[image]

Смертная казнь: за и против

 
1 2 3 4

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Ну теоретически возможен вариант, что действия малолетки будут обеспечивать профессионалы, которые найдут или организуют брешь в охране.

Об этом я писал Нику выше. "Помощники Остапа Бендера по розыску раскупивших на аукционе стульев" - это самая роль для малолеток. Что-то разведать, вынюхать, проследить, подложить. Это они могут. Пацанята, а еще лучше девочки (15-летних соплюх часто вообще никто ни в чем не заподозрит) - отличная "наружка" на все времена. Их либо не видят в упор, либо не осознают, что такие щенки могут выполнять чьи-то задания, на девок так вообще заглядываются, забывая об обязанностях.

Службы охраны таких, кстати, тоже используют иногда.

U235> Если уж все равно спецов привлекать пришлось, то логично им уже всю операцию целиком и поручить, а не усложнять все введением еще одного не слишком предсказуемого элемента.

Вот то-то и оно! Ты все правильно понимаешь.

U235> Может правда быть еще вариант, что у человека просто охрана идиотская и на самом деле нет никакой сложности пробить ее даже непрофессиональному киллеру.

Это единственный вариант, где у 14-летнего есть хоть какой-то шанс. В большинстве своем, 14-летние всего лишь дети, и запороться могут даже в том случае, если у цели вообще никакой охраны нет.

U235> Но, честно говоря, кому какая разница до дальнейшей судьбы такого киллера? Их обычно все равно вскоре после убийства ликвидируют и сидеть им в любом случае не придется. Так что тут разницы между малолеткой и совершеннолетним балбесом никакой: не все ли равно, кого закапывать?

Именно поэтому мало-мальски соображающий киллер никогда с заказчиком не контактирует. :)
   

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Службы охраны таких, кстати, тоже используют иногда.

Угу. Яркая иллюстрация - профессиональный дебют Геворка Вартаняна в Иране. :)
   6.0.16.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Угу. Яркая иллюстрация - профессиональный дебют Геворка Вартаняна в Иране. :)

Ну, у Советской России выбор невелик был. Старые кадры, если и встречались, веры им было мало: а вдруг "контра"? А вот пылающая молодежь, всякие "неуловимые" в "пыльных шлемах" - самое оно! :)
Тем более пример папы...
   

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Тем более пример папы...

Ну так папа как раз старый кадр, завербованный то-ли царской российской, то-ли азербайджанской разведкой. Подозреваю, что это как раз кадр из легендарной личной разведсети Берии :)
   6.0.16.0.1

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Ну так папа как раз старый кадр, завербованный то-ли царской российской, то-ли азербайджанской разведкой.

Ну, значит кому-то все-таки верили. Либо умудрился проявить себя.
   
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

AGRESSOR> Свежий венок на соседней могиле, где человек похоронен давно - привлек бы внимание профессиональной охраны.
Скорее тот которого раньше не было. А то ведь можно и старый венок положить. :)
Это же литература. :) Там все как в кино. Чтобы в экранное время заданный объем уложится. А в реале венок там мог лежать и полгода, и год. А еще могли один снять, а другой, внешне такой же, положить.




P.S. Кадырова старшего сколько ждала его судьба?
   6.0.16.0.1
LT Meskiukas #05.09.2011 11:40  @AGRESSOR#05.09.2011 06:45
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> Ну, а VIP отмазал бы от любых ментов-следаков-судов.
Э, нет. Вот тут-то как раз и начинается та самая свистоплояска. Если VIP мешает другим VIP это блестящий повод сместить. И убитый малолетка будет только деталью в устранении. Причём важной. Он своё дело сделал, в при любом исходе.
   6.0.16.0.1
US AGRESSOR #05.09.2011 12:02  @Meskiukas#05.09.2011 11:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Э, нет. Вот тут-то как раз и начинается та самая свистоплояска. Если VIP мешает другим VIP это блестящий повод сместить. И убитый малолетка будет только деталью в устранении. Причём важной. Он своё дело сделал, в при любом исходе.

Каким образом? :eek: Под следствием окажется телохранитель, убивший "ребеночка", но никак не сам VIP.
   
LT Meskiukas #05.09.2011 12:30  @AGRESSOR#05.09.2011 12:02
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> Каким образом? :eek:
Само собой телохранитель под следствием, но вот к выборам и т.д. всплывает такая жуть, что "наш" кандидат и т.д. либо сам причастен, либо его окружение. Сработает тот гнусный принцип, "что-то украли".
   6.0.16.0.1
US AGRESSOR #05.09.2011 12:55  @Meskiukas#05.09.2011 12:30
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Meskiukas> Само собой телохранитель под следствием, но вот к выборам и т.д. всплывает такая жуть, что "наш" кандидат и т.д. либо сам причастен, либо его окружение. Сработает тот гнусный принцип, "что-то украли".

Какой еще кандидат? :lol: Матвеич, я не про выборы говорю, а про обычных бизнесменов среднего и большого бизнеса, о последствиях (для их телохранителей) покушений с убийствами 14-летних "киллеров". Таким бизнесменам по барабану, что там кто думает. Они перед лицом придурковатой фемиды ни в чем не виноваты, а это главнее всего.
А если кто будет активно пытаться такого VIPа утопить, то им самим заинтересуются как СБ VIP-а-цели, так и органы, если им вовремя приплатить и настроить в нужном направлении.
   
LT Meskiukas #05.09.2011 13:35  @AGRESSOR#05.09.2011 12:55
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★★

AGRESSOR> Они перед лицом придурковатой фемиды ни в чем не виноваты, а это главнее всего.А если кто будет активно пытаться такого VIPа утопить,
Э-э-э...Среднего-то уровня как раз схарчат "на раз"! Концы обрубить лучше повода не придумать, для всей системы "криво-вокругсудия"! Топить то его будут куда как более VIP-стые! Он ведь всё равно чей-то! И как раз таких "дети" как раз и "гасят"! :)
   6.0.16.0.1
LT Bredonosec #05.09.2011 14:02  @AGRESSOR#05.09.2011 06:45
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, а VIP отмазал бы от любых ментов-следаков-судов.
уверенность в этом - это очень много.
Если её нет, это будет ой.
   3.0.13.0.1
ME кщееш #24.07.2017 01:58
+
+1
-
edit
 

Каждый день как последний: невиновный японец 46 лет провел в камере, ожидая исполнения приговора

Эта история имеет положительную развязку, вот только ждать ее пришлось целых 46 лет! Японского спортсмена несправедливо осудили и приговорили к смертной казни через повешение. 12 лет он пробыл в следственном изоляторе, а потом еще 34 года – в камере смертников. Жутко представить, о чем думал осужденный в ожидании своей участи, зная, что каждый новый день может стать последним. //  www.kulturologia.ru
 

Вот такая вышла жизнь.
А у скольких небыло сестры .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU кщееш #04.10.2017 17:05
+
+1
-
edit
 

Почему США отказались осудить в ООН казнь за гомосексуализм?

В совете по правам человека ООН состоялось голосование по резолюции, осуждающей применение смертной казни за гомосексуальные отношения. Резолюция была принята большинством голосов, сенсацию вызвало то, что США проголосовали против. Почему? //  www.bbc.com
 
   53.0.2785.14653.0.2785.146

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Экономический анализ права и стратегии государственного регулирования

Мы публикуем стенограмму лекции декана Экономического факультета МГУ Александра Аузана на тему //  polit.ru
 
Сейчас мы обратимся к главному вопросу, который разделяет Европу и Америку. Европейская и американская цивилизация, а мы с вами, к счастью, часть европейской цивилизации, разделены вопросом об отношении к смертной казни. Один из последователей Беккера, Айзек Эрлих, создал в свое время модель, которая доказывала эффективность применения смертной казни. По Эрлиху получалось, что каждая смертная казнь спасает примерно пятнадцать жизней. Но дело в том, что по прошествии лет ввели дополнительные факторы в модель Эрлиха. И оказалось, что смертная казнь не имеет такого воздействия, не имеет сдерживающего эффекта. Вот посмотрите, здесь приведены графики, что происходило с преступной деятельностью в Гонконге и Сингапуре.
 
 

Причем в Гонконге смертная казнь в 1993 году была отменена, а в Сингапуре расширилось применение смертной казни. Мы видим довольно близкую динамику, как в Гонконге, так и в Сингапуре. В одном случае смертная казнь активно применяется, в другом она отменяется, и надо сказать, что в Гонконге, где смертная казнь отменена, почему-то происходит всплеск, а потом падение. А в Сингапуре, где смертная казнь введена, наоборот, происходит сначала падение, а потом всплеск. И потом они идут примерно по одинаковой линии. То есть современные данные показывают неэффективность смертной казни как способа наказания. И я вам скажу, почему Европа предвидела такой вариант, а американские исследователи не предвидели. Дело в том, что США имеют небольшую, чуть более 200 лет историю, ни одного военного переворота, ни одного объявленного террора, ну, одну гражданскую войну, опять – без больших репрессий. Вследствие этого, чего не понимала Америка, но понимала Европа? Дело в том, что суды, которые, в частности, выносят решение о смертной казни, могут ошибаться, и ошибки могут быть двоякого рода. Первая ошибка, когда происходит наказание невиновных. Когда вся система законодательства устроена так, чтобы виновный ни в коем случае не ушел от наказания. В этом случае может быть казнен невинный. Во втором случае, когда боятся казнить невинного, бывает ошибка второго рода. Ошибка состоит в том, что вы можете не наказать виновного, потому что вы устроили законодательство или судебную систему слишком мягко, чтобы невинный не оказался наказан.

В случае смертной казни ошибку нельзя исправить. Это принципиально. А теперь давайте вспомним, что, кроме ограниченной рациональности, существует еще и оппортунистическое поведение. То есть существует ситуация, когда следствие заинтересовано в том, чтобы этого человека расстреляли, чтобы больше уже не было вопросов – был он виновен, не был он виновен, чтобы он перестал говорить. Я могу привести примеры из нашей общей советской истории, когда в начале 80-х годов началось крупное дело по торговым делам, сначала это было по фирме «Океан», потом по Елисеевскому гастроному. И директор Елисеевского гастронома был арестован и начал давать показания о том, какие связи идут вверх, в это время переменилась власть, умер один генеральный секретарь, пришел другой генеральный секретарь, и решение суда, а оно уже было вынесено: смертный приговор – было немедленно приведено в исполнение. Для того, чтобы он перестал давать показания против верхушки. Смертная казнь не только неэффективна, она опасна, потому что при наличии возможности ошибок и вероятности ошибок, из-за того, что люди действуют оппортунистически (они не только ограничено рациональны) – возможны такие страшные вещи.

Из-за возможности ошибок экономисты дружно считают, что если говорить о системах гражданского права, то наиболее правильной является система, основанная на прецедентных решениях, англосаксонская система (очень неожиданное утверждение!! ЖР ). Многие экономисты – в том числе германские, французские, российские – считают, что эта система работала бы лучше, потому что она не предполагает высокую роль законодателей (а законодатель может ошибаться и может действовать оппортунистически). Но смена системы почти невозможна, потому что, знаете, есть один видный российский юрист, который мне сказал: «Дорогой Саша, я тоже считаю, что для страны было бы хорошо прийти к системе прецедентного права. Но я тебя умоляю, никогда, никому, когда ты будешь приводить это мое свидетельство, не называй моей фамилии». И я этого не делаю, потому что этот человек фактически выступил против своей юридической корпорации. Смена системы права означает, что все юристы в стране отправляются в отставку, и стране нужны новые юристы. Поэтому смена системы права вряд ли произойдет.
 


Очень шаблонразрывно, но что-то в этом и есть... особенно как подумаешь о наших законодателях и общем состоянии нормативно-правовой... С другой стороны, прецедентное, где особенно велика роль судов, предъявляет очень неслабые требования ко всей судебной системе - и при тех же судах заменить "континентальный" подход на "островной" едва ли возможно без скатывания к худшему. Скорее всего даже переход от одного к другому просто невозможен.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
кщееш> Чем закончилась история невиновного японца, который 46 лет провел в камере в ожидании исполнения приговора
кщееш> Вот такая вышла жизнь.
кщееш> А у скольких небыло сестры .

Да там походу у многих как-то так. И без сестры.
Индия она вообще в некоторых планах удивительна и прекрасна, хотя существенно более удивительна.


В конце 1999 г. из калькуттской тюрьмы был освобожден семидесятипятилетний старик, который 37 лет дожидался суда по обвинению в убийстве. Его освободили потому, что все свидетели по делу и следователь умерли. (В 1963 г. судья объявил подозреваемого невменяемым, которого нельзя судить, но это решение где-то затерялось.)

...

По одной из оценок, если в Индии перестанут возбуждать новые судебные дела, то на рассмотрение накопившихся в судах дел уйдет 324 года.
 
   56.056.0
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru