[image]

Всяко-разно про лингвистику

Мысли и тупые вопросы
 
1 32 33 34 35 36 48

U235

старожил
★★★★★
digger> Китайское, правда, не слушал.

Учитывая, что они "Россия" произносят как "Элосы' ", сильно сомневаюсь, что болгарам повезло больше :)
   52.052.0
?? Валентин_НН #20.03.2017 08:17  @excorporal#18.03.2017 15:58
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
excorporal> Ъ — Википедия
ух, суровые были времена
При проведении реформы буква Ъ в качестве разделительного знака сохранялась; но для борьбы с издателями газет и журналов, не желавшими подчиняться распоряжениям новой власти, декретом ВСНХ от 4 ноября 1918 года литеры и матрицы буквы были изъяты из типографских касс.
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
?? spam_test #20.03.2017 08:40  @excorporal#19.03.2017 12:11
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

excorporal> Еще в первых предложениях диктор произносит название страны
Услышал Болгария, не настолько круглое как в русском, но вполне четкое.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VAS63> Так вот откуда Стругацкие взяли свой "Боржч" 😉

Таки, полагаю, из boršč :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
digger> Американцы неспособны произнести никакое слово как написано

Как раз свои (не заимствованные) слова они произносят «как написано». Просто буквы у них не такие, как в латинском/немецком :)
   44
LT Bredonosec #20.03.2017 20:22  @excorporal#19.03.2017 12:11
+
-
edit
 
excorporal> Для Бредоносца, там "ъ" произносится:
excorporal> "Добре дошли в България. Аз съм Слави .... Предстои ни вълнуващо пътуване."

Я слышу как что-то среднее между О и У. Булгария, сом, волнуващо.
По твоему описанию это что-то среднее меж А и Ы. Или буква по желанию говорящего может изображать абсолютно любой звук, или имеет место какое-то недопонимание.

Польский я немного знаю. И сейчас в процессе переписки с некоторыми польскими фирмами активный словарь увеличиваю ) При этом, что такое "носовой Ы" - неведомо мне.
в английской грязи мягкое О (но ближе к О, чем к Ё). Где ты там Ы нашел, да еще носовое - вообще не понял.
   26.026.0
BG excorporal #20.03.2017 22:28  @Bredonosec#20.03.2017 20:22
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> Я слышу как что-то среднее между О и У. Булгария, сом, волнуващо.
Не могу помочь. Ну, можно найти ролик, где "ъ" под ударением, но мне лень.
Bredonosec> По твоему описанию это что-то среднее меж А и Ы. Или буква по желанию говорящего может изображать абсолютно любой звук, или имеет место какое-то недопонимание.
Я читал немало блогов русскоязычных иммигрантов в Болгарии. Как правило, они обращают внимание на этот звук, они его отличают. Ты - нет. ОК, у меня тоже музыкальный слух никакой.
Bredonosec> Польский я немного знаю. И сейчас в процессе переписки с некоторыми польскими фирмами активный словарь увеличиваю ) При этом, что такое "носовой Ы" - неведомо мне.
Я не писал, что в польском есть "носовой Ы". В польском есть носовые гласные (так читал).
Bredonosec> в английской грязи мягкое О (но ближе к О, чем к Ё).
Это в кокни или в шотландском английском? Они там и punk как "понк" могут произнести.
Bredonosec> Где ты там Ы нашел, да еще носовое - вообще не понял.
ОК, другой пример, из английской Вики.

In Bulgarian, the er golyam ( "ер голям" ) is used for the phoneme representing the mid back unrounded vowel (IPA /ɤ̞/), sometimes also notated as a schwa (/ə/). It sounds somewhat like the vowel sound in some pronunciations of English "but" [bʌ̘t].
 


Примерное произношение ə

   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Серокой #20.03.2017 22:50  @Валентин_НН#20.03.2017 08:17
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> ух, суровые были времена

А не потому ли вместо Ъ начал применяться апостроф? Напр., писали "об'явление".

ЗЫ. Ага, да, сходил по ссылке.
   
+
+7
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Сообщение было перенесено из темы Просто юмор — 2017.
О бессмысленности и беспощадности русской орфографии. Вот смотрите, жарим мы картошку. Получается у нас "жареная картошка", с одной "н", порядок. Другой случай: жарим мы картошку и решили добавить к ней грибы для вкуса. Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка", с двумя "н", но вроде бы все логично. А может быть случай, когда мы пожарили картошку, положили ее на тарелку и решили добавить грибочков. Получается "жареная картошка с грибами", и тут опять одна "н". Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

anekdotov.net
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ZaMKADom> Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.
Говоря про свободный порядок слов в предложении... Возможен ли вариант "жареная с грибами картошка"? Т.е. мы добавли после, порядок слов не важен. Только на слух отличить сложно. :D
   52.052.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

ZaMKADom>> Понимаете, все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.
Mishka> Говоря про свободный порядок слов в предложении... Возможен ли вариант "жареная с грибами картошка"? Т.е. мы добавли после, порядок слов не важен. Только на слух отличить сложно. :D

Во-во! Картошка жареная... картошка, жаренная с грибами.... картошка жареная, с грибами... Весь мозг вывихнул :)

ВСЕ ДЕЛО В ЗАПЯТОЙ!
   57.0.2987.13257.0.2987.132
RU Серокой #07.04.2017 19:01  @ZaMKADom#07.04.2017 13:52
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
ZaMKADom> Тогда у нас есть зависимое слово и получается "жаренная с грибами картошка"
А почему масло рафинированное с двумя "н"?) От чего оно зависит?
Я что-то русский забыл уже в смысле правил...
   
LT Bredonosec #07.04.2017 19:05  @Серокой#07.04.2017 19:01
+
-
edit
 
Серокой> А почему масло рафинированное с двумя "н"?) От чего оно зависит?
потому что причастие. Отглагольное.
   26.026.0
US Mishka #07.04.2017 19:38  @Bredonosec#07.04.2017 19:05
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> потому что причастие. Отглагольное.

А жареная — не причастие?
   52.052.0
RU spam_test #07.04.2017 20:28  @Серокой#07.04.2017 19:01
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Серокой> А почему масло рафинированное с двумя "н"?)
Вот куда более интересно то, что советский журнал "юный натуралист", сокращенно "юннат", начисто вывихнул мозги куче людей, которые теперь думают, что надо писать и говорить "юнный"
   44
RU Серокой #07.04.2017 22:31  @spam_test#07.04.2017 20:28
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
s.t.> надо писать и говорить "юнный"

Да уже и "длинна" стало нормой. Тем более что проверку правописания проходит.
   
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> потому что причастие. Отглагольное.
Mishka> А жареная — не причастие?

Прилагательное. :p :D "Жареный" или "жаренный", как писать правильно?
   52.052.0
LT Bredonosec #08.04.2017 01:55  @Серокой#07.04.2017 22:31
+
-
edit
 
Серокой> Да уже и "длинна" стало нормой. Тем более что проверку правописания проходит.
если разок кликнуть, то любая фигня пройдет ))

А слово "длинна" как наречие "она была очень длинна, эта последняя минута!" - вполне по-русски :p
   26.026.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Meskiukas> Прилагательное. :p :D "Жареный" или "жаренный", как писать правильно?

А теперь те же рассуждений примени к глаголу рафинировать. :P Правил чётких, когда можно образовать прилагательное от глагола нет. И таки рафинировать бесприставочный глагол несовершенного вида.
   52.052.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

Meskiukas>> Прилагательное. :p :D "Жареный" или "жаренный", как писать правильно?
Mishka> А теперь те же рассуждений примени к глаголу рафинировать. :P Правил чётких, когда можно образовать прилагательное от глагола нет. И таки рафинировать бесприставочный глагол несовершенного вида.

Думаю, всё дело в том, что существует некая условность в наличии прилагательных, типа "жареный". Причастие это! Просто слово вошло в обиход так давно, что стало признаком... и люди считают его прилагательным. "рафинированный" появилось недавно и безусловно считается причастием. А филологи любят "работать", вот и придумывают ловушки для диктантов... :D
   57.0.2987.13257.0.2987.132
BG TSONYO₃ #20.04.2017 07:35
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Если есть Td, то надо бы еще S - сюды

:D
Прикреплённые файлы:
 
   57.0.2987.13357.0.2987.133
RU spam_test #13.05.2017 17:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

на виф2не запостили фото


так заинтересовало "хобот", я так понимаю, что это синоним ствола. А когда разошлось?
   44
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
К вопросу о применении авторами русского языка:
"Видите, я тоже могу в интеллект.
~ — Широков Алексей, 13/05/2017 12:10:54, к главе: Глава 4" © А.Ш.
"Широков Алексей
У вас есть что сказать по сюжету? Как прописаны персонажи? Нет? Ну и ок. А наличие или отсутствие лишних букв или запятых мы как нибудь переживём.
2017-05-12 21:22:35" © А.Ш.
   1717

RU Balancer #10.06.2017 06:59  @spam_test#07.04.2017 20:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Вот куда более интересно то, что советский журнал "юный натуралист", сокращенно "юннат", начисто вывихнул мозги куче людей

Термин «юннат» в активном использовании намного старше журнала :)

Первая в СССР станция юннатов — станция любителей природы была основана по инициативе ботаника Б. В. Всесвятского в 1918 году в Москве на северной окраине Сокольнической рощи, граничащей с лесным массивом Погонно – Лосиного Острова.
 


«Юный натуралист». Основан в 1928 году по инициативе директора московской станции «юннатов» Б. В. Всесвятского.
 
   44
RU Balancer #10.06.2017 07:03  @spam_test#13.05.2017 17:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> так заинтересовало "хобот", я так понимаю, что это синоним ствола. А когда разошлось?

А они когда-то сходились? :)

Хобот... Сближалось с ха́бить "хватать"; см. Младенов 670. Другие считают родственным лит. kabė́ti "висеть", а х – экспрессивным;
 


Ствол Общеслав. Соврем. форма из *stъbolъ, суф. производного от того же корня, что и стебель;
 


У хобота происхождение от действия хватать, у ствола — от объекта, стебля.
   44
1 32 33 34 35 36 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru