[image]

Кто что читает.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU Серокой #03.12.2003 13:37
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Сейчас читаю как раз "Учителя фехтования". Клуб Дюма не читал ещё, но вот "Фламандскую доску" и "Кожу для барабана" - да. Но вот что плохо - прочёл с удовольствием, перечитывать не захотелось.
   
RU Фагот #03.12.2003 15:32
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Alesandro>>>Но вот что плохо - прочёл с удовольствием, перечитывать не захотелось.
Да-да. Великолепную книгу перечитать порой хочется сразу после первого прочтения!
   

Lerm

втянувшийся
Кирилл, 03.12.2003 11:40:34:
Нет, только к тому, что их (хороших книг) у Головачева нет.
 

Все проверили?
И еще: люблю абсолютизм! Так сразу хорошо и правильно: есть истинные вещи и есть лажовые. А вся остальное - от лукавого.
   
RU Кирилл #04.12.2003 09:12
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

2 Lerm
А смысл все проверять у Г?
Я лучше хороших писателей почитаю. Абсолютизм и вкусы здесь (в данном конкретном случае) не причем, Г - оно и есть Г. Оценивать Головачева как писателя все равно, что Резуна оценивать как историка - и так все ясно :) Поклонникам же могу посоветовать читать Стругацких, Азимова, Шекли, Саймака, Олдриджа, Лукьяненко и т.д. Если после такой терапии пациента все еще тянет на Г - он неизлечим :(
   

Lerm

втянувшийся
Я не говорил что являюсь фанатом Головчева (да и всех указанных вами авторов естественно читал ). Но охаивать все что написал человек... Ну дело ваше...
   
RU Кирилл #04.12.2003 11:59
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Ну если сэр читал и Рэя Олдриджа, то браво! Головачев же проходит по той же категории, что и Маринина - это не писатель, но стоит еще ниже (у Марининой по крайней мере образы милиционеров неплохие). Охаивать многие ранние вещи я не буду, но они просто слабые (я не помню даже названий, разве что Реквием машине времени и то не наверняка), поздние - тут и объяснять нечего.
Так что давайте поговорим о чем-нибудь более качественном и интересном, скажем, обсудим книги Джека Макдевитта.
   
+
-
edit
 

Big Pooh

втянувшийся

О! Нашёл. Для интересующихся Артуро Перес-РевертеВ библиотеке Альдебарана

Фламандская доска
Клуб Дюма, или Тень Ришелье
Кожа для барабана, или Севильское причастие
Учитель фехтования
   

TbMA

опытный

А я вот достал Лукьяненку в аудио-книге. Сборник рассказов который.
Прослушал с удовольствием. Теем более что там был ранее не читанный мною (новый?) рассказик.
   
RU AlexDrozd #05.12.2003 11:10
+
-
edit
 

AlexDrozd

аксакал
★☆
Alesandro>Сейчас читаю как раз "Учителя фехтования". Клуб Дюма не читал ещё, но вот "Фламандскую доску" и "Кожу для барабана" - да. Но вот что плохо - прочёл с удовольствием, перечитывать не захотелось.

Я кроме "Клуба Дюма" ничего не читал, но эту книгу обязательно перечитаю. А то "проглотил" так быстро, что распробовать не успел
   
?? Andy-Andrei #05.12.2003 12:46
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

"Фиаско" С. Лем.
Я ее каждый год читаю уже лет семь кряду. До сих пор ни черта не понял.
   
RU Серокой #05.12.2003 12:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Я вот не понял конец. "Он увидел квинтян". Но я их так и не увидел в тексте! :-/
   
?? Andy-Andrei #05.12.2003 14:50
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Alesandro, 05.12.2003 12:50:21:
Я вот не понял конец. "Он увидел квинтян". Но я их так и не увидел в тексте! :-/
 

Это один из вопросов, над которыми я бьюсь уже семь лет
Я так полагаю там мизансцена с термитниками неспроста включена. Есть у меня подозрение, что квинтяне представляли из себя некий гомогенный организм вроде того же термитника. Не даром же индикатор биоактивности у Парвиса зашкаливало, будто он находился посреди большого живого города, хотя вокруг ни души не было видно.
Вообще, роман настолько многоплановый, что его читать и читать...
   
RU Серокой #05.12.2003 15:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Но с тем, что всё же это был тот самый пилот Пиркс, вы согласны? Я, пожалуй, думаю, что оживили именно его...
   
?? Andy-Andrei #05.12.2003 15:53
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Alesandro, 05.12.2003 15:42:39:
Но с тем, что всё же это был тот самый пилот Пиркс, вы согласны? Я, пожалуй, думаю, что оживили именно его...
 

Нет, оживили как раз Парвиса
Есть там один момент, не помню точно какой (чувствую, восьмой раз перечитывать придется ), очень тонкий, который дает понять, что с Пирксом навсегда покончено.
Да и в целом посудите сами. Пиркс был старый-престарый дядька, солидный и трезвый. Парвис - молодой еще пацан, несколько безответственный, не чуждый лихачества. Ну, кого вам больше найденыш напоминает? Вспомните, по чьей вине ребята с орбиты начали бомбардировку в самом конце. На Пиркса такое поведение очень не похоже.
   
RU Серокой #05.12.2003 15:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А понял, там был ещё момент - когда он стоит под дюзами ракеты, чувствуя запах азота, и вспоминает, как это было - то есть как он сажал ракету на бустерах?
Хм... Да, возможно, вы правы.
   
?? Andy-Andrei #05.12.2003 16:38
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Alesandro, 05.12.2003 15:59:35:
А понял, там был ещё момент - когда он стоит под дюзами ракеты, чувствуя запах азота, и вспоминает, как это было - то есть как он сажал ракету на бустерах?
Хм... Да, возможно, вы правы.
 

Да, именно это.

Хотя, с другой стороны, у Пиркса в рассказах тоже такие моментики встречаются. Хотя бы в том же Терминусе. В общем, оба ни любили дюзы понюхать
   
RU Серокой #05.12.2003 16:42
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
...ага, причём сквозь скафандр.
   

Aldar

новичок
Имно квинтяне - это те самые холмики-термитники, Лем вполне прямо дает это понять. Неясно только как они строили да воевали, и вообще передвигаются ли они как-нибудь?

Мне "Непобедимый" больше нравится. Там в конце тоже не совсем ясно, что именно туча высказывала строя фигуру человека?
   

Rada

опытный

Прочёл недавно классику русскоязычой Силиконовой долины "Дурная компания". Советую всем, тем кто в России и за бугром. Никто не знает случаем, А. Торин это не тот ли Тараторин, написавший книгу по PRML?
   
?? Andy-Andrei #15.12.2003 12:45
+
-
edit
 

Andy-Andrei

втянувшийся

Еще из сравнительно недавно прочитанного большое впечатление на меня произвел "Хтон" Пирса Энтони. Но там, правда, ничего недосказанного нет, просто читать нужно очень внимательно, в противном случае рехнуться можно.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дочитал Пола Макоули, «Дитя реки». Первые две книги. Не скажу, что супер, но продолжение читать будет интересно. Кто в раздумьях «что почитать?» - могу рекомендовать. С 4-й попытки вчитался в «Мост» («Виртуальный свет») Гибсона. До этого всё никак не начать было - скука одолевала. Ничего, дальше пошло веселее...
   

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Данелия кино книги литература рекомендации
Безбилетный пассажир, Георгий Данелия
Я очень редко читаю публицистику. Очень-очень редко. Поэтому эту рекомендацию Имхонета фильтровал долго, хотя она была не первом месте. Но, сдался наконец, и взялся за чтение. Интересное произведение. По факту — последовательный набор коротких историй из жизни режиссёра. Но, человек талантливый — талантлив во всём. Простой язык, незамысловатый текст — но затягивает и погружает в давно ушедшую эпоху. Собственно, произведение написано в том духе, в каком Данелия писал свои сценарии:

=== cut ===
Писали сценарий так: я сидел за машинкой и печатал одним пальцем, а Таланкин, задрав ноги, лежал на диване. Работали дружно. Разногласия возникали только по форме. Таланкин сочинял:
— Колокольня стремительно уносилась вверх. Казалось, по небу плывут не облака, а колокольня плывет в них.
А мне лень печатать одним пальцем столько лишних слов, и я печатал просто «колокольня».
Спор.
Или — Таланкин начинал описывать туманное сиреневое утро, а я печатал: «Утро».
=== cut ===

Вот почти в таком духе и эта книга написана. Но оторваться очень трудно.

=== cut ===
А мы таскали грузы. Я был простужен, температурил, и очень хотелось пить. Неподалеку, возле чума, стояла чукчанка с ребенком на руках, без шубы, в одном платье — у них же лето. А мы все в теплых куртках и в шапках. Я поднялся и попросил у нее попить. Она вынесла мне стакан мутной теплой воды (растопленный лед), и отдельно на тарелочке — кусочек заплесневелого черного хлеба, а на нем маленький кусочек сахара. А ведь им два года ничего не привозили, она, наверное, отдала мне последнее…
Между прочим. Когда снимали в Ярославле «Афоню», нужен был кадр: двор с верхней точки. Определили балкон, с которого хорошо было снимать, высчитали квартиру, поднялись, позвонили. Открыла женщина лет тридцати пяти-сорока. Мы объяснили, что мы с «Мосфильма», просим разрешения снять один кадр с ее балкона.
— Господи, что же делать? — расстроилась она. — Мне же на работу надо!
Мы сказали, что не страшно, поищем другой балкон.
— Да нет! Вы снимайте, потом запрете дверь и ключ под коврик положите. Только вот кто вас покормит? Не по-людски получается — гостей даже чаем не напоила!
И я вспомнил ту чукчанку.
=== cut ===

Ставлю твёрдые 9 из 10. А отдельные истории оттуда, возможно, буду растаскивать по форуму.

// Транслировано с plus.google.com
   

  • Balancer [30.08.2013 17:08]: Перенос сообщений из Imhonet
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
цикл ретро детективов от Николая Свечина "Сыщик Его Величества" ... конец, точнее вторая половина 19 века, Россия ... читается легко, немало исторической фактологии ...
   1717
LT Bredonosec #16.05.2017 22:00
+
-
edit
 
обратил в очередной раз внимание, что получаемое от книги больше зависит от того, какой ты, а не какая книга.
Если чем-то сильно озадачен, всё равно прочтешь там только отражение своих мыслей, а не то, что хотел рассказать автор. Так что, для чтения нужно и самому своё состояние менять ))

(подумалось по ходу чтения пьес "Будет ли амнистирован Хилл", "Дьявол в Бостоне", "Вдова Капет". )
   26.026.0

Invar

аксакал
★☆
Александр Евсеевич Ашкенази

70 и еще 5 лет в строю

Ссылка запрещена по требованию [показать]


Не мемуар, скорее отдельны анекдоты записки электротехника.
   33
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru