[image]

Снова о чёрных дырах

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Xan

координатор

VVSFalcon> а линейный размер в проекции перпендикулярной вектору скорости отоносительно A будут уменьшаться.

Нет.
Размер уменьшается вдоль скорости, а не поперёк.

VVSFalcon> 2. Т.е. плотность B с точки зрения A увеличивается, то при приближении к скорости света, она, рано или поздно, достигнет величины, достаточной для образования ЧД.

Нет.
Там поле получается переменное.
И там ещё вылезает компонента поля, аналогичная магнитному для движущегося заряда.
И дыры не получается.
Увы!!! :D

Можно, как аналогию, рассмотреть классический (не квантовый) атом водорода.
Который летит и ось вращения электрона параллельна скорости.
Посчитать, например, как меняется частота вращения от поступательной скорости.
С учетом того, что масса электрона растёт, но и электрическое поле протона деформируется.

Или сразу взять планету со спутником.
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> Размер уменьшается вдоль скорости, а не поперёк.
Я это и имел в виду. Хотя, с точки зрения результата - без разницы :-)
Xan> Нет.
А я и не утверждаю, что да.
Xan> Там поле получается переменное.
Гравитационное? А оно ведь строго связано с массой. Откуда осцилляции возьмутся? (ессно подразумевается не движение с ускорением в районе C (привет деритринитации ;) ), а "разогнали до С-1м/c и смотрим что получилось".)
Xan> Можно, как аналогию, рассмотреть классический (не квантовый) атом водорода.
Ну, про скорость электрона на дальних орбиталях ещё Фейнман (вроде) вопрос задавал.
Xan> Или сразу взять планету со спутником.
А вот тут - поподробнее плз. Тем более, что планета со спутником есть осциллирующая система, и излучает энергию в виде гравитационных волн. Правда по чуть-чуть, но всё же. А я про статическую систему вёл речь.

И как с п. 3? :-)
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

Xan>> Нет.
VVSFalcon> А я и не утверждаю, что да.

Утверждаешь:

VVSFalcon> Из СТО следует, что с ростом скорости B его масса будет расти, а линейный размер в проекции перпендикулярной вектору скорости отоносительно A будут уменьшаться.

Кстати:
Вот паровоз по рельсам мчится. И чем сильнее разгоняется, тем уже становится. И наконец проваливается между рельсами.
А с точки зрения паровоза — рельсы мчатся и становятся всё уже и начинают жать в колёсах.
Противоречие.
Чтобы избежать этого противоречия, природа решила поперечные размеры не менять! :D

Xan>> Там поле получается переменное.
VVSFalcon> Гравитационное?

Вокруг летящего заряда есть магнитное поле.
А не только электрическое.
И оба поля со временем меняются. В каждой точке пространства.
С точки зрение неподвижного наблюдателя.

Xan>> Или сразу взять планету со спутником.
VVSFalcon> А вот тут - поподробнее плз. Тем более, что планета со спутником есть осциллирующая система, и излучает энергию в виде гравитационных волн. Правда по чуть-чуть, но всё же. А я про статическую систему вёл речь.

Даже не знаю, что сказать! :)
Возьми достаточно маленькую планету, чтоб спутник оказался в основном состоянии. В смысле квантов! :D

VVSFalcon> И как с п. 3? :-)

Или трусы, или крестик.
ТО с квантами не совместима.
В квантах даже ВРЕМЕНИ нет!

В классике есть теоретический объект геон.
(Геон — Википедия)
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> Утверждаешь:
VVSFalcon>> Из СТО следует, что с ростом скорости B его масса будет расти, а линейный размер в проекции перпендикулярной вектору скорости отоносительно A будут уменьшаться.
Мать-мать-мать :-) А что есть проекция, перпендикулярная вектору скорости-то?
Xan> Вокруг летящего заряда есть магнитное поле.
Xan> А не только электрическое.
Летящего с ускорением.
Xan> Даже не знаю, что сказать! :)
Xan> Возьми достаточно маленькую планету, чтоб спутник оказался в основном состоянии. В смысле квантов! :D
Так я речь о макромире веду. С самого начала
Представим себе 2 макроскопических тела
 

VVSFalcon>> И как с п. 3? :-)
Xan> Или трусы, или крестик.
Xan> ТО с квантами не совместима.
С одной стороны, это, конечно, не открытие :-)
Xan> В классике есть теоретический объект геон.
Ага. Т.е. направление моих мыслей правильное. Ну, в смысле, что я не первый такой. Радует.

Вернёмся с первым пунктам. Какая компонента гравитационного поля вылезает?
И там ещё вылезает компонента поля, аналогичная магнитному для движущегося заряда.
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

VVSFalcon> VVSFalcon>> Из СТО следует, что с ростом скорости B его масса будет расти, а линейный размер в проекции перпендикулярной вектору скорости отоносительно A будут уменьшаться.
VVSFalcon> Мать-мать-мать :-) А что есть проекция, перпендикулярная вектору скорости-то?

Уже не знаю. Но вижу мастера формулировок. :D

VVSFalcon> Вернёмся с первым пунктам. Какая компонента гравитационного поля вылезает?

Я ж говорил уже: И там ещё вылезает компонента поля, аналогичная магнитному для движущегося заряда.
В статике у заряда только электрическое поле есть, в динамике появляется магнитное.
Аналогично для гравитации.
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> Я ж говорил уже:
Я читал. А что конкретно-то? С электромагнетизмом понятно. А что "аналогичное" у гравитации и почему? Ну дай наводку плз. Как с геоном. А то получается -"товарищ, верь" :-)
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Xan

координатор

VVSFalcon> Я читал. А что конкретно-то? С электромагнетизмом понятно. А что "аналогичное" у гравитации и почему?

У волны должно быть два компонента. Например,
инерция и упругость,
электрическое и магнитное поле.
статическое гравитационное и магнитогравитационное.

В первом приближении похоже на электромагнетизм:
Есть заряды (массы), которые создают статическое гравитационное поле.
А если заряды двигать, то возникает и второй компонент.
А если с ускорением, то получаются волны, улетающие вдаль.

VVSFalcon> Ну дай наводку плз.

Не знаю.
В последнее время ничего не смотрел на эту тему.
Я это в детстве "проходил", а в то время инета не было.
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> статическое гравитационное и магнитогравитационное.
Что-то новое. Совсем.
Прям квантовая гравитация.

И, на уровне макромира, о котором я веду речь, "гравитационная волна" есть просто изменение потенциала гравитационного поля во времени (скажем солиднее - производная по времени :-) ), в общем случае не обязательно гармоническое (про Фурье - помню ;) ). И где тут "магнитная" составляющая? На уровне квантовом - не, ну там вообще волны Де Бройля есть и может быть что угодно (ну, с позиции "здравого смысла"), но, вот, с гравитацией пока не срослось как-то.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
Это сообщение редактировалось 13.03.2017 в 11:43

Xan

координатор

Xan>> статическое гравитационное и магнитогравитационное.
VVSFalcon> Что-то новое. Совсем.

Ну, попробую последний раз.
Для волн нужны две компоненты поля.
В электромагнитном есть электрическое и магнитное.
В гравитационном есть две компоненты, аналогичных электромагнитному — обычное "притяжение" аналогичное электрическому полю. И компонента, аналогичная магнитному. Которую можно назвать, например, "магнитогравитационное".
И в первом приближении можно написать уравнения, аналогичные максвеловским. Только там в одном месте знак другой будет.
Через это можно, кстати, объяснить силу инерции.

Вот как-то так было в прошлые века! :)
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> И в первом приближении можно написать уравнения, аналогичные максвеловским.
И? Можно, или написаны, проверены экспериментом и стали "общепринятыми"? Где почитать можно? Я не докапываюсь, мне реально интересно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
?? Alexandrc #14.03.2017 09:47
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Астрономы обнаружили ближайшую к черной дыре звезду – Naked Science

Звезда в системе Х9 вращается настолько близко к черной дыре, что полный оборот совершает всего за полчаса. // naked-science.ru
 
   

Xan

координатор

Xan>> И в первом приближении можно написать уравнения, аналогичные максвеловским.
VVSFalcon> И? Можно, или написаны, проверены экспериментом и стали "общепринятыми"? Где почитать можно? Я не докапываюсь, мне реально интересно.

Аналогия с максвеловскими — это чтоб на пальцах простые вещи объяснить.
А так — общая теория относительности. Всё в ней.

Проверяли. Например:
(Gravity Probe B — Википедия)

Аналог — вращающийся заряженный шар создаёт магнитное поле.
Если теперь около него вращать маленький заряженный шарик (гироскоп), то на его заряды магнитное поле будет действовать так, что он начнёт прецессировать.
Но в противоположную сторону, чем в Probe-B.

Но в гравитации есть и другие эффекты, аналогов которым в ЭМ нет.
   51.051.0

VVSFalcon

аксакал
★☆
Xan> Проверяли. Например:
Xan> (Gravity Probe B — Википедия)
Спасибо. Будем посмотреть.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Alexandrc #13.04.2017 13:25
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Астрономы начали «проявку» первого снимка черной дыры – Naked Science

Команда проекта Event Horizon Telescope (EHT) приступила к обработке первичных данных, полученных в рамках наблюдений за горизонтом событий черной дыры в центре Млечного Пути. // naked-science.ru
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
?? Alexandrc #21.04.2017 07:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ученые выяснили, почему выбросы черных дыр движутся со «сверхсветовой» скоростью – Naked Science

Команда исследователей постаралась понять, почему «плевки» черных дыр, согласно ранее полученным наблюдениям, движутся со сверхсветовой скоростью. Причиной этого явления оказалось то, что материя закручивалась в спираль, а не была выстроена по прямой. // naked-science.ru
 
   
RU st_Paulus #23.04.2017 17:11
+
-
edit
 
RU Alexandrc #18.05.2017 11:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

 
   58.0.3029.11058.0.3029.110

Aurum

опытный

Xan> Для волн нужны две компоненты поля.
Полная ЧУШЬ! С чего вы взяли?
Xan> А так - общая теория относительности.
никакой 2й компоненты там нет
   52.052.0

Xan

координатор

Aurum> Полная ЧУШЬ! С чего вы взяли?

Меня так в школе учили.

А предъявите волны, где только одна компонента.
Очень хочется посмотреть.
   53.053.0

Aurum

опытный

Xan> А предъявите волны, где только одна компонента.
Извиняюсь, грав. волна таки 2х-компонентная.
Слабая (линейная) гравитационная волна согласно общей теории относительности ... является поперечной, квадрупольной и описывается двумя независимыми компонентами, расположенными под углом 45° друг к другу (имеет два направления поляризации)

Т.е. по-сути это интереференция 2х грав.(!!! одной природы) волн, но под интересным пространственным углом 45°.

В вики всё толково написано, но картинки этого не изображают.

Продольная же волна может быть однокомпонентной:
Звук/тепло, на границе раздела сред (на поверхности воды) - кстати тоже гравитационные по-сути.
   52.052.0
RU Alexandrc #25.05.2017 13:28
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

В самой известной радиогалактике случайно нашли вторую черную дыру

В самой известной радиогалактике случайно нашли вторую черную дыру //  nplus1.ru
 
   44
?? Alexandrc #01.06.2017 21:18
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

LIGO поймал гравитационные волны от столкновения необычных черных дыр

LIGO поймал гравитационные волны от столкновения необычных черных дыр //  nplus1.ru
 
   
RU Alexandrc #02.07.2017 13:07
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ученые впервые увидели вращение сверхмассивных черных дыр вокруг друг друга

Астрономы смогли зарегистрировать круговое движение двух черных дыр в центре галактики //  nplus1.ru
 
   1717
RU Alexandrc #05.09.2017 11:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Обнаружена черная дыра массой в 100 тысяч масс Солнца – Naked Science

Астрономы подтвердили наличие черной дыры промежуточной массы неподалеку от центра нашей Галактики. //  naked-science.ru
 
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Хамфри #07.10.2017 20:03  @Alexandrc#02.07.2017 13:07
+
-
edit
 
Alexandrc> Ученые впервые увидели вращение сверхмассивных черных дыр вокруг друг друга

не могу найти информацию о класификации звезд способных породить черную дыру. а нейтронная звезда - это неудавшаяся черная дыра?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru