Стивен Кинг. Тёмная Башня.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> А ещё у него с своей жизнью связь. В частности там одного писателя сбили, бедро поломали.

Да в 7-й «Тёмной Башне» он же сам в своей роли выступает :D



Внезапно наткнулся тут на свежачок — «11/22/63» 2011-го года. Про попытку доморощенного путешественника во времени спасти Кеннеди. И готово — и Черепаха там упоминается, и Роза, и общая суть Башни, хоть и без названия. А вдобавок ещё и пара персонажей из «Оно» (не читал, но сразу в глаза бросились — провёл расследование :D).

Кстати, сам роман очень понравился, Кинг ещё нифига не исписался. Только в концовке кашу маслом испортил. Ужасающие последствия можно было и без всякой метафизики представить, вышло бы реалистичнее, в тон всему остальному произведению. А так — перебор случился.
 28.0.1500.7128.0.1500.71
KZ AlexDrozd #31.07.2013 10:05  @Balancer#14.07.2013 14:53
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Balancer> Кстати, начал пока читать для ознакомления переработанную новую версию «Стрелка». Не знаю, вина это Кинга, или переводчик другой «постарался» (очень вероятно, что так) — но читается вначале куда хуже старого варианта в переводе от Ружже. Старый вариант в этом переводе — весьма атмосферный. 15 лет назад я этого как-то не мог оценить (или перевод у меня был другой), а сейчас перечитываю — старый вариант в переводе Ружже буквально «эффект присутствия» порождает. А новый вариант в переводе Покидаевой — какая-то пресная жвачка.

На мой взгляд переводы Ружже и Покидаевой старого варианта книги равноценны.
Я сейчас читаю переработанную версию. Вставленные отсылки к следующим частям не всегда оправданы. При незначительности объема они, тем не менее, местами влияют на темп. Пример: встреча с тахином и обсуждение ее в диалоге с поселенцем. Смысловой нагрузки ноль, а диалог стал длиннее, а зачем?
Вообще странно было читать утверждение Кинга в предисловии, что "Стрелок" в первом варианте "тяжело читается".
 11
?? Lenta.ru : Новости #29.03.2017 13:19
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от марта 2017г.

Стивена Кинга обвинили в плагиате в «Темной башне»

У американского писателя Стивена Кинга потребовали 500 миллионов долларов за плагиат в цикле романов «Темная башня». Автор комиксов The Rook Стивен Грант утверждает, что главный персонаж книг Роланд Дискейн скопирован с героя его истории Рестина Дэйна. В частности, они оба носят ковбойские костюмы и не стареют.

// Источник: https://lenta.ru/news/2017/03/29/darktower/

 

+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

CCXXIII

опытный

Balancer> Внезапно наткнулся тут на свежачок — «11/22/63» 2011-го года. Про попытку доморощенного путешественника во времени спасти Кеннеди...
Balancer> Кстати, сам роман очень понравился, Кинг ещё нифига не исписался. Только в концовке кашу маслом испортил... - перебор случился.

Абсолютно согласен. Практически до самого конца все шло 'на ура', а финал смазан: 'к одиннадцати - туз'.
 
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru