NASA отправляет в космос разрушителя комет

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

NASA отправляет в космос разрушителя комет


Иллюстрация с сайта Мэрилендского университета


В среду с мыса Канаверал стартует ракета с космическими аппаратами Flyby и Impactor в рамках миссии Deep Impact ("Глубокий удар"), сообщает MSNBC. За полгода они должны долететь до кометы Tempel 1, после чего 370-килограммовый Impactor должен протаранить ее.

Атака на ядро кометы произойдет 4 июля в День независимости США. Impactor должен будет выйти на траекторию движения кометы и осуществить с ней столкновение на скорости 37 тысяч километров в час. В результате будет образован кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Мощную вспышку от удара можно будет наблюдать даже с Земли.

Специалисты надеются изучить внутренние строение планеты и вещество, из которого она состоит. Это материя, как полагают, осталась неизменной со времен формирования Солнечной системы. Кроме того, ученых интересует возможность наличия воды в ядре кометы, поскольку, согласно одной из теорий, именно таким образом это химическое соединение оказалось на Земле и способствовало зарождению жизни.

До самого момента столкновения Impactor будет производить фотосъемку. В идеальных условиях разрешение полученных снимков ядра может составить 15 квадратных сантиметров. Тем временем второй аппарат, Flyby, будет следить за процессом столкновения со стороны, анализируя химический состав и структуру ядра и хвоста кометы.

Вся операция будет происходить на расстоянии 134 миллионов километров от Земли. За столкновением будут наблюдать орбитальные телескопы NASA Chandra, Hubble и Spitzer. Стоимость проекта составляет около 267 миллионов долларов.

// Lenta.ru: Наука и техника: NASA отправляет в космос разрушителя комет, 12.01.2005, 11:54:13
 
LT Bredonosec #13.01.2005 09:38
+
-
edit
 
Хм.. а по новостям говорили, что устроит взрыв и возьмет пробу пыли из ядра.. похоже, там (на НТВ) перемудрили.
 
RU Dem_anywhere #13.01.2005 09:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну, с другой стороны - взрыв иначе чем путём столкновения сделать нельзя...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Аппарат Deep Impact начал сближение с кометой Темпеля


12 января, в среду с мыса Канаверал в штате Флорида успешно стартовала ракета-носитель Delta 2 с космическим аппаратом Deep Impact, основная задача которого заключается в изучении состава кометы Темпеля 1.

Старт ракеты-носителя Delta 2 с аппаратом Deep Impact


Автоматический корабль Deep Impact состоит из двух основных компонентов: модуля с научной аппаратурой и 350-килограммового медного снаряда, который должен быть направлен к комете Темпеля 1 в начале июля. Столкнувшись с поверхностью кометы, снаряд вызовет мощный взрыв. Ожидается, что образовавшийся кратер по площади будет сопоставим с футбольным полем, а глубина воронки может достигнуть 25 метров. При взрыве часть вещества, покрывающего "мишень", испарится, что позволит аппарату Deep Impact изучить ее состав. Кроме того, за столкновением будут наблюдать из многочисленных наземных обсерваторий, а также при помощи космических телескопов "Хаббл", "Спицер" и "Чандра". Примечательно, что взрыв должен состояться 4 июля, когда Соединенные Штаты празднуют День независимости.

Данные, собранные во время грандиозного столкновения, позволят ученым лучше понять состав и структуру комет, которые, как предполагается, были сформированы миллиарды лет назад и, соответственно, могут многое рассказать о прошлом Солнечной системы. Более подробную информацию о миссии Deep Impact можно найти на сайте NASA

// Аппарат Deep Impact начал сближение с кометой Темпеля - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Компьюлента, 13 января 2005 года, 13:28; Текст: Владимир Головинов
 
PL Wyvern-2 #14.01.2005 15:28  @Balancer#13.01.2005 15:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>

Аппарат Deep Impact начал сближение с кометой Темпеля

Balancer> 12 января, в среду с мыса Канаверал в штате Флорида успешно стартовала ракета-носитель Delta 2 с космическим аппаратом Deep Impact, основная задача которого заключается в изучении состава кометы Темпеля 1.


Balancer> Автоматический корабль Deep Impact состоит из двух основных компонентов: модуля с научной аппаратурой и 350-килограммового медного снаряда, который должен быть направлен к комете Темпеля 1 в начале июля. Столкнувшись с поверхностью кометы, снаряд вызовет мощный взрыв. [»]

Интересно :
1. Почему медный-а не урановый или вольфрамовый? Экономия грошовая?
2. А попадет? :) Задачка то из разряда, что и ПРО не снилась

Ник

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> 2. А попадет? :) Задачка то из разряда, что и ПРО не снилась


Нет, задача сильно проще ПРОшной. Цель летит ДОООЛГО, по фиксированной траектории, на которую не влиют турбулентности. Не маневрирует, не оказывает противодействия. Время на маневры и коррекции перехватчика полно...

 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Вроде бы у Deep Impact проблемы. Обещают решить за сутки, но всё же боязно.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Да ну, фигня какая-то! :rolleyes: Какая может быть война с коментами! Не много не мало! И без ЯО. Этот Deep Impact чуть оцарапает камешек и что? Кстати, ОРТ вчера отличилось: по-ихнему, скорость у аппарата Гюйгенса аж целых 20000 км/сек. Да-да, именно "км/сек". Во какая у землян уже техника есть! :lol:
 
EE Татарин #15.01.2005 07:09  @AGRESSOR#15.01.2005 02:41
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Да ну, фигня какая-то! :rolleyes: Какая может быть война с коментами! Не много не мало! И без ЯО. Этот Deep Impact чуть оцарапает камешек и что? Кстати, ОРТ вчера отличилось: по-ихнему, скорость у аппарата Гюйгенса аж целых 20000 км/сек. Да-да, именно "км/сек". Во какая у землян уже техника есть! :lol: [»]

Суть не в том, чтобы раздолбать комету, а в том, чтобы посмотреть, из чего она. Ну и вообще-то, "в военное время" на месте болванки вполне может быть очень ядреный боеприпас.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Кстати, кто знает — эту комету с Земли видно будет?

А невооруженным глазом? ;)
Gray ©at [Семейство кошачих]  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Мне интересно что он увидит после кинетического взрыва, всеж запылено будет.

20000 км/сек
 

Ну, а как же, если техника не может, журналюги ей поможут.
Прямо стихи :D .

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru