Цифровой фотоаппарат за ~$400

 

Zeus

Динамик

Сергей-4030>Кстати, а нафига оптический стабилизатор в камере? 8( Ну, в видеокамере - я понимаю, но в фотокамере зачем? Не будете же вы "оптически стабилизировать", пока снимаете ночью с выдержкой секунд 30?

Если в камере зум 10х, то на нем стабилизировать надо уже с выдержки порядка 1/350 (примерно 1/(фокусное расстояние приведенное к 35 мм)), иначе смазано будет.

Эх, я вот на днях поснимал настоящей зеркалкой, Canon 10D, с оптикой L-класса 135-200 мм. Вот это песня! На свой G5 даже смотреть не хочется. Наводится очень быстро и четко, и вообще отрабатывает моментально. Не говоря уж просто о качестве. Совсем другой уровень... :unsure:

Кстати, без стабилизатора снимать было бы совсем затруднительно. На объектив еще двухкратный конвертер был накручен, плюс еще кроп-фактор 1.6 - получаются все 640 мм, при светосиле уже под 6.4. Впрочем, стабилизатор был включен только на вертикальную плоскость и вроде бы хватало.
И животноводство!  
Это сообщение редактировалось 04.01.2005 в 21:00
RU Ведмедь #04.01.2005 20:52  @Zeus#04.01.2005 20:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Zeus>Эх, я вот на днях поснимал настоящей зеркалкой, Canon 10D, с оптикой L-класса 135-200 мм. Вот это песня! На свой G5 даже смотреть не хочется. Наводится очень быстро и четко, и вообще отрабатывает моментально. Не говоря уж просто о качестве. Совсем другой уровень... :unsure:
[»]

И другие деньги :)
 

hcube

старожил
★★
А, да, забыл - еще она (S1 IS) снимает шустро. В серийном режиме - 2 кадра в секунду, пока флешка не кончится ;-). Или видео - mjpeg 640x480, 30 к/с ;-). И при этом весьма и весьма экономичная.
Убей в себе зомби!  
US Сергей-4030 #04.01.2005 21:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Если в камере зум 10х, то на нем стабилизировать надо уже с выдержки порядка 1/350 (примерно 1/(фокусное расстояние приведенное к 35 мм)), иначе смазано будет.
 


Что-то мне подсказывает, что на десятикратном зуме смазано будет независимо от "стабилизатора". :) Я вот что думаю - коли вы снимаете с таким зумом, не проще ли на деньги, сэкономленные от "стабилизатора" купить хорошую треногу? Ведь в сто раз лучший результат получите. :)

В серийном режиме - 2 кадра в секунду, пока флешка не кончится
 


Да, это классно. Единственное, из-за чего я бы сейчас свою соньку поменял на современный агрегат (кроме аберрации) - из-за времени реакции и времени записи на флешку. Технологии четырехлетней давности в этой области никак не рулят... :(
 

Vale

Сальсолёт

Ну, у меня мысли о Sony были зарублены сразу. Memory Stick -не рулит. Совсем :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 04.01.2005 в 21:44
RU Ведмедь #04.01.2005 21:41  @Vale#04.01.2005 21:38
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Vale>Ну, у меня Sony были зарублены сразу. Memory Stick -не рулит. Совсем :)[»]

Я Сони не рассматривал принципиально. Не люблю :) И за Memory Stick - в том числе..
 
US Сергей-4030 #04.01.2005 22:44
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale>Ну, у меня Sony были зарублены сразу. Memory Stick -не рулит. Совсем

Я Сони не рассматривал принципиально. Не люблю И за Memory Stick - в том числе..
 


Так я и не настаиваю. :) Тем более - сейчас. А вот весной 2002 года среди камер ценой около $1000 баков особых конкурентов моей Соньке не было. А если взять во внимание, что она (ну, почти она - F717 вместо F707) все еще (через три года!) продается в магазинах по 500-600 баков - значит, модель была не самая неудачная. ;)


PS А чем вам не нравится MemoryStick? Мне не нравится только ценой - процентов на 20-30 дороже, чем прочие. А что еще?
 
RU Ведмедь #04.01.2005 22:48  @Сергей-4030#04.01.2005 22:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Сергей-4030>PS А чем вам не нравится MemoryStick? Мне не нравится только ценой - процентов на 20-30 дороже, чем прочие. А что еще?[»]

Ценой, ценой и снова ценой. Ну и потом, с подозрением отношусь к нефотографическим фирмам, которые вдруг массово кинулись делать фотоаппараты :) И вообще Сони не люблю. Так уж вышло :)
 
US Сергей-4030 #04.01.2005 22:52
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Не вижу фото.
 


Я тоже. :( Пытаюсь вставить - фигу. При том, файл существенно меньше 20 мегов (точнее - 2.24 мега). Похоже, что-то сломалось.
 
Это сообщение редактировалось 05.01.2005 в 17:55
RU Ведмедь #04.01.2005 22:54
+
-
edit
 
AU Zeus #05.01.2005 09:38  @Сергей-4030#04.01.2005 22:44
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Сергей-4030>Что-то мне подсказывает, что на десятикратном зуме смазано будет независимо от "стабилизатора". :)

Не настолько. Одно дело - просто нечеткость из-за оптики, другое - полный мусор из-за легкого содрогания. На таком зуме ведь угловые секунды роль сыграют.

>Я вот что думаю - коли вы снимаете с таким зумом, не проще ли на деньги, сэкономленные от "стабилизатора" купить хорошую треногу? Ведь в сто раз лучший результат получите. :)

Не всегда ей можно обойтись. Я вот с этой пушкой по пляжу бегал, куда там треногу ставить? :) Фотка снята метров с сорока. Кстати, из серии "как мы встречали новый год" :) Это где-то полдень 1 января :) (На фото слева, а так же на другой с самим аппаратом - хозяин).

[attachmentid=9919] [attachmentid=9920]

Кстати, хорошая тренога стоит самый минимум 100 баксов, и скорее ближе к 200-250. Не хватит со стабилизатора (мыльничного, конечно).

Сергей-4030>
В серийном режиме - 2 кадра в секунду, пока флешка не кончится
 

Сергей-4030>Да, это классно. Единственное, из-за чего я бы сейчас свою соньку поменял на современный агрегат (кроме аберрации) - из-за времени реакции и времени записи на флешку.

Время реакции, увы, у всех мыльниц фуфло. А время записи уже ограничено скоростью флэшки. Вот у меня, кажется, "40х" Transcend (или даже 32, не помню). Считается приличной. Это в идеале и на чтение. На запись заметно медленнее. Но пусть даже и 40х(150КБ/с) на запись, это означает 6 МБ/с, т.е. едва-едва две полноразмерные (да и то не в RAW) фотки в секунду. Что не есть хороший показатель, вообще говоря. Меня, впрочем, больше раздражает лаг от нажатия кнопки до съемки, даже с выставленным фокусом.

Сергей-4030>PS А чем вам не нравится MemoryStick? Мне не нравится только ценой - процентов на 20-30 дороже, чем прочие. А что еще?[»]

А еще чисто этически :) Никакой технической необходимости городить новый стандарт не было, это просто любимое маркетинговое развлечение Сони. (Это же относится и к XD-картам Олимпуса). Стандартов и так был избыток. И фактически у MemoryStick нет никаких преимуществ.
Одного этого достаточно, чтобы discourage эту контору и их продукты :)
Прикреплённые файлы:
 
И животноводство!  
US Сергей-4030 #06.01.2005 07:23
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Кстати, хорошая тренога стоит самый минимум 100 баксов, и скорее ближе к 200-250. Не хватит со стабилизатора (мыльничного, конечно).
 


Да. Но! Хорошая тренога и результат даст много более достойный. Хотя - вы более правы, чем я. :)

Меня, впрочем, больше раздражает лаг от нажатия кнопки до съемки, даже с выставленным фокусом.
 


Да.

Никакой технической необходимости городить новый стандарт не было, это просто любимое маркетинговое развлечение Сони. (Это же относится и к XD-картам Олимпуса). Стандартов и так был избыток. И фактически у MemoryStick нет никаких преимуществ.
 


Да. Но! Кого это волнует? Я купил мою Соньку (одна штука), купил к ней 256 мбайтный MemoryStick (одна штука) и забыл о флешках. Я был бы совсем не против, если бы сонька на заводе флешку намертво впаяла - я флешки не покупаю каждый месяц.

Я вот с этой пушкой по пляжу бегал, куда там треногу ставить?
 


На мой взгляд, с такой пушкой тренога - обязательна. :)
 
Это сообщение редактировалось 06.01.2005 в 08:05
US Сергей-4030 #06.01.2005 07:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Наконец-то нашел время разместить примерчики моей Соньки. Прямо тут в топике не шмогла я (не берет картинки такого размера :( ) поэтому скинул на свой текущий проект. :) В общем - вот тут. Все картинки неретушированные. Как, господа, современные аппараты заткнут за пояс и заставят стыдиться поделку фирмы Сони трехлетней с лишком года давности? :)
 

hcube

старожил
★★
Дык ежику понятно что с треногой будет лучше чем со стабилизатором. Но попробуй-ка 'провести' самолет с фотиком укрепленным на треноге, а? А вот со стабилизатором это можно. Вот фотка самолета, пролетавшего у меня над домом в поле видимости. Снято с рук, с 32x (10+3.2) зумом. Выдержка 1/60, диафрагма 4.5. Кто после этого скажет что стабилизатор не нужен - я в того плюну ;-). Фотка скадрирована, бе даже 32х зума было мало.

Кстати, что интересно, сам по себе стабилизатор ничего не 'стоит'. Вот например мой S1 IS, или скажем панасоник Z10. У них стабы есть. А у Nikon 4800 стаба нет, и зум чуть меньше. Тем не менее никон стоит даже чуть дороже.
Прикреплённые файлы:
 
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 06.01.2005 в 09:19
AU Zeus #06.01.2005 16:11  @Сергей-4030#06.01.2005 07:23
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Сергей-4030>Да. Но! Хорошая тренога и результат даст много более достойный.

Если есть время и место ее поставить ;)

Сергей-4030>Да. Но! Кого это волнует? Я купил мою Соньку (одна штука), купил к ней 256 мбайтный MemoryStick (одна штука) и забыл о флешках. Я был бы совсем не против, если бы сонька на заводе флешку намертво впаяла - я флешки не покупаю каждый месяц.

Меня волнует. И потому Сони я не покупаю (впрочем, старшие модели Сони CF все же понимают :) ). Потому что память я использую и в карманном компьютере, и карточек у меня несколько. Ну и плюс цена и скорость, конечно.

Сергей-4030>На мой взгляд, с такой пушкой тренога - обязательна. :)[»]

Ее наличие - конечно :) Но не всегда она применима, как ни крути.

hcube>Кстати, что интересно, сам по себе стабилизатор ничего не 'стоит'. Вот например мой S1 IS, или скажем панасоник Z10. У них стабы есть. А у Nikon 4800 стаба нет, и зум чуть меньше. Тем не менее никон стоит даже чуть дороже.

Может, у него оптика лучше. Или еще что-нибудь. Надо все же при прочих равных сравнивать.

К тому же у них наверняка электронный стабилизатор (смещающий изображение на матрице)...
И животноводство!  
US Сергей-4030 #06.01.2005 17:09
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Меня волнует. И потому Сони я не покупаю (впрочем, старшие модели Сони CF все же понимают ). Потому что память я использую и в карманном компьютере, и карточек у меня несколько. Ну и плюс цена и скорость, конечно.
 


Ммм... если у вас несколько карточек - все равно, почему вам надо их перетыкать из фотокамеры куда бы то ни было еще? Вообще - нафига карточку вынимать из фотокамеры в принципе? :) Скажем, лично я не делал этого еще ни разу, хотя вроде как снимаю не так мало...
 

hcube

старожил
★★
Оптика у них ровно такая же. А стабилизатор, ессно, оптический. Вообще, есть две технологии оптической стабилизации - можно встроить в обьектив стабилизирующий элемент, как у canon или panasonic. И можно двигать матрицу относительно сфокусированного изображения - так делает минолта.

Идею виртуально двигать матрицу я с негодованием отметаю - это невозможно чисто технически, в рамках одного снимаемого кадра. Для этого понадобилось бы передвигать набранные заряды. Такая матрица стоила бы дико дорого ;-). Вот смещать окошко для отдельных кадров - это да. Но это видео, а не фото ;-). Еще можно было бы 'собирать' кадр из многих последовательных экспозиций... ну, не знаю. Все-таки так никто не делает пока.

На самом деле, у них есть минусы относительно Никона. У панасоника меньше матрица - 2.1 мегапикселя. А у кенона - матрица 3.3, но зато она меньшего физического размера. В общем. по матрице они никону немного уступают. Зато по оптике - превосходят! ;-)
Убей в себе зомби!  
AU Zeus #06.01.2005 19:58  @Сергей-4030#06.01.2005 17:09
+
-
edit
 

Zeus

Динамик

Сергей-4030>Ммм... если у вас несколько карточек - все равно, почему вам надо их перетыкать из фотокамеры куда бы то ни было еще? Вообще - нафига карточку вынимать из фотокамеры в принципе? :) Скажем, лично я не делал этого еще ни разу, хотя вроде как снимаю не так мало...[»]

Потому что в поездке, скажем, одной не хватает. Кроме того, иногда я использую большую карточку (на 512 МБ) для музыки. Собственно, обычно перед поездкой я поступаю так: большую карточку забиваю музыкой и слушаю ее в дороге, а на меньшую снимаю. Потом стираю лишнюю музыку и снимаю на большую карту.

А еще я фотки сливаю не через фотоаппарат, а через кард-ридер или PDA.
И животноводство!  
US Сергей-4030 #06.01.2005 20:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Потому что в поездке, скажем, одной не хватает. Кроме того, иногда я использую большую карточку (на 512 МБ) для музыки. Собственно, обычно перед поездкой я поступаю так: большую карточку забиваю музыкой и слушаю ее в дороге, а на меньшую снимаю. Потом стираю лишнюю музыку и снимаю на большую карту.
 


Ну... может быть. Вероятно, дело в том, что я уже так привык к моему способу решения этих проблем, что уже просто не замечаю других вариантов. :) Я просто беру с собой в поездку ноутбук.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru