[image]

Какие стыдливые наци в Латвии и в Прибалтике

...рядом с Эстонией.
 
1 2 3 4 5 6 7 20
LT Bredonosec #28.09.2016 21:44
+
-
edit
 

Суд оправдал "ультраправого" Инкинса, не найдя разжигания ненависти к евреям

Рижский окружной суд полностью оправдал активиста общества Latvietis Леонарда Инкинса по обвинению в перепубликации антисемитской статьи. Суды предыду... // kriminal.lv
 

Рижский окружной суд полностью оправдал активиста общества Latvietis Леонарда Инкинса по обвинению в перепубликации антисемитской статьи.
Суды предыдущих инстанций также посчитали активиста невиновным, однако Сенат отправил процесс на пересмотр, так как счел вердикт незаконым - в нем отсутствовало часть доказательств.

Обвинение ему предъявили в октябре 2013 года. Основанием для возбуждения уголовного дела стала статья Л.Инкинса, опубликованная 4 апреля 2012 г. на интернет-портале draugiem.lv, а также его высказывания в передаче "Эпоха отчизны" на государственном радио NABA. Эта передача была закрыта после протестов посла Израиля. В частности, гость Янис Лапа, который пережил советские депортации, отметил: "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал... это были евреи с наганами на боку... в Вецумниеках".
Программу закрыли, а недовольный Инкинс написал ответ послу, заявив, что ее действия соответствуют "Катехизису еврея в СССР". Инкинс обильно цитировал "Катехизис" в своем тексте, распространенном в интернете. Однако эксперты считают, что этот "катехизис" вызывает антисемитизм.
   26.026.0
LT Bredonosec #07.11.2016 21:48
+
-
edit
 

Власти Латвии намерены закрыть русскоязычную школу в Риге за «нелояльность к государству». Новости. Первый канал

Несколько дней назад Госслужба качества образования отказала учреждению в продлении лицензии на программу основного обучения. Проблемы у школы начались в мае этого года, после того как педагоги и ученики участвовали в подготовке шествия «Бессмертный полк» 9 мая.  Почти сразу же учебному заведению отказали в аккредитации, потом выдвинули ряд претензий. // www.1tv.ru
 

Несколько дней назад Госслужба качества образования отказала школе «Иннова» в продлении лицензии на программу основного обучения. Проблемы у школы начались в мае этого года, после того как педагоги и ученики участвовали в подготовке шествия «Бессмертный полк» 9 мая.

Почти сразу же учебному заведению отказали в аккредитации, потом выдвинули ряд претензий, начались проверки в связи с якобы "нелояльностью" преподавателей, об этом в эфире Первого балтийского канала рассказала юрист школы Елизавета Кривцова.

«Нам не говорится, не объясняется, в чем же не лояльность, конкретно, даже не говорится, кто нелоялен, таким образом школа не может защитить свои права», - отмечает Елизавета Кривцова.

В минувший вторник в Латвии были приняты поправки к закону об образовании, позволяющие увольнять преподавателей за нелояльность к государству. То есть тех, кто, как говорится в документе, "в ходе учебного процесса формируют неправильное отношение к себе, другим, труду, природе, культуре, обществу и государству".
   26.026.0
07.11.2016 21:53, Bornholmer: +1: По-европейски, чо.
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
По-моему, тоже сюда:

Гражданам Латвии нелатышского происхождения запретили называться латышами

Сейм Латвии после обсуждения решил все-таки не разрешать гражданам нелатышского происхождения указывать в паспорте национальность «латыш» // www.rbc.ru
 
   44
LT Bredonosec #30.04.2017 10:01
+
+1
-
edit
 

Мэра Риги снова оштрафовали за русский язык

О новом штрафе от Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии за использование русского языка в общении с населением сообщил мэр Риги Нил Ушаков 26 апреля на своей личной странице в Facebook. //  rossaprimavera.ru
 

О новом штрафе от Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии за использование русского языка в общении с населением сообщил мэр Риги Нил Ушаков 26 апреля на своей личной странице в Facebook.

«Вы не поверите, но Центр Госязыка выписал мне еще один штраф — 50 евро. В этот раз за то, что я русскоязычным школьникам, которые задавали мне вопросы во время неформальной встречи на русском языке, на русском же языке и ответил. Все происходящее транслировалось на моей личной странице в Фейсбуке, — сообщил Нил Ушаков. — По мнению Центра Госязыка, должностное лицо не может отвечать школьникам на их родном языке. Даже во время неформального общения».

Мэр Риги уточнил, что «закон о госязыке не регулирует неформальное общение», т.е. закон не был нарушен. Он обещает оспаривать штраф в суде, вплоть до Конституционного.

Нил Ушаков обещает остаться верным своим принципам: «И когда русскоязычные дети мне будут в стенах думы задавать вопрос на своем родном языке, отвечать я им всегда буду тоже на русском».


Напомним, что в 2016 году мэр Риги получил первый штраф от ЦГЯ на 140 евро за предоставление информации в соцсети, в том числе, на иностранных языках, включая русский. До этого в 2015 году ЦГЯ проводил проверку в связи с русскоязычным выступлением Нила Ушакова на праздновании 9 мая в Риге, но нарушений не было выявлено.

Почти 40% жителей Латвии, говорящих на русском языке, не смогли добиться на референдуме 2012 года, инициированном правозащитниками, признания его вторым государственным, поскольку значительная часть русскоязычных в Латвии являются негражданами и не имеют права голоса. Для принятия поправок нужно было получить одобрение половины всех имеющих право голоса граждан Латвии. Но почти 75% голосовавших были против, и необходимое количество голосов за поправки не было получено.
   26.026.0
?? RT на русском #02.11.2017 16:46
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от ноября 2017г.

В Латвии хотят уравнять участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

// В Латвии планируют уравнять участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

   
LT Bredonosec #03.11.2017 18:19
+
-
edit
 

Сколько русского не корми. Публицист разоблачила бывшего министра

«Конец осени — время мёртвых, время, когда души умерших спускаются на землю. В последние недели подтянулись и другие «мертвецы», — пишет Илзе Кузьмина в «Латвияс Авизе», радуясь началу перевода билингвальных школ на латышский язык, анонсированный министром образования Шадурскисом, пишет Press.lv. //  vesti.lv
 
   26.026.0

?? RT на русском #21.12.2017 16:17
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

❗В Латвии принят закон, уравнивающий участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

// В Латвии принят закон, уравнивающий участников войны со стороны СССР и нацистской Германии

   

+
-
edit
 
R.н.р.> ❗В Латвии принят закон, уравнивающий участников войны со стороны СССР и нацистской Германии
у нас это сделали несколько лет назад.
Как "подарок ветеранам". Уравняли их в правах с эсэсовцами. До того они не имели таких прав.
В теме несколькими страницами раньше в подробностях есть.
   26.026.0

3X

аксакал
★☆
R.н.р.>> ❗В Латвии принят закон, уравнивающий участников войны со стороны СССР и нацистской Германии
Bredonosec> у нас это сделали несколько лет назад.
уравняли их видимо журналисты, а закон признал и тех и других УЧАСТНИКАМИ войны, что есть факт и никакого кащунства, более того....
Bredonosec> Как "подарок ветеранам". Уравняли их в правах с эсэсовцами. До того они не имели таких прав.
... вот вот, все критикуют закон, а он принят в пользу ветеранов Красной Армии
   44
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Сообщение было перенесено из темы Нужны ли России гастарбайтеры?.
info>
Я-я, дас ист фантасиш! Очень трогательно видеть ссылки на русских нациков, от гражданина СС-овской При*балтики...
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
info>>
АМГ1963> Я-я, дас ист фантасиш! Очень трогательно видеть ссылки на русских нациков, от гражданина СС-овской При*балтики...
я не сомневался.что вы так скажете. :)
и вмешался в разговор т к вы говорите то.что не соответствует действительности.
Но заметьте,на жизнь жалуетесь вы, в каждой ветке, а не я ;)
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> Но заметьте,на жизнь жалуетесь вы, в каждой ветке, а не я ;)
Вы полностью вписались в западное общество потребления. Вам плевать на всякие нюансы, типа чести, совести и достоинства. Подумаешь, на Вашей нынешней родине запрещают учить детей на русском языке, прославляют нацистских преступников, приняли натовскую сытую оккупацию, и пышат ненавистью к стране, в составе которой жили два с половиной столетия.
Я считаю Ваших соотечественников очень непорядочными людьми: Предателями.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АМГ1963> Я считаю Ваших соотечественников очень непорядочными людьми: Предателями.
это ваше право. Все уже поняли-настоящие патриоты живут только на Алтае :)

Смешно когда после таких ответов вы говорите о порядочности.

зы. мои внуки учатся в русской школе нр 2 им М Горького и на русском языке ;)

вот этв школа и школьный спектакль на русском языке

ЛИТВА КЛАЙПЕДА ШКОЛА ИМ.М.ГОРЬКОГО
ТЕАТР..ВЕСНУШКА..РУК.СЕМЕНОВА Г.И.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 06.01.2018 в 16:53
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> это ваше право. Все уже поняли-настоящие патриоты живут только на Алтае :)
Прибалтийские страны являются членами НАТО. В Прибалтийских странах государственная политика - русофобия. Прибалтийские страны - плацдарм для нападения на Россию.
Алтай - часть России. Причем если Прибалтику Петр отвоевал и выкупил у Швеции за деньги, то Алтай вошел в состав России добровольно.
Вы в своих постах ни разу не обмолвились против русофобской политики своей страны. Наоборот, всегда занимаете критиканскую позицию. Что касается Ваших родственников, обучающихся в русских школах. На Украине тоже проклинают Россию на русском языке.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АМГ1963> Вы в своих постах ни разу не обмолвились против русофобской политики своей страны
я этой темы вообще никогда не касаюсь ни в одной стране.
По одной причине,нарываешься на ответы подобно вашим.за которыми совершенно ничего не стоит. ни знаний..ничего. просто вам так хочется и все. Слава Богу,что не все такие.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> По одной причине,нарываешься на ответы подобно вашим.за которыми совершенно ничего не стоит. ни знаний..ничего. просто вам так хочется и все. Слава Богу,что не все такие.
Патриот НАТОвской Прибалтики, ну-ну. Комфортно белорусу жить вместе с маршами ветеранов СС, спаливших Хатынь?
Возможно, поступив в свое время в прибалтийскую морфлотовскую мореходку, я тоже бы стал общечеловеком. Помотавшись по миру и прикоснувшись к "благам цивилизации". Бог миловал. А может, поступи я в Ригу или Таллин, или Клайпеду, Горби не пришел бы к власти и не уничтожил бы СССР. И не было бы предмета для противостояния. Его пути неисповедимы.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Balancer #06.01.2018 17:45  @АМГ1963#06.01.2018 16:21
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
АМГ1963> Я-я, дас ист фантасиш! Очень трогательно видеть ссылки на русских нациков, от гражданина СС-овской При*балтики...

И опять уход от вопроса. Да хоть их фашистской Германии. Это не делает фотки русских нациков подделкой или фейком.
   44
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
АМГ1963>Алтай вошел в состав России добровольно.

Ага. А например походы отрядов Сабанского и Пущина носили исключительно туристический характер. И сопротивление алтайцев было опять же только для туристического колориту. :)

На самом деле присоединения Алтая происходило по разному. Вначале часть алтайских народов подчинили силой. Потом другая часть сама искала покровительства России (как более предпочтительную, на их взгляд, альтернативу грозящему подчинению Китаю). Ну и третья часть перешла в российское подданство по итогам российско-китайских пограничных договоров. Мнения алтайцев при этом, естественно никто не спрашивал.
   52.052.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
i
АМГ1963> Патриот НАТОвской Прибалтики, ну-ну. Комфортно белорусу жить вместе с маршами ветеранов СС, спаливших Хатынь?

для вашей информации литоцы в СС не служили.соответственно нет ветеранов и соответственно нет маршев :)
Пробовали призвать в латышский легион,но не получилось-разбежались

АМГ1963> Возможно, поступив
я учился в Ленинграде и по направлению попал в Литву. В Литве училищ ММФ не было
:)

но давайте вернемся к нашим гастарбайтерам :) Ваш патриотизм и знания я уже оценил

:D

да,здесь немного о судостроении,где и работают сварщики из многих стран

Western Baltija Shipbuilding

Member of WSY GROUP Western Baltija Shipbuilding is a modern enterprise offering full range of services from conceptual design to „turn-key“. Company is a part of Western Shipyard which belongs to the biggest Estonian concern – BLRT Grupp. The main direction of Western Baltija Shipbuilding strategy is building „turn-key“ vessels of different types: tugs, supply vessels, ferries, fishing trawlers, jack-up and transformer platforms for renewable energy and other special purpose.Our team offers accumulated experience and new ideas, which are recognized and valued by our world-known customers. //  Дальше — www.wbs.lt
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 06.01.2018 в 17:59
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
info> для вашей информации литоцы в СС не служили.соответственно нет ветеранов и соответственно нет маршев :) Пробовали призвать в латышский легион,но не получилось-разбежались
2-й литовский батальон шуцманшафта образован 28 июня 1941 в Вильнюсе под командованием немецкого офицера капитана Охрта и его литовского коллеги майора Антанаса Импулевичюса. Состоял из 23 офицеров и 464 солдат. Был направлен в оккупированную Белоруссию в район Минск-Борисов-Слуцк для борьбы с партизанами. Печально прославился массовыми убийствами мирных граждан, а также физической ликвидацией почти всего еврейского населения района. В марте 1942 года передислоцирован в Польшу, где занимался охраной концлагеря Майданек. Расформирован в апреле 1942 года, после чего литовские полицейские были распределены по подразделениям СС (преимущественно охраняя лагеря военнопленных в районе Люблина). Батальон восстановлен в начале 1943 года. В феврале-марте вместе с немецкими частями, латышскими полицейскими частями и 50-м украинским батальоном шуцманшафта участвовал в операции «Зимнее волшебство» на границе Латвии и Белоруссии, после чего вернулся в Вильнюс. В июле 1944 года направлен на комплектацию 1-го литовского полицейского полка (нем. Litauisches-Polizei-Regiment 1). В октябре 1944 года расформирован: находился на момент расформирования в Данциге, где скрывались все литовские батальоны шуцманшафта, разбитые во время советского наступления в Белоруссии.
Ипатинга́с бури́с (лит. Ypatingasis būrys — особый отряд) — специальный отряд СД и немецкой полиции безопасности, состоявший из литовских добровольцев, аналог немецкой айнзатцкоманды, который занимался облавами и массовыми расстрелами в Вильнюсе и Вильнюсском регионе во время немецкой оккупации Литвы. Основными жертвами подразделения были евреи Вильнюсского гетто, которых расстреливали в Понарах. Кроме массовых убийств в Понарах «Ипатингас бурис» принимал участие в расстрелах в других населённых пунктах Литвы. В частности этот отряд убивал жителей в Неменчине (403 человек), Новой Вильне (1159 человек), Яшюнай (575 чел.), Эйшишкесе (3446 человек), Тракае (1146 человек), Семелишкесе (962 чел.), Швянчёнисе (3726 человек). С 1 сентября до 25 ноября 1941 года отряд расстрелял в Понарах 18 898 человек, в других районах Вильнюсского уезда — 13 501 человек.
В Литве термин «лесные братья» никогда не использовался ни самими литовскими партизанами Фронта литовских активистов (позже, с 1949 года — Движения борьбы за свободу Литвы) (они себя официально называли «партизанами — воинами свободы» — лит. partizanai — laisvės kovotojai), ни жителями, которые использовали термины «партизаны», «лесные» (лит. miškiniai) или «зелёные» (лит. žaliūkai). Термин «лесные братья» по отношению к литовским партизанам утвердился в послевоенной советской литературе и кинофильмах (скорее всего, по аналогии с латвийскими и эстонскими партизанами).

info> я учился в Ленинграде и по направлению попал в Литву. В Литве училищ ММФ не было
Ненамного поменялось, не отучился а попал по распределению. Я получил письма с условиями приема из мореходок со всех театров, но поехал учиться на Дальний Восток.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
-
edit
 
+
-4
-
edit
 

info

аксакал
★☆
АМГ1963> 2-й литовский батальон шуцманшафта образован 28 июня 1941 , который занимался облавами и массовыми расстрелами в Вильнюсе и Вильнюсском регионе
это не СС. Эти команды в расстрелах на территории Литвы и Белоруссии участвовали.Об этом говорят в открытую.


АМГ1963> . Я получил письма с условиями приема из мореходок со всех театров, но поехал учиться на Дальний Восток.

В Клайпеде училище МРХ организовано сразу после ВОВ, кстати в немецком здании
Ну а зачем вам ехать в Ленинград, если ДВ рядом
   63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
ED> На самом деле присоединения Алтая происходило по разному. Мнения алтайцев при этом, естественно никто не спрашивал.

Алтайцы до сих пор делятся на северных и южных. Что касается добровольности вхождения, то в 1755 г. алтайские зайсаны обратились к Елизавете Петровне с хоадтайством о вступлении в подданство вместе с народом. Специальным указом от 27 января 1756 года она разрешила прием всех желающих подданства России.
В присяге говорилось: «Я пришел в подданстве быть и белому царю всем своим улусом желаем мы верно зла и лиха не думать, на русских людей стрелы не накладывать, лука не натягивать, саблей не замахиваться, из ружей не стрелять».
   63.0.3239.8463.0.3239.84
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
АМГ1963> Алтайцы до сих пор делятся на северных и южных. Что касается добровольности вхождения, то в 1755 г. алтайские зайсаны обратились к Елизавете Петровне с хоадтайством о вступлении в подданство вместе с народом.

Это тот самый второй этап, начавшийся с падением Джунгарского ханства, когда разгромивший его Китай вышел к границам региона и южным алтайцам пришлось выбирать.
Но до того было полтора века присоединения северного Алтая (начавшееся с принятием российского подданства частью телеутов в 1609-м). И этап этот вовсе не был сплошь добровольным и мирным. Те же телеуты не раз расторгали "договор", за что нехило огребали.

А вообще налицо характерный выборочный подход к истории, когда "удобные" (но реальные) факты поднимаются на щит, а "неудобные (но тоже реальные) напрочь игнорируются.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2018 в 20:22
06.01.2018 19:39, info: +1: неудобные (но тоже реальные) напрочь игнорируются )))
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru