[image]

РСЗО и ОТРК...

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dem_anywhere> Я же про "рядовые" снаряды. Для них "маленькой и дешёвой инерциалки" за глаза хватит. Но зато сам снаряд получится сильно дешевле нынешнего.

рядовой - это краснополь. ибо сделать точным в параметрах термина "вто" и без того точный гаубичный снаряд полезнее и дешевле чем трахаться с системой наведения длинной нестабильной колбасы града.
   

MIKLE

старожил

както щабыли тот факт что РСЗО ствоьная точность как таковая не нужна... там где надо хотябы батарею градов-цель хотяб по одной координате сотню метров имеет... а то и более... зачем платить больше?
а там где нужно пяток снарядов вкатить б.м. адресно-есть артилерия...

с РСЗО и ОТРК-таже песня... точка-в штаб/батарею, смерч по артполку :)
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

MIKLE> както щабыли тот факт что РСЗО ствоьная точность как таковая не нужна... там где надо хотябы батарею градов-цель хотяб по одной координате сотню метров имеет... а то и более... зачем платить больше?
MIKLE> а там где нужно пяток снарядов вкатить б.м. адресно-есть артилерия...
MIKLE> с РСЗО и ОТРК-таже песня... точка-в штаб/батарею, смерч по артполку :)

как это забыли помним.
именно по этому я несколько раз просил назвать цель для которой они хотят точный НУр
но мне ничего не ответили а только занимаються хотелками ...типа ХОЧУ а зачем... объяснить не могут.
   
RU Lebedev V #15.08.2008 15:33  @Kuznets#15.08.2008 14:48
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Dem_anywhere>> Я же про "рядовые" снаряды. Для них "маленькой и дешёвой инерциалки" за глаза хватит. Но зато сам снаряд получится сильно дешевле нынешнего.
Kuznets> рядовой - это краснополь. ибо сделать точным в параметрах термина "вто" и без того точный гаубичный снаряд полезнее и дешевле чем трахаться с системой наведения длинной нестабильной колбасы града.


неправильно. ВТО/Самоприцеливание это абсолютно пенпердикулярно к рассеянию.

пример смотрим на самоприцеливающие кассеты для РСЗО.

я это уже упоминал.

я даже больше скажу сделать ВТО для реактивных снарядов проще так как ускорения при старте разумны а для ствольной арт. чудовищны...

но это совсем другая песнь а не увеличение точности , это именно ВТО.
   

U235

координатор
★★★★★
Высокоточными имеет смысл делать не сами РСы, а субэлементы или отделяющиеся головные части этих снарядов. ИМХО, точности самого РСа вполне хватит для доставки высокоточного боеприпаса в район цели, а дальше уж он сам падая сверху пусть коорректируется. Это проще, чем на всю колбасу РСа систему управления ваять
   
RU Kuznets #15.08.2008 20:07  @Lebedev V#15.08.2008 15:33
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> рядовой - это краснополь. ибо сделать точным в параметрах термина "вто" и без того точный гаубичный снаряд полезнее и дешевле чем трахаться с системой наведения длинной нестабильной колбасы града.
L.V.> неправильно. ВТО/Самоприцеливание это абсолютно пенпердикулярно к рассеянию.

но система усложняется если нам 10 градусов отрабатывать надо.....

L.V.> пример смотрим на самоприцеливающие кассеты для РСЗО.

эээ... это какие? наши?

L.V.> я это уже упоминал.

сорри а можно еще раз

L.V.> я даже больше скажу сделать ВТО для реактивных снарядов проще так как ускорения при старте разумны а для ствольной арт. чудовищны...

ну краснополь-то сделали. и американцы последний писк - снаряд с гпс - тоже сделали. значит - можно же.

L.V.> но это совсем другая песнь а не увеличение точности , это именно ВТО.

ммм не понял. можно разъяснить?
   
RU Dem_anywhere #16.08.2008 21:24  @Lebedev V#15.08.2008 11:40
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


LebedevV>>> ты может не поверишь но проблема совсем не в электронике а в датчиках отлонения . сделать инерциалку с той точностью что ты хочешь маленькую и дешего НЕВОЗМОЖНО.
Dem_anywhere>> Ты сильно преувеличиваешь мои желания :) ВТО - это ВТО, ему своё время и место - хотя запускаться оно может с той же пусковой.
Dem_anywhere>> Я же про "рядовые" снаряды. Для них "маленькой и дешёвой инерциалки" за глаза хватит. Но зато сам снаряд получится сильно дешевле нынешнего.
L.V.> если мне память не изменяет рассеяние ствольной 0,1%
У сильно хорошей ствольной... У ширпотреба и до 1% доходит... Но даже если 0.1% - то на 5км это ±5м (в 50% случаев) - снаряд с ГПС-наведением (гражданским) будет иметь столько же, притом независимо от качества орудия.
Сколько даст дешёвая инерциалка - сказать затрудняюсь, но скорей цифры того же порядка. Но вот пережить выстрел ей сложно - она исключительно для ракет.

Kuznets> рядовой - это краснополь. ибо сделать точным в параметрах термина "вто" и без того точный гаубичный снаряд полезнее и дешевле чем трахаться с системой наведения длинной нестабильной колбасы града.

Длинная и нестабильная она исключительно потому, что никто иным не озаботился. Движок выгорает быстро, после чего всю колбасу можно отстрелить...
Кроме того, БЧ можно сделать и планирующей - дальность вырастет в разы...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ВТО - это замечательно и прекрасно, но откуда брать ЦУ для него, если мы говорим про поле боя?
РСЗО потому и созданы такими, какие они есть - для реализации ЦУ: "По нам стреляют с той стороны!!"
   

U235

координатор
★★★★★
Kuznets> эээ... это какие? наши?

Есть и наши. Снаряд 9М217 для "Града", 9М51К1 9М51К6 9М51К7 9М526 9М532 9М533 для "Смерча"
   
RU Dem_anywhere #19.08.2008 01:58  @Полл#18.08.2008 09:10
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


Полл> ВТО - это замечательно и прекрасно, но откуда брать ЦУ для него, если мы говорим про поле боя?
Полл> РСЗО потому и созданы такими, какие они есть - для реализации ЦУ: "По нам стреляют с той стороны!!"

Ну мы же не в белый свет стреляем, а таки по некому целеуказанию. А дальше всё упирается в его точность.
Если мы чужую позицию как-то разведали - с воздуха, например - то у нас автоматом есть местоположение всех установок. Просто его дальше не передают - потому как точно стрелять всё равно не умеем.
А если РЛС по траектории снаряда - тут да... Хотя если их снаряд управляемый - он может "поломать" траекторию, и мы вообще в никуда стрельнем...
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Kuznets>> рядовой - это краснополь. ибо сделать точным в параметрах термина "вто" и без того точный гаубичный снаряд полезнее и дешевле чем трахаться с системой наведения длинной нестабильной колбасы града.
Dem_anywhere> Длинная и нестабильная она исключительно потому, что никто иным не озаботился. Движок выгорает быстро, после чего всю колбасу можно отстрелить...
Dem_anywhere> Кроме того, БЧ можно сделать и планирующей - дальность вырастет в разы...


смотрим на 9к59+9м53ф и понимаем что это все давно уже реализовано , но точность там всеравно пол процента.
   
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Полл>> ВТО - это замечательно и прекрасно, но откуда брать ЦУ для него, если мы говорим про поле боя?
Полл>> РСЗО потому и созданы такими, какие они есть - для реализации ЦУ: "По нам стреляют с той стороны!!"
Dem_anywhere> Ну мы же не в белый свет стреляем, а таки по некому целеуказанию. А дальше всё упирается в его точность.
Dem_anywhere> Если мы чужую позицию как-то разведали - с воздуха, например - то у нас автоматом есть местоположение всех установок. Просто его дальше не передают - потому как точно стрелять всё равно не умеем.

с чего-это у тебя при разведке стали такие точные координаты быть ...
это я тебе как человек спортивным орентированием занимавшийся говорюю.

НЕВЕРЮ....

( это к тому что точность позиции с точностью менее 5 метров.)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
U235> Высокоточными имеет смысл делать не сами РСы,

А тем временем в замке у шефа.

Компания Lockheed Martin поставила 20 000-й управляемый реактивный снаряд (УРС) GMLRS Unitary с унитарной головной частью в армию США.

Недавно представленные армией США данные показывают, что на 11 августа 2012 года общее количество реактивных снарядов XM31/M31 GMLRS Unitary ,использованных в ходе боевых операций и для учебных целей, начиная с сентября 2005 года (когда армия США уничтожила первую цель в Ираке при помощи варианта снаряда XM31 GMLRS Quick-Reaction Unitary) достигла 2337 штук. Из них армия США осуществила пуски 1020 управляемых реактивных снарядов (43,65%), корпус морской пехоты США 507 УРС (21,69%) и армия Великобритании 810 УРС

Во время последних испытаний осенью 2009 года новый вариант снаряда GMLRS достиг максимальной дальности полета 92 000 м

Дальнобойный реактивный снаряд GMLRS+ с дальностью полета более 120 км разрабатывается и испытывается компанией Lockheed Martin на ее собственные средства.
Снаряды GMLRS могут запускаться при помощи боевых машин реактивных систем залпового огня MLRS и HIMARS.

Ракета, оборудованная полуактивным лазерным датчиком обнаружения, была запущена с платформы HIMARS. Пролетев около 40 километров и подсвечивая цель, реактивный снаряд был намеренно отклонен на 150 метров от заданной точки.
Проект GMLRS+ является внутренней научно-исследовательской разработкой компании в рамках программы «GMLRS Unitary». Ожидается, что ракеты данного типа смогут уничтожать подвижные цели на более отдаленных расстояниях.
   
MD Serg Ivanov #23.05.2017 20:06
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Белоруссия впервые продемонстрирована оперативно-тактическую баллистическую ракету, которая, как сообщается, должна быть введена в состав белорусско-китайской реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». Как сообщил военный блог bmpd, который ведут сотрудники Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ), макет новинки был представлен на 8-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 в Минске, которая прошла 20-22 мая. Отмечается, что дальнобойная РСЗО «Полонез», выполненная на белорусском шасси МЗКТ-793, была впервые продемонстрирована на военном параде 9 мая 2015 года в Минске (госиспытания завершены в мае 2016-го). Во время парада было объявлено, что восьмизарядная боевая машина РСЗО «способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности более 200 км». Тогда система оснащалась высокоточными 301-мм ракетами типа А200 разработки и производства китайской China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT, также известной как «Первая Академия»). Теперь на выставке представлена новинка, произведенная РПУП «Завод точной электромеханики» в Дзержинском районе, с радиусом 280 км (длина ракеты — почти 8 метров, масса — 4 тонны, мощность боевой части — 560 кг в тр
Читать далее: «Свободная пресса»: Белорусский «Искандер» может перелететь на Украину | Украина.ру
 

Реактивная система залпового огня «Полонез» (Республика Беларусь)

9 мая в Минске прошел военный парад, посвященный Дню Победы. В ходе этого мероприятия вооруженные силы Республики Беларусь впервые показали свою новую реактивную систему залпового огня «Поло //  topwar.ru
 


Как отмечают эксперты bmpd, судя по представленному макетному образцу, белорусское ноу-хау — не что иное, как ракета М20 разработки и производства все той же китайской CALT. Ракетный комплекс М20 рекламируется СALT с 2011 года, имея заявленную максимальную дальность до 280 км, вес боевой части 480 кг и круговое вероятное отклонение — менее 30 м, и вопреки более ранним сообщениям является чисто экспортным, не состоя на вооружении НОАК. — С 2014 года CALT рекламирует единый универсальный ракетный комплекс GATTS (General Army Tactical Strike System), использующий с одной пусковой установки ракеты типов А100, А200, А300 и М20, а также сверхзвуковые противокорабельные ракеты CX-1 (последние выглядят как клон российской ракеты «Оникс"/"Яхонт»). Фактически «Полонез», видимо, и является комплексом GATTS, — заключает блог. Как видно из публикаций в белорусской прессе, военно-политическое руководство республики прямо рассматривает РСЗО «Полонез» как аналог российского ОТРК «Искандер» (экспортная версия которого имеет дальность в 280 км), который Москва отказалась передать Минску бесплатно якобы из-за «обычной человеческой жадности».
Читать далее: «Свободная пресса»: Белорусский «Искандер» может перелететь на Украину | Украина.ру
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 23.05.2017 в 20:16
LT Bredonosec #23.05.2017 21:41  @Serg Ivanov#23.05.2017 20:06
+
-
edit
 
S.I.> «Свободная пресса»: Белорусский «Искандер» может перелететь на Украину | Украина.ру
не стоит принимать за чистую монету всё, что пишут укросми и иноагенты типа "свпрессы".
Отделить там правду от вранья сложно и не окупает затраченного времени.
   26.026.0
RU st_Paulus #04.12.2017 08:27
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

GMLRS Alternative Warhead Test & Evaluation - Create, Discover and Share GIFs on Gfycat

Watch GMLRS Alternative Warhead Test & Evaluation GIF by snokng on Gfycat. Discover more GMLRS GIFs on Gfycat. //  gfycat.com
 

GMLRS Alternative Warhead Engineer & Manufacturing Development Phase Test & Evaluation
Video showing tests of GMLRS Alternative Warhead presented by U.S. Army Col. Gary Stephens, Precision Fires Rocket and Missile Systems Project Manager at the National Defense Industry Association's 2015 Precision Strike Annual Review (PSAR-15).
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Как видно из публикаций в белорусской прессе, военно-политическое руководство республики прямо рассматривает РСЗО «Полонез» как аналог российского ОТРК «Искандер» (экспортная версия которого имеет дальность в 280 км), который Москва отказалась передать Минску бесплатно якобы из-за «обычной человеческой жадности».

В этом все назалежные украинцы. С чего это современный ударный комплекс, который немаленьких денег стоит, Россия кому-то должна передавать бесплатно, даже союзнику? А если не передала, то значит сразу "из-за жадности". :)

Ну а "Полонез" явно не аналог Искандеру. Ни по дальности, ни по массе БС. Ибо "Искандер" для внутреннего потребления летит на 480км с куда более мощной БЧ
   57.057.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> Ну а "Полонез" явно не аналог Искандеру. Ни по дальности, ни по массе БС.
Массогабариты GATSS позволяют установить ракеты подобные Искандеру. Сейчас он очень даже подобен ему, только с меньшими дальностями, даже крылатую имеет.
   44
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> Массогабариты GATSS позволяют установить ракеты подобные Искандеру.

Ну это ежели вместо счетверенного контейнера одну ракету установить. В принципе на Искандере тоже ничего особо не мешает вместо одного Искандера 4 более легких ракеты возить, но нам это чисто по организационным соображениям не интересно
   57.057.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


U235> В принципе на Искандере тоже ничего особо не мешает вместо одного Искандера
У Искандера на пусковой две ракеты. Шасси то же самое Белорусское.
   44
RU DustyFox #04.12.2017 09:31  @spam_test#04.12.2017 09:24
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
U235>> Ну а "Полонез" явно не аналог Искандеру. Ни по дальности, ни по массе БС.
s.t.> Массогабариты GATSS позволяют установить ракеты подобные Искандеру.
Ага... Как в анекдоте: они-б, может, и возили, да кто бы им дал...
   57.057.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
U235> Ну а "Полонез" явно не аналог Искандеру. Ни по дальности, ни по массе БС. Ибо "Искандер" для внутреннего потребления летит на 480км с куда более мощной БЧ
Как отмечают эксперты bmpd, судя по представленному макетному образцу, белорусское ноу-хау — не что иное, как ракета М20 разработки и производства все той же китайской CALT. Ракетный комплекс М20 рекламируется СALT с 2011 года, имея заявленную максимальную дальность до 280 км, вес боевой части 480 кг и круговое вероятное отклонение — менее 30 м, и вопреки более ранним сообщениям является чисто экспортным, не состоя на вооружении НОАК.
 

Речь об экспортных вариантах. БЧ - одинаковой массы. Вместо маневрирования для прорыва ПРО - берут количеством в залпе. Так зачем покупать дороже?
   52.052.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
s.t.> У Искандера на пусковой две ракеты. Шасси то же самое Белорусское.

Можно вместо одной ракеты - 4 контейнера с более легкими. Итого - 8 ракет на пусковой, как на GATSS. Но я уже говорил, что это просто по организационным причинам нам не интересно. Искандер - "носитель" с возможностью использования конвенционных высокоточных ракет оперативной дальности и для решения задач, опять же, оперативного уровня. Поэтому идет в отдельные ракетные бригады окружного подчинения. А задачи "легких" ракет выполняет армейская артиллерия, армейская авиация и РСЗО.
   57.057.0
MD Serg Ivanov #04.12.2017 09:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠

Для РСЗО «Торнадо-С» разработана новая ракета со спутниковой системой наведения

Новейшая российская 300-мм система залпового огня «Торнадо-С» получит на вооружение дальнобойную высокоточную управляемую ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС. Как сообщают Известия, //  topwar.ru
 
   52.052.0
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
S.I.> Речь об экспортных вариантах. БЧ - одинаковой массы. Вместо маневрирования для прорыва ПРО - берут количеством в залпе. Так зачем покупать дороже?

У тебя тогда не та ракета. Аналог Искандера вот:

Устанавливается вместо счетверенного контейнера. А на твоем фото легкая ракета, летящая где-то на 100км, ну или несколько больше, но с неприлично легкой БС. Так что чудес не бывает: либо 2 ракеты класса Искандера, либо 8 ракет примерно класса Смерча
   57.057.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru