[image]

Эталонное государство. Мировая идеология. И Россия

Вынесено из "Почему Донбасс — не Крым"
 
1 10 11 12 13 14 27
RU Старый #23.05.2017 11:11  @Alex 129#23.05.2017 10:59
+
-
edit
 
A.1.> Кстати о птичках, Тико тут не прав - просто он видимо далек от религиозных традиций даже своего народа, а уж тем более от православных, ибо в глазах верующих икона (не всякая конечно - ну так артефактов много быть и не может) вполне себе супероружие - причем как против оккультных сил (бесов) - так и вполне атеистически-реальных супостатских вооруженных сил... :)

Религиозным традициям его народа тоже пришлось идти лесом перед лицом реальности. И сменить икону или что там у них на более современное оружие. Арабы пока держатся за традиции. Поэтому евреи порют их как сраных котов.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Старый #23.05.2017 11:12  @StSgt#23.05.2017 11:10
+
-
edit
 
Старый>> Наше это девушки в кокошниках, хороводы, идилия и пастораль!
StSgt> это Ваше. :p

А крестьянская лошадка? ;) Не, можно я лучше буду добрым помещиком? ;)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Alex 129 #23.05.2017 11:19  @Старый#23.05.2017 11:11
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Старый> Религиозным традициям его народа тоже пришлось идти лесом перед лицом реальности. И сменить икону или что там у них на более современное оружие.


Религиозные традиции позволили его народу перед лицом очень невеселой реальности в течении пары тысяч лет дожить до того дня, когда с помощью матчасти стало возможным отвоевать себе кусок земли.
   11.011.0
RU StSgt #23.05.2017 11:19  @Старый#23.05.2017 11:12
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Старый> А крестьянская лошадка? ;) Не, можно я лучше буду добрым помещиком? ;)

да хучь лошадью-на-конюшне.
   47.047.0
LT AleksejLt #23.05.2017 11:42  @VVSFalcon#23.05.2017 01:38
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

VVSFalcon> Китай. Индия же! ;-)

Обзор 90-серийного индийского сериала Звездные войны меня порадовал :)

ИНДИЙСКИЕ ЗВЁЗДНЫЕ ВОЙНЫ. ОБЗОР ФИЛЬМА
ОБЗОР СЕРИАЛА "ИНДИЙСКИЕ ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ". Джордж Лукас нервно курит в сторонке. Давным-давно в далекой-далекой галактике, жил был Индийский режиссер. Однажды ему на голову упала наковальня и в этот момент его осенило, ведь это была гениальная идея переснять оригинальные звездные войны на свой лад. Но чтобы срубить побольше бабла с неразумных, вместо 7 эпизодов, он решил снять 90.
   54.054.0
RU Старый #23.05.2017 11:46  @StSgt#23.05.2017 11:19
+
-
edit
 
Старый>> А крестьянская лошадка? ;) Не, можно я лучше буду добрым помещиком? ;)
StSgt> да хучь лошадью-на-конюшне.

Лучше помещиком. Если буду достаточно добрым то все девушки в кокошниках будут мои. :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
BG excorporal #23.05.2017 11:57  @Alex 129#23.05.2017 10:59
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
A.1.> Кстати о птичках, Тико тут не прав - просто он видимо далек от религиозных традиций даже своего народа, а уж тем более от православных, ибо в глазах верующих икона (не всякая конечно - ну так артефактов много быть и не может) вполне себе супероружие - причем как против оккультных сил (бесов) - так и вполне атеистически-реальных супостатских вооруженных сил... :)
Не только у православных, у католиков то же самое с иконами.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Balancer> У них — ради конкретных ништяков и бонусов. Для личного счастья. У нас — ради идеи, ради справедливости, ради счастья человеческого. У них — ради практичного. У нас — ради скарального.

И у нас ради практичного. Все соц.программы были сугубо практичной направленности. Повышение благосостояния. Если уж так дотошно подходить, то наша историческая "сакральность" берет корни от безысходности. В России у большинства народа жизнь всегда была не сахар, практичнее было измениться самому (удариться в духовное), чем изменять мир под себя. Но это, что называется, до поры. Как только в СССР почуяли силу, так сразу инстинкты взяли верх и переделка мира повисла на повестке. Сугубо практичная, народнохозяйственная, без впадения в поиск абстрактной справедливости. Бо в СССР все и так было справедливо по определению, внутренняя дискуссия о справедливости не велась.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
PSS> P.S Бедно и плохо они все-таки там живут. Хоть автор и пытался это скрыть

А "Брат Баджранги"смотрел?
Прикреплённые файлы:
844021.jpg (скачать) [689x1000, 249 кБ]
 
 
   9.09.0

VVSFalcon

старожил
★☆
PSS> P.S Бедно и плохо они все-таки там живут. Хоть автор и пытался это скрыть
Они там живут очень сильно по разному.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
LV Amoralez #23.05.2017 14:37  @excorporal#23.05.2017 11:57
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

excorporal> Не только у православных, у католиков то же самое с иконами.


Если тут еще вспомнить иконоборчество Реформацию и реформатские войны по их размаху и продолжительности....
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Luchnik> Российские войска в Крыму с конца XVIII века.

Ну мне-то ты это что говоришь? Я сам это всё им говорил, почти слово в слово :D Я тебе просто привожу принципиальное отличие их позиции от нашей. Мы же сравниваем не факты, а их интерпретацию через субъективные понятия «справедливости» и «легитимности».

Luchnik> Роман, Косово провозгласило свою независимость в ОДНОСТОРОННЕМ порядке

И снова — мне ты зачем доказываешь? Я с тобой полностью согласен. Но у нас с тобой цивилизационный базис, культурный код другие, чем у них. То, про что Tico писал начало этого треда.

Luchnik> Как-то миллиарды китайцев и индусов не очень уверены в легитимности независимости Косово

А китайцы и индусы не являются представителями западной цивилизации. Напомню, мы сравниваем менталитет русский и западный.

Luchnik> Ещё раз - обосновать можно легитимность чего угодно.

Как и справедливость. Я дважды сказал, что это субъективные понятия. Вот, третий раз пишу про это.
   44

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Очень западный такой мультик, на самом деле :)
U235> Ну какой он западный? Аудитория не относящаяся к русскому культурному пространству и десятой доли шуток не поймет.

В контексте топикстарта отличие западного и русского менталитета не в наборе понимаемых шуток. Вот потому ты никак мысль Tico не понимаешь, что оцениваешь в другой области. Современная молодёжь не понимает десятой доли шуток советских фильмов. Мы не понимаем десятой доли шуток в произведениях начала XX века. Но от этого мы все не перестаём быть «русскими». Тут другой план восприятия. И вы все критикуете какие-то частные мелочи. Повторюсь, речь не о деревьях, а о лесе.

U235> Да нет там никакого западного стиля. Антибиотик - не адаптация Мориарти

Тут спорить не буду, не видел. Но судя по другим твоим отзывам ты по-прежнему пытаешься спорить о другом вопросе :)

U235> Действующий ради сакральной справедливости человек не будет говорить "Наказания без вины не бывает"

Ок. Скажи мне, ради чего Жеглов действует? Ради личной выгоды? Ради удовлетворения садистских наклонностей? В чём его профит?

U235> Ну ладно. Пусть вместо лектора будет другой интеллектуал. Визави Штирлитца Мюллер например.

Так произведение то же самое :)

U235> И как он на западе воспет? Как просто разгульный русский мужик, олицетворение загадочной русской души.

А не важно. Важно, что Распутин на Западе более востребован, чем в России :) Значит, более им понятен. При всей их нелюбви к реальным историческим фигурам.

U235> Российское же понимание этого персонажа - как мистическая фигура и злой гений. За злого гения Распутина именно в России держат, но не на Западе

Да нет, именно что злой гений. «Анастасию», например, видел? Детский мультик! Но Распутин там очень мощный и хитрый злодей! :)
   44
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Какое из утверждений (или оба?) ты считаешь верным, если не согласен с Tico?
PSS> Деревья, лес.. Ответы вопросом на вопрос.

Это не вопрос на вопрос. Это попытка понять, куда ты клонишь. С чем не согласен в базисе, а не в деталях?

PSS> Тогда и у меня встречный вопрос. Имеется виду в нашей скорбной реальности или в художественном воплощении этой самой реальности?

Какая, в баню, реальность, когда мы говорим об образе мышления? О менталитете? Духовном базисе? Это всё не имеет ничего общего с реальностью. Речь об том, чем мотивируется поведение интегрального русского или западника.
   44
RU Balancer #23.05.2017 15:43  @Alex 129#23.05.2017 10:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
A.1.> Тико тут не прав - просто он видимо далек от религиозных традиций даже своего народа, а уж тем более от православных, ибо в глазах верующих икона (не всякая конечно - ну так артефактов много быть и не может) вполне себе супероружие - причем как против оккультных сил (бесов) - так и вполне атеистически-реальных супостатских вооруженных сил... :)

Внезапно. Это автоматически делает «оружие» «сакральным». И Тико снова автоматически прав :) Если ты отказываешься от сакральности, то икона должна превратиться во вполне себе приземлённое практическое оружие. Если ты делаешь ставку на духовность, то это уже пресловутая сакральность. Ориентация на что-то высшее, надчеловеческое.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> И у нас ради практичного. Все соц.программы были сугубо практичной направленности.

Ладно, я уже смирился с тем, что большинство у нас не поймёт Tico и поэтому не поймёт точку зрения Запада :) Равно, как и с американцами такая же фигня. Реально ментальность очень разная. Я не ожидал.
   44
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Balancer> Мы же сравниваем не факты, а их интерпретацию через субъективные понятия «справедливости» и «легитимности».

Вот ты в целом ладно разъясняешь позицию Tico про коренную разницу ментальности, но пример Крым/Косово ей-ей не в тему совсем. Легитимности в Крыму можно найти поболе, чем в Косово. Это помимо всякой справедливости в нашем представлении. Тут тебе и госпереворот в Краине, и изъявление народа, и недовозвращенный после СССР статус, и референдум. Западники тебе кукуют про нелегитимность, потому что им так объяснили в ихнем дуроскопе, мол, нелегитимно. А им так объяснили, потому что сам понимаешь почему. А наши кукуют про справедливость, потому что понятие "легитимность" использовать вчистую не могут, оно узурпировано Западом. Он им единолично распоряжается. "Легитимности" нет, остаётся справедливость.

Идея Tico в целом складная, но искусственная. Не надо выдавать нужду за добродетель. Наша упертость в сакральность это сугубо от непроходящей нужды. Нельзя стать похожими на англосаксов усилием воли. Для этого надо какое-то длительное время полосниться и пожировать, стяжать избыточный продукт. Именно поэтому делается размягчение мозга и мнится богоподобность (лучший пример - наши "новые русские"). И наоборот, создав длительный восходящий градиент благополучия, нельзя не стать англосаксами в смысле богоотождествления и центропупия. А лозунг топикстартера насчет необходимости меняться близок к анекдотическому эталону про ежиков и мышей. Хоть и сюжетен.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Легитимности в Крыму можно найти поболе, чем в Косово.

В слове «субъективность» что непонятно?

16-й> "Легитимности" нет, остаётся справедливость.

Для русского — да. Для американца — наоборот. И поэтому вы никогда не найдёте общий язык. Глядя на ваше непонимание, я всё чаще начинаю чувствовать себя в этой истории уже даже не русским, а представителем третьей стороны :D Вы реально не понимаете, как думает оппонент. Речь не о том, принимаете вы или нет это решение, речь о понимании. Я, например, не принимаю их. Но хотя бы понимаю :)

16-й> Идея Tico в целом складная, но искусственная.

С чем в базисе этого утверждения ты не согласен? С наличием у русского менталитета сакральности или с её отсутствием у западного?

16-й> Наша упертость в сакральность это сугубо от непроходящей нужды.

А в топикстарте (по-моему) нет причин того, из-за чего так получилось. Только констатация итога. Про причины текущего состояния я точно ничего не писал.
   44
RU Zybrilka #23.05.2017 16:14  @Старый#23.05.2017 11:07
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Старый> Наше это девушки в кокошниках, хороводы, идилия и пастораль!
Пытаюсь представить всё это в курилке... Получается слабо. :D
   1717
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Balancer> Ладно, я уже смирился с тем, что большинство у нас не поймёт Tico и поэтому не поймёт точку зрения Запада
То, что Tico позицию Запада поставил выше позиции России затмило разум большинства, ну и пример Крыма добавил пены у рта. Я так подумал.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Balancer> Вы реально не понимаете, как думает оппонент. Речь не о том, принимаете вы или нет это решение, речь о понимании. Я, например, не принимаю их. Но хотя бы понимаю :)

Я понимаю как думаешь ты и Tico как думает оппонент. Я думаю, что он так не думает. Он в данном случае вообще не думает, а слушает дуроскоп. Аналогично как и у нас. Если называть вещи своими именами, то американцы в свое время расчленили Югославию военной силой и отобрали Косово. А мы анексировали Крым. Ни там, ни здесь нет никакой легитимности. Понятие "легитимности", которым оперируют западники, чисто распропогандированная. С таким же успехом им там могут поездить по ушам, что и Крым легитимен, они быстро уймуться и тоже будут так "думать".

Balancer> С чем в базисе этого утверждения ты не согласен? С наличием у русского менталитета сакральности или с её отсутствием у западного?

С тем, что "сакральность" есть что-то коренное и принципиальное, а не наносное. Её удельный вес слишком мал, чтоб её позиционировать как разницу в менталитете.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Userg> То, что Tico позицию Запада поставил выше позиции России
Не-а... Он не "ставит позицию Запада выше" (тм). Он, из поста в пост, внушает, что не надо брыкаться, а надо поверить в своё поражение Западу. И, из последних сил, попробовать понравиться Западу, вдруг он нас простит и разрешит целовать его в жопу...
   1717
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Userg> То, что Tico позицию Запада поставил выше позиции России

Он этого не делал :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> С тем, что "сакральность" есть что-то коренное и принципиальное, а не наносное.

Когда оно «наносится» долго и проникает в печёнки — это и есть «сакральность». А в генетике у нас никакой скаральности нет. Это всё — наносное. Просто в разных культурах разное нанесло.
   44
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #23.05.2017 16:46  @Zybrilka#23.05.2017 16:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Он, из поста в пост, внушает, что не надо брыкаться, а надо поверить в своё поражение Западу.

Поразительно, сколь разные вещи мы в одном и том же тексте читаем. На одном и том же языке. Если мы тут настолько по-разному читаем только что написанное — то попытаться понять представителя другой культуры — вообще нереально :D
   44
1 10 11 12 13 14 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru