45 лет карибскому кризису.

Теги:история
 

volk959

коммофоб

Dio69> Дуда здесь понятна - США открыто собирались вторгнуться на Кубу, которую превратили в свой бордель, а людей в животных.

Хе! Прикольно... А ты знаешь о том, что в борьбе белого помещика Фиделя Кастро в 1950-х против мулата Батисты, сержанта, совершившего переворот на Кубе - США выступали на стороне именно Кастро, введя против режима Батисты экономическое эмабарго?

И конечно знаешь, как Фидель отплатил американцам - реквизировал всю их собственность на Кубе, после победы над тем мулатом?


Dio69> Так иранцы и боятся израильского арсенала и отказать в логике им нельзя. Я бы на их месте тоже хотел бы паритета.

Хы! Еще прикольнее!!! Ты что, вправду не знаешь, что не иранцы боятся израильского арсенала, а всего лишь аятоллы постановили, что надо уничтожить Израиль? За то лишь только, что он Израиль.
 
RU Dio69 #05.11.2007 23:23  @Волк Тамбовский#04.11.2007 16:11
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Дуда здесь понятна - США открыто собирались вторгнуться на Кубу, которую превратили в свой бордель, а людей в животных.
volk959> Хе! Прикольно... А ты знаешь о том, что в борьбе белого помещика Фиделя Кастро в 1950-х против мулата Батисты, сержанта, совершившего переворот на Кубе - США выступали на стороне именно Кастро, введя против режима Батисты экономическое эмабарго?
А ты может не знаешь, что Фидель был его родственником? А в семейные дела с такой точкой зрения лезть - дело глупое.


volk959> И конечно знаешь, как Фидель отплатил американцам - реквизировал всю их собственность на Кубе, после победы над тем мулатом?

Ну это только американцы верят в то, что с помощью своих бумажных бумажек можно владеть собственностью в других странах...
Частная собственность не священная корова, что бы на неё молиться.

Dio69>> Так иранцы и боятся израильского арсенала и отказать в логике им нельзя. Я бы на их месте тоже хотел бы паритета.
volk959> Хы! Еще прикольнее!!! Ты что, вправду не знаешь, что не иранцы боятся израильского арсенала, а всего лишь аятоллы постановили, что надо уничтожить Израиль? За то лишь только, что он Израиль.

Интересная трактовка! На Нобелевку тянет. Вот взяли, постановили и всё тут! Вах! :)))
 

StSgt

опытный

Вопрос о необходимости оказания военной помощи Острову Свободы носил сугубо политический характер. Это был акт помощи лидера лагеря социализма стране, стремящейся к построению социалистического общества. Однако и с точки зрения современного понимания той ситуации правомерность оказания помощи народу, которому Вашингтоном было отказано в праве самостоятельного выбора пути своего развития, вполне обоснованна и оправданна. Такая помощь не противоречит Уставу ООН, она вытекает из духа этого основополагающего международного документа, который призывает мировое сообщество оказывать всяческую помощь стране-члену ООН, которой угрожает агрессия или которая подверглась агрессии. А ведь Кубе в то время угрожала прямая агрессия со стороны США, санкционированная американским Конгрессом. Это объективно подталкивало Советский Союз к оказанию Острову Свободы как экономической, так и военной помощи.

Ответ на второй вопрос состоит в следующем. По большому счету карибский кризис возник еще задолго до того, как правительство СССР приняло решение о посылке ограниченного контингента советских войск на Кубу. После неудавшегося военного вторжения кубинских контрреволюционеров в апреле 1961 г. на Кубу Вашингтон принял решение свергнуть революционное правительство Фиделя Кастро. Был разработан план операции "Мангуста", и началась ее подготовка. В свою очередь, Куба стала готовиться к отражению агрессии. Исторически это и есть момент зарождения карибского кризиса, так как обе стороны были вовлечены в военное противостояние. Силы вторжения США насчитывали до 7 дивизий, 600 танков, свыше 2 тысяч орудий и минометов, до 140 кораблей и 430 самолетов. О составе готовящейся к вторжению на Кубу группировки американских войск стало известно военно-политическому руководству Советского Союза.
 




Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Контракт: что не так?
Коротко
Минобороны РФ направило в Госдуму "Информацию о ходе реализации Федеральной целевой программы "Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей" на 2004-2007 гг., возникших проблемах и принимаемых мерах по их разрешению". Корреспондент "ВПК" ознакомился с этим документом и пришел к выводу, что потребуется еще немало работы, чтобы обеспечить на государственном уровне привлекательность службы на должностях солдат-"профи".

// Дальше — www.vpk-news.ru
 


"Мангуста", добро пожаловать в "Анадырь"! :)
..imho действовали вполне адекватно ситуации и чутка с .. опережением, как учили! ;)
 
?? RT на русском #09.09.2017 07:16
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от сентября 2017г.

Минобороны раскрыло данные о гибели советских граждан на Кубе во время Карибского кризиса

// Минобороны раскрыло данные о гибели советских граждан на Кубе во время Карибского кризиса

 

+
-
edit
 
R.н.р.> Минобороны раскрыло данные о гибели советских граждан на Кубе во время Карибского кризиса

а где были боевые действия в августе 62, что в них погибло аж 64 человека?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru