Требуется совет по временному водоснабжению

 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Такая вот задача:

Необходимо поливать саженцы фруктовых деревьев каждый день
Своего водопровода у меня до сих пор нет, но есть речка рядом.
До речки примерно 20 метров, высота берега метра 4-5. До саженцев от ворот на участок будет еще метров 50 горизонтально.

Все это надо временно на этот и, наверное, следующий год.

Чем это можно сделать?

Мне (дилетанту) на ум пришло два варианта:
1) Закинуть погружной насос в речку + шланг и удлинитель из дома. Когда не надо, все сматывать.

2) Кинуть шланг в речку, а насос держать у себя во дворе.

Дом находится вплотную у дороги, кидать шланги можно только вдоль уличного забора снаружи, потому вероятность что оборудование в речке упрут очень большая
По пункту 1 - я не знаю как этот погружной насос должен в воде располагаться. Его можно просто закинуть на середку или надо как-то специально крепить в воде?


Какой из вариантов выбрать и какое оборудование необходимо?



Интересуют не только марки насосов, но и размеры шлангов и всяческие фильтра для забора воды, чтоб насос не убить.

В общем нужна инструкция для рукожопа :)
 53.053.0
RU гегегр #28.05.2017 21:32
+
-
edit
 

гегегр

опытный

Я бы насос не оставлял без присмотра, ибо сопрут и незаметишь.
По сути вопроса:
GARDENA 6000 пользую около пяти лет (выгребная яма), цена порядка 3,500 тыр.
Поднимает при 0,5 bar до 5 метров
Для отфильтровки подобрать жестяную банку в диаметр всасывающей части насоса и в ней наделать отверстий, по окружности и на дне примерно по 5мм.(чем больше тем лучше) и по возможности закрепить хомутами, либо еще как. Отверстия нужны для предохранения насоса от попадания крупных посторонних предметов, как то: ветки камешки тряпочки пакетики и рыбы :) В моей модели предусмотрено попадание предметов объемом до 25мм.
На работе окачиваем воду в бомбоубежище погрузив насос в продырявленное как сито ведро...справляется на раз :)
А по шлангам. Лучше брать простые садовые с армированием тканевой сеткой. Думаю цена у них не кусается, простые резинки от сезонности использования и солнечного воздействия рассыхаются, лопаются и приходят в негодность. Ну а диаметры шлангов надо подбирать по диаметру выходного патрубка на насосе...или уже 'лепить' переходник. Но лучше ничего не лепить т.к. диаметр уже просчитан.
Здоровое общество вирус революции не поражает ©  
Это сообщение редактировалось 28.05.2017 в 21:42

Invar

опытный
★☆
adv1971> Такая вот задача:
adv1971> Необходимо поливать саженцы фруктовых деревьев каждый день
adv1971> Своего водопровода у меня до сих пор нет, но есть речка рядом.
adv1971> До речки примерно 20 метров, высота берега метра 4-5. До саженцев от ворот на участок будет еще метров 50 горизонтально.

Потребный расход?

По напору (примем среднепотолочно с учетом длины метров 20 воды ) даж копеечные 2000+ рублёвые погружные вибрационники типа "Малыш" "Ручеек" на пару сотен литров/час выйдут. На удлинитель и 3/4, ЕМИС, шланг уйдет раза в два поболе.

Размещать в речке (охлаждение водой!) и лучше не на дно, сетка фильтра колхозится по вкусу если поток совсем уж муть/песок гонит. Чинибельно

Разделительный транс тож не помешат - мощность небольша, но 220, однако.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  33

Userg
userg

старожил
★★☆

adv1971> По пункту 1 - я не знаю как этот погружной насос должен в воде располагаться. Его можно просто закинуть на середку или надо как-то специально крепить в воде?
Если вибронасос, то оптимально вертикально вколотить в дно трубу диаметром около 50 мм, гнешь толстую проволоку 5 мм буквой "Г", втыкаешь низ в трубу, на перекладину подвешиваешь на веревочке насос на нужную глубину. Кстати, поролоновые фильтры для таких насосов продаются.

adv1971> В общем нужна инструкция для рукожопа :)
Посмотри, может накопительную емкость имеет смысл поставить, но тут расход надо прикинуть.
лень двигатель прогресса  11.011.0

deccer

опытный

Userg>> Посмотри, может накопительную емкость имеет смысл поставить, но тут расход надо прикинуть.
Емкость, и не одна, нужна по любому. Во-первых в реке вода холодная и поливать деревья сразу - сомнительная польза. В емкости вода за день немного согреется. Полипропиленовые "кубики" Б/у - весьма подходят. Поливать можно с помощью того же "ручейка" - сунул в кубик на дно, и хоть к каждому дереву шланг подвести!
Во-вторых можно убить время и закачать два кубика, чтобы качать раз в два дня, к примеру.
Шланги/тройники/насосы/и даже мотопомпы - В "Оби" большой выбор.

Водоснабжение садового участка купить недорого в ОБИ, выгодные цены

Купить водоснабжение садового участка недорого в интернет-магазине ОБИ. Выгодные цены. Доставка по Москве, Санкт-Петербургу и России. //  www.obi.ru
 
°  58.0.3029.11058.0.3029.110
LT Bredonosec #30.05.2017 23:51  @deccer#29.05.2017 22:27
+
-
edit
 
deccer> Емкость, и не одна, нужна по любому. Во-первых в реке вода холодная и поливать деревья сразу - сомнительная польза. В емкости вода за день немного согреется. Полипропиленовые "кубики" Б/у - весьма подходят.
Согласен, самое логичное решение. Ставить насос наверху малоосмысленно: разрежение слишком мало, производительность будет слабой, а кавитация большой. Значит только снизу. А чтоб не уперли - ставить кратко, пока следишь. За это время наполняются ёмкости, а что потом делаешь с этой водой - дело твоё.
Из чего ёмкости - всё, что найдётся. Иногда самые неожиданные вещи могут быть. Вплоть до ямы, выстеленной толстой пленкой, старой ванны, или детского бассейна )) Про обыденные бочки-канистры-цистерны даж не вспоминаю :)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU ждан72 #31.05.2017 07:48  @adv1971#28.05.2017 20:51
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
поддерживаю "ручеек"/"малыш" будут дешево и сердито. им только лежать на дне противопоказано, висеть должны. вдоль забора можно вместо шланга ППР трубу кинуть. она дешевле и сматывать не надо. их особо не воруют
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Спасибо всем ответившим.

Купил китайский погружной насос для грязной воды ( размер частиц до 25 мм), шланг.
Понравилась идея с трубой забитой в речку, трубу из нержавейки нашел у себя в запасах. :)
Для монтажа времени не хватило.
Надеюсь на следующих выходных смогу сделать пробный монтаж.
По результатам напишу :)
 53.053.0
RU ждан72 #05.06.2017 07:57  @adv1971#04.06.2017 22:26
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
adv1971> трубу из нержавейки нашел у себя в запасах. :)

абсолютно не нужная роскошь. струю/ржавую/дырявую трубу надо ставить. нержавейку могут скомуниздить.
 58.0.3029.11058.0.3029.110
RU adv1971 #11.06.2017 23:29  @ждан72#05.06.2017 07:57
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> трубу из нержавейки нашел у себя в запасах. :)
ждан72> абсолютно не нужная роскошь. струю/ржавую/дырявую трубу надо ставить. нержавейку могут скомуниздить.

другой нет. :)
и она не блестит. матовый такой оттенок.
 53.053.0

Userg
userg

старожил
★★☆

adv1971> и она не блестит. матовый такой оттенок.
Отчет будет?
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆

adv1971>> и она не блестит. матовый такой оттенок.
Userg> Отчет будет?

Похвастаюсь своим сложнейшим гидротехническим сооружением с водозабором
Прикреплённые файлы:
IMG_5996.JPG (скачать) [2592x1944, 1,18 МБ]
 
 
лень двигатель прогресса  11.011.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Userg> Похвастаюсь своим сложнейшим гидротехническим сооружением с водозабором

усохни моя душенька, мост! анжанерной системы! хрусталя не хватает ;)
 58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆

ждан72> усохни моя душенька, мост анжанерной системы! хрусталя не хватает ;)

Пирс, это вам не три жердочки через речушку без названья, зелень подкильная.
лень двигатель прогресса  11.011.0
RU гегегр #23.06.2017 07:30  @Userg#20.06.2017 15:09
+
-
edit
 

гегегр

опытный

adv1971>>> и она не блестит. матовый такой оттенок.
Userg>> Отчет будет?
Userg> Похвастаюсь своим сложнейшим гидротехническим сооружением с водозабором

Ох й о п р с т... красотишша то какая... :)
Здоровое общество вирус революции не поражает ©  
RU Userg #23.06.2017 08:00  @гегегр#23.06.2017 07:30
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆

гегегр> Ох й о п р с т... красотишша то какая... :)
Это ты еще всей панорамы не видел, но я ее вам не покажу, пока.
лень двигатель прогресса  11.011.0
RU гегегр #23.06.2017 12:09  @Userg#23.06.2017 08:00
+
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> Ох й о п р с т... красотишша то какая... :)
Userg> Это ты еще всей панорамы не видел, но я ее вам не покажу, пока.

И не надо :)
Просто берегите природу... мать вашу нашу...ну ту которая рядом есть ;)
Здоровое общество вирус революции не поражает ©  

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> и она не блестит. матовый такой оттенок.
Userg> Отчет будет?

У мну все по поговорке - "Человек предполагает, а бог располагает"
Разведку берегов на речке провел, а времени на обустройство водозабора нет.
Как сделаю, так сразу будет отчет.
 54.054.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru