Идеология и схемы

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Итак, в целом система у меня в голове сформировалась. Попутно и кодинг тут потихоньку продвигается. Это - очередная "записная книжка" со своими мыслями. Пишу тут, а не на отдельных страничках документации, чтобы была возможность комментировать.

Структура страниц сайта
Каждая страница имеет три сущности.
  • Первая - собственно страница, с её контентом, включая, возможно, самостоятельные элементы.
  • Вторая - это дополнения к этой странице. Реализуется в виде комментариев в нижней её части. Идеологически это конкретные цифры, факт, замечания и т.п., если комментирующий не хочет или не может редактировать непосредственный текст страницы. Сохранность комментариев не гарантируется. Владелец страницы может их понемногу переносить в текст страницы. И, вообще, эти коментарии - полноценная составляющая страницы. физически реализуется в виде прилинкованных постингов "форумного" стиля.
  • Третья - обсуждение страницы. Собственно, всякая болтология на сопутствующую тему. В дизайне обычно реализуется отдельной закладкой. физически - полноценный топик форума.


Модераторы имеют лёгкую возможность перебрасывать сообжения из "комментариев" в "обсуждения" и обратно с соответствующими пометками в местах, откуда они брались.
 
IL Serge Pod #21.01.2005 14:07  @Balancer#19.01.2005 23:29
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Balancer> * Вторая - это дополнения к этой странице. Реализуется в виде комментариев в нижней её части. Идеологически это конкретные цифры, факт, замечания и т.п., если комментирующий не хочет или не может редактировать непосредственный текст страницы. Сохранность комментариев не гарантируется. Владелец страницы может их понемногу переносить в текст страницы. И, вообще, эти коментарии - полноценная составляющая страницы. физически реализуется в виде прилинкованных постингов "форумного" стиля.
[»]

А почему не сделать как и третью сущность в виде полноценного топика форума. Удалять может только автор, добавлять сообщения - все.

Далее.
Мне кажется твоя точка зрения не подходит для построения CMS, я бы смотрел с точки зреня контента, а не представления. Контент - отдельная и независимая сущность. А страница - визуальное представление контента. Для представления единицы контента может быть использовано более одной страницы. С этой точки зрения не страница с ее контентом, а контент с ее страницами. Единицу контента, например статью, можно структуризировать и для каждой ее часть определить ее визуальное представление.


In knowledge we trust!  
Это сообщение редактировалось 21.01.2005 в 14:19
RU Balancer #21.01.2005 14:18  @Serge Pod#21.01.2005 14:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
S.P.> А почему не сделать как и третью сущность в виде полноценного топика форума. Удалять может только автор, добавлять сообщения - все. [»]

Это что-то вроде разновидности второго вида :)
 
IL Serge Pod #21.01.2005 14:21
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Далее.
Мне кажется твоя точка зрения не подходит для построения CMS, я бы смотрел с точки зреня контента, а не представления. Контент - отдельная и независимая сущность. А страница - визуальное представление контента. Для представления единицы контента может быть использовано более одной страницы. С этой точки зрения не страница с ее контентом, а контент с ее страницами. Единицу контента, например статью, можно структуризировать и для каждой ее часть определить ее визуальное представление.
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
"Статья" не может быть атомом. Хотя бы потому, что в ней могут быть картинки или таблицы (точнее - выборки из БД - будет отдельная сущность). Комментарии тоже не могут быть частью статьи и т.п.

Кстати, под "страницей" я понимаю именно набор атомов статьи. Варианты нарезки и т.п. - это уже частности.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru