[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 36 37 38 39 40 41 42
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А что мешает? Тем более с развитием электроники? Зашёл просто так — 25 Вт. Захотел почитать — даванул кнопку/прикоснулся к сенсору. А выключил свет, дополнительная подсветка отключилась опять полностью.

"Но, чорт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!"
В сортире-то?! Городить эдакое, чтобы сэкономить даже не три, а две копейки?! Да пусть уж просто 100 Вт горит.

Это меня и смущает во всей энергосберегающей эпопее. В сущности мизерная экономия в суммарном потреблении электроэнергии - в домах, где компьютеры, ТВ, стиральные машины, электрочайники, а уж если и электроплиты... В новых домах, к-е сейчас проектируют, норматив мощности на квартиру уже не 5 кВт, а 10.
На фоне этого снижение именно освещения пусть даже впятеро - ну 10-15% общей экономии. Ценой кучи головняка и весьма сомнительного качества света? ЗАЧЕМ?

...не, я еще могу понять, с какой целью это внедряют. Но зачем люди в собственном доме у себя над головой вешают - за пределами моего понимания.
   51.051.0

iodaruk

аксакал

Mishka>> А что мешает? Тем более с развитием электроники? Зашёл просто так — 25 Вт. Захотел почитать — даванул кнопку/прикоснулся к сенсору. А выключил свет, дополнительная подсветка отключилась опять полностью.
Fakir> "Но, чорт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!"
Fakir> В сортире-то?! Городить эдакое, чтобы сэкономить даже не три, а две копейки?! Да пусть уж просто 100 Вт горит.


Чтобы ночью не проснутся и не обоссать унитаз. Яркий свет будит. Впору третий делать-пару ват подсвечник, чуть ярче чем неонка в выключателях-для ночи.


Fakir> Это меня и смущает во всей энергосберегающей эпопее. В сущности мизерная экономия в суммарном потреблении электроэнергии - в домах, где компьютеры, ТВ, стиральные машины, электрочайники, а уж если и электроплиты... В новых домах, к-е сейчас проектируют, норматив мощности на квартиру уже не 5 кВт, а 10.


С чайниками по 3.5квт и пылесосами по 2 и 15 не хватит.

Проектрование таких систем очень сложная задача.

Fakir> На фоне этого снижение именно освещения пусть даже впятеро - ну 10-15% общей экономии. Ценой кучи головняка и весьма сомнительного качества света? ЗАЧЕМ?
Fakir> ...не, я еще могу понять, с какой целью это внедряют. Но зачем люди в собственном доме у себя над головой вешают - за пределами моего понимания.

Любая задача имеет простое и неправильное решение. 100вт в сортире-именно оно. И не важно с учётом российской специфики или без.

Количество факторов что на что влияет чисто по лампочками-только я экран-другой напишу, а профильные отрасли ещё добавят.
   
LT Bredonosec #22.09.2017 20:28  @iodaruk#22.09.2017 12:36
+
-
edit
 
iodaruk> Другое дело что опять забываем, если вспоминать тему топика, про специальные применения, коих масса, от автопрома до хирургии, где тепловой спектр принципиально важен.
Очень может быть :) Но пока речь шла об освещении дома :)
Пока также могу сравнить момент, что с освещением рабочего места люминисцентными (пусть и "теплый белый") цветовосприятие врёт. Напр картинка

кажется нормальной, а при дневном видны неестественные синие пятна. То есть, для фото-видео-редактинга люминисцентка не подходит от слова вообще.

>а я в некоторых организациях застал нормальную нацчнообоснованную СИСТЕМУ освещения-мягкий тёплый общий фон не очень большой интенсивности и местная подсветка ярким белым, скорректированным. В итоге на накаливании с небольшой светоодачей получалось нормальное освещение.
по памяти с советских лет были просто секции длинных люминисцентных. Что в поликлиниках, что на заводах, что в учреждениях. По потолку или по стенам, если потолок цеха высок и опустить свет иначе было нельзя. Разве что в библиотеке можно было встретить систему с настольными светильниками с ЛН.
А сейчас - вполне распространено - мягкая подсветка стены или потолка лентой или точечными лампами из-за карниза плюс точечный свет, включаемый адресно.

>Обязательной частью было секционирование светильников-число выключателей общего света было не меньше трёх, редко двух(если всего две лампы).
в учреждениях в обязательном порядке сейчас. По памяти, где бы ни работал, меньше 2 секций выключателя не было, даже если кабинет был каморкой рядом с серверной. Обычно именно три секции по 2-3 светильника на кабинет. Но обычный дешевый люминисцентный, дающий ощутимое мерцание.

>Сейчас дегенераты вешают дешёвую ртуть
увы, ртуть легко комбинируется с вышеуказанным. Потому что зоны освещения регламентированы (и комиссии раз в несколько лет появляются, замеряя освещенность по зонам), а ртуть нет.
   26.026.0
+
-
edit
 
Fakir> "Но, чорт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!"
Чтоб не било по глазам. © ваш кэп.

Fakir> Это меня и смущает во всей энергосберегающей эпопее. В сущности мизерная экономия в суммарном потреблении электроэнергии - в домах, где компьютеры, ТВ, стиральные машины, электрочайники, а уж если и электроплиты...
Компы - ранее распространены были тауэры на 350, потом 450, 600, 800 ватт... Плюс ЭЛТ мониторы по 150 ватт. Теперь обычно ноутбуки, жрущие единицы ватт. Или ЛЕД дисплей на 15 ватт плюс какой-нибудь маложрущий блок на сотню пиковой при копейках среднего.
Телепузоры так же. Ранее сто-200 ватт на ящик, теперь панель на 20. Ну, может 40-50, если большая.
Стиралка тоже, кстати, экономит. До 90 литров воды (холодной, по 1.7 евро за куб, а не горячей, по 4 с половиной) плюс сколько-то электричества - на кучу белья. Которое руками ты б часа 3 работал, потратив (с полосканиями) литров 300, если не больше. Причем, горячей. Которая по 4.5.

>В новых домах, к-е сейчас проектируют, норматив мощности на квартиру уже не 5 кВт, а 10.
очень хорошо. Я не спрашиваю, откуда это поднимает мощность распредсетей, это ооффтоп, но пускай. Толку тратить во всю ивановскую? Просто потому что можно? :)

Fakir> Ценой кучи головняка и весьма сомнительного качества света?
ты это так и не доказал.
   26.026.0
RU iodaruk #23.09.2017 10:24  @Bredonosec#22.09.2017 20:28
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Bredonosec> увы, ртуть легко комбинируется с вышеуказанным. Потому что зоны освещения регламентированы (и комиссии раз в несколько лет появляются, замеряя освещенность по зонам), а ртуть нет.


Нормальная ртуть содержит сложный люминофор, и кучу технологических заморочек при монтажеи эксплуатации.

Я воочию видел что такое боьшой зал в котором висит монохроматичная ртуть на 6000к. Это пездец. Глаза ломит, хотьтв солнечных очках ходи.

Коррупция и профнепрегодность.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Отдача в люменах от температуры по памяти как-то как четвертая степень относится.

Нет.

Bredonosec> При снижении напряжения наполовину у меня получилось снижение светимости в 8.2 раз. (наполовину взял от балды, бо не знаю тепловую инерцию спирали при полупериодах от нуля до 220 с частотой 100гц)

Это вообще что? К чему?

Bredonosec> А выводы пока получаются не совсем сходящиеся с твоими: ЛН ощутимо мерцает, а ЛЕДы (по крайней мере те, что опробовал) благодаря драйверам не дают ощутимого мерцания.

Я не знаю, насколько фиговую и маломощную ЛН ты взял, и в какую сеть вкрутил, моноспиральная или биспиральная, с какой инерцией, и т.д. и т.п.
И в последний раз: если ты домашними средствами не зафиксировал "ощутимого" мерцания - не значит, что его нету.

Bredonosec> ээ... не думаю, что я столь весомая в мировом масштабе личность, чтоб вопрос "насколько эффективно гасит мерцания драйвер лампочки, купленной мной за 1,6 евро" освещался в профильной литературе, и более того, был общеизвестен. :)

Не тупи. Общеизвестно, что это проблема светодиодов в силу их принципиальной неинерционности. Как и всех собственно люминесцентных ламп.
Много обсуждалось, как с этим бороться, как делать драйвера и т.п. И что это сложно.


Bredonosec> хм... не, я так не играю.. ((

Ну звиняйте.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
iodaruk> Чтобы ночью не проснутся и не обоссать унитаз. Яркий свет будит. Впору третий делать-пару ват подсвечник, чуть ярче чем неонка в выключателях-для ночи.

Ну если кого-то парит - то конечно, имеет смысл.

Но в ситуации, когда такой расклад - отлить среди ночи - встречается часто, ИМХО, кроме шуток, надо простату проверить даже прежде, чем освещение перепроектировать.

iodaruk> Количество факторов что на что влияет чисто по лампочками-только я экран-другой напишу, а профильные отрасли ещё добавят.

Дык понятное дело. Качество света должно быть приоритетом. А про него и знать не хотят.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ценой кучи головняка и весьма сомнительного качества света?
Bredonosec> ты это так и не доказал.

Слушай, ты на конфах по светотехнике был когда-нибудь? Поговори с народом, почитай литературу, и убедись - это просто common knowlege у профессионалов, относительно посредственного качества света у простых диодов. Вода мокрая. Нахрен мне это доказывать?
Я тебе сообщаю общеизвестные сведения, ты можешь их принять или не принимать, в конце концов, это твой выбор и твои глаза.
   51.051.0
LT Bredonosec #23.09.2017 20:02  @iodaruk#23.09.2017 10:24
+
-
edit
 
iodaruk> Нормальная ртуть содержит сложный люминофор, и кучу технологических заморочек при монтажеи эксплуатации.
нормальная ака теплая?
А в учреждениях вижу холодную.
И кстати, монтаж и эксплуатация на спектр никак не влияют :) © кэп

iodaruk> Я воочию видел что такое боьшой зал в котором висит монохроматичная ртуть на 6000к.
монохроматическая? А какого цвета или длины волны? И при чем тут температура спектра, если "монохром"? )))
   26.026.0
RU Sandro #23.09.2017 20:06  @Bredonosec#22.09.2017 20:28
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> кажется нормальной, а при дневном видны неестественные синие пятна. То есть, для фото-видео-редактинга люминисцентка не подходит от слова вообще.

Чёта у тебя неправильная люминесцентка. Или монитор неоткалиброван. Я вот чётко вижу синие стволы сосен. При люминесцентной лампе и дешёвом ЖК мониторе за 4500р (тогдашних).
   43.043.0
+
-1
-
edit
 
Fakir> Слушай, ты на конфах по светотехнике был когда-нибудь? Поговори с народом, почитай литературу, и убедись - это просто common knowlege у профессионалов, относительно посредственного качества света у простых диодов. Вода мокрая. Нахрен мне это доказывать?
Fakir> Я тебе сообщаю общеизвестные сведения
отсылка к "здравому смыслу" зачастую означает отсутствие знания.
По мерцанию - ты заявлял, что ЛН лучше диодов (конкретно тех, что у меня, просто по критерию цены) - как выяснилось, и ЛН мерцают, меняя светимость в разы, и драйвер ЛЕДов эффективно пашет, не позволяя мерцание опытным путем разобрать. С какого бодуна я должен верить некоему "здравому смыслу", а не опытам? Вроде как не религия.
По спектру - готов поверить, что ЛН лучше, но заявы, что-де лед портит глаза, или что у них обязательно там синий пик на треть мощности - это требует как минимум чего-то серьезнее отсылок "в гугл", или "на конфы" или еще какой-либо интеллигентный вариант "нафиг".
   26.026.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> "Но, чорт побери, Холмс - ЗАЧЕМ?!"
Для интересу. :P

Не все в сортире читают книги/газеты/журналы. Или не всегда. У меня в сортире жены электронных устройств стоит 3 разных вида. У меня одно, но книжная полка. :)

Fakir> В сортире-то?! Городить эдакое, чтобы сэкономить даже не три, а две копейки?! Да пусть уж просто 100 Вт горит.

Не три, а все тридцать. У меня совмещённые с душем и местом для макияжей. Поэтому там лампочек только над зеркалом штук 6, а ещё сверху, в душе, ночники и прочее. Понятно, что душ и ночник включается отдельно. А вот макияжная подстветка сразу с основным.

Fakir> Это меня и смущает во всей энергосберегающей эпопее. В сущности мизерная экономия в суммарном потреблении электроэнергии - в домах, где компьютеры, ТВ, стиральные машины, электрочайники, а уж если и электроплиты... В новых домах, к-е сейчас проектируют, норматив мощности на квартиру уже не 5 кВт, а 10.

Как ни странно, у меня смена лампочек привела к падению ежемесячных выплат на $35-40. Понятно, что внешнее освещение, которое работает достаточно долго каждый день, и, где наиболее мощные лампы стоят, были самыми большими потребителями. Потом шла кухня, где свет выключался только тогда, когда последний человек шёл спать. Ну и подвал, где основная жизнь с 7 утра и до 1 ночи свет горит всё время.

Fakir> На фоне этого снижение именно освещения пусть даже впятеро - ну 10-15% общей экономии. Ценой кучи головняка и весьма сомнительного качества света? ЗАЧЕМ?

Внешний свет сократился с 500 Вт где-то до 80. На кухне с 240 Вт до 60. В подвале с 320 до 80 (все наборы сделал отключаемыми и сейчас работают 3 из 4).

У дочки в комнате свет почти постоянно, она там сама регулирует, как хочет шторами и лампами. Но у неё несколько точечных источников, которые она предпочитает. А в её туалете-ванной с макияжными зеркалами и освещением, она выключает.

Fakir> ...не, я еще могу понять, с какой целью это внедряют. Но зачем люди в собственном доме у себя над головой вешают - за пределами моего понимания.

Для экономии и нравится больше. :)

Вот потихоньку идёт проект создания двери для кошки, которой она может управлять сама. С чипами, управлением Raspberry Pi, сенсорами, камерой и может немного распознаваниев образов. :) Бо задолбались её на улицу выпускать. А дверь открытой не оставишь — всякие еноты, скунсы, белки, опосумы в дом залазят. А сейчас ещё лисы и койоты появились. Да и олени, если соль чуют тоже пытаются заходить.
   55.055.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я тебе сообщаю общеизвестные сведения
Bredonosec> отсылка к "здравому смыслу" зачастую означает отсутствие знания.

Причём тут в тухес здравый смысл?! Я про общеизвестные среди светотехников вещи.
Ты не хочешь смотреть профильную литературу, а смотришь ролики на ютубе. Твоё право, твой выбор - но мне мозг этим компостировать не надо, ок?

Bredonosec> По мерцанию - ты заявлял, что ЛН лучше диодов (конкретно тех, что у меня, просто по критерию цены) - как выяснилось, и ЛН мерцают, меняя светимость в разы, и драйвер ЛЕДов эффективно пашет, не позволяя мерцание опытным путем разобрать.

:facepalm:

Bredonosec> С какого бодуна я должен верить некоему "здравому смыслу", а не опытам? Вроде как не религия.

Да верь наколенным опытам, сколько угодно. Чему хочешь верь.

Bredonosec> По спектру - готов поверить, что ЛН лучше, но заявы, что-де лед портит глаза, или что у них обязательно там синий пик на треть мощности - это требует как минимум чего-то серьезнее отсылок "в гугл", или "на конфы" или еще какой-либо интеллигентный вариант "нафиг".

Я НЕ знаю, портят ли они на самом деле глаза. Но мнение такое есть, и статей в профлитературе (медикобиологической в т.ч.), в которых это утверждается (и про ртуть, и про диоды) - вагон, причём по разным причинам считают вредными. Хочешь - ищи. Не хочешь - не ищи. Смысл искать, правда, непонятен, поскольку там и для специалистов вряд ли всё однозначно.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Для интересу. :P

"Ненаказуемо" © герцог

Fakir>> В сортире-то?! Городить эдакое, чтобы сэкономить даже не три, а две копейки?! Да пусть уж просто 100 Вт горит.
Mishka> Не три, а все тридцать.

На сортире?!!

Mishka> У меня совмещённые с душем и местом для макияжей. Поэтому там лампочек только над зеркалом штук 6, а ещё сверху, в душе, ночники и прочее. Понятно, что душ и ночник включается отдельно. А вот макияжная подстветка сразу с основным.

Да какая разница - и ванной горит ну от силы час в день. В сортире тем более.


Mishka> Как ни странно, у меня смена лампочек привела к падению ежемесячных выплат на $35-40.

35-40 из ...?

Mishka> Понятно, что внешнее освещение, которое работает достаточно долго каждый день, и, где наиболее мощные лампы стоят, были самыми большими потребителями. Потом шла кухня, где свет выключался только тогда, когда последний человек шёл спать. Ну и подвал, где основная жизнь с 7 утра и до 1 ночи свет горит всё время.

Ну это твоя специфичная специфика.

Mishka> Для экономии и нравится больше. :)

О качестве света я бы на твоём месте сильнее побеспокоился, чем о 40 баксах. Ну как минимум - не брать самого простого и дешёвого.
   51.051.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> "Ненаказуемо" © герцог
А то. :F

Fakir> На сортире?!!

Нет, это целиком по дому. Но только на лампочках. Переход сначала на дневного, но они долго не живут. Особенно Т8, как оказалось. В общем, на кухне обычно они дохли едва через год. Хотя должны были намного дольше. ЛН, которые были чуток подороже и сроком службы в 2,000 часов жили чуть меньше года. Вот сейчас поставил диодные. Жрут чуть поменьше, чем люминисцентные, жена и дочка не жалуются. Но в туалетах с ванными (их три по дому) таки заменил порядка 16 ламп только на местах боевой раскраски, 6 в обычных люстрах, 3 в люстрах в душе, одну ночную маломерку. Т.е. только на лампах в туалетнодушевых поменял 30 ламп. Можно рассматривать, как 30*40=1,200 на 30*7=210. Вроде так. А так ещё в корридорах, в комнатах, в подвале, на улице. Вот, пока в разных местах на улице ещё стоят две галлогенки по 100 Вт, которые в прожеторе с сенсором движения, одна галлогенка на 300 Вт для освещения заднего двора (но работает редко). А 6 других, но ЛН заменил. Там мощные стояли — три по 150 (прожекторного типа), пара по 60 обычного, ещё одна на 100 на столбе поближе к улице.

В туалетах работают уже пару лет, пока проблем нет.

Fakir> Да какая разница - и ванной горит ну от силы час в день. В сортире тем более.
Ты не забывай, что скажем, в туалете у жены два компа, пару таблеток, пару старых телефонов. Она там курит с кофе и читает книжки. :) Час не выходит. Это в моём горит часа два в день, утром посидеть, почитать новости на компе, помыться, побриться, душ принять. Минут 30-40. Вечером книжки по велосипедам/программированию/математике почитать, пока сидишь. Не так долго, минут по 20, но можно раза три зайти. :F Вот у дочки, наверно час всего.



Fakir> 35-40 из ...?
Сейчас в среднем около $130 в месяц. Было $165-170. Это при электрической плите, кондиционерах, отоплениях, кучи компов, утюгов, микровейек, электрочайников, тостеров, ростеров, машинки для выпечки хлеба и всяких слоукукерах.

Fakir> Ну это твоя специфичная специфика.
Да. Хотя можно сказать, что это американская специфика. Жизнь с детьми такая — разбредаются по своим комнатам, свои телевизоры, свои компьютеры.

Fakir> О качестве света я бы на твоём месте сильнее побеспокоился, чем о 40 баксах. Ну как минимум - не брать самого простого и дешёвого.

Вроде беспокоимся. Не самые дешёвые и обычно с CRI 92+ покупаем.
   55.055.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Mishka> Вот, пока в разных местах на улице ещё стоят две галлогенки по 100 Вт, которые в прожеторе с сенсором движения, одна галлогенка на 300 Вт для освещения заднего двора (но работает редко). А 6 других, но ЛН заменил. Там мощные стояли — три по 150 (прожекторного типа), пара по 60 обычного, ещё одна на 100 на столбе поближе к улице.


Галогенку можно заменить на 50-75вт газоразрядный металлгалоген. Только там дорогие блоки розжига, но у вас возможно получится запитать на120в однофазно напрямую, а блок розжига один на три точки, там правда о6раничения попроводам и релюшки коммутирующие должны держать пробой при розжиге. Если редко работает и одна точка неотобьётся, а с датчиком движерия оно не работает-там розжиг долгий. Но светоодача дикая и спектр хорший.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


iodaruk> Галогенку можно заменить на 50-75вт газоразрядный металлгалоген.

Это что то типа советских ДРИ?
   33
RU Balancer #27.09.2017 17:42  @Bredonosec#19.09.2017 00:28
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> А кто ставит в освещение 100+ ватт дома? :eek:

Я всегда ставил :) 60Вт слишком тусклые и «красные», даже хоть 5 штук поставь. Одна 100Вт освещает лучше. А я, помню, в люстру и по 3x100Вт ставил :D

Собственно, я 60Вт ЛН вообще почти никогда не использовал. Только 100Вт от одной до нескольких. Даже в настольной лампе :D
   44
+
-1
-
edit
 
Fakir> Причём тут в тухес здравый смысл?! Я про общеизвестные среди светотехников вещи.
А они именно "общеизвестные", или за этим словом скрывается "мне так кажется, но не могу найти, где об этом говорилось"?

Fakir> Ты не хочешь смотреть профильную литературу
Я спрашивал, где почитать, ты послал вдаль. Это не называется "не хочешь смотреть". Это называется иначе.

>а смотришь ролики на ютубе. Твоё право, твой выбор - но мне мозг этим компостировать не надо, ок?
На ютуб ты сам ссылался, что там мол всего навалом, иди смотри. Ну ок - вот тебе с ютуба. Мерцание накаливания.
Которое, как ты писал, отсутствует.

Fakir> :facepalm:
я тоже могу так отвечать, но это несерьезно.

Fakir> Да верь наколенным опытам, сколько угодно. Чему хочешь верь.
Дай что-то лучше. Слова "это общеизвестно" не годятся.

Fakir> Я НЕ знаю, портят ли они на самом деле глаза. Но мнение такое есть... Смысл искать, правда, непонятен, поскольку там и для специалистов вряд ли всё однозначно.
То есть, неоднозначно. Спасибо.
   55.055.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Галогенку можно заменить на 50-75вт газоразрядный металлгалоген.
TEvg-2> Это что то типа советских ДРИ?

Это типа днат но там микс широкий для спектра, люминофора нет, светоотдача выше дри вдвое примерно.
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


iodaruk>>> Галогенку можно заменить на 50-75вт газоразрядный металлгалоген.
TEvg-2>> Это что то типа советских ДРИ?
iodaruk> Это типа днат но там микс широкий для спектра, люминофора нет, светоотдача выше дри вдвое примерно.

ДРИ это и есть газоразрядная металлогалогеновая лампа.
Стыдитесь!

ЗЫ когда медведь стал запрещать накалки я срочно купил три баула.
Оказывается в 2020 запретят всё ртутное.
Надо затариваться!
   33
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>>>> Галогенку можно заменить на 50-75вт газоразрядный металлгалоген.
TEvg-2>>> Это что то типа советских ДРИ?
iodaruk>> Это типа днат но там микс широкий для спектра, люминофора нет, светоотдача выше дри вдвое примерно.
TEvg-2> ДРИ это и есть газоразрядная металлогалогеновая лампа.

Стыжусь. Комбинаторика рулит.
   
RU серш63 #29.09.2017 18:11  @Balancer#27.09.2017 17:42
+
-
edit
 

серш63

опытный

Bredonosec>> А кто ставит в освещение 100+ ватт дома? :eek:

В люстре по 150 а то и 200,правда СССР, 70-е)
В учреждениях то же самое, в школьном классе не менее 8*150.
И было тепло и лампово).
   52.052.0
RU TEvg-2 #29.09.2017 19:47  @серш63#29.09.2017 18:11
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Народ подскажите какие нибудь материалы по ликбезу по теме драйверов светодиодов на радиолюбительском уровне. Алгоритмы работы, режимы, примеры конструирования.

И ещё как выдирать отдельные кристаллы из лампочек.
   33

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
TEvg-2>

Яндекс

Создать аккаунтВойтиПоказаны результаты для КрасноярскаБерлинledno.ru›svetodiody/led-driver.htmlСохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяЗачем нужен драйвер для светодиода и как подобрать. ... Другими словами, драйвер для светодиодов (LED) – это источник тока для их питания.remoo.ru›elektrika/drajvery-dlya-svetodiodov/Сохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяДрайверы для светодиодов: назначение, параметры и типы. Диммируемые преобразователи. Схемы и расчет драйверов. Как выбрать устройство.led-obzor.ru›Светодиодный драйверСохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяНапример, возможно подключение светодиодов 12 220 от 4 до 7 штук по 1W. //  Дальше — www.yandex.ru
 

TEvg-2> И ещё как выдирать отдельные кристаллы из лампочек.

Руками.
   33
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru