Смоленск

 
RU Фагот #07.01.2006 14:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Заехал тут ко мне 2-го января двоюродный брат он буквально перед Новым Годом дембельнулся, служил срочную в ВВС. Он с отцом и матерью на машине, и я с ними к ним в гости урулил. Не видел их три года уже. Живут они в Катыни, это там где поляков расстреляли, пол часа езды от Смоленска. Ещё пару лет назад Катынь была посёлком, а сейчас вся молодёжь уехать старается, так как работы там никакой нету. И стала Катынь селом. С моей последней поездки ничего там не изменилось, разве что один магазин добавился. А в один из дней я в Смоленск съездил, надо было билеты на поезд взять, да и город посмотреть хотел. Увы, город как был задрипанным, так и остался. На окраинах, в спальных районах, говорят новые дома строятся, но в центре мало что изменилось. Казалось бы покрась дома и поремонтируй тротуары - и уже лучше будет, но нет, никто этим не занимается. Вечный противный рынок в районе вокзала и автовокзала. Домов новых нет, разве что офис МТС, который беларусы построили. Вообще главное изменение - это появление в массах мобильной связи, а соответственно салонов связи и пунктов оплаты. Транспорт тоже задрипанный, трамваи - тихий ужас, чуть ли не орать друг другу надо на ухо, чтобы слышать внутри, проезд 5 рублей. Что радует - цены в кафешках дешёвые. Обратно ехал на поезде Смоленск-Москва, плацкарт 370 рублей, довольно нехило, для 7 часов езды. Вагоны новые, везде дорожки лежат, не дует, а ночью так вообще жарко очень было, чтоб так у меня в квартире топили.

Вот тут немного фоток цепляю. Вокзал, одно из самых нормальных мест в старом городе:
[attachmentid=23842]

В центре города:
[attachmentid=23843]

Вид с моста через Днепр:
[attachmentid=23844]
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Фагот #07.01.2006 14:49
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Главная улица города - Большая советская. Всё время идёт в горку, причём местами очень круто:
[attachmentid=23845]

А в одном из мест смотришь с этой горки, в которую идёт Советская - а внизу вот такие избушки:
[attachmentid=23846]
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Фагот #07.01.2006 14:52
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Пешеходная улица Ленина:
[attachmentid=23847]

Площадь Ленина. Рядом с ней парк. Здесь обычно в праздники самая гулянка идёт:
[attachmentid=23848]

Одно из немногих новых зданий Старого города, офис МТС, построенный беларусами:
[attachmentid=23849]

Улица у кинотеатра "Современник", одного из трёх в городе:
[attachmentid=23850]
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Фагот #07.01.2006 14:55
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Памятник героям 1812 года:
[attachmentid=23851]

Крепеостные стены и башни сохранились лишь частично:
[attachmentid=23852]
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Ведмедь #07.01.2006 18:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Чего фотки такие маленькие, а? :) Превьюшки какие-то...
 
RU Фагот #08.01.2006 14:15
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ведмедь>>>Чего фотки такие маленькие, а? Превьюшки какие-то...
Ну могу больше размером, только нужно ли? Грузиться долго будут.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Sergey-M

новичок
Был я там 8-9 апреля. Впечателение не очень. маловато цивилизации -не мгазинов приличных в центре ни кафешек( нашли всего ддно и в него очередь как в Мавзолей). зато маршрутки дешевые -всего по 5 руб. ну и неприбрано даже в центре.
 
RU 23AG_Oves #08.05.2006 10:33
+
-
edit
 

23AG_Oves

втянувшийся

Был осенью в Смоленске. Город понравился. Новостройки заметил не только на окраинах, но и в средних районах. Правда "элитного" типа. Вокзал вообще супер отремонтировали. Я часто бываю в Твери, вот если сравнить, то Смоленск поаккуратнее.
Дизель экономит не деньги, дизель экономит горючее. (с) неизвестный дизелевод.  
+
-
edit
 

Sergey-M

новичок
не сказал бы. тех же урн нет, да и даже центр не прибран
 
RU Серокой #21.06.2009 21:14
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Вот впервые такое - про город почти нечего писать. Есть только фото, но впечатления не сформировались, не успели просто... Город мне понравился, но вдруг пошёл дождь, так что ни фотографий, ни впечатлений не вышло - всё смыло... Дождём.

Вначале немного новостей ЖД. ) Вот такой вот плацкартный вагон, после капремонта, а не новый, но забавно - можно включать свет в "закутке".


Ещё немного дорог - трамвайных. Точнее, отсутствия их. Сами трамваи - жутко дребезжащие КТМ-5. Мост от них просто трясся...


Чуден был бы Днепр - будь ясная погода. Кстати, здесь Днепр даже не представлял фортификационного препятствия, да и замерзал зимой, так что стену возводить в кремле пришлось и вдоль реки.


Сам Смоленск - явно послевоенный город. Во вторую мировую его раскатали в руины, а потом центр застроили теми домами, которые ещё не овеяны печатью борьбе с "архитектурными излишествами".


А вот и первая башня, открывшаяся мне, точнее, две сразу - башня Копытенских ворот и телевышка.


Ход ворот устроен грамотно - правый бок как раз попадает под обстрел, а у правшей он не защищён щитом, ибо в этой руке оружие.


Рано утром не спала также милиция. Кажется, что-то с ПВО было связано - я краем уха услышал.


Вечный огонь у башни с неогичным для крепости у Днепра названием Донец. И аллея городов-героев, кстати, Волгоград тоже назван Сталинградом.


Последняя битва крепости Смоленска - война 1812 года. После неё крепость совсем потеряла оборонное значение, но смоляне этого не забыли. Кутузов принимает строй своих полководцев.


А это ещё один смолянин - Василий Тёркин. С погонами рядового. Твардовский же - подполковник.


В стене зодчего Фёдора Коня замуровали послание потомкам. Наивное, наверное, коммунистическое, с верой, что всё уже хорошо. И тайной завистью, что не дожили.


Лёгким движением руки башня превращается... в музей пионерской славы. Впрочем, это когда-то она там был, судя по гранитной табличке, а теперь там фотоателье.


Никольская башня. Тоже остеклена, но заперта, и никаких следов табличек у входа.


Вообще Смоленск - пока что лидер из числа уцелевших башен среди тех крепостей, что я посетил. Да, у Пскова башен было поболя, но они не сохранились... Вид на башню Заалтарная.


Одна из так и оставшихся без шатра башен, возможно вследствие многочисленных трещин в стенах, несмотря на изрядную толщину оных - башня Орёл (от орловского укрепления неподалёку), вид из Авраамиевских ворот.


Ага, вот и оно. Крутая и мокрая от дождя лестница на боевой ход!


А вот и вид с башни Заалтарная.


А это с неё же - на Авраамские ворота.


Чёткая геометрия шатра Авраамских ворот.


Вот она, лысая башенка "Орёл". Тут снаружи дождь припустил совсем... И мне пришлось долго стоять в кирпичном проходе, пока потоки хоть чуть утихнут.


Сюда реставраторы дошли, но деньги, похоже, стали заканчиваться. Подъём на боевой ход у башни Позднякова.


Вообще говоря, когда-то все эти проходы были забраны решётками... но к счастью когда-то. или к сожалению, потому как замусорено всё преизрядно... Хуже поляков, которые в 17 веке взяли Смоленск. :(


Печуры подошвенного боя - не только ценный мех, но и возможность протянуть газопровод!


Дворик духовной семинарии. Как-то я со стен попал случайно именно туда. У песочницы висит боксёрская груша. Семинаристы, да... Добро должно быть с кулаками!©


Под дождь вылезли вот такие вот улитки... Ступать по земле надо было осторожно, чтоб не раздавить!


Интеграция. Башня, заправка, водоканал и какое-то развлекательное заведение. Судя по карте кремля, это Костырёвская башня, однако вывеска заведения гласит: "Красная башня".


В общем, вот так вот, скомкано, сумбурно и сыро... Смоленск надо распробовать. Но когда ещё это случится?..
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Фагот #07.10.2013 13:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Был с друзьями в субботу в Смоленске, осмотрел крепость, домонгольские храмы. Городу исполнилось 1150 лет, и в честь этого в центре все отремонтировали и покрасили, строят набережную, выглядит всё неплохо. Но увы, это как всегда только показуха. Реальность такова, что крепость просто-напросто разваливается. Во многих башнях здоровенные трещины, одна внутри сгорела, Волкова башня вообще падает... грустно :(
 30.0.1599.6930.0.1599.69
RU Фагот #12.10.2013 13:34  @Фагот#07.10.2013 13:32
+
+4
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Фагот> Реальность такова, что крепость просто-напросто разваливается. Во многих башнях здоровенные трещины, одна внутри сгорела, Волкова башня вообще падает... грустно :(

Залез на сайт оргкомитета празднования 1150-летия Смоленска. Смотрю - там план мероприятий по подготовке к празднованию, утвержденный Правительством РФ, в котором и реставрация крепости значится. В сумме на реставрацию выделялось 243 миллиона рублей. Написал в Правительство заявление, чтобы проверили куда были потрачены деньги и как было всё отреставрировано, приложил фотки: Google Диск – Страница не найдена















 30.0.1599.6930.0.1599.69
06.01.2014 16:07, matelot: +1: Поддерживаю.
RU Фагот #29.11.2013 15:14
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Пришло сегодня письмо из Правительства РФ. Написали, что отправили мое обращение для рассмотрения в Министерство культуры и в Администрацию Смоленской области. Боюсь там всем похрен, просто отпишутся.
 31.0.1650.5731.0.1650.57
RU Фагот #06.01.2014 15:23
+
+1
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Ну вот и ответы. Смысл такой - денег выделили мало, на все не хватило. Зато б***ь на Олимпиаду хватило.

Минкультуры:





Администрация Смоленской области:



 
RU Barbarossa #07.01.2014 00:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Сегодня мимо проезжали.
 
RU Фагот #07.01.2014 10:04  @Barbarossa#07.01.2014 00:05
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Barbarossa> Сегодня мимо проезжали.
Ничего не смотрели? Смоленск после 1150-летия прилизан и украшен как никогда (в основном в центре, конечно).
 31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #07.01.2014 13:07  @Фагот#07.01.2014 10:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Фагот> Ничего не смотрели? Смоленск после 1150-летия прилизан и украшен как никогда (в основном в центре, конечно).

Да нет, устали уже , домой хотели.
 
RU Фагот #02.04.2015 10:44
+
+2
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Моя поездка в Смоленск в октябре 2013 + глобус в Дорогобуже.

Часть 1-я в основном про крепость: knl_1983 - Смоленск и глобус в Дорогобуже (05.10.2013). Часть I
Часть 2-я в основном про домонгольские храмы: knl_1983 - Смоленск и глобус в Дорогобуже (05.10.2013). Часть II
 41.0.2272.10141.0.2272.101
?? Prokudin-Gorsky #16.11.2017 11:32
+
-
edit
 

Prokudin-Gorsky
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

View of the River Dnieper from Veselukha Tower. Smolensk 1912. According to historians and linguists, the area of the Dnieper basin is the homeland of the Proto-Slavs [Early Slavs 700 BC].

1917LIVE

 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru