Болгарский язык

а также артикли в русском языке и другие интересные вещи
 
RU Оберуч #22.06.2017 11:35  @excorporal#22.06.2017 11:24
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Америка c ними!.
imaex>> В болгарском есть артикли?
excorporal> Да, постпозитивные.

Неожиданно!
А примеры можно?
И на что они указывают (род)?
 58.0.3029.8358.0.3029.83
BG excorporal #22.06.2017 11:47  @Оберуч#22.06.2017 11:35
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Оберуч> Неожиданно!
Почему? Ты ведь сам сказал, что в языках не силен? ;)
Оберуч> А примеры можно?
вол - волът (полный) или вола (неполный)
крава - кравата
теле - телето
мн.ч. волове, крави, телета - воловете, кравите, телетата


Оберуч> И на что они указывают (род)?

Артикли (члени) применяются в болгарском для определения объекта разговора касательно его подтекста, причём, в отличие от языков романской группы, используются только в определённой форме (то есть неопределённая подразумевается во всех остальных случаях). Разницу между применением определённой и неопределённой форм составляет вопрос «Какой?», на который может быть только два ответа: «какой-то» (неопределённая форма) или же «тот, который» (определённая форма).
 

Болгарский язык — Википедия

Български език Болгария, Македония, Украина, Сербия, Румыния, Греция, Турция, Молдавия, Албания, Россия Балканский полуостров Болгария Европейский союзАфонРегиональный или язык меньшинства: Румыния Словакия Украина Сербия (общины Босилеград и Димитровград) Институт болгарского языка Болгарской академии наук между 8 и 9 млн. 86 Языки Евразии Индоевропейская семья кириллица (болгарский алфавит) бол 115 bg bul bul bg Болга́рский язы́к (български език) — язык болгар, относящийся к южной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

imaex

опытный

excorporal> вол - волът (полный) или вола (неполный)
excorporal> крава - кравата
excorporal> теле - телето

Забавно. Хотел про наши говоры написать, да смотрю - в статье про артикли как раз про них упомянуто.

Спасибо!
 52.052.0
RU Оберуч #22.06.2017 12:25  @excorporal#22.06.2017 11:47
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

Оберуч>> Неожиданно!
excorporal> Почему? Ты ведь сам сказал, что в языках не силен? ;)
Просто я многое понимал из написанного по болгарски (ну мне так казалось :) ) и считал, что языки близки. Впрочем, ваши артикли отодвинули языки не сильно далеко. Мне не понятно в чём отличие ваших артиклей от наших окончаний (не филолог, да). Мне понятно значение артиклей в немецком, когда они указывают на роды и падежи, а не как у вас или в английском (определённый, неопределённый).
От темы топика ушли далеко, но вопрос интересный.
 58.0.3029.8358.0.3029.83
BG excorporal #22.06.2017 12:43  @Оберуч#22.06.2017 12:25
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Оберуч> и считал, что языки близки.
Они близки, но грамматика очень разная.
Оберуч> Мне не понятно в чём отличие ваших артиклей от наших окончаний (не филолог, да)
Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

imaex

опытный

excorporal> Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)

Не, не объясню. Смысл артиклей от меня ускользает как-то. Т.е. читать я про них читаю, но - не понимаю. :D

На Новгородчину за этим ехать бессмысленно - у нас так в самых глухих деревнях никто уже так не говорит. Носители повымирали. Это надо в Архангельскую, Вологодскую. Может быть в Коми.
 52.052.0
RU Оберуч #22.06.2017 13:02  @excorporal#22.06.2017 12:43
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

excorporal> Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)

Штирлиц шёл по коридору ... На какой Новгородщине? Какие артикли? :eek:
 58.0.3029.8358.0.3029.83
RU imaex #22.06.2017 13:03  @Оберуч#22.06.2017 13:02
+
+1
-
edit
 

imaex

опытный

Оберуч> Штирлиц шёл по коридору ... На какой Новгородщине? Какие артикли? :eek:

:D

Артикль — Википедия

Арти́кль — в ряде естественных языков (т. н. артиклевых языках) одна из служебных частей речи, используемая в составе именной группы (словосочетания, в котором главное слово — существительное или его грамматический аналог) для выражения ряда языковых значений, в том числе категории определённости/неопределённости по отношению к полю знаний говорящего/пишущего и адресата речи (см. «референция»). Артикли употребляются прежде всего с нарицательными существительными и могут указывать при различных типах референции к обозначаемому существительным предмету на уникальность или, наоборот, распространённость данного предмета в среде коммуникации. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
 52.052.0
RU Оберуч #22.06.2017 13:08  @imaex#22.06.2017 13:00
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

imaex> Не, не объясню. Смысл артиклей от меня ускользает как-то. Т.е. читать я про них читаю, но - не понимаю. :D
Во-вторых! Аналогично!
imaex> На Новгородчину за этим ехать бессмысленно - у нас так в самых глухих деревнях никто уже так не говорит. Носители повымирали. Это надо в Архангельскую, Вологодскую. Может быть в Коми.
Как! И у нас?! :)
Мне уже столько лет, а я русский до сих пор не весь выучил...
 58.0.3029.8358.0.3029.83
RU imaex #22.06.2017 13:11  @Оберуч#22.06.2017 13:08
+
-
edit
 

imaex

опытный

Оберуч> Как! И у нас?! :)

Не всё так просто. В статье есть. Раздел "Постпозитивная частица в русском языке".
 52.052.0
RU imaex #22.06.2017 13:19  @Оберуч#22.06.2017 13:08
+
-
edit
 

imaex

опытный

Оберуч> Во-вторых! Аналогично!

Совсем уж оффтоп, из фильмы про Цукерберга:

- И уберите "The"!
- ?
- Просто "Facebook".
- Гениально!
 


:D

Кстати, вроде как нигры, когда на своем *баниксе шпарят, на артикли тоже пилюют.
 52.052.0
RU Оберуч #22.06.2017 13:29  @imaex#22.06.2017 13:11
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

Оберуч>> Как! И у нас?! :)
imaex> Не всё так просто. В статье есть. Раздел "Постпозитивная частица в русском языке".

Ой-ёоо!.. Мне теперь как-то с этим жить... :)
Эт чтоже-та получается-то: мы — Европа-та? :)
 58.0.3029.8358.0.3029.83
RU MikhAN #22.06.2017 15:33  @excorporal#22.06.2017 12:43
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный

excorporal> Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)
Наподобие "типа", "чисто", "конкретно"? :D
 54.054.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

excorporal>> Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)
MikhAN> Наподобие "типа", "чисто", "конкретно"? :D

Меня заинтересовало: и бабка, и мать, да и сам говорю: "Окно-то закрой! Глаза-то разуй!" Это я артикли ИСПОЛЬЗУЮ? :eek:
 53.053.0
+
+8
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
excorporal> Пообщайся с imaex, он тебе объяснит для чего им в Новгородчине артикли. ;)

Классика-с.

"Перед каким словом в вопросительном предложении – "мужики, кто крайний за пивом?" – надлежит ставить неопределенный артикль "бл@"?"
 50.050.0
+
+4
-
edit
 

chk19

опытный

Fakir> "Перед каким словом в вопросительном предложении – "мужики, кто крайний за пивом?" – надлежит ставить неопределенный артикль "бл@"?"
Это междометие [показать]
 52.052.0
RU johnkey68 #14.07.2017 01:15  @Оберуч#22.06.2017 13:02
+
+1
-
edit
 
Оберуч> Штирлиц шёл по коридору ...

Штирлиц шел по лесу и напоролся на сук
Суки с визгом разбежались
Визг бежал последним :D
 59.0.3071.11559.0.3071.115

RU Balancer #26.07.2017 06:46  @ZaMKADom#22.06.2017 15:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaMKADom> Меня заинтересовало: и бабка, и мать, да и сам говорю: "Окно-то закрой! Глаза-то разуй!" Это я артикли ИСПОЛЬЗУЮ? :eek:

Нет, это другое :)

Частица (часть речи) — Википедия

Части́ца — служебная часть речи, которая вносит различные оттенки значения, эмоциональные оттенки в предложении или служит для образования форм слова. В классе частиц объединяются постоянные служебные (незнаменательные) слова, которые: Перечисленные функции частиц группируются: Общим для всех этих функций является то, что во всех случаях в них присутствует причем оба эти вида отношений очень часто совмещаются в значении одной частицы. Характерной чертой многих частиц является то, что по своему строению и функциям они сближаются с наречиями, союзами или междометиями и не всегда могут быть им строго противопоставлены; во многих случаях частицы сближаются также с вводными словами. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
модальные частицы

...

- смягчение требования -ка (подай-ка, налей-ка) -то (молоко-то сбежало); также в этих целях используется словоерс -с (наценка-с), происходящий от сокращённого обращения «сударь»;
 


А с артиклем будет не «глаза-то», а «глаза-те» — артикль тут склоняется.
 44

  • Balancer [26.07.2017 06:47]: Редактирование параметров темы
RU Ignis Caelum #26.07.2017 07:19  @Balancer#26.07.2017 06:46
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

ZaMKADom>> Меня заинтересовало: и бабка, и мать, да и сам говорю: "Окно-то закрой! Глаза-то разуй!" Это я артикли ИСПОЛЬЗУЮ? :eek:
Balancer> Нет, это другое :)
Balancer> А с артиклем будет не «глаза-то», а «глаза-те» — артикль тут склоняется.
Собственно в статье про артикли писано, что артикли склоняются и чаще употребляются на северо-востоке ареала. В около Москвы они становятся неизменяемой формы "-то"

Еще один пример местного говора: "Как у нас-то, в Костроме-то, на том берегу-то..." (это одно предложение)
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  59.0.3071.11559.0.3071.115
RU Balancer #26.07.2017 07:44  @Ignis Caelum#26.07.2017 07:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
I.C.> Собственно в статье про артикли писано, что артикли склоняются и чаще употребляются на северо-востоке ареала. В около Москвы они становятся неизменяемой формы "-то"

В общем, граница размыта:

Карта 25. Изменяемая частица -то в русских говорах

25         В русском литературном языке – чаще в разговорной речи – употребляется усилительно-выделительная частица -то: Ключи-то не забыл?; В отпуск-то когда пойдете?; Написать-то я напишу, а исправлять ты будешь; Мне-то отвечать за это не придется; Сразу-то этого не сделаешь; Вот радость-то какая!; Все-то он знает, обо всем-то он прочитал. //  Дальше — www.gramota.ru
 

Я так понял, что если «-то» несклоняемое и применяется ко всем частям речи, то это больше частица, если склоняемое и применяется к существительным и прилагательным — то артикль :)

Или, иначе, когда применение «-то» является нормой литературного языка, тогда это частица. Если говора — то артикль.
 44
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru