Может ли 134 Триллиона людей жить на Земле?!

 
LT Олег Фадин #12.01.2004 16:34
+
-
edit
 
ООН предупреждает о резком росте населения
9.12.2003 12:11 | BBCRussian.com
Источник:

Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 



ООН опубликовала новый доклад, содержащий прогноз относительно численности и возрастной структуры населения мира через 300 лет. В документе говорится, что если сохранится нынешний уровень воспроизводства, то население Земли достигнет к 2300 году 134 триллионов человек, а средний возраст составит 50 лет против нынешних 26.

ООН представила этот долгосрочный прогноз, чтобы помочь специалистам в области окружающей среды и тем, кто определяет политическую стратегию, оценить возможные последствия драматических перемен в народнонаселении Земли в предстоящие годы.

По оценке авторов доклада, подготовленного демографическим отделом департамента ООН по экономике и социальным проблемам, если текущий уровень вопроизводства населения сохранится, через 300 лет следует ожидать его гигантского прироста, который составит более 130 триллионов человек.

Но это - пессимистический сценарий.

В докладе говорится, что нынешние темпы роста населения Земли не могут сохраняться в будущем.

Поэтому, отмечают авторы доклада, если уровень рождаемости составит двое детей на одну женщину, рост населения окажется более управляемым, а общая численность через 300 лет составит немногим более 9 млрд. человек.

Но какой бы ни стала численность населения, оно окажется значительно старше, чем сейчас. Средний возраст через три века составит 50 лет вместо 26. Почти четверть людей будет жить в Африке, тогда как Индия, Китай и Соединенные Штаты останутся самыми населенными странами мира.
BBCRussian.com
 

i64

новичок
За десять поколений очень сомнительно.
Любопытно посмотреть бы ихние расчёты.
Больше на бред похоже.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
А ещё Менделеев в своё время доказывал, что через 100 лет цивилизацию ждёт конец, поскольку города потонут под толстым слоем конского навоза...
 
RU Проповедник Зла #10.02.2004 15:25
+
-
edit
 
Я тут пытаюсь представить, сколько нужно китайцев, чтобы за триста лет наштамповать 130 триллионов человек...Астрономическая цифра какая-то выходит...Имхо, бред это...
Воин-химик! Люби свой противогаз и он сохранит тебе жизнь!
 
11.02.2004 19:36, Олег Фадин: +1: Классный антураж у Вас.

RU Dem_anywhere #12.02.2004 13:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
так триллионов или миллиардов?
А вообще - всё упирается в "кормушку".
Будет синтет-пища - будет численность. не будет - сожрут всех лишних, однако...
 
+
-
edit
 

Valamir

втянувшийся
К большому сожелению количество населения и количество ресурсов подходит к критической отметке. :( Так что о таком увеличении говорить просто глупо.
Пива всем!
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Ϋ壠Ԡ䨭, 12.01.2004 16:34:03 :
ООН предупреждает о резком росте населения
9.12.2003 12:11 | BBCRussian.com
Источник:

Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 



ООН опубликовала новый доклад, содержащий прогноз относительно численности и возрастной структуры населения мира через 300 лет. В документе говорится, что если сохранится нынешний уровень воспроизводства, то население Земли достигнет к 2300 году 134 триллионов человек, а средний возраст составит 50 лет против нынешних 26.
 


Чистый такой клинический бред :)
По последним обоснованным (В НиЖ есть отличная статья) данным картина еще более безрадостная . Население Земли стремительно УМЕНЬШИТСЯ, человечеству на самом деле грозит КОЛЛАПС.
Как только уровень жизни , а скорее не уровень, а ОБРАЗ ЖИЗНИ приблизится к прототипу современного западного мира -а это практически неизбежно, население начнет уменьшаться. Мало того - была созданна матмодель человеческого социума на основе данных прошлых лет (окло 400лет) с анлизом дстоверности. Выяснилась интересная картина - кол-во населения НЕ КОРРЕЛИРУЕТ ни с какими условиями, оно подчиняется своим, внутренним законам. Скорее всего это ОБЩЕВИДОВАЯ КОМПЕНСАЦИЯ.
Максимум земного населения - 20 миллиардов -и то по оптимистичному прогнозу :P

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU 140466(ака Нумер) #28.02.2004 10:04
+
-
edit
 
>По последним обоснованным (В НиЖ есть отличная статья) данным картина еще более безрадостная . Население Земли стремительно УМЕНЬШИТСЯ, человечеству на самом деле грозит КОЛЛАПС.

Чего? Ну ладно, забудем про КИтай и Индию с их ~12 промилле, которые помноженные на 3 млн. оказываются весьма серьёзным делом. Вспомните об Африке! Вот у них рост просто критический: 3%(!!!) в год!
Весь флот - на иголки!  
RU 140466(ака Нумер) #28.02.2004 10:13
+
-
edit
 
Простите, в КИтае и Индии не 3 млн., а 3 млрд. человек, конечно.
Весь флот - на иголки!  
RU Крюков #28.04.2004 19:05
+
-
edit
 

Крюков

втянувшийся
☆★
Ну нельзя же предполагать, что 3-%-й рост в Африке - надолго. Снизится до промиллей постепенно, а потом будет просто воспроизводство, как везде. Лет 100 для этого вполне хватит.
 

Tico

модератор
★★☆
Я, конечно, все понимаю... Лень, которая "раньше родилась", времени нету, и все такое. Но все же, прочитав такой бред, неужели трудно пойти и посмотреть тот доклад ООН, на который ссылаются погоншики сенсаций из Рамблера? Прочитать абстракт доклада не займет больше времени, чем прочитать стрррашную заметку о перенаселении, и будет куда полезней. Поверьте, сразу все станет на свои места.

ЗЫ: Ссылку на доклад не даю из принципа, потому что этот доклад находится на первом месте в Гугле в ответ на запрос о прогнозе населения мира. :ph34r:
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

TEvg

аксакал

админ. бан
Уровень жизни не поднимется, а снизится. Население наверное достигнет 8-12 млрд, а затем упадет. Численность лимитируется едой, а количество еды не бесконечно. Сейчас Китай, Индия и Африка используют технику (хоть и мотыгу тоже) и минеральные удобрения в сельском хозяйстве. Кончится нефть - останется только мотыга. Кому не хватит еды - вымрут.
 
+
-
edit
 

Limfater

втянувшийся

А резкого снижения численности вроде даже и не предполагается никак? Оптимистично, имхо.
 
+
-
edit
 

2pizza

новичок
Limfater> А резкого снижения численности вроде даже и не предполагается никак? Оптимистично, имхо.


ха 2004-й год. оон прост напугало вас. но и на счет 9 миллиардов тож враки. ведь ща 2017-й и нас 7.4 миллиарда. мы перевалим через 11 в 2100
 55.8.2883.7555.8.2883.75

ttt

аксакал

2pizza> ха 2004-й год. оон прост напугало вас. но и на счет 9 миллиардов тож враки. ведь ща 2017-й и нас 7.4 миллиарда. мы перевалим через 11 в 2100

Может и побольше

Темп роста на миллиард за 12-13 лет уже давно держится. Так что и миллиардов 13 может быть.

Но уж никак не 134 триллиона :)

Как считали вообще непонятно. В целом мир за 90-е всего на 16 процентов. Ну допустим считали по континентам, уперлись в Африку, которая за 90-е выросла на 29 процентов. 300 лет все равно получается 3 триллиона в Африке плюс "маленький" довесок в остальном мире. Глупости одно слово.

Кроме того слова "рост до 134 триллионов" и "средний возраст 50 лет" противоречат друг другу. Средний возраст в 50 лет означает минимальный рост, если вообще рост.
http://tl2002.livejournal.com/  51.051.0
RU странник111 #11.04.2017 20:22  @Олег Фадин#12.01.2004 16:34
+
-
edit
 

странник111

втянувшийся

О.Ф.> ООН предупреждает о резком росте населения
Быстрее помрут от голода и жажды.
 

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Как считали вообще непонятно.

Ну, как, посмотрели, что рост идёт экспоненциально и экстраполировали :)

Видимо, не слышали о том, что популяция живых организмов обычно растёт по логистической кривой (или аналогам) и сперва растёт экспоненциально, но потом рост переходит в линейный, а потом и вовсе тормозится:

Логистическое уравнение — Википедия

Логистическое уравнение, также известное, как уравнение Ферхюльста (по имени впервые сформулировавшего его бельгийского математика), изначально появилось при рассмотрении модели роста численности населения. Исходные предположения для вывода уравнения при рассмотрении популяционной динамики выглядят следующим образом: Обозначая через численность популяции (в экологии часто используется обозначение ), а время — , модель можно свести к дифференциальному уравнению: где параметр характеризует скорость роста (размножения), а  — поддерживающую ёмкость среды (то есть, максимально возможную численность популяции). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru