[image]

Советская Прибалтика

 
1 2 3 4
RU Barbarossa #26.06.2017 23:02
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

Города и жители Литвы во времена СССР (28 фото)

Оригинал взят у aloban75 в Города и жители Литвы во времена СССР (28 фото) Улицы и жители Шауляя, Паневежиса, Каунаса, Клайпеды и Ниды. [Смотрите ранее - Советский Вильнюс (20 фото) , Советская Рига 70-80-х гг. (21 фото) ] 1. В молодежном кафе "Два петушка" в Клайпеде, 1974 год.… //  foto-history.livejournal.com
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
Iva> Т.е. Дания, Чехия и Люксембург не были оккупированы Германией?
Разговор про Прибалтику шёл...
Классический пример классического передёрга, чем так знамениты либерасты.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Iva

аксакал


Iva>> Т.е. Дания, Чехия и Люксембург не были оккупированы Германией?
Zybrilka> Разговор про Прибалтику шёл...
Zybrilka> Классический пример классического передёрга, чем так знамениты либерасты.

определение должно подходить под все случаи.

Возможно, правда, это мое "неправильное" математическое образование меня портит :D
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Iva

аксакал


Iva>> Т.е. Дания, Чехия и Люксембург не были оккупированы Германией?
Zybrilka> Разговор про Прибалтику шёл...
Zybrilka> Классический пример классического передёрга, чем так знамениты либерасты.

я указал на очень странную логику, которая может завести далеко. Возможно, это опять связано с моим изучением матлогики в институте :)

А если вам так хочется про Прибалтику - я понимаю, что автор того поста не в курсе, кто такие "лесные братья". И с кем в Литве мы воевали до 1954 или 1956 года.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

HT

опытный

Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
HT>> А что не так с Войковской? :D
HT>> Или с Войковым? :p
Iva> я считаю, что он не герой, а сволочь.
Iva> и его заслуженно пристрелили.
А как хорошо начинал:
Iva:
Я не живу в Латвии.я же написал.
Не знаю что там происходит
 

-зато по событиям столетней давности считаешь себя экспертом.

Iva> вы, скорее всего, считаете его героем.
С чего ты взял?

Iva> поэтому мы, крайне вряд ли, сойдемся по данному вопросу.
А "данный" вопрос кто-то ставил?
   57.057.0

Iva

аксакал


HT> -зато по событиям столетней давности считаешь себя экспертом.

различаются эти два случая имеющейся у меня информацией.
только и всего :)

поэтому получается, что у меня про Латвию до 1941 гораздо больше информации, чем о современной. Такая вроде бы парадоксальная ситуация.

HT> С чего ты взял?

в противном случае, вопрос вряд ли был бы задан.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 28.11.2017 в 19:15

HT

опытный

Iva>>> Т.е. Дания, Чехия и Люксембург не были оккупированы Германией?
Zybrilka>> Разговор про Прибалтику шёл...
Zybrilka>> Классический пример классического передёрга, чем так знамениты либерасты.
Iva> определение должно подходить под все случаи.
Какое определение?

Iva> Возможно, правда, это мое "неправильное" математическое образование меня портит :D
Нет, это тебя портит неумение правильно ставить кавычки. Правильно будет:
Возможно, правда, это мое неправильное "математическое" образование меня портит :D
 
   57.057.0

Iva

аксакал


Сообщение было перенесено из темы О политических репрессиях в СССР.
HT> Задается вопрос - как вас оккупировали-то?

"пропустите нас и мы захватим Го" - из китайской книги 3 века до н.э. реальные события 5?6? века до н.э.
царство ?? тоже впустило чужие войска, чтобы они захватили Го, а в результате само исчезло.

ЗЫ. само ?? никто в тот момент не захватывал. но нужен был предлог, чтобы ввести войска на территорию Го.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 28.11.2017 в 20:05

Iva

аксакал


HT> Какое определение?

Если в двух похожих ситуациях - одно оккупация, другое - нет, то на мой взгляд это не логично

HT> Нет, это тебя портит неумение правильно ставить кавычки. Правильно будет:

ты, Зин, на грубость нарываешься :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

HT

опытный

HT>> -зато по событиям столетней давности считаешь себя экспертом.
Iva> различаются эти два случая имеющейся у меня информацией.
Iva> только и всего :)
"Случаям", вообщето, глубоко пофик сколько о них информации у тебя.


Iva> поэтому получается, что у меня про Латвию до 1941 гораздо больше информации, чем о современной.
Да, и приведенные ссылки по памятникам тебе неинтересны.

Iva> Такая вроде бы парадоксальная ситуация.
Ничего парадоксального - слепая(!) вера.

HT>> С чего ты взял?
Iva> в противном случае, вопрос вряд ли был бы задан.
Матлогика, говоришь. Ну-ну :D
   57.057.0

HT

опытный

HT>> Задается вопрос - как вас оккупировали-то?
Iva> "пропустите нас и мы захватим Го"
- и опять, вместо конкретики мычание.
   57.057.0

HT

опытный

HT>> Какое определение?
Iva> Если в двух похожих ситуациях - одно оккупация, другое - нет, то на мой взгляд это не логично
Поделись, где ты у меня увидел:
- похожие ситуации;
- определение;
- одно да, другое нет.

Ссылки, цитаты.
   57.057.0

Iva

аксакал


HT> "Случаям", вообщето, глубоко пофик сколько о них информации у тебя.

конечно, но я предпочитаю делать выводы на основе информации, а не гаданий.
научное образование сказывается :)

HT> Ничего парадоксального - слепая(!) вера.

нет, различное количество информации.

HT> Да, и приведенные ссылки по памятникам тебе нинтересны.

я не могу осуждать прибалтов за снос советских памятников - на их месте я хотел бы того же.
как ни крути - это памятники оккупантам.

Хотя как я говорил еще в 70-е - я не знаю за что от коммунизма страдают литовцы и эстонцы, но за что от него страдают латыши - я точно знаю.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Iva

аксакал


HT> Поделись, где ты у меня увидел:

ты, на мой взгляд, попробовал оспорить факт советской оккупации Прибалтики, я привел контрпример.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

HT

опытный

HT>> Поделись, где ты у меня увидел:
Iva> ты, на мой взгляд, попробовал оспорить факт советской оккупации Прибалтики, я привел контрпример.
Нет, строго наоборот: я хочу чтоб "оккупированные" именно что рассказали, например, про свою борьбу против этой оккупации. Ибо если борьбы не было, а руководство страны сказало "подумаешь, жалко что-ли" - то это как-бы и не оккупация в соответствии с ее определением. Как было у упомянутой тобой Дании.

И еще я прошу объяснить как так получается что во время "оккупации" население растет, а после наступления долгожданной свободы - наоборот. В ответ - мычание.
   57.057.0

HT

опытный

HT>> "Случаям", вообщето, глубоко пофик сколько о них информации у тебя.
Iva> конечно, но я предпочитаю делать выводы на основе информации, а не гаданий.
Iva> научное образование сказывается :)
Так можешь расскажешь, что не так с Войковым?

HT>> Ничего парадоксального - слепая(!) вера.
Iva> нет, различное количество информации.
Нет, это твое нежелание видеть информацию, противоречащую твоей вере.

HT>> Да, и приведенные ссылки по памятникам тебе нинтересны.
Iva> я не могу осуждать прибалтов за снос советских памятников - на их месте я хотел бы того же.
Какой неумелый съезд с фактов на оценку фактов. Фи за такое "научное образование".

Iva> как ни крути - это памятники оккупантам.
Про "оккупацию" то расскажи уже поподробнее.

Iva> Хотя как я говорил еще в 70-е - я не знаю за что от коммунизма страдают литовцы и эстонцы, но за что от него страдают латыши - я точно знаю.
Так поделись этим знанием-то :p
   57.057.0

Iva

аксакал


HT> Нет, строго наоборот: я хочу чтоб "оккупированные" именно что рассказали, например, про свою борьбу против этой оккупации. Ибо если борьбы не было, а руководство страны сказало "подумаешь, жалко что-ли" - то это как-бы и не оккупация в соответствии с ее определением. Как было у упомянутой тобой Дании.

тогда прошу твое определение оккупации, так как то, которое я встречал - это занятие вооруженными силами чужой территории. И от сопротивления или не сопротивления не зависит.

"Война возникает по вине обороняющегося. Агрессор всегда миролюбив от всегда предпочтет забрать чужое без борьбы" © Клаузевиц. цитата по памяти.

HT> И еще я прошу объяснить как так получается что во время "оккупации" население растет, а после наступления долгожданной свободы - наоборот. В ответ - мычание.

да, легко :)

при оккупации отъезд за лучшей жизнью за рубеж был закрыт, а теперь он открыт и народ поехал.

плюс миграция населения из вне - из других территорий СССР.

ЗЫ. логичнее и разумнее называть Прибалтику не оккупированной, а аннексированной. Но с другой стороны Голландские высоты и вот Иерусалим тоже считаются оккупированными не смотря на их аннексию Израилем.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 28.11.2017 в 19:56

Iva

аксакал


HT> Так можешь расскажешь, что не так с Войковым?

убит за наличие у него на пальце кольца, принадлежавшего одной из великих княжен.
Т.е. либо убийца, либо по крайней мере мародер.

HT> Нет, это твое нежелание видеть информацию, противоречащую твоей вере.

какой информации? какой вере?

HT> Какой неумелый съезд с фактов на оценку фактов. Фи за такое "научное образование".

а мы тут только и делаем, как оцениваем факты и их трактовку.
Или я отрицаю снос советских памятников в Прибалтике? где?

HT> Так поделись этим знанием-то :p

а вы не в курсе роли латышских стрелков в Революции и Гражданской войне в России? И в подавлении "левоэсеровского мятежа" в частности? и в ВЧК их было вагон и маленькая тележка.

т.е. они нам Ленина и его братию посадили на шею летом 1918 - так чего жалуются :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Iva

аксакал


HT> - и опять, вместо конкретики мычание.



ты Зин на грубость нарываешься :)

ответ есть и вполне конкретный - аналогия событий полная.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

HT

опытный

HT>> Нет, строго наоборот: я хочу чтоб "оккупированные" именно что рассказали, например, про свою борьбу против этой оккупации. Ибо если борьбы не было, а руководство страны сказало "подумаешь, жалко что-ли" - то это как-бы и не оккупация в соответствии с ее определением. Как было у упомянутой тобой Дании.
Iva> тогда прошу твое определение оккупации, так как то, которое я встречал - это занятие вооруженными силами чужой территории.

Википедия:
Оккупа́ция (от лат. occupatio — «захват, занятие») в общем случае — занятие вооружёнными силами государства не принадлежащей ему территории, не сопровождающееся обретением суверенитета над ней и осуществляющееся в отсутствие на то воли государства, обладающего суверенитетом над данной территорией, обычно временное.
 

Суверенитет был обретен, отсутствие воли государства, обладающего суверенитетом... - отсутствует. Не подходит :p

Впрочем, можешь взять определение из БСЭ - оно еще больше не подходит :D

Iva> И от сопротивления или не сопротивления не зависит.
Понимаешь ли, истории типа: "Маша, где ты была полночи?" - "Меня изнасиловали!" - "А почему одежда в порядке, макияж на месте и рожа такая довольная?" - "М-у-у-у-у-у-у-у..."
как-то подозрения вызывают - было ли изнасилование-то?


Iva> "Война возникает по вине обороняющегося. Агрессор всегда миролюбив от всегда предпочтет забрать чужое без борьбы" © Клаузевиц. цитата по памяти.
Это к чему?

HT>> И еще я прошу объяснить как так получается что во время "оккупации" население растет, а после наступления долгожданной свободы - наоборот. В ответ - мычание.
Iva> при оккупации отъезд за лучшей жизнью за рубеж был закрыт, а теперь он открыт и народ поехал.
И за четверть века швабоды так и никому не пришло в голову вернуться и сделать свою горячо любимую страну лучше? В оккупацию верится все меньше и меньше.
И расскажи, в чем заключается лучшая жизнь: на какие работы уехали свободные прибалты?
Ты обязан рассказать, ведь "я предпочитаю делать выводы на основе информации, а не гаданий. Научное образование сказывается"©Iva :p

Iva> плюс миграция населения из вне - из других территорий СССР.
То есть кто уехал - уехал к лучшей жизни, а кто приехал - к какой получается?
Расскажи нам поподробнее про миграцию в Прибалтику из других территорий СССР, "на основе информации, а не гаданий" :p
   57.057.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


HT> То есть кто уехал - уехал к лучшей жизни, а кто приехал - к какой получается?

кто приехал - тот приехал к лучшей - Прибалтика в СССР жила лучше, чем большинство республик.

HT> Расскажи нам поподробнее про миграцию в Прибалтику из других территорий СССР, "на основе информации, а не гаданий" :p

а вы переписи СССР посмотрите - там национальность указывалась - и будет вам счастье :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94

HT

опытный

HT>> Так можешь расскажешь, что не так с Войковым?
Iva> убит за наличие у него на пальце кольца, принадлежавшего одной из великих княжен.
Iva> Т.е. либо убийца, либо по крайней мере мародер.
"я предпочитаю делать выводы на основе информации, а не гаданий. Научное образование сказывается"©Iva :p
Это из тех же бреден про серную кислоту (11 пудов, мля!) и про "рикошетившие от корсетов пули" и "изрубил топором"?

HT>> Нет, это твое нежелание видеть информацию, противоречащую твоей вере.
Iva> какой информации? какой вере?
Ссылочки на разрушенные памятники увидел?

HT>> Какой неумелый съезд с фактов на оценку фактов. Фи за такое "научное образование".
Iva> а мы тут только и делаем, как оцениваем факты и их трактовку.
Какой неумелый съезд со съезда с фактов на их трактовку на оценку фактов и их трактовку.

Iva> Или я отрицаю снос советских памятников в Прибалтике? где?
Ты просто не видишь предоставленных тебе ссылок.

HT>> Так поделись этим знанием-то :p
Iva> а вы не в курсе роли латышских стрелков в Революции и Гражданской войне в России? И в подавлении "левоэсеровского мятежа" в частности? и в ВЧК их было вагон и маленькая тележка.
Iva> т.е. они нам Ленина и его братию посадили на шею летом 1918 - так чего жалуются :)
То есть на просьбу "поделись знанием" у тебя выходит "а вы не в курсе?"
Молодцом :p
   57.057.0

HT

опытный

HT>> То есть кто уехал - уехал к лучшей жизни, а кто приехал - к какой получается?
Iva> кто приехал - тот приехал к лучшей - Прибалтика в СССР жила лучше, чем большинство республик.
Разговор-то про после СССР, про жизнь свободную от "оккупации", при каковой оккупации оккупируемые живут лучше оккупантов :eek: И ты сам это сказал :D

HT>> Расскажи нам поподробнее про миграцию в Прибалтику из других территорий СССР, "на основе информации, а не гаданий" :p
Iva> а вы переписи СССР посмотрите - там национальность указывалась - и будет вам счастье :)
Какой СССР, ты о чем? Я про после СССР говорю :D
   57.057.0

Iva

аксакал


HT> Ссылочки на разрушенные памятники увидел?

да. И что? я отрицаю или отрицал уничтожение советских памятников в Прибалтике?

Iva>> Или я отрицаю снос советских памятников в Прибалтике? где?
HT> Ты просто не видишь предоставленных тебе ссылок.

вообще не понимаю о чем вы пишите :(

ну есть ссылки. я в них заглянул - ничего нового не узнал.
Что дальше? Или чего вы от меня хотите?

HT> То есть на просьбу "поделись знанием" у тебя выходит "а вы не в курсе?"
HT> Молодцом :p

ну тут уж как хочу так и отвечаю :)

тем более подозреваю, что вы в курсе, но прикидываетесь :)

могу же я вас в чем то подозревать :)
вы же мне какую то веру приписываете :) не православную явно, а какую то еще.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал


HT> Разговор-то про после СССР, про жизнь свободную от "оккупации", при каковой оккупации оккупируемые живут лучше оккупантов :eek: И ты сам это сказал :D

да, так в СССР было. И не тольок в Прибалтике, но и во многих европейских странах социалистического "лагеря".
"наш барак лучше" © из советского анекдота.

И даже в Российской империи :) Прибалтика жила лучше.

Iva>> а вы переписи СССР посмотрите - там национальность указывалась - и будет вам счастье :)
HT> Какой СССР, ты о чем? Я про после СССР говорю :D

а я про миграцию из других территорий именно при СССР - вы же просили объяснить, как же население Прибалтики при СССР(оккупации) росло. Я вам и написал про миграцию, как одну из причин.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru