Коммуникатор LG V20

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Посоветуйте пожалуйста коммуникатор.
Чего-то я всё больше к LG V20 склоняюсь :)

Правда, неясно, брать его мне, а мой G4 отдавать жене или брать V20 жене :D

LG G5 тоже интересен, но в Москве сейчас только LG G5 SE в продаже есть.
 44
RU Balancer #20.10.2017 23:27  @Balancer#20.10.2017 08:38
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Всё, взял сегодня LG V20 :)
 61.0.3163.9861.0.3163.98
RU Balancer #23.10.2017 14:23  @Balancer#20.10.2017 23:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Всё, взял сегодня LG V20 :)

Кросспост первых впечатлений из 4pda:

Жена недавно убила LG G2, пришлось отдать ей свой LG G4, а себе, после долгого мучительного выбора, взял LG V20 :) Почти невозможно сейчас найти хороший аппарат со сменным аккумулятором, а связываться с несменными я с некоторых пор зарёкся :)

Впечатления после трёх дней с обновкой, в основном, сравнительное с G4.

Он, блин, огромный! Похоже, G4 был максимальный по размеру юзабельный для меня. Рука у меня не маленькая, но на V20 пальцы врастопырку. Аппарат норовит выскочить из руки. G4 я за год использования не уронил ни разу. V20 я уже один раз упустил из руки, хорошо ещё, что не высоко, с уровня кровати на пол. И две раза едва ловил уже падающий :) Пальцы долго держать его устают.

По цветам экран чуть-чуть лучше, чем G4.

Дополнительный экран интересен, в общем, удобен, но, если бы его не было, я бы нечего не потерял :)

Звук встроенного динамика — ничего особенного. На G4 был приятный, чистый, даже с басами. А тут — просто пищалка средней громкости.

Звук на хороших наушниках — божественный. На G4 я понял, что машинка хорошие наушники не тянет. Тут — можно слушать и переслушивать заново :) Интересно, что mp3 с невысоким битрейтом (128/160 kpbs), которые на G4 звучали совсем плохо и я уже считал, что надо коллекцию обновлять на 256/320 (для lossless я не достаточно фанатичен) на V20 стали звучать заметно лучше, так что необходимость экстренного обновления коллекции отпала :)

По основной камере пока не понял. То она кажется хуже, чем у G4, то такой же. Но снимает намного быстрее, что бывает очень важно :)

Качество широкой камеры заметно хуже, но решение полезное. Если кроп не мучить, а смотреть во весь экран, то качество сносное.

Фронтальная камера такая же фиговая по качеству, но угол шире. Решение неоднозначное. Проще фоткаться с друзьями, все влезают, но искажения по краям большое :)

Интерфейс шустрее, всё летает. Хотя свободной оперативной памяти прибавился не гигабайт, поменьше. И, чувствую, её скоро станет не хватать.

Аккумулятора хватает дольше. Активной работы часов на 8 (расчётных) против 6 часов у G4.

Понравилась кнопка открытия задней крышки. Никаких мучений «чем бы поддеть» :)

Родная оболочка от LG удовлетворяет. Только звонилка не ищет в T9 по контрактам. Но это и на G4 так было.

Перенос кнопок громкости на бок немного раздражает. Но привыкну.

Разблокирование отпечатком работает нормально, в общем, относительно удобно, хотя тоже не киллерфича.

Плоский экран после вогнутого у G4 первое время казался выпуклым, пузатым :)

Wi-Fi, Bluetooth, сотовая связь просто работают.
 61.0.3163.9861.0.3163.98
RU Balancer #23.10.2017 18:44  @Balancer#23.10.2017 14:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обнаружил первую неприятность. NFC на V20 не читает льготный школьный проездной. «Тройку» — читает нормально. Льготный читается на LG G4. А вот на V20 — вообще никакой реакции.

Не то, чтобы было критично, но, значит, в NFC чего-то не хватает по сравнению с G4 :-/
 44
RU Balancer #23.10.2017 21:48  @Balancer#23.10.2017 18:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хех. Сейчас сравнил «нос-к-носу» в одинаковых условиях (вечер, тусклый свет) камеры LG G4 и LG V20 — у G4 намного лучше :) Камера V20 сильнее шумит и шумодав используется агрессивнее. Детализация теряется, каша лезет. Завтра сделаю кропы для сравнения.

В общем, разница достаточно заметная, чтобы я заподозрил неладное даже без прямого сравнения :)
 61.0.3163.9861.0.3163.98
RU Balancer #23.10.2017 22:10  @Balancer#23.10.2017 21:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хм. А вот приложение «Камера» от Гугла, сторонний хак, снимает примерно как и G4 :) Значит, всё дело в софте.
 61.0.3163.9861.0.3163.98

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну и по фоткам. Хотел собрать в одну картинку, но поломало :) Так что по одной на пост.

Все фотки сняты с одной точки в одно время. Все — 100% кроп.

Вот так снимает стоковая камера в автоматическом режиме. Выдержка 1/33с, ISO 150.
Прикреплённые файлы:
 
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Гугловая камера HDR+, 1/30 с, ISO 153. Авто (по-другому оно и не умеет).
Прикреплённые файлы:
 
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А вот как в этих же условиях на авто снимает LG G4. Баланс белого уехал, вчера, когда снимал, этого не видел, освещение искусственное было :) Видимо, я его сбил, т.к. в EXIF указан «ручной ББ».

1/30 сек, ISO 200.
Прикреплённые файлы:
 
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вот вариант с подправленным ББ в редакторе :)
Прикреплённые файлы:
 
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На смаз списать не получится, т.к. я снимал много раз и все фото в серии такие :) Вот пример ручного режима стоковой камеры, с более короткой выдержкой, 1/80 при ISO 800:
Прикреплённые файлы:
 
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сторублёвка, снятая, соответственно, на G4 и V20. Правда, в немного разном освещении, поэтому экспозиция немного поехала. Выдержка обоих 1/30 сек., ISO у G4 100, у V20 — 150. 100% кроп.
Прикреплённые файлы:
20171025_173704-G4.jpg (скачать) [802x522, 217 кБ]
 
 
 44
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Balancer> Не то, чтобы было критично, но, значит, в NFC чего-то не хватает по сравнению с G4 :-/
На 4pda говорят чип какой-то не совместимый.
И это не только на V20. Многие новые самсунги тоже самое (как пример).
 1717
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера я отснял серию при слабом искусственном освещении. Сейчас работать надо, так что примеры с иллюстрациями позже выложу, но общие впечатления такие:

- Фокусировка у V20 часто мажет. Или оптика не вытягивает разрешение. Тут надо совсем внимательно ещё изучать. Но где-то половина RAW'ов выглядит совсем плохо. На G4 все RAW'ы чёткие.

- Проявка RAW у V20 не только сильно давит шумы, но и, наоборот, после проходится каким-то аншарпом или ещё чем-то, повышающим резкость. Поэтому JPEG'и получаются с потерей деталей, но более «в фокусе», чем RAW.

- Проявка RAW у G4 шумы трогает мало, поэтому снимки с высоким ISO у G4 более шумные, но и более чёткие. Программное повышение резкости тоже есть.

- Шумят на ISO 500..600 камеры V20 и G40 примерно одинаково. И, надо отметить, для матрицы 1/2.5" с мелким пикселом обе шумят относительно мало.

- Камера G4 безбожно врёт при съёмке против искусственного света по балансу белого. Всюду лепит ~4000K при штатных ~3000K, из-за чего все автоматические снимки G4 — «жёлтые». У V20, наоборот, баланс белого работает отлично.

Общий итог (напомню, по одной конкретной сцене — неяркое искусственное освещение, против света):

- При тщательной ручной съёмке с внутрикамерным JPEG'ом с большим количеством кадров лучшие кадры у V20 и G4 получаются неразличимо одинаковы.
- При автоматической съёмки результаты V20 сильно хуже
- При съёмке «навскидку» у V20 вероятность брака намного выше, чем у G4.
- Баланс белого при автоматической съёмке у G4 может сильно врать.
- Предположительно, RAW у G4 даёт больше информации для последующей ручной обработки. Но это очень «на глаз».

Днём накидаю примеров.
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru