[image]

Современные мечи: необычные материалы, интересные технологии и подобное

Перенос из темы «Современные мечи\доспехи»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
AU#26.03.2012 09:42  @Deep Blue Sea#26.03.2012 08:23
+
-
edit
 

au

   
★★
D.B.S.> У Вас кстати данные по его цене есть, а то я нашел только заоблачные 90-100 долларов за фунт. Причем, практически везде wire, rode и bars, а мне нужен Sheet и plate.

Цену не знаю, и наверно никто не знает, но можно прикинуть по цене элементов, и умножить на коэффициент, равный отношению стального проката к сырой стали того же сорта, потому что по обработке у этого сплава особых требований вроде нет. Насчёт проката всё совсем никак: в виде плит он только упоминается в государственном документе в будущем времени, но думаю что не производится. Так что только на заказ такое, но для ваших целей (тонны) это в любом случае на заказ.

D.B.S.> Во-первых, настолько огромная коррозионная стойкость от него не требуется. Не в солянке же мне с ним нырять.

Sea spray жрёт сильнее всего. Ржавую нержавейку я наблюдаю только над водой — поручни и прочие детальки на носу местного катера. А выходная труба контура охлаждения, которая плещется на уровне ватерлинии, и через которую также выхлоп дизеля тоже выходит (то есть горячая вода + горячие оксиды = горячие кислоты), выглядит вполне прилично. В речке тут вода не просто морская, а океанская, и спрей от неё такой же.

D.B.S.> крайне сомнительно делать из этого большие корпусные конструкции, а главное, за один присест их термически обрабатывать, нужны здоровые печи.

Если нагрев индукционный, то не такая уж здоровая, хотя и немелкая. Труба с током вокруг детали, сквозь неё деталь проезжает и нагревается.

D.B.S.> В любом случае, я еще не увидел ничего такого, что однозначно исключает этот материал из мыслей, кроме его цены. Одна коррозионностойкость не оправдывает цены.

Цены закупочной. А вот потом из-за коррозии начинается "АДЪ и ПОГИБЕЛЬ" — ремонты, замены, дефектоскопии, итеративно. Как говорят владельцы яхт: "it's not the purchase price that kills you, it's the upkeep."
   3.5.63.5.6
LT Meskiukas #13.10.2012 14:31  @valture#08.10.2011 15:07
+
-
edit
 
valture> прочность прочностью ,но для меча нужна и твердость - т.е.
valture> карбиды ....

Это так. И посему раньше до этого додумались! :)
   15.0.115.0.1

+
+2
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
iodaruk> Японцы во ВМВ катанами чуть потяжелее перерубали стрелковку вместе с защищающимся. Обычной катаной из обычной стали.

пафос превозмогает: катана против пули

Splitting Bullets with Butter Knives: Penn & Teller Tell a Lie
In this clip Penn and Teller look to see if you can split a bullet with a butter knife. We go behind the science of why this could be possible and we ask the question do you think it's true or false. Let us know what you think with a comment below. Subscribe: https://www.youtube.com/user/yourdiscoveryscience?sub_confirmation=1 Like us: https://www.Facebook.com/yourdiscoveryscience

превозмогание пафоса [показать]


Splitting Bullets with Butter Knives: Penn & Teller Tell a Lie
In this clip Penn and Teller look to see if you can split a bullet with a butter knife. We go behind the science of why this could be possible and we ask the question do you think it's true or false. Let us know what you think with a comment below. Subscribe: https://www.youtube.com/user/yourdiscoveryscience?sub_confirmation=1 Like us: https://www.Facebook.com/yourdiscoveryscience
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
AGRESSOR>> Титан плох. Легкий. А для меча, как рубящего оружия, нужен вес.
s.t.> А какой оптимальный, выяснить пробовали?

Примерно килограмм общего на метр длины клинка. Все более-менее нормальные именно такие. Я пробовал в реконструкторском клубе — классический полуторник 1200/1200 мне практически идеален :D :evil:
   42.0.2311.9042.0.2311.90
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.

Будет заодно бонус любителям TES (на вид — гласс/эбони в зависимости от технологии :D )
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Anarky

аксакал
★☆
ahs> пафос превозмогает: катана против пули
ahs> Splitting Bullets with Butter Knives: Penn & Teller Tell a Lie - YouTube

А если бронебойной? :)

Вообще никогда не понимал катанного пафоса. Двуручная сабля, с неудобным балансом и весьма сомнительной гардой цубой. [срач]Longsword - вот изящество![/срач]
   1515

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.

Резонатор получится неплохой, а вот меч-хз :)
   1515

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Кстати, а что общественность думает насчёт монокристаллического бездефектного сапфира? Волокно получить известно как, сплести и спечь, тоже вроде бы ясно.
Anarky> Резонатор получится неплохой, а вот меч-хз :)

Резонатор имеется в виду оптический? Хммм... :rolleyes:

А меч — почему нет? Материал твёрдый и не хрупкий. Конструкция — выводим все торцы волокон на режущую кромку и фиксируем так, формируя микропилу. Спекаем, обугливая связку в углерод. Итого углеродно-сапфировый композит с хорошими режущими свойствами. Самозатачивающийся Чорный Меч у нас в руках. ПРОФИТ!
   42.0.2311.9042.0.2311.90

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Резонатор имеется в виду оптический? Хммм... :rolleyes:

Почему не механический? Если структура без дефектов.

Sandro> А меч — почему нет? Материал твёрдый и не хрупкий. Конструкция — выводим все торцы волокон на режущую кромку и фиксируем так, формируя микропилу. Спекаем, обугливая связку в углерод. Итого углеродно-сапфировый композит с хорошими режущими свойствами. Самозатачивающийся Чорный Меч у нас в руках. ПРОФИТ!

А что ты хочешь им делать? Если дезитегрировать латников, то их доспехи не пропиливаются/прорезаются, а прокалываются. Катана для этого подходит слабо. А если резать слабоодоспешенных - катана из сортовой стали, типа 65г будет за глаза.
   1515
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Anarky> А что ты хочешь им делать?

Бронежилетки с щкуры с жёппы дракона рубить. На малой дистанции мечник рулит, мы проверяли в клубе. С Airsoft стрелковкой, разумеется. Не успел отстрелить хотя бы на средней — всё. Хотя моя первая любовь умудрилась таки мне попасть точно в левый глаз с первого выстрела на 3м примерно (да, в клубе я с девушкой и познакомился).
   42.0.2311.9042.0.2311.90

ahs

старожил
★★★★
Anarky> А если бронебойной? :)

думаю срикошетит и в том и в другом случае

Anarky> Вообще никогда не понимал катанного пафоса.

Бедность принимают за добродетель, вот и все. Нищенское оружие нищей страны, в которой жизнь стоит даже не копейку. Романтика!
   

Anarky

аксакал
★☆
Sandro> Бронежилетки с щкуры с жёппы дракона рубить. На малой дистанции мечник рулит...

А штык и пистолет?:) И резать кевлар или керамику - не менее сомнительное занятие, чем резать стальную броню.
   1515
+
-
edit
 

valture

опытный

кустарный композит Ti-TiN

титановые листы\прутья вперемешку с покрытыми нитридом - скрутить ,и под
пресс\холодная ковка ....
может получится титан с прожилками твердого золотистого нитрида .....
как минимум - декоративные ножики .....
   31.931.9

Oleg_Oleg

аксакал

Anarky>> Вообще никогда не понимал катанного пафоса.
А чего понимать то там,реклама,в теории солдат готовый умереть-идеал,на практике самураев даже в Японии просто расстреляли :) из огнестрела,в начале эпохи Мейдзи

ahs> Бедность принимают за добродетель, вот и все. Нищенское оружие нищей страны, в которой жизнь стоит даже не копейку. Романтика!

Страна то может и нищая,но вот меч этот стоит изрядно,кстати сказать совсем и неплохой меч то.На мой взгляд практический аналог шашки или сабли,но приспособленый для слабосильного (по сравнению с европейцем) средне статистического японца,кстати сказать от этой слабосильности видимо и крайне неудобный способ ношения мечей
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 08.04.2017 в 07:07
+
-
edit
 

digger

аксакал

>на практике самураев даже в Японии просто расстреляли :) из огнестрела,в начале эпохи Мейдзи

Самые хардкорные самураи, хоть и не совсем настоящие в прямом смысле - это с 1900 до 1945 года.Они действительно зажгли, а катана - это больше гаджет для поднятия духа.Не знаю, почему фабричные катаны, которыми махали японские офицеры попроще, не стали предметом культа.

O.O.> Страна то может и нищая,но вот меч этот стоит изрядно,кстати сказать совсем и неплохой меч то.

Уникальность - архаичная и традиционная технология, доведенная до совершенства и притом массовая и стабильная.Булатных сабель с близкими боевыми свойствами было намного меньше, на них не было единого стандарта и единообразного ценообразования.
   52.052.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

digger> Самые хардкорные самураи, хоть и не совсем настоящие в прямом смысле - это с 1900 до 1945 года.Они действительно зажгли
В чем выразилось их зажигание то?вот в экономике таки да-зажигали
а меч из рельсы больше сувенир чем оружие

digger> Уникальность
на катаны были стандарты и единые цены?
   57.0.2987.13357.0.2987.133
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Anarky> Вообще никогда не понимал катанного пафоса. Двуручная сабля, с неудобным балансом и весьма сомнительной гардой цубой. [срач]Longsword - вот изящество![/срач]

Двуручный мечь с нормальной техникой владения, позволяющий разрубить лошадь или человека вдоль? Плюс нюансы с возмтжностью обхода защиты и т.д.

Разница с европейским двуручником в том что катана позволяет работать на короткой дистанции,,а двуручник всёж для рубки на отмаш.

Вообще весь смак в отработанной технике ближнего боя-блок чейн средневековья :)
   
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Двуручный мечь с нормальной техникой владения, позволяющий разрубить лошадь или человека вдоль? Плюс нюансы с возмтжностью обхода защиты и т.д.

А можно на такое пруф? Вот на лошадь и человека вдоль.

iodaruk> Разница с европейским двуручником в том что катана позволяет работать на короткой дистанции,,а двуручник всёж для рубки на отмаш.

Я вот сейчас страшную вещь скажу, но двуручными и полуторными мечами в основном кололи. Рубили только ландскнехты цвайнхендерами.
   1717
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Двуручный мечь с нормальной техникой владения, позволяющий разрубить лошадь или человека вдоль? Плюс нюансы с возмтжностью обхода защиты и т.д.
Anarky> А можно на такое пруф? Вот на лошадь и человека вдоль.

Вы дрова колоть умеете? Вес катаны больше 2х кило, часто за три(она сцуко тяжёлая, это не эсток растоптанный ака шпага). Длинна около метра. Боец обученный(необученным давали заточенную палку ака копьё). Вопросы есть?
   
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> ...Вопросы есть?

Есть. Можно пруф на вес катаны over 2кг?
   1717
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> ...Вопросы есть?
Anarky> Есть. Можно пруф на вес катаны over 2кг?

Рекомендую начать с букваря. Потом школьная программа. Потом дорастёте до взрослых книжек, может быть.

Читайте книжки, они рулез ©Nikita

Есть нюанс. В формфакторе катаны делалось всё подряд, до тано включително, как в европе в формфакторе обоюдосторого меча делалось всё подряд до кавказкого кинжала и финки.

Катана-двуручный мечь. Двуручники лёгкими не бывают априори.
   
LT Bredonosec #13.01.2018 15:02  @iodaruk#13.01.2018 13:05
+
-
edit
 
iodaruk> Вы дрова колоть умеете? Вес катаны больше 2х кило, часто за три
Миша, нормальную катану держал, с тяжелой деревянной тренировался, дрова в юности колол как не в себя (не имея денег, за "работу" в спортлагерях каратистов жил, то есть, заготовка дров, кухня, прочие подсобные работы на все полторы сотни рыл - на мне и еще паре человек.)
И у меня тоже вопрос остаётся в силе: пруф на разрубание человека и коня вдоль.
Более того, мясо тоже разделывал не раз, и в курсе, чем натуральное отличается от фильмов: кость рубится очень плохо :)
   26.026.0
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec> И у меня тоже вопрос остаётся в силе: пруф на разрубание человека и коня вдоль.
Bredonosec> Более того, мясо тоже разделывал не раз, и в курсе, чем натуральное отличается от фильмов: кость рубится очень плохо :)

В нете достаточно много роликов, когда всякие любители подвешивают какой-нибудь окорок и пытаются разрубить его по-диагонали всякими мечами вплоть до самых монструозных конструкций. Что довольно редко получается даже для окорока, который значительно уже человека в поперечной проекции. А уж человека вдоль? Вместе с лошадью?!

Что касается веса катаны - то всякие балбесы утверждают, что
Вес японской катаны, может колебаться в пределах 1,4 – 5 кг. Так, как катана, использовалась и для конных, и для пеших боев, ее вес специально сделан таким большим, чтобы рубящие удары получались максимально мощными и смертоносными.
 


Утверждающим подобное хочется посоветовать для разнообразия взять в руки что-нибудь тяжелее компьютерной мышки, гантель какую-нибудь пятикилограммовую, например, задуматься о пищевом рационе средневековой Японии и о достаточно аргументированном мнении о том, что лошади появились и стали более-менее широко использоваться в Японии лишь во второй половине 19-го века. Так что реальней выглядит утверждение, что

Вес катаны бывал в разные времена достаточно разный - от 700 грамм и до 1,5 кг.
 
   52.052.0

iodaruk

аксакал

Bod> Что касается веса катаны - то всякие балбесы утверждают, что

Для неграмотных. Танто вообще полкило и менее. Эсток который входил в комплект рыцарского вооружения и из которого собственно выросла техника фехтования шпагой вместе со шпагой-тоже весил килограмм. Только к весу рыцарского/самурайского двуручника это не имеет никакого отношения.


Мегарулез (тм)

Зы к вопросу о разделке курицы и окорока. Топор мясника с рынка кто нить видел? Дык отож.
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2018 в 16:41
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru