программируемые калькуляторы

 
1 2 3 4 5 6
RU m-s Gelezniak #20.09.2017 21:25  @m-s Gelezniak#20.09.2017 20:45
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Balancer>>

Если не в курсе


Электроника МК-161 — портативная микро-ЭВМ (по определению производителя — ЭКВМ: Электронно Клавишная Вычислительная Машина), повторяющая и расширяющая систему команд советских программируемых микрокалькуляторов МК-52 и МК-61. Разработана и выпускается НПП «Семико», г. Новосибирск.
Продается в магазине "Электроника" на Ленинском пр. Москвы по цене 6300 рублей.


Астрософт для калькуляторов МК-152/МК-161

В связи с появлением многообещающих новых российских микрокалькуляторов МК-152 и МК-161 предлагаю делится информацией с программами для него.. Вот, что уже есть:. Расчёт дифракционного... //  www.astronomy.ru
 



Это не миф, калькулятор существует. У меня есть. Могу показать тем, кто в Москве.

Цена 6300 рублей для портативной модели МК-161, в фирменном магазине "Электроника". Можно туда самим подъехать, посмотреть.

Настольная МК-152 дешевле. Заказывать по почте из Новосибирска ещё дешевле. Тот же МК-161 обойдётся в 4700 рублей.

Вычислительные задачи на нём программируются неплохо. Проще, чем на современных ЯВУ. По крайней мере свою программу перевода Юлианского времени в московское гражданское (с учётом летнего времени, високосных секунд и т.д.) я планирую делать именно для МК-161.

Множество рассчётов для МК-161 уже запрограммировано, т.к. со старыми Б3-34 и МК-61 он весьма неплохо совместим. С ноутбуками он не конкурирует по тем же причинам, по которым с ними не конкурируют калькуляторы HP 50g, TI 89 и т.д. Могу эти причины раскрыть, если кому интересно. Но каждый фотограф и так понимает, почему более универсальные "мобилки с видеокамерой" не заменят полностью ни зеркалку, ни даже мыльницу.

Теперь насчёт холода. Физически МК-161 минусовую температуру выдерживает, гарантированный диапазон взят из ГОСТа. Но если кому нужно специсполнение, лучше списаться с изготовителем. Адрес есть на сайте:

UPDATE. Если есть вопросы по этим калькуляторам, задавайте. Думаю, что смогу ответить на все из них. К ним действительно можно подключать внешние устройства, например через RS-232. В портативной модели есть АЦП (ADC). Графический экранчик, динамический опрос клавиатуры, внешние носители информации. Мне это устройство пришлось по душе, особенно учитывая мой опыт работы с МК-61 и количество выпущенной литературы по советским ПМК.

 8.08.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2017 в 21:32
RU Balancer #20.09.2017 23:09  @m-s Gelezniak#20.09.2017 20:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.> речь шла о индикаторной разрядности

Вот я о ней и писал, что если в двоичную переводить, то будет где-то между 32 и 64 битами, ближе к последней :) Но в лоб не переводится, потому что считается не через бинарный код.
 44
RU Balancer #20.09.2017 23:14  @m-s Gelezniak#20.09.2017 21:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.> Если не в курсе

:)

Новый программируемый калькулятор MK-152

mk_125b.jpg @ mk.semico.ru [ кеш ] ЭКВМ - клавишные ЭВМ - программируемые микрокалькуляторы //  mk.semico.ru   Сложные чувства... Но $250 за это диво не отдал бы Кто-нибудь щупал?// Компьютерный
 
 44
RU m-s Gelezniak #21.09.2017 08:32  @Balancer#20.09.2017 23:14
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
m.G.>> Если не в курсе
Balancer> :)
Balancer> Новый программируемый калькулятор MK-152

14 с хвостиком тыров по сегодняшиму прайсу.
По паре применений по моим темам даже начал прикидывать. Как програмируемый дистанционный пульт.
 8.08.0
RU m-s Gelezniak #21.09.2017 08:35  @Balancer#20.09.2017 23:09
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Balancer> Вот я о ней и писал, что если в двоичную переводить, то будет где-то между 32 и 64 битами, ближе к последней :) Но в лоб не переводится, потому что считается не через бинарный код.

Так он тем и удобен что не надо лезть в бинарку. :)
 8.08.0
RU m-s Gelezniak #21.09.2017 08:41  @m-s Gelezniak#21.09.2017 08:35
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
m.G.> Так он тем и удобен что не надо лезть в бинарку. :)

Там да, шына данных была фактически последовательной. Но тактировалась по четырём линиям.
Кстати самая простая модернизация заключалась в повышении скорости расчёта. Процентов на десять иногда на пятнадцать. Просто подбором кондёра в тактовом генераторе.
 8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет? Для ностальгирующих по соотв. разделам "Науки и жизни" 80-х или перелёту Коршунова и Перепёлкина :)
 51.051.0
RU m-s Gelezniak #21.09.2017 12:07  @Fakir#21.09.2017 11:31
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Fakir> Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет? Для ностальгирующих по соотв. разделам "Науки и жизни" 80-х или перелёту Коршунова и Перепёлкина :)

Есть.

Яндекс

Создать аккаунтВойтиПоиск лучше, когдавы авторизованыИсправлена опечатка «программа эмуляции прогрмируемого калькулятора»emulator3000.org›Калькуляторы 3000Сохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяКалькуляторы 3000 (или К3000) – это эмулятор и симулятор советских калькуляторов, таких как Б3-34, МК-61, МК-52 и других. ... На данный момент программа эмулирует: Программируемые калькуляторыfdd5-25.net›emulators.htmСохранённая копияПоказать ещё с сайтаПожаловатьсяДругое. Эмулятор DOSBOX 6.0 - программа эмулирует компьютер на ... //  Дальше — yandex.ru
 

Честно говоря, вместо штатного виндового калькулятора лучше был бы этот.

:)
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.09.2017 в 12:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет?

К сожалению, они все без ЕГГОГологии :)
 44
RU Balancer #22.09.2017 03:34  @m-s Gelezniak#21.09.2017 12:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.> Честно говоря, вместо штатного виндового калькулятора лучше был бы этот.

Обратная польская запись удобна при программировании и при большом числе одноразовых вычислений. Но в роли системного регулярного калькулятора — не очень :)

Я под виндой вот этот рекомендую (не программируемый, но удобный):

SpeedCrunch

SpeedCrunch is a high-precision scientific calculator featuring a fast, keyboard-driven user interface. It is free and open-source software, licensed under the GPL.  Download  Documentation SpeedCrunch displays results as you type. Select a partial expression to evaluate only that part. Previous inputs and results are shown in a scrollable history and can be easily recalled. Customizable syntax highlighting allows you to spot mistakes easily. If you prefer the old-school way, an optional on-screen keypad is available as well. //  Дальше — www.speedcrunch.org
 

Для меня в калькуляторе очень важен вывод результата на лету, по мере набора. И возможность редактировать выражения. Тут, увы, классические ПМК не годятся. А вот в подобных, что по ссылке — пишешь выражение, видишь результат, можешь подправлять на ходу цифры и на лету видеть изменение результата...
Прикреплённые файлы:
 
 44

PSS

старожил
★★
Fakir>> Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет?
Balancer> К сожалению, они все без ЕГГОГологии :)

Есть, как минимум, один с ЕГГОГологией

Эмулятор "Электроники Б3-34"

Знаете, чем отличается эмулятор от симулятора? В двух словах, симулятор - это попытка воспроизвести предмет так, как мы его представляем, а эмулятор - так, как он есть на самом деле. Например, чтобы сделать симулятор компьютера "ZX Spectrum", можно написать самому Бейсик, почти такой же, как на ZX,… //  sfrolov.livejournal.com
 

Получен после фотографирования чипов и восстановления принципов их работы :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Получен после фотографирования чипов и восстановления принципов их работы :)

О! Это серьёзно! :D
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Получен после фотографирования чипов и восстановления принципов их работы :)
Balancer> О! Это серьёзно! :D

Там, в комментариях. :)
Прикреплённые файлы:
mk_emul.jpg (скачать) [1261x592, 72 кБ]
 
 
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
RU m-s Gelezniak #22.09.2017 08:14  @Balancer#22.09.2017 03:34
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
m.G.>> Честно говоря, вместо штатного виндового калькулятора лучше был бы этот.
Balancer> Обратная польская запись удобна при программировании и при большом числе одноразовых вычислений.
Не только. Делаешь один раз "банк формул" и пользуешся.
Это и есть задача ПМК.
 8.08.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Я под виндой вот этот рекомендую (не программируемый, но удобный):

ЧТО это?!!
Вращение квантума?! Сопротивление фотона?!! :eek:
 51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> ЧТО это?!!

Надмозги, сэр! :)

Fakir> Вращение квантума?!

Квант циркуляции, 3.636947550×10-4 м²/c

Fakir> Сопротивление фотона?!! :eek:

А вот это даже не знаю, как по-русски правильно. Обратная величина кванта проводимости = 1 / 7.74809173×10-5 Сименса = 12906.403725 Ом :)
 44

VAS63

координатор
★★★
Fakir> Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет? Для ностальгирующих
:D
У меня знакомый в 80-х преподавал и сам разработал программы для МК-52 по решению астрономических и штурманских задач. Недавно нашел эмулятор МК-52 начал доказывать, что эти задачи лучше решать на эмуляторе. Я ему - зачем, есть же специализированный софт? Теперь он всем доказывает, что эмулятор МК-52 якобы решает лучше и точнее. Даже статью с обоснованием написал :D
У России только два союзника - ее Армия и ее Флот  51.0.2704.10651.0.2704.106

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
VAS63> Я ему - зачем, есть же специализированный софт? Теперь он всем доказывает, что эмулятор МК-52 якобы решает лучше и точнее. Даже статью с обоснованием написал :D

Шеогорат Безумный, смилуйся. Неужто вам неизвестно про существование калькулятора с бесконечной точностью?

bc — Википедия

bc (basic calculator) — интерактивный интерпретатор Си-подобного языка, позволяет выполнять вычисления с произвольно заданной точностью. Часто используется как калькулятор в командной строке UNIX-подобных операционных систем. Традиционная реализация bc была оболочкой к непосредственно калькулятору dc, принимавшему выражения в обратной польской записи, и выполняла преобразование из инфиксной записи в обратную польскую. Современная версия GNU bc реализована в качестве отдельной программы. Большинство операторов bc (кроме ^) повторяют аналогичные операторы языка Си. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
RU Sandro #22.09.2017 16:36  @m-s Gelezniak#21.09.2017 08:32
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Balancer>> Новый программируемый калькулятор MK-152
m.G.> 14 с хвостиком тыров по сегодняшиму прайсу.
m.G.> По паре применений по моим темам даже начал прикидывать. Как програмируемый дистанционный пульт.

За СКОЛЬКО?

Я охреневаю. Хоть сам производство запускай. В морозо-водо-ударо-огнестойком корпусе. Всё равно дешевле выйдет.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sandro> Я охреневаю. Хоть сам производство запускай. В морозо-водо-ударо-огнестойком корпусе. Всё равно дешевле выйдет.

Ну да, что-то типа такого в ESP8266 воткнуть и хоть упрограммируйся :)

4x5 Matrix Array 20 Key Membrane Switch Keypad Keyboard 4*5 Keys For Arduino on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap key for, Buy Quality key membrane switch directly from China key key Suppliers: 4x5 Matrix Array 20 Key Membrane Switch Keypad Keyboard 4*5 Keys For Arduino //  www.aliexpress.com
 
 44
RU m-s Gelezniak #23.09.2017 10:20  @Sandro#22.09.2017 16:36
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Sandro> За СКОЛЬКО?
Sandro> Я охреневаю. Хоть сам производство запускай. В морозо-водо-ударо-огнестойком корпусе. Всё равно дешевле выйдет.

Привычки иногда дорого стоят. :)
В данном случае если собрать всё куда это будет встраиваться.То весьма оптимально.
У Симеко ведь есть и встраиваемые модули.
Корпус кстати там свой будет. Именно из-за герморазъёмов.
Пара залитых ноутов чемуто учат.
 8.08.0
RU m-s Gelezniak #23.09.2017 10:22  @Balancer#22.09.2017 16:45
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Balancer> Ну да, что-то типа такого в ESP8266 воткнуть и хоть упрограммируйся :)
Balancer> 4x5 Matrix Array 20 Key Membrane Switch Keypad Keyboard 4*5 Keys For Arduino on Aliexpress.com | Alibaba Group

Не то.
Юзать будут не програмисты.
 8.08.0
RU Balancer #23.09.2017 10:27  @m-s Gelezniak#23.09.2017 10:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.G.> Юзать будут не програмисты.

Ну так сделал и пусть юзают. Программируемый калькулятор и без переделок непрограммисты тоже юзать не смогут :)
 44
RU m-s Gelezniak #23.09.2017 11:21  @Balancer#23.09.2017 10:27
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

опытный

☠☠
Balancer> Ну так сделал и пусть юзают. Программируемый калькулятор и без переделок непрограммисты тоже юзать не смогут :)

Как нефиг делать.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

Fakir> Интересно, а софтовых эмуляторов тех калькуляторов нет? Для ностальгирующих по соотв. разделам "Науки и жизни" 80-х или перелёту Коршунова и Перепёлкина :)
в телефоне пользуюсь такой штукой:
 52.052.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru