тезисами собеседник пришел.
Вне зависимости от того, чем замылился разговор после.

>Я так понимаю, что Вам интересен лишь диалог в форме упреков и подковырок. Мне – нет.
и именно поэтому вы накидали туеву хучу каких-то бредовых фантазий в отношении меня, о которых решили не вспоминать, как оказалось, что всё мимо.

Dogrose> Не надо приписывать мне то, чего я не говорил,
Говорили. Мы ходим кругами. Цитирую себя же из предыдущего поста:
Я отвечаю на вопрос "сделать молоко".
Вы заявили, что это невозможно. Не указывая никаких деталей (возможно, несознательно, возможно, сознательно, но именно так). Я поправил вас, что очень даже возможно.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 00:50

+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Bredonosec>> при летнем выпасе здесь сдают и 2,6% жирности молоко.
Dogrose> Невероятно. Завтра спрошу у коллег из DeLaval.

Коллеги дали мне годовой отчет 2016 по эстонскому животноводству. Толковый, надо сказать, ежегодник. Начну с того, что в Эстонии три основных молочных породы. Каждой породе свойственны разные надои, разное содержание жира и белка ну и некоторые другие мелкие различия. Сезонные колебания сведены в общую таблицу и представлены в виде средних значений. Самый низкий средний процент жирности в прошлом году был 3,82 (июль), а самый высокий 4,16 (ноябрь). Среднегодовой показатель 4,02.
Сезонные колебания содержания белка: самый низкий 3,27 (июнь), самый высокий 3,51 (октябрь), среднегодовой 3,38.

Предполагаю, что в Литве общая картина примерно похожая. Летние 2,6% жирности могут являться либо показателем какого-то конкретного стада либо исключением. Повсеместно такого не может быть.
   11.011.0
EE Dogrose #15.12.2017 23:26  @Bredonosec#15.12.2017 00:39
+
+1
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Ух ты! Вы знакомы с методикой определения влаги и сухого вещества в молоке!? По какому стандарту и какой страны?
Bredonosec> по домашнему. :) Сквасить молоко, потом нагреть и отжать. И посмотреть, сколько творога выйдет с одинакового количества. Результаты очень сильно разные получались ))) Явно не доли процента отличались в исходном продукте ))

Понятно. Литовский ученый ™. Точность измерений плюс-минус трамвайная остановка. И Вы полагаете, что Ваш «результат» имеет ценность?. Почитайте ГОСТ или литовские нормы. Вам поплохеет от одного перечня оборудования и точности, к нему предъявляемой.

Bredonosec> Вообще-то промышленно изготовленные соки практически стопроцентно изготовлены из концентрата. Если вы расскажете, что якобы "не знали" этого, мне останется еще раз хмыкнуть на тему вашей искренности в разговоре.

«Алкоголики – это наш профиль» © (Кавказская пленница). Соки (наряду с молочкой) – это тоже наш профиль. Кого Вы «лечите»?

Bredonosec> Достаточно? :) Или еще поискать? ))

Из Вашей фразы «Единственный ценный продукт в молоке – это жир», приписанной мне, я на самом деле употреблял лишь слова «молоко», «продукт» и «жир». Про "единственно ценный" я ничего не говорил. Я ведь не утверждаю, что Вы считаете белок единственным ценным продуктом в молоке лишь на основании Вашей интерпретации шкалы ценностей. Перефразируя известную «Last but not least» на «First but not the only one» получим мою интерпретацию ценности молочных компонентов. Жир на первом месте. Белок – нет. Но это же не говорит о том, что в молоке нет ничего ценного, кроме жира. И я этого не говорю. А Вы приписываете мне именно это.

Dogrose>> Вы запутались с «обличением» окончательно.
Bredonosec> нет, я всего лишь помню, с какими тезисами собеседник пришел.
Bredonosec> Вне зависимости от того, чем замылился разговор после.

Вообще-то я пришел поговорить только о технической составляющей. На пост Факира я задал некоторые вопросы технического свойства. Из-за недостаточного на мой взгляд информации предложил не продолжать. Вы же перевели проблему изменения состава молока с технической в биологическую (или как лучше назвать вопросы кормления?) плоскость. Хохмить начали что, дескать, молоко можно сделать по-разному – жир и белок можно регулировать при помощи рациона. Говоря в общем – да, теоретически можно. Но такое решение возможно для отдельно взятой коровы, да и то под постоянным контролем, как балерины. Тогда да, манипулируя рационом можно, наверное, добиться более-менее стабильных показателей жирности, белка и пр. в пределах определенной погрешности. Но даже для маленького стада эта задача усложняется. Для разных пород она усложняется еще больше. Для разных систем выпаса – еще один виток сложности. Возраст коровы, порядковый номер лактации, регион - все это только добавляет сложности. А потребителю важно купить молоко желаемой жирности и все. И сделать это механически не в пример проще Ваших фантазий – слить все в одну емкость (это делается уже на стадии доставки сырого молока на предприятие), пропустить через сепаратор, разделив молоко на сливки и обрат, и затем заново «собрать» в нужной пропорции в нормализаторе.

Bredonosec> Я отвечаю на вопрос "сделать молоко".
Bredonosec> Вы заявили, что это невозможно. Не указывая никаких деталей (возможно, несознательно, возможно, сознательно, но именно так). Я поправил вас, что очень даже возможно.

В техническом плане Вы не сказали ничего дельного. О перспективах "сделать молоко" методом регуляции питания я высказался выше.
   11.011.0
?? Валентин_НН #13.12.2018 17:40  @Валентин_НН#13.08.2017 14:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Dio69>> Подозреваю, что вскоре прогрессивные технологи будут подвешивать корову на растяжках и через трубу вдувать комбикорм корове прямо в желудок (прямой впрыск!). При этом комбикорм будет уже с добавленными пищеварительными ферментами и наполовину заранее переварен (вне коровы). Извлечение отходов из коров будет также выполняться методом отсоса из секции кишечника перед прямой кишкой.
В.Н.> Ещё не совсем так, но уже близко

Российскими коровами начнут «рулить»

Ученые Центра компетенции Национальной технологической инициативы «Сенсорика» при Московском институте электронной техники (МИЭТ) создают внедряемый электронный прибор, который позволит улучшить качество молока российских коров и снизить его стоимость, сообщают «Известия». //  lenta.ru
 
Болюс с помощью механического аппликатора будет через рот помещаться в рубец (один из четырех отделов коровьего желудка), где должен находиться вплоть до смерти животного. Внутри капсулы расположены электрический термометр, датчик кислотности и акселерометр, которые через Wi-Fi или GSM будут передавать фермеру данные о температуре в желудке, уровне pH и двигательной активности животного.
 
   1818

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Чудо-дерево. Сколько молока в России «из-под пальмы»?

Пальмовое масло — ещё не самый страшный ингредиент, который может содержаться в молочных продуктах. //  aif.ru
 
«Государство вроде старается бороться с фальсификатом, заставили вот писать вместо «молоко» «молокосодержащий продукт». Но вы много видели таких полок в магазине? – замечает председатель СПК «Коелгинское» Челябинской обл. Анатолий Шундеев. – Как говорил ещё Карамзин, строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Лобби молокопереработчиков настолько сильное, что они блокируют или саботируют любые нормативные акты, которые касаются качества. Потому что им важна прибыль. Стоит им развести порошок с водой – прибыль уже больше. Если добавить молочный жир и белок – ещё больше! А если жиры животного происхождения – прибыли фантастические! К тому же, пока не вырастет уровень доходов населения, любые потуги государства поставить заслон фальсификату бессмысленны. Литр честного молока должен стоить минимум 70–80 руб. Всё, что дешевле, – фальсификат. Но вы вынуждены его пить, потому что ваши доходы не позволяют вам покупать более дорогую продукцию».
 


По данным Россельхознадзора за 2018–2019 гг., доля фальсификата в России достигает 24%. Цеха с поддельными молочными продуктами закрывают по стране ежемесячно. На днях «накрыли» поддельщиков в подмосковном Ступине: они разливали якобы сгущёнку.

В список регионов, уровень фальсификата в которых наиболее высок, входят Астрахан­ская, Мурманская и Ленин­градская области, Камчатский, Забайкальский и Хабаровский края... На Сахалине Россельхознадзор провёл проверку 10 партий молочной продукции, и все оказались фальсифицированными!

Рецепты подделок молочных продуктов горе-производители совершенствуют с завидным упорством. Для густоты в сметану, например, кладут крахмал, но это, пожалуй, самое безобидное. Мы уже, можно сказать, привыкли, что дешёвые заменители молочного жира изготавливают на базе технического пальмового масла. «Оно отличается от качественного тем, что не очищено, содержит токсичные примеси, – рассказывает кандидат тех. наук, завлабораторией технологии молочно-белковых концентратов, пищевых добавок и производства продуктов на их основе ВНИИ молочной промышленности Евгения Агаркова. – Но сейчас возникли новые форматы фальсификации – в молочные продукты стали добавлять говяжьи жиры, на рынке они появились в огромных количествах. В лучшем случае это животный жир хорошего качества, дезодорированный. Его наличие в составе поймать очень сложно. Кроме того, есть разрешённые техрегламентом на молоко и молочную продукцию стабилизаторы и добавки. Но, если они добавлены в продукт, а на этикетке не указаны, это тоже фальсификация!»
 

Китовый жир в молоке. Какие продукты фальсифицируют чаще всего?

Можно ли определить фальсификат на вкус, как вернуть в магазин испортившуюся сметану и чем опасны «молокосодержащие» продукты - в материале «АиФ-Черноземье». //  chr.aif.ru
 
- Вредны ли для здоровья «молокосодержащие» продукты?

- Мы привыкли считать, что если продукт натуральный, то он более полезный и питательный. Но продукт на растительной основе может для кого-то по состоянию здоровья быть даже более полезным. Проблема в том, что часть молочного жира в этих продуктах заменяется неизвестно чем. И только в лаборатории можно определить, что в продукте содержится не только молочный жир, а вот что ещё – большой вопрос. Это может быть пальмовое, соевое масло, китовый, селёдочный или говяжий жир.

Фальсификат опасен ещё тем, что тот, кто готовит эту смесь, добивается, чтобы она была похожа на настоящее масло или сметану, и добавляет туда какие-то компоненты для улучшения вкуса, цвета и запаха. И как они влияют на здоровье, мало кому известно. В этом главная опасность! А ещё все эти жиры подвергаются гидрогенизации, при которой полностью изменяют свои свойства, и при этом образуются трансизомеры жиров - опасные вещества.
 
   51.051.0

kot1967

опытный

☠☠
Fakir> Чудо-дерево. Сколько молока в России «из-под пальмы»? | Правильное питание | Здоровье | Аргументы и Факты
Хрень какая-то замшелая. Сейчас откровенная лажа не в тренде.... в моде глицидиловые эфиры и сывороточные "пермеаты"...
В целом дебилизм написанного может понять на простом примере не только лишь карапуз...
Берем пакет молока и наливаем туда полстакана подсолнечного масла или даже оливкового, ну а для особо озабоченных патриотов предлагаю кусок сала бросить если не жалко конечно. А теперь вооружившись всеми имеющимися на кухне приблудами и полным набором специй из ближайшего мола попробуем придать "напитку" хоть какую-то реоорганолептическую похожесть на первоначальное молоко.
Ну или хотя бы теоретически попробуем.....
Такие дела...
   2020
LT Bredonosec #08.02.2021 00:04  @kot1967#07.02.2021 16:26
+
-
edit
 
kot1967> Берем пакет молока и наливаем туда полстакана подсолнечного масла или даже оливкового, ну а для особо озабоченных патриотов предлагаю кусок сала бросить если не жалко конечно. А теперь вооружившись всеми имеющимися на кухне приблудами и полным набором специй из ближайшего мола попробуем придать "напитку" хоть какую-то реоорганолептическую похожесть на первоначальное молоко.
У вас на кухне есть ультразвуковая установка для получения суспензии сверхмелких пузырьков жира в сыворотке, а также эмульгаторы, стабилизаторы и прочие химические спецсредства для удержания суспензии от расслоения?
Какая у вас, однако, продвинутая кухня.

>Такие дела...
ага, а земля плоская, потому как с неё вода не стекает на черепаху! (тм)
   84.084.0
RU kaouri #08.02.2021 03:32  @Bredonosec#08.02.2021 00:04
+
-
edit
 

kaouri

опытный

Bredonosec> У вас на кухне есть ультразвуковая установка для получения суспензии сверхмелких пузырьков жира
Механический гидродиспергатор дает разбивку глобул порядка трех микрон, если нормально перемешивать.

Bredonosec> ага, а земля плоская, потому как с неё вода не стекает на черепаху! (тм)
О молоке можно узнать несколько интересных фактов если попробовать сделать из него "сгущенку" :)
   2020
RU Анархист 86 #08.02.2021 05:23  @kaouri#08.02.2021 03:32
+
-
edit
 
kaouri> О молоке можно узнать несколько интересных фактов если попробовать сделать из него "сгущенку" :)
А если для смешивания эмульгатор какой добавить?
   88.0.4324.14188.0.4324.141
RU kot1967 #08.02.2021 07:37  @Bredonosec#08.02.2021 00:04
+
-
edit
 

kot1967

опытный

☠☠
Bredonosec> У вас на кухне есть ультразвуковая установка для получения суспензии сверхмелких пузырьков жира в сыворотке, а также эмульгаторы, стабилизаторы и прочие химические спецсредства для удержания суспензии от расслоения?
Гуглим промышленное ультразвуковое оборудование для молока. Думаю кроме ультразвуковых ванн для чистки бидонов от навоза, ничего не вылезет. Давайте другой вариант. И не забывайте про вкус и запах.
Обращаю внимание что белок молока вполне себе эмульгатор, а вот процессы "эмульгации" идут при достаточно высоких температурах, поэтому нужны еще термостабилизаторы.
   77
RU kaouri #08.02.2021 08:51  @Анархист 86#08.02.2021 05:23
+
-
edit
 

kaouri

опытный

А.8.> А если для смешивания эмульгатор какой добавить?

Ну какой эмульгатор в домашних условиях? Варим при постоянном помешивании.
   2020
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

А.8.>> А если для смешивания эмульгатор какой добавить?
kaouri> Ну какой эмульгатор в домашних условиях? Варим при постоянном помешивании.

Докажете экспериментом? Или так... Просто сказать хотели...
   77
+
-
edit
 

kaouri

опытный

A.n.> Докажете экспериментом? Или так... Просто сказать хотели...

Не совсем понятен вопрос. По поводу экспериментов - дети любят сгущенку, приходится ее делать каждую неделю самому из молока которое продается в магазине :)
   2020
RU Анархист 86 #08.02.2021 12:03  @kaouri#08.02.2021 11:49
+
-
edit
 
kaouri> Не совсем понятен вопрос. По поводу экспериментов - дети любят сгущенку, приходится ее делать каждую неделю самому из молока которое продается в магазине :)
А купить готовую? Ведь хорошая есть. У меня жена повар, зря хвалить не будет
   88.0.4324.14188.0.4324.141
+
-1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

kaouri> Не совсем понятен вопрос. По поводу экспериментов - дети любят сгущенку, приходится ее делать каждую неделю самому из молока которое продается в магазине :)
Докажите. Ваше сообщение в интернете равно ровно ничему.
Главное докажите утверждение про ненатуральность молока.
   77
LT Bredonosec #08.02.2021 12:21  @kot1967#08.02.2021 07:37
+
-
edit
 
kot1967> Гуглим промышленное ультразвуковое оборудование для молока.
А в оборудовании для именно молока, а не создании его из субпродуктов растительного происхождения этого и не должно быть.
Вы не забыли обсуждаемый вопрос? :)
А вот в оборудовании, использовавшемся еще с 60-х годов для снижения жирности масла - воду в смесь именно ультразвуком замешивали.

> И не забывайте про вкус и запах.
Вот как раз это химией делать научились...

kot1967> Обращаю внимание что белок молока вполне себе эмульгатор, а вот процессы "эмульгации" идут при достаточно высоких температурах, поэтому нужны еще термостабилизаторы.
при достаточно высоких он коагулирует. Что необратимо меняет вкус.
   68.068.0
LT Bredonosec #08.02.2021 12:25  @kaouri#08.02.2021 03:32
+
-
edit
 
kaouri> Механический гидродиспергатор дает разбивку глобул порядка трех микрон, если нормально перемешивать.
возможно, но ведь важно еще чтоб эти глобулы не сливались обратно.. А это самая важная часть.

kaouri> О молоке можно узнать несколько интересных фактов если попробовать сделать из него "сгущенку" :)
не пробовал. увы. Но какая связь этого с тезисом о якобы нереальности добавления растительных жиров в смесь?
   68.068.0

info

аксакал
★☆
kaouri> Механический гидродиспергатор дает разбивку глобул порядка трех микрон, если нормально перемешивать.

В середине 70х сотрудник ЦНИИМФа писал научный труд о топливоподготовке.
Нам на пароход привезли гомогенизатор взятый в молочной промышленности. Установили.
С нами долго катался этот ученый,проводил различные измерения и регулировки ГД. Рассказывал,что это будет новое открытие.
Написал ли он труд не знаю. Но как только он сьехал,его детище выбросили с борта
Мне он объяснил просто. Для лучшего сгорания, большой экономии,топливо нужно разбить на мельчайшие частицы.
На судне был лицензионный 9 цилиндровый B&W тх Порхов
   88.0.4324.15288.0.4324.152
Это сообщение редактировалось 08.02.2021 в 12:43
RU Alex_nf7 #08.02.2021 12:50  @Bredonosec#08.02.2021 12:21
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Bredonosec> А вот в оборудовании, использовавшемся еще с 60-х годов для снижения жирности масла - воду в смесь именно ультразвуком замешивали.
Не желаете доказать экспериментом? На Алиэкспрессе ультразвуковые генераторы не так и дороги. Сделайте хотя бы стакан.
>> И не забывайте про вкус и запах.
Bredonosec> Вот как раз это химией делать научились...
Химия - это дополнительные расходы и зависимость от поставок.
Дарю идею: "Заменитель сливочного масла по методу Меж-Мурье". Только натуральные ингредиенты: молоко, сало, соль, коровье вымя, известь... дальше не помню, но тоже натуральное ибо разрабатывалось в конце XVIII - начале XIX века, от настоящего масла отличалось только плотностью.
апд. Прочитал здесь
   77
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru