[image]

Казахстан

 
1 6 7 8 9 10 123

mid!

аксакал

Казахстан отказался пускать на свои железные дороги инновационные вагоны РЖД

Казахстан с мая отказался допускать на свои железные дороги инновационные вагоны чужих администраций. Формальным основанием запрета стала неготовность инфраструктуры. Однако источник утверждает, что этот шаг стал ответом на отказ РЖД допустить на свою сеть 5,4 тысячи инновационных вагонов, закупленных Казахстаном. //  lenta.ru
 
   54.054.0

Amoralez

аксакал


mid!> Казахстан отказался пускать на свои железные дороги инновационные вагоны РЖД: Деловой климат: Бизнес: Lenta.ru

Пропуск таких вагонов (с повышенной нагрузкой на ось) ведёт к ускоренному износу верхнего строения пути. Если у казахов не везде уложен тяжёлый тип рельс, то вобщем-то такой запрет - обоснован.

P.S. В конце 80-х годов, МПС СССР официально разрешило производить загрузку вагонов на 10% выше их паспортной грузоподъёмности, что довольно быстро привело к ускоренному износу в.с.п., вылившегося железным дорогам в копеечку из-за того что им пришлось гораздо раньше планируемого срока производить сплошную замену рельс на большинстве основных направлений перевозок грузов.
Здесь, мы имеем то самое - увеличение грузоподъёмности вагонов на 10%, и соответственно - увеличение нагрузки на ось вагона.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
К Казахстану относится очень косвенно.
Хорошая статья о том, откуда пошло, что русских в России нет.
За что Сталин закрыл Комакадемию
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Виктор Банев #30.06.2017 00:45  @E.V.#28.06.2017 21:05
+
-
edit
 
E.V.> К Казахстану относится очень косвенно.
А это не косвенно.
В аэропортах Китая столкнулись с тем, что китаёзы не пропускают в самолет блоки питания Li емкостью более 10 а/ч (10000 мА/ч). По этой причине отобрали у нас блок аккумуляторов от сканера-дефектоскопа "Олимпус". А он, блок, 20 т. руб стоит. Просто на нем не было обозначена емкость. Типичный китайский беспредел.
Ладно, летим как-то из Алма-Аты в Питер. И у нас в нашем приборе (нашей разработки) кассета с 10-ю аккумуляторами АА "Varta" по 2600 мА/ч. СБ-шник на контроле и говорит: у вас в сумме более 10000 мА/ч! В самолет не могу пропустить.(во всем китаёзам подражают, гады!). Я говорю - ничего подобного: у нас питающее напряжение 12 В, поэтому аккумуляторы соединены последовательно. Т.о. суммарное напряжение 12В, а суммарная емкость все равно 2600. СБ-шник: ну как же так: у вас 10 шт. по 2600, итого 26000 мА/ч. Я: но соединены-то они последовательно! Т.е. все равно 2600! Если бы параллельно, то выходное напряжение было бы 1,2В, а емкость, совершенно верно, 26000 мА/ч. Но у нас-то последовательно!
Чувствую, СБ-шнику страсть как нужны наши аккумуляторы...Видимо, в фонариках на даче не хватает. Но говорю: давайте на троих поделим (нас трое), и у каждого будет по 8666,666666666666666 мА\часа. Он: а округлять-то надо по нашим казахским правилам в бОльшую сторону, т.е. до 10000 мА\ч. Я: - давайте до 9000? Нет, по правилам, до 10000. Закон Казахстана!
Понятно, думаю, бесполезняк...Нужны ему очень 10 шт. АА. Встряхнул кассетой, все 10 шт. по полу рассыпались, далеко раскатились. Ой, говорю, уронил. Пусть, думаю, с.ка, ползает у всех на виду, собирает.... :D
   1717
RU TEvg-2 #30.06.2017 20:09  @Виктор Банев#30.06.2017 00:45
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Прочел сообщение Виктора с болью в сердце.
   47.047.0

E.V.

аксакал
★★
TEvg-2> Прочел сообщение Виктора с болью в сердце.

Валокординчику-с?
   59.0.3071.11559.0.3071.115

TT

паникёр

Ученые из Казахстана изобрели многоразовую туалетную бумагу

Ученые и инженеры в Казахстане изобрели многоразовую туалетную бумагу. По их мнению, она предоставит возможность сэкономить бюджет семьи и защитить деревья от уничтожения. Про новую новинку в области //  www.vladtime.ru
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Nafi

втянувшийся

TT> Ученые из Казахстана изобрели многоразовую туалетную бумагу
Нююю, незнаю, самоочищающийся туалет для кошек, был бы довольно интересен...
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Предыстория:
1. В Казхстане собираются вводить латиницу для казахского языка
2. Собираются всё обучение в школах переводить на 3 языка - государственный казахский, вынужденно русский и новомодный английский
3. Выпустили совершенно бредовый учебник русского языка

Не удержусь и как говорится ретвитну авторскую хорошую статью на злободневную тему (народ хвалит)

Александр ЗАГРИБЕЛЬНЫЙ: Учить нельзя помиловать! - Хочу сказать! - Общественно-политическая газета «Время»

Новости Статьи Вы познакомитесь: что такое… Весь сентябрь на слуху был скандал, связанный с новыми учебниками по русскому языку для 5 и 7 классов средней школы. Проблема уже вышла на уровень Президента страны. Автор З.Сабитова давала объяснения мажилисменам. Первыми против учебника выступили родители. Их обескуражили фразы интернетного жаргона: «пиарить подкаст через соцсети», «лайкать в соцсетях», «эмотикон»… Озадачила также лингвистическая «сказка» под названием «И-пызява» и многие другие спорные детали в заданиях учебника.В открытом письме в парламент и ген.прокурору они в частности пишут:«В изложении параграфов отсутствует  не только основа русского языка, направленная на  изучение  морфологии, синтаксиса, пунктуации, орфографии, но и  базовых грамматических  правил. //  Дальше — www.time.kz
 

тем более, что автор - мой ммм родственник :)))

Кстати, английским владеет в совершенстве. А еще с 90-хгодов активно пользуется всякими грантовыми программами, типа соросовских и прочих фондов. Но при этом не теряет трезвость взглядов ;)

Там когда-то даже была забавная история, как он меня пытался к этому НКОшному делу подцепить, но я оказался слишком откровенно патриотичным попильщиком халявных американских денег и меня раскусили :)
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 09.10.2017 в 20:15
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Deniz

опытный

Наши дЭбилоиды снова в отаке!

Омскую область и Оренбуржье «присоединили» к Казахстану

Принадлежащая правительству Казахстана газета «Казахстанская правда» опубликовала карту республики, на которой к стране «присоединены» некоторые территории соседних России, Узбекистана и КНР. Статью, посвященную переводу казахского языка на латинскую основу, издание разместило на своем сайте в четверг, 12 октября. //  lenta.ru
 

Ну ниче, щас на латиницу перейдем и запануєм, тьфу заБаем!
   61.0.3163.10061.0.3163.100
?? RT на русском #27.10.2017 05:29
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от октября 2017г.

Назарбаев утвердил алфавит казахского языка на латинице

// Назарбаев подписал указ о переводе алфавита казахского языка на латиницу

   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И какого хрена?

Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита на латиницу

АЛМА-АТА, 27 окт — РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе алфавита казахского языка на латинскую графику. //  news.mail.ru
 
«Правительству Республики Казахстан: образовать национальную комиссию по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику; обеспечить поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года», — говорится в тексте указа, опубликованного в пятницу в государственных СМИ.

Для обеспечения перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу президент постановил утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике и состоящий из 32 букв.

До 1920-х годов в казахском языке использовалось арабское письмо, на смену которому пришла латиница. Этот алфавит просуществовал до 1940 года, когда был принят казахский кириллический алфавит, состоящий из 42 букв.

Назарбаев ранее подчеркивал, что переход казахского языка на латиницу «ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков».
 


Заняться им нечем больше?
Не, я могу понять, 42 буквы - это реально нехалява, особенно с клавиатурами, и переход на 32 - в этом плане добавляет удобства (хотя как-то ведь жили и четверть века, чо щас-то припёрло?). Ну так нафига на основе латиницы-то? 32-буквенный на основе кириллицы - только проще. Хотя, кстати, передача фонетики по-любому обеднится, если не расширять использование дифтонгов. Но это казахоязычным виднее, что им критичней.
Но выбор именно латиницы - странен.

Однозначно предсказуем один эффект, помимо внешне- и внутриполитических: казахоязычное население старшего возраста (60+) окажется фактически отрезанным от новой казахоязычной же прессы и литературы. И массово перейдёт на русскоязычную - вероятно, большинство язык-то знают.
А может этого и добиваются? %) В смысле не перехода, а чтобы поменьше газет читали?
   51.051.0
RU Испытателей_10а #27.10.2017 17:59  @Fakir#27.10.2017 11:05
+
+1
-
edit
 
Fakir> И какого хрена?

А нам-то какая разница? Хотят ребята помучатся и преодолеть все препятствия, да ради бога.
   11.011.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> И какого хрена?
Fakir> Заняться им нечем больше?

Или наоборот - очень даже есть чем, но пусть лучше народ хернёй занимается.
Старый универсальный метод.
   33

Deniz

опытный

Fakir> Заняться им нечем больше?
За 26 лет независимости так и не удалось сколотить единый казахский народ (о химере под название казахстанский народ скромно промолчу) до сих пор есть Младший, Старший и Средний жуз, до сих пор Север и Юг называют одни и те же вещи разными словами, вплоть до матери у одних она шеше у других ана (пр этом у тех, кто мать шеше называют ана - это тетя), а третьи вообще апа называют, хотя для большинства это бабушка. Пробовали объединить новоязом - насоздовали институтов, понапридумывали много новых смешных и не понятных слов - никому оказались не нужны. Пробовали объединить наполовину выдуманной "тысячелетней" историей - получился бред, никто учить не хочет.
Что ещё остается?
Вот теперь вводят, по факту, новый язык - теперь учиться все будут по единым шаблонам и на Севере и на Юге, и на Западе и новояз как-раз пригодится.

Fakir> Не, я могу понять, 42 буквы - это реально нехалява,
Нормально, зато под каждый случай буква есть. А теперь хрень получается.

Fakir> Ну так нафига на основе латиницы-то?
Как нафига? Самая просвещенная и национально ориентированная часть казахской интеллигенции, как и положено людям такого сорта, живет подальше от родины - Турция, США - они пишут на латинице. А мы, аульские, опять кириллицу вводить будем? И потом, не на арабскую вязь же переходить, а на латинице когда-то писали, при большевиках правда, но ладно об этом предпочитают не упоминать, просто ссылаются на "исторический и международный опыт".

Fakir> Однозначно предсказуем один эффект, помимо внешне- и внутриполитических: казахоязычное население старшего возраста (60+) окажется фактически отрезанным от новой казахоязычной же прессы и литературы.
Про 60+ вы погорячились ИМХО и у тех кто помоложе проблемы будут, уж очень не привычно все это выглядит. Я пробовал свою переписку на латиницу перевести - вообще хрень получается.

Fakir> А может этого и добиваются? %) В смысле не перехода, а чтобы поменьше газет читали?
Их и так не читают. Разве те кто по "совку" эпохи застоя ностальгирует.

Fakir> И какого хрена?
Хан с баями так видит! Объединять народ на ниве экономики и через нормально работающие социальные институты слишком сложно! Проще новый язык выдумать.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ED

старожил
★★★☆
Deniz> Вот теперь вводят, по факту, новый язык - теперь учиться все будут по единым шаблонам и на Севере и на Юге, и на Западе и новояз как-раз пригодится.

Не путай божий дар с яичницей. Язык - это язык. А алфавит - это алфавит, фонетическая запись. Чем язык не записывай, он другим языком не станет. И изменение алфавита ничем "единству языка" не поможет. В конце концов кириллица тоже была единой для казахов. А толку?

ЗЫ. Кстати у меня большие сомнения в твоих примерах. Но не суть.
   33

Deniz

опытный

ED> Не путай божий дар с яичницей. Язык - это язык. А алфавит - это алфавит, фонетическая запись.
Я не путаю. Теперь новый алфавит объединяется с новым языком, который предыдущие 20 лет выдумывали.
ED> И изменение алфавита ничем "единству языка" не поможет.
Поможет, у кого теперь спрашивать - как правильно? У бабушки и с дедушкой? Дак они и слов таких не знают, ни как что теперь пишется. У родителей? Дак те сами плавают как правильно. Правильно теперь будет как в учебнике сказано! И точка.

ED> ЗЫ. Кстати у меня большие сомнения в твоих примерах. Но не суть.
В чем сомнения? Что мать на юге и на севере по разному называют? И попробуй только ту, которую ана называют, шеше назвать. Обидеться - мягко сказано.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ED

старожил
★★★☆
Deniz>Теперь новый алфавит объединяется с новым языком, который предыдущие 20 лет выдумывали.

Старый алфавит объединился бы не хуже (как минимум).

Deniz> Поможет, у кого теперь спрашивать - как правильно? У бабушки и с дедушкой?

Как правильно говорить?

Deniz>Дак они и слов таких не знают, ни как что теперь пишется.

Слова они по прежнему знают.

Ты всё таки путаешь язык (слова в нём) и как они записываются. Хоть иероглифами записывай. Слова от того не изменятся.

Deniz> В чем сомнения?

Ну вот скажем "апа". Кто-то пишет что так тётю называют, кто что старшую сестру, кто даже бабушку...
А апа у тюрков - это старшая (в смысле старше тебя по возрасту) женщина. Формально подходит к каждому варианту (хотя на практике есть нюансы, но они и у русского слова "тётя" есть например).
Кто-то из "знатоков" услышал слово в конкретном применении и уверяет что правильно только так.
   33

Deniz

опытный

ED> Старый алфавит объединился бы не хуже (как минимум).
Нет. Старый алфавит - это СССР (латиница то же СССР, но это было давно и тогда мы были не грамотные). Латиница - это новое! Плюс есть местные заморочки - типа вливаемся в тюркоязычную среду, националисты движения "Алаш" и пр.

ED> Как правильно говорить?
В том числе. Столько новых слов понавыдумывали! Плюс у кыргызов с узбеками поназанимали. Точней так у Южных в ходу много кыргызских и узбекских слов было, теперь их северным и западным навязывают.
ED> Слова они по прежнему знают.
Кому их слова будут нужны? В учебнике их не будет.
ED> Ты всё таки путаешь язык (слова в нём) и как они записываются. Хоть иероглифами записывай. Слова от того не изменятся.
Вы меня не до конца читаете. Теперь все новое и язык и как он перекладывается на бумагу - так понятней?

ED> Ну вот скажем "апа". Кто-то пишет что так тётю называют, кто что старшую сестру, кто даже бабушку...
Тут такое дело. Настоящей бабушкой считается мать отца и она - әже. А вот бабушка по матери уже - апа (и вообще она по факту не бабушка в вашем понимании). И тетя тоже может быть апа, т.к. бабуша по матери и сестра отца на одной линии в иерархии родства. Надеюсь понятно объяснил. НО это канонически. На западе апа - может быт и матерью, а на севере как вы правильно сказали - апа старшая сестра. Так-же на севере и бабушку по отцу - апа назвать могут. И Южане по этому поводу бесятся.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ED

старожил
★★★☆
Deniz>Старый алфавит - это СССР

Это вообще то Салоники. :)

Deniz>Латиница - это новое!

Латиница старее. :)

Deniz>Теперь все новое и язык и как он перекладывается на бумагу - так понятней?

Не понятнее. Язык практически весь (не менее 90% слов) останется прежним. Зуб даю :) А алфавит к языку вообще параллелен.

Deniz>Настоящей бабушкой считается

Что значит считается? Вот скажем в русском языке мама папы или мамы - бабушка. Пусть даже молодая (случаются такие иногда). Совершенно посторонняя старушка, ни разу не родственница - тоже бабушка.
Слово одно, значения разные. Бывает. Такая же фигня со словом тётя. "Вон та тётя за прилавком" вовсе не означает что продавщица вам родственница. Хотя и не отрицает того. Такая же фигня с тюркским "апа".

Deniz>На западе апа - может быт и матерью, а на севере как вы правильно сказали - апа старшая сестра.

Разные традиции и только. Слово то же.
Вот скажем меня мои деревенские родственники (и не только), которые младше меня хотя бы на год, с детства! называли "абы". И до сих пор называют, хотя все мы уже в приличном возрасте. Что меня всегда удивляло. Ибо у нас "абы" - это в первую очередь "дядя" (в смысле родства), во вторую старший (в смысле взрослый) мужчина при обращении к нему детей. Но вот чтобы так... Не принято.
Но канонически значение слова одно - старший по возрасту мужчина.
   33
Это сообщение редактировалось 28.10.2017 в 20:33
RU Виктор Банев #28.10.2017 19:23  @Deniz#28.10.2017 18:31
+
-
edit
 
Deniz> Нет. Старый алфавит - это СССР (латиница то же СССР, но это было давно и тогда мы были не грамотные).
Тогда были неграмотные. Да и сейчас неочень... ;)
   1717

Deniz

опытный

ED> Это вообще то Салоники. :)
ED> Латиница старее. :)
Зачем утрировать?

ED> Не понятнее. Язык практически весь (не менее 90% слов) останется прежним.
Какой язык? Тот что был в СССР или новый который уже при независимости придумали? Если тот что в СССР то он уже сейчас только у стариков остался.


ED> Что значит считается?
То и значит.
ED> Вот скажем в русском языке мама папы или мамы - бабушка.
Я же вам уже сказал что у нас не так. Бабушка - это мать отца. В зависимости от степени традициональности семьи мать матери - это либо уровень сестры отца, либо вообще никто. Тяжело быть кем-то, когда ты дочь за калым продала. И вообще традиционно родственники по матери - это дальние, родственники по отцу это ближние. Сводный/двоюродный брат по отцовой линии - считай родной, сводный/двоюродный брат по материной линии - считай никто. У современных, конечно, все не так жестко, но и их ваше мерой не измерить.

ED> Совершенно посторонняя старушка, ни разу не родственница - тоже бабушка.
Вот и у нас она то-же апа. Т.е. с уважением на уровне сетры отца или бабушки по матери. Но не в коем случае не әже.


ED> Разные традиции и только. Слово то же.
Не только. Тут глубже. Для Южан важна иерархия, у них все четко! Кто апа, а кто әже. Кто ана, а кто шеше. Северные более лояльны к этому вопросу всегда были, плюс сильно обрусели.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
KZ Deniz #28.10.2017 19:37  @Виктор Банев#28.10.2017 19:23
+
+2
-
edit
 

Deniz

опытный

В.Б.> Тогда были неграмотные. Да и сейчас неочень... ;)
Теперь будет ещё хуже! Опыт Азербайджана и Узбекистана об этом прямо говорит! Но тупыми баранами с выдуманной историей проще править.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Виктор Банев #28.10.2017 20:03  @Deniz#28.10.2017 19:37
+
-
edit
 
В.Б.>> Тогда были неграмотные. Да и сейчас неочень... ;)
Deniz> Теперь будет ещё хуже! Опыт Азербайджана и Узбекистана об этом прямо говорит! Но тупыми баранами с выдуманной историей проще править.
Вообще-то я не о том, а о грамотности.
Ну ладно...Что касается Истории, то это наука косвенная. И у каждого, просто-напросто, своя, и всегда выдуманная. Объективной истории не бывает.
К тому же, История штука донельзя коньюнктурная. И может легко мутировать. Когда-то злословили, что СССР и, впоследствии, Россия - страна не только с непредсказуемым будущим, но и прошлым. Это когда происходил исторический "поворот "все вдруг". Так вот, это неправда. Это относится ко всем странам.
   1717
1 6 7 8 9 10 123

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru