Души цветов

 

SDM

новичок
Каждый из вас может написать в этой ветке свою идею о возникновении, проявлении жизни и кончине "душ" цветов.
Местом расположения "души" цветов является, по моему мнению, место соединения тычинки с пестиком.
Именно макрофотография позволит увидеть недоступное для невооружённого взгляда человека и осознать красоту "души" цветов.
Хотелось бы услышать рекомендации по макрофотографии.
Для примера представляю несколько снимков; сейчас готовится сайт, где фото будут полноразмерные, качественные.
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.33.5.3

SDM

новичок
Ещё фото ;)
Прикреплённые файлы:
 
 3.5.33.5.3
+
-
edit
 
SDM> Ещё фото ;)
некачественно. Лучше полазьте хотя б по темам данного раздела. Тут получше намного имелось.
 3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Тихон

опытный

SDM> Хотелось бы услышать рекомендации по макрофотографии.

Рекомендации - купить нормальный фотоаппарат и макрообъектив.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  3.5.33.5.3
LT Bredonosec #01.07.2015 23:15
+
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

VVV

втянувшийся

Как звать не знаю .
Прикреплённые файлы:
_DSC1800.jpg (скачать) [1600x1064, 240 кБ]
 
_DSC1812.jpg (скачать) [1064x1600, 223 кБ]
 
 
 44.0.2403.12544.0.2403.125
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Fakir> .

ЕМНИС, я творчество этого мужика видел в Сан Франциско на какой-то экспозиции:

Statement

By using x-rays instead of light, and unusual innervision can be revealed, and nature shows us textures, details, and shadows that would otherwise not be seen. Visible light is just a small part the electromagnetic spectrum, and falls between x-rays and infrared. My x-ray images are a collection of negatives, positives, and solarized images, solarized being partly negative and partly positive at the same time. I welcome all comments. // www.xray-art.com
 

С уважением, Стас.  44.0.2403.12544.0.2403.125

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да мужик-то поди не один такой на свете. Мне картинки такого типа впервые попались в "Науке и жизни" где-то за 1990-92. Может, конечно, перепечатки одного и того же, но не факт.
 3.6.33.6.3

stas27

эксперт
★★☆
Fakir> Да мужик-то поди не один такой на свете. Мне картинки такого типа впервые попались в "Науке и жизни" где-то за 1990-92. Может, конечно, перепечатки одного и того же, но не факт.

Я не имел в виду, что "этого мужика" значит "автора 'твоей' крутящейся розы". В смысле, что "вот ещё этого мужика, который работает в таком же стиле". Да и в "Науке и жизни", наверно, был кто-то ещё...
С уважением, Стас.  44.0.2403.12544.0.2403.125

VVV

втянувшийся

...
Прикреплённые файлы:
_DSC1983.jpg (скачать) [1600x1064, 306 кБ]
 
 
 44.0.2403.15544.0.2403.155
RU johnkey68 #14.08.2015 12:47
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★
☠☠
Эксперимент с Гелиос-44-2
Прикреплённые файлы:
2013-05-16_0002.jpg (скачать) [1308x1308, 1,27 МБ]
 
 
 
LT Bredonosec #25.06.2016 14:48
+
+1
-
edit
 
Цветы удивительной формы

Нет конца и края воображению матушки природы. Так много всяких причудливых форм и красок вокруг нас, но иногда встречаются особо удивительные растения, о них и пойдет речь в фотографиях ниже.

Snap Dragon Seed Pod (Antirrhinum)

Орхидея "Морда обезьяны" - Monkey Face Orchid (Dracula Simia)


Орхидея "Голый человек" - Naked Man Orchid (Orchis Italica)
https://pp.vk.me/c7001/v7001127/23038/7FBbolVMXEg.jpg [not image]
Ангулоя

Laughing Bumble Bee Orchid (Ophrys bomybliflora)

Танцующие девочки - Dancing Girls (Impatiens Bequaertii)

Остеосперум

Психотрия возвышенная

Голубой лотос
 26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Да мужик-то поди не один такой на свете. Мне картинки такого типа впервые попались в "Науке и жизни" где-то за 1990-92.

1988, оказывается

Цветы в лучах рентгена

Около четверти века назад американский рентгенолог Альберт Ричарде, преподававший свою науку в университете штата Мичиган, случайно положил под луч гиацинт, взяв его из букета, стоявшего в кабинете. Ричарде был поражен красотой и тонкостью полученного снимка. С тех пор он выполнил более двух тысяч рентгеновских снимков самых разных цветов. Они имеют и эстетическую, и несомненную научную ценность. Многие из этих рентгенограмм украшают собой музеи и выставочные галереи. Техника изготовления таких снимков довольно сложна. // Дальше — www.nkj.ru
 
Около четверти века назад американский рентгенолог Альберт Ричардс, преподававший свою науку в университете штата Мичиган, случайно положил под луч гиацинт, взяв его из букета, стоявшего в кабинете. Ричардс был поражен красотой и тонкостью полученного снимка.

С тех пор он выполнил более двух тысяч рентгеновских снимков самых разных цветов. Они имеют и эстетическую, и несомненную научную ценность. Многие из этих рентгенограмм украшают собой музеи и выставочные галереи.

Техника изготовления таких снимков довольно сложна. Прежде всего доктор Ричардс тщательно чистит цветок специально сконструированным микропылесосом. Если не удалить пыль и всяческие загрязнения, они окажутся очень заметными на рентгеновском снимке и будут портить картину. Необходимо также промокнуть фильтровальной бумагой капли воды, оставшиеся на лепестках, иначе они будут выглядеть на снимке как пятна. И несмотря на все эти предосторожности, иногда только на рентгене становится видно, что в середине цветка скрывается какая-нибудь букашка или паучок.

Очень непросто и отпечатать позитивы. Рентгеновская пленка фиксирует очень широкую градацию контрастов, то есть показывает значительно больше ступеней перехода от белого к черному, чем обычные пленки и фотобумаги. Приходится прибегать к специальным сортам бумаги и особым проявителям.

На снимках — роза и лилия в рентгеновских лучах.
 

 47.047.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Я не имел в виду, что "этого мужика" значит "автора 'твоей' крутящейся розы". В смысле, что "вот ещё этого мужика, который работает в таком же стиле".

Хм, а их, пишут, буквально два-три человека в мире - в таком ключе. Типа сложно очень.

Уже отечественный рентгенофотохудожник Александ Колобанов в прошлогодней НиЖ (он снимки раскрашивает):

Привычный мир в лучах рентгена

В конце 1980-х годов в журнале «Наука и жизнь», который выписывали мои родители, я прочитал небольшую заметку о съёмке цветов, растений и различных предметов в рентгеновском излучении («Наука и жизнь» № 4, 1988 г., статья «Цветы в лучах рентгена»). Приведённые в журнале фотографии поразили меня до глубины // www.nkj.ru
 


Мир в лучах рентгена

 Вестник научно-популярный журнал     Подробнее... … Подробнее...         Если обычная фотография в видимом свете основана на регистрации на фотопленке или электронной материце фотоаппарата лучей, отраженных от предметов, то рентгеновская съемка фиксирует только излучение, прошедшее через объект. Оно в силу своей природы не отражается от внутренних структур (сказанное не относится к атомным кристаллическим решеткам). Рентгеновские снимки позволяют по-иному взглянуть на знакомые вещи, увидеть их в непривычном облике. // Дальше — vestnik.icdc.ru
 



До мозга костей. Художественная рентгенография

Художественной съемкой с помощью рентгеновских лучей в мире занимаются всего несколько человек. Это направление в фотографии сложное, дорогое и опасное. Поэтому мы не советуем вам вслед за автором проделывать то же самое. Просто читайте и восхищайтесь! // www.foto-video.ru
 

 47.047.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Рентгеновские снимки как искусство

Арье Вант Рит (Arie van't Riet) изучал радиационную физику в Технологическом университете Делфта и получил докторск // art-on.ru
 


Цветы просветили рентгеном — Горячие новости от ma_zaika

  Несколько пророщенных луковиц гиацинтов.   39-летний художник из Великобритании, Хью Тэрви, говорит что с детства любил заглядывать внутрь предметов. Его снимки позволили показать ряд обычных объектов с художественной точки зрения. Хью, который является дипломированным дизайнером и арт-директором впервые использовал x-лучи в 1996 году при фотографировании человеческого черепа, чтобы помочь другу, которому была нужна наобычная обложка для нового альбома его музыкальной группы. С тех пор он стал использовать эту технику для производства ряда цветных рентгеновских лучей для предметов быта. // Дальше — pda.diary.ru
 





Художественный рентген » Караул.РУ

Хью Тарвей (Hugh Turvey) поменял фото-камеру на рентген и снимает исключительно им. Скоро в Лондоне откроется персональная выставка художника-экспериментатора, 12 февраля, где он покажет скр // karaul.ru
 


И я бы сказал, что нераскрашенные, пожалуй, художественнее.
 47.047.0
+
-
edit
 

MaxxaM

новичок

:)
Прикреплённые файлы:
P1212.jpg (скачать) [960x720, 300 кБ]
 
 
 50.050.0
LT Bredonosec #25.11.2017 23:27
+
+1
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru