[image]

Детям 60-70-80-х посвящается [4]

 
1 85 86 87 88 89 157
NO Серокой #15.08.2017 21:07  @DDR#15.08.2017 19:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
DDR> У нас часто вижу с похожими бродяги передвигаются, имущество свое возят ...
Моя дочка на такое сказала: о, малыш едет! А там просто имущество бомжей...
   
RU CCXXIII #15.08.2017 21:24  @Серокой#15.08.2017 21:07
+
+3
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Серокой> ...о, малыш едет! А там ...
После просмотра /всем двором/ фильма 300 спартанцев (естественно не про современных 3,14..., а того, настоящего) играли в Леонида и Спартанцев. Из 'бесхозной коляски' соорудили (из нижней части) боевую колесницу: о 4-х колесах и на одного 'лучника' - приводимую в Управляемое движение парой 'ездовых' дворняг - всеобщих (дворовых) любимцев - Альмой и Караем. Получилось очень ничего... да так, что со второго дня (в обход сюжета) - колесница была 'главным оружием... Леонида'.
Эх, времена...
   
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

CCXXIII> Эх, времена...

Я помню мы с пиротехникой в 80-е баловались - модель танка или самолета разлеталась на куски. А самый кайф был при подрыве модели крейсер Эксетер/Такие в Минске делали. Столб воды был высотой метра в полтора. Перестарались несколько.. Хихи.
   1717
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

CCXXIII>> Эх, времена...
cobra> Я помню мы с пиротехникой в 80-е баловались - модель танка или самолета разлеталась на куски. А самый кайф был при подрыве модели крейсер Эксетер/Такие в Минске делали. Столб воды был высотой метра в полтора. Перестарались несколько.. Хихи.

А мы так "Аврору" утопили.....
   60.0.3112.10160.0.3112.101

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Anika>>>> В Москальщине клятой - был.
DDR> Не поделят никак ... Никто не уступает ...
Жив автомобильчик. Немного подварили электросваркой и вперед. Пацаны подросли, а авто живет.
Неубиваемый авто ...
Прикреплённые файлы:
Avto 1.jpg (скачать) [1269x678, 400 кБ]
 
 
   54.054.0
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
shon13> А мы так "Аврору" утопили.....

А мы устраивали бои в ванне между моделями, сделанными из Малого Моделяжа (и самодельными)

Стрельба и огнеметы. До сих пор лежит недостроенный огнеметный эсминец.

Сестра изумлялась - ну как можно, потратить столько времени на постройку модели, а потом ее за минуты уничтожить.

ЗЫ

Поистрепался за полвека почти, в молодости лучше выглядел
Прикреплённые файлы:
Untitled.jpg (скачать) [3740x1608, 1,07 МБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.08.2017 в 12:07
+
-
edit
 

серш63

опытный

sam7> Сестра изумлялась - ну как можно, потратить столько времени на постройку модели, а потом ее за минуты уничтожить.
А мы с товарищем в пруду устроили таран двух кораблей,самоходных,на батарейках,утонули оба).Но были вытянуты ,т.к. на привязи.
   52.052.0

Spinch

аксакал
★★
sam7> А мы устраивали бои в ванне между моделями, сделанными из Малого Моделяжа (и самодельными)...

то же самое, только на море. Клеили подобия броненосцев периода Русско-Японской, и расстреливали из рогаток. Я стрелял по кораблю друга, а он по моему - морской бой, все по-чесноку ;)
   54.054.0
RU Анархист 86 #22.08.2017 15:19  @Spinch#22.08.2017 15:15
+
-
edit
 
Spinch> то же самое, только на море. Клеили подобия броненосцев периода Русско-Японской, и расстреливали из рогаток. Я стрелял по кораблю друга, а он по моему - морской бой, все по-чесноку ;)
клеили корабли времен РЯВ из папье-маше и вырезали из пенопласта. бой вели по определенной схеме с кол виртуальных залпов и тд) ну и рогатки конечно) и самодельные пистоли под 22лр по ним тож пробовали)
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
F6 — группа радиопрувляемых функциональных моделей-копий,
для группового выступения.
F7 — радиоуправляемая функциональная модель-копия.
 

Пример

В этом выступлении правда не топят друг друга, но знаю,что делали и имитацию сражения.
По детской памяти: цитата из сценария
матрос выходит на палубу и оправляется
 

Результат - на палубу выходит фигурка матроса, и "дует" струей выше мачт корабля. ;)
   1717
+
+4
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Spinch>... и расстреливали из рогаток. ...все по-чесноку ;)

Мой младший брат (тогда 3 года ему было) 'не сошелся характером' с Амурским краем. Врачи посоветовали смену климата. Матушка отвезла его к Бабуле - на Азовское море.
В конце лета мы все приехали: в комнате стоят шеренги пупсиков и 'голышей'... У отца чуть не истерика... Но Бабуля успокоила - просто, в отличие от солдатиков, в пупсов легче из рагатки попадать. Да и по солдатам с Красным Знаменем (подкрашенным маминым лаком) стрелять не положено...
После демонстрации 'снайперского огня' отец успокоился... А я (мне было 6,5) - присоединился. А ведь тогда про 'безполую толерастию' еще ничего не знал...
   
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Тут как то смотрел фильм какой то, там человек табак нюхал, нюхательный естественно.
Раньше такой табак во всех табачных киосках продавался. Пачечки такие же как и махорка, почти квадратные ...
Вспомнилось.Где то первая половина-середина 70-х ...
Был у нас в городе Трест строительный, а при нем был зал, где по субботам и воскресеньям были танцы. Собиралось прилично народу, все молодые, горячие ... Пускали только в пиджаках, галстуках. Никаких свитеров. Но это только на входе все нужно было, в раздевалке все это снималось и вперед, кто в чем. Особенно летом было хорошо, полураздетые все, юбки короткие ...
Зал был не большой, где то 25х10 м., потолок низкий, летом жарко было, окон не было вообще, только выход давал воздух.
Так вот. Парень был у нас во дворе шустрый, на всякие "гадости" мастер. Придумал, как людей на танцах в этом Тресте расшевелить. Купил несколько пачек этого самого табака нюхательного и во время танцев, в самый разгар, когда все вспотели ходя по залу между танцующими его распылил. Танцуя, народ с пола движениями поднимал этоу пыль табачную, танцующие и не только, стали чихать, многие стали чесаться, почти снимая одежду ... Это надо было видеть. Не помню уже последствий, но было весело ... ;)
Нюхательный табак в умелых руках, страшное оружие ... :D
   55.055.0

ALANCE

втянувшийся

DDR> полураздетые все, юбки короткие ...
DDR> Купил несколько пачек этого самого табака нюхательного и во время танцев, в самый разгар, когда все вспотели ходя по залу между танцующими его распылил. Танцуя, народ с пола движениями поднимал этоу пыль табачную, танцующие и не только, стали чихать, многие стали чесаться, почти снимая одежду ... Это надо было видеть. Не помню уже последствий, но было весело ... ;)

Слушал от кого-то подобную историю, только вместо нюхательного табака нехороший человек тайно распылил пакетик красного перца )
   55.055.0
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
На блошином рынке у нас, международном сегодня увидел ...
У меня точно такой же был, где пропал не знаю.
Такое знакомое что то нахлынуло ...
Вот почему то помню как первый раз в первый класс собирала мать, помню как у дверей остановила, заплакала, перекрестила и к выходу подтолкнула ... Во что одет был не помню, во что то темненькое, но четко в памяти отпечаталась белая рубашка, воротник которой был сверху воротника пиджачка ...
Цена какая пенала была, цена ... Сейчас за 88 коп. разве что купишь ...
Прикреплённые файлы:
IMG_0584.JPG (скачать) [3072x2304, 1,77 МБ]
 
IMG_0585.JPG (скачать) [3072x2304, 1,95 МБ]
 
 
   55.055.0

PSS

литератор
★★☆
Это, скорей, детям 50х. Но вряд ли принципиально.

На Мешке кто-то выложил заводную детскую игрушку из 59 имитирующую полет спутника. :)

Посмотрим утянет ли механика форума изображения





Выпущенная в 1959 году винтажная советская заводная игрушка "Спутник". Игрушка в хорошем состоянии для своего возраста. Отличная графика, ключик, который заставляет маленький пластиковый спутник вращаться вокруг Земли. ВНИМАНИЕ: КРАСНЫЙ ПЛАСТИКОВЫЙ СПУТНИК ОТСУТСТВУЕТ! ТАКЖЕ: на задней крышке отсутствуют изображения (Баба-яга, Юсуф, Вакула и Черт, Иван-царевич и Серый волк)

Размеры: 11 х 6,5 х 4,5 см,
Диаметр Земли 3,5 см.

Персонажи, изображенные на игрушках (русские и советские сказки):
1. Старик Хоттабыч и пионер Волька из сказки «Старый Хоттабыч»
2. Доктор Айболит (Корней Чуковский)
3. Буратино (Алексей Толстой)
4. Гуси-лебеди
5. Конек-горбунок (сказка Петра Ершова)
6. Жар-птица
 
   44
RU Клапауций #11.10.2017 12:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Из детства

"... В кармане у меня была свинчатка.

Свинец, о, отдельная тема! Напротив вокзала, за путями, начиналось железнодорожное депо. Я через него ходил каждый день в школу, срезал дорогу. Там можно было найти старые билеты, выключатели "с фосфором", цветные стеклышки от фонарей... ух, много чего интересного.

Другой мир был. Сейчас захочешь - не попадешь. Проходная, вахтер, заборы. А тогда ведь все сквозь него ходили.

Помню, шёл как-то из школы, углядел что-то интересное, заигрался - а мешок с кедами повесил на трактор, стоял там рядом. Ну потом ранец подхватил и домой. Про кеды и думать забыл. Дома мама спрашивает - где? я только глазами хлопаю. Так и не вспомнил. Через неделю опять встречаю в депо этот трактор. А у него на заду мой мешок с кедами катается. Неделю провисел, никто не позарился. Я ж говорю, другой мир...

Да, я ведь про свинец? С краю депо, возле нас, была железнодорожная свалка. У, сколько там сокровищ для пацанов было! Дербанили мы там аккумуляторы, сеточка в них свинцовая была такая. Вот, набрав кучу этой сетки, шли мы на зады арыка, копали ямки в глине и в тех ямках отливали свинцовые... фигулины. Иначе и не назвать, бесформенные свинцовые огурцы. Но мы, конечно, понтовались друг перед другом. "Свинчатка", "кастет"! Настоящего-то кастета никто из нас в глаза не видел, не то что в руках держать...

Это создавало некий ореол... запретного плода. Трагическим шопотом, наравне с легендой про Чёрную Руку, передавались слухи о том, как милиция одного такого кента с кастетом забрала... куда? черт знает... ну не в детскую комнату милиции же, это звучало бы смешно... не в тюрьму, это уж слишком, даже для детских баек... в общем, куда-то в неназываемое место. "С тех пор никто его не видел". Романтично до жути. "Бабочки в моем животе".

Вот с такими свинцовыми гулями мы и ходили - те, кому повезло с отливкой. Кому не повезло - ходили без гулей и без бабочек..."

Рваный

  "Рваным", ежели кто сейчас не знает, в советское время называли бумажный рубль. "Рупь - не деньги, рупь - бумажка...". Самая мелкая бумажная деньга, почти всегда мятая, тёртая... оттого и "рваный".    Район у нас в детстве был... вот бывают такие...… //  klapaucy.livejournal.com
 
   

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR> О, какое приспособление попалось в деревне на глаза ...
DDR> Знакомо кому? Матвеич молчи ... :)
DDR> Помню как это работало ...
Никто не знает похоже про этот аппарат.
Все достаточно просто, это для резки копыт у коров ... ;)
А вот такую вещь помните?
Такую же сумку видел в Торжке в этом году у кондуктора автобуса городского ...
Может по наследству досталась ... :)
Прикреплённые файлы:
IMG_0592.JPG (скачать) [3072x2304, 1,78 МБ]
 
IMG_0594.JPG (скачать) [3072x2304, 1,74 МБ]
 
IMG_0593.JPG (скачать) [3072x2304, 1,66 МБ]
 
 
   56.056.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR> Может по наследству досталась ... :)
На блошином рынке попалась ... Дома такая же есть, со школы еще ...
В школе пользовался кто такой?
Прикреплённые файлы:
IMG_0595.JPG (скачать) [3072x2304, 1,71 МБ]
 
 
   56.056.0

VAS63

модератор
★★★☆
DDR> В школе пользовался кто такой?
Конечно, она же в программе по математике была.
   56.056.0

AlexDrozd

аксакал
★☆
DDR> На блошином рынке попалась ... Дома такая же есть, со школы еще ...
DDR> В школе пользовался кто такой?

И в школе и в институте, калькуляторы дороги были, а почти для всех предметов линейки хватало.
Вроде и у меня где-то лежит, причем именно такая, карманная, отцовская ещё.
   56.056.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> В школе пользовался кто такой?
VAS63> Конечно, она же в программе по математике была.
Как то не очень любима она была ... ;)
   56.056.0
RU Виктор Банев #21.10.2017 22:21  @Анархист 86#22.08.2017 15:19
+
+2
-
edit
 
А.8.> клеили корабли времен РЯВ из папье-маше и вырезали из пенопласта.
А я значки коллекционировал. Вот, оставшаяся часть "коллекции", раздел "Города".

   1717
RU Валентин_НН #22.10.2017 00:07  @Виктор Банев#21.10.2017 22:21
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Б.> А я значки коллекционировал.
А я из своих значков неспеша делаю магниты на холодильник :)
Делов-то - стоять выпуклость и приклеить тоненький магнит ик
   
RU Виктор Банев #22.10.2017 00:35  @Валентин_НН#22.10.2017 00:07
+
-
edit
 
В.Н.> А я из своих значков неспеша делаю магниты на холодильник :)
В.Н.> Делов-то - стоять выпуклость и приклеить тоненький магнит ик
У меня холодило облеплено магнитиками из стран, где я побывал. Места уже нет... :(
   1717
+
-
edit
 
ALANCE> Слушал от кого-то подобную историю, только вместо нюхательного табака нехороший человек тайно распылил пакетик красного перца )
Все уже когда то было :)
– Ребята! – сказал Уленшпигель и показал товарищам на толстуху, монахов и унылого осла. – Хозяева поют хорошо; надо бы, чтобы серяк потанцевал.

Сказав это, он побежал в соседнюю лавчонку, купил на шесть лиаров перца и насыпал ослу под хвост.

Почуяв жжение, осёл потянулся к хвосту и стал осматривать, откуда идёт эта необычайная теплота. Решив, что его поджаривает какой-то дьявол, он рванулся было, заревел, завизжал, забрыкался и изо всех сил дёрнул недоуздок.
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 85 86 87 88 89 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru