[image]

Дефицит в СССР

 
1 31 32 33 34 35 103
US Mishka #26.03.2017 18:21  @АлексBOR2#24.03.2017 21:06
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
АлексBOR2> Средняя полоса Совхоз не колхоз уборочная 1.5 месяца комбайнер 1500-2000
Дык, механизатор — те самые позиции. Однако до уборки урожая есть ещё много месяцев, в которые надо работать. А в момент уборки урожая все работают сутками. Т.е. ту ЗП надо делить на 3. А разницу в оплате я знаю совершенно не по наслышке. Плата была разной, когда работали в колхозе в универе — за 4 года путешествий совершенно разные суммы домой привозил. От 120 рубчиков за почти два месяца, до 220. Ну и у отца были очень хорошие знакомые в Парканах (колхоз-миллионер).
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> Обоснуй.


Дык, куда уж точнее:

E.V.>>> По-моему, цены и зарплата - это несколько разные вещи.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU yacc #26.03.2017 19:29  @Старый#26.03.2017 13:01
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Старый> Это чего? 1000 рублей на рыло в год? А какова была зарплата на рыло в год?
На 1986 - 193 рубля средняя. Но продукты и товары - где-то половина дохода - а в эту 1000 тот же алкоголь и услуги и транспорт - не включены.
Так что фигню ты говоришь.

Дополнение - и это не все - надо еще учесть, что средняя зарплата относится к рабочим и служащим.
А потребление - и к иждевенцам ( те же дети ).
Рабочих и служащих - 130 млн, а всего населения - 279 млн. Так что эти 190 надо на два делить.
И получится где-нибудь 100-130 рублей на человека в семье.
   51.0.2704.8451.0.2704.84
Это сообщение редактировалось 26.03.2017 в 21:28
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Обоснуй.
D.Vinitski> Дык, куда уж точнее:
E.V.>>>> По-моему, цены и зарплата - это несколько разные вещи.

Так что, у тебя зарплата типа: 5 долларов за кг рыбы в неделю?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> Так что, у тебя зарплата типа: 5 долларов за кг рыбы в неделю?

Если цена и зарплата разные вещи, то какая разница, сколько эта рыба стоит? 3 зарплаты или одну?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+2
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Sandro> Но реальная проблема не в спекулянтах, а в том, что государство производило недостаточно колбасы!
Реальная проблема в том, что спекулянт не мог пустить свои сверхдоходы в организацию выпуска колбасы
   56.0.2924.8756.0.2924.87
26.03.2017 21:19, Sandro: +1: Второй уровень понимания проблемы
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
E.V.>> Так что, у тебя зарплата типа: 5 долларов за кг рыбы в неделю?
D.Vinitski> Если цена и зарплата разные вещи, то какая разница, сколько эта рыба стоит? 3 зарплаты или одну?
Я твоей зауми не понимаю.
Я считаю, что цена на товары и заработная плата -это разные вещи.
Как я понял, ты считаешь, что это одно и тоже.
В таком случае, я считаю, что ты - баран.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
E.V.> Я твоей зауми не понимаю.
E.V.> Я считаю, что цена на товары и заработная плата -это разные вещи.

Это понятно. Не напрягайся.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

  • excorporal [26.03.2017 20:44]: Предупреждение пользователю: E.V.#26.03.17 20:09

Mishka

модератор
★★★
Sandro> Ты систематически путаешь безналичный рубль с наличным.

Надо ещё учесть, что безналичных рублей было много. Нельзя было потратить безнал, который проходил по статье "покупка канцтоваров" потратить на покупку компьютеров. Аналогично, деньги на ремонт коровника нельзя было потратить на ремонт трактора. Хотя тому же совхозу на местах видней. Деньги, которые приходили в виде фондов, тоже нельзя было ничего другого с ними делать, если по закону. А планирование от достигнутого приводило к тому, что фонд надо полностью освоить любым _способом_. Иначе на следущий год урежут.

Реальный случай из практики — в лабе, где работал, выполнялись разные хоздоговора, 80% на военные темы. И вот запланировали мы вначале года купить бумаги на определённое количество денег. Отчёты всякие, сдача заказов, но тут оказалось, что те же военные, просекли фишку документов на носителе и бумажных надо намного меньше. А мы хотели прикупить в лабу пару компов. Но деньги перебросить со статьи на другую не смогли — бухгалтерия уверяла, что их и нас всех вместе повесят за одно место. И они были правы. Пришлось городить схему, когда мы выкупили бумагу, но для АЦПУ ЕС ЭВМ, наш ВЦ купил машинки, а потом мы поменялись, передав с баланса на баланс, т.к. ВЦ хронически ощущал нехватку бумаги, а денег на нужной статье не хватало и целевой давали недостаточно.
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> На 1986 - 193 рубля средняя. Но продукты и товары - где-то половина дохода - а в эту 1000 тот же алкоголь и услуги и транспорт - не включены.

Не то, чтобы оспорить. Сколько раз уже обсуждали. :P А где медианная? То же самое надо с размером семьи — средняя и медианная. Иначе выводы очень трудно делать.

PS Расклад по децелям был бы ещё интереснее, но где же его взять?
   52.052.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Не то, чтобы оспорить. Сколько раз уже обсуждали. :P А где медианная?
В статсборнике за 1985 год есть оговорка, что в 1970 порядка 18% семей имели доход более 100 на члена семьи, а в 1985 - более 60%. Т.е. где-то 120 р на члена семьи можно, думаю, считать таковым для 1985.
А вот когда старый говорит про 100 рублей свободных из 190 средней з/п - он спекулирует - зарплата только к работникам относится, а их - менее половины населения ( 130 млн ) :p

Mishka> PS Расклад по децелям был бы ещё интереснее, но где же его взять?
Хе. Это только в спецдокладах - если их кто-то рассекретил :D
   51.0.2704.8451.0.2704.84
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Iva>> В экономике плана вместо рынка - государство убило рыночные обратные связи и должно само все разруливать. До последнего гвоздя.
Старый> Да ты чё? И у кого ж это ты такому "научился"?

интересно, у предприятия растет спрос на его продукцию. В условиях рыночных связей оно может задрать цены на свою продукцию получив больше прибыли и-или увеличить производство.
Все необходимые ресурсы есть в наличии, полномочия у него есть.

В СССР оно максимум чего может - подать заявку в Госплан и Госснаб.

Iva>> Как только количество наименований в экономике стало измеряться сотнями тысяч - эта задача стала нерешабельной.
Старый> Да что ты говоришь! И какую же конкретную задачу не удалось решить по этой причине?

Госплан стал реально планировать и отслеживать 40 тыс наименований из этих сотен тысяч, потом миллионов.
После этого предприятию стало по фиг сколько оно выпустило гаек и сколько болтов, его стало интересовать сколько это тонн металоизделий. А кому нехватает гаек или кому болтов - это уже их личные проблемы.

Старый> Стоп. Тебе не кажется что с "госплан должен был планировать каждый гвоздь" ты начал переводить стрелки на "выгодно-не выгодно"?

Потому что либо Госплан планирует до последнего гвоздя, либо у предприятия появляется выбор что производить. И оно, естественно, производит более "выгодное" - чем проще план закрыть.
Это очень важный момент, который необходимо понимать.

Старый> Это на каком заводе ты видел?

Да хотя бы в стройотряде.
Предприятия не находившиеся в такой ситуации - редкие исключения. Ну в оборонке ситуация была пожестче.

Старый> Проблема дефицита в СССР была не в том что хотели произвести необходимое количество товаров, но так и не смогли спланировать.

да, не в этом.
Я не свожу проблемы советской экономике к только товарному дефициту ТНП. Это одна из проблем, наиболее заметная для населения, но не более того.

Старый> Товаров для потребительского рынка производилось ровно столько сколько и планировали, даже больше. Проблема была в том что это запланированное количество было меньше чем было нужно и не покрывало денежную массу.

там все сложнее. Один мой знакомый исследовал этот вопрос - не знаю, издал чего-нибудь или нет.
Производство отдельных товаров ТНП колебалось в разы ( он приводил примеры типа утюгов раза в три и другие - до пяти раз). Связано было с попытками подстроиться под спрос, реакцией населения на возникающий дефицит и колоссальными лагами ( минимум год) между принятием решений и ростом-снижением выпуска. Но это исследовались данные 1965?60?-1980 годов. Т.е. обносительно балгополучное время для экономики СССР. Что там стало потом - не знаю.

Старый> Почему? Вовсе не из злого умысла. Просто слишком много сил и средств уходило на выпуск военной продукции. На товары для населения сил и средств просто не хватало. И в этой ситуации советское руководство действовало по принципу "Лишь бы не было войны, а советские граждане ещё чуть-чуть потерпят".

Да, это одна из порождавших дефицит проблем. Плюс все эти люди, работавшие на оборонку, получали свои зарплаты шли их отоваривать.

Старый> А теория "в связи со сложностью экономики просто физически не смогли как следует спланировать" это анекдоты для Вассерманов и их читателей.

тем не менее это тоже факт советской экономики.
Предприятия получили некоторую свободу и стали ее использовать для облегчения собственной жизни. Количество и сила перекосов стали расти.
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Mishka

модератор
★★★
yacc> В статсборнике за 1985 год есть оговорка, что в 1970 порядка 18% семей имели доход более 100 на члена семьи, а в 1985 - более 60%. Т.е. где-то 120 р на члена семьи можно, думаю, считать таковым для 1985.

Тут надо смотреть. Может резко размер семьи упал. :) Ну и по республикам отдельно. А то основной прирост давали республики Средней Азии, а там ЗП была не шибко большая, так и оставалась.

yacc> А вот когда старый говорит про 100 рублей свободных из 190 средней з/п - он спекулирует - зарплата только к работникам относится, а их - менее половины населения ( 130 млн ) :p
Это понятно.


yacc> Хе. Это только в спецдокладах - если их кто-то рассекретил :D
Я вот не по всем, конечно, лазил, но в тех, где лазил, не помню ничего, чтобы позволило бы такие доклады сделать. По крайней мере, для инфы шедшей из ЦСУ МССР.
   52.052.0

xo

аксакал

Iva>> Студенты по конца октября не учились, а хлопок собирали.
VAS63> На юге своя беда была 😅 - называлась виноград. Каждую осень все школьники, начиная класса с пятого, все студенты, все военные, а также прочие проводили на уборке от двух недель до месяца.
VAS63> Даже школьникам не очень нравилось.

не знаю, у нас это была халява. Нормы для школьников по сбору были не особо высокие. Зато по ведру отборнейшего столового винограда домой каждый приносили. Сначала в еду, потом на вино шло :)

Вот настоящая беда - это прополка свеклы какой-нибудь или сбор лепестков\соцветий чайной розы. Это да, гемор еще тот, косили как могли.
   44

xo

аксакал

VAS63>> Нас все время только на винные сорта посылали, обычно рислинг. Грозди махонькие, ножи давали из гнутой стальной проволоки заточенной и буквой зю завернутой. Замучаешься гроздь отпиливать. Пока ведро наберешь - руки отсохнут, а пока рядок пройдешь до конца...

Mishka> Ножи выдавали как в левом нижнем, только ни фига не складные и из простого мягкого железа. Тупились быстро, но была возможность подправить о бетонные столбики. Но надо было привыкать работать, а то без пальцев остаться на раз плюнуть.

а нам ни фига не выдавали. Брали мощные ножницы или секаторы из дома.
   44
SE Виктор Банев #09.05.2017 23:16  @xo#09.05.2017 22:59
+
+2
-
edit
 
xo> а нам ни фига не выдавали. Брали мощные ножницы или секаторы из дома.
Не, в Питере школьников не гоняли на сельхозработы. Куда им, необразованным, доверять прополку моркови?
Такое ответственное дело поручали только студентам -и то уже после первого курса, т.е. после получения базовых знаний, ну и, конечно, инженерам и научным сотрудникам. Пролетариат на заводах не трогали - образование не то. А вот инженеров из заводских НИИ - запросто. Например, из НИИ Кирзавода: поразрабатывали Танк (например)- извольте на уборку свеклЫ, заодно можно на практике определить несущую способность российских грунтов, чтобы Танк не застревал... ;)
   1717

GREI

опытный
★★
xo> Вот настоящая беда - это прополка свеклы какой-нибудь или сбор лепестков\соцветий чайной розы. Это да, гемор еще тот, косили как могли.

Да это было и физически тяжело, помню прополка моркови, расценки копеечные - то ли 5 то ли 10 копеек сотка. Правда в отличии от картошки это было лето и труд несовершеннолетних жестко ограничивался, т.е. начали работу в 7.30 закончили в 11.30 пообедали и с девчонками на речку.
   
SE sam7 #10.05.2017 08:36  @Виктор Банев#09.05.2017 23:16
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Такое ответственное дело поручали только студентам -и то уже после первого курса, т.е. после получения базовых знаний,

Вы это уж совсем, забываетесь :(

В 70-е на картошку студентов отправляли перед 1-м курсом и перед 4-м
После 1-го уже стройотряды.

Об экономической стороне этого дела не буду говорить, но то, что еще до начала занятий народ узнавал друг друга и сплачивался - это факт.
Только ради этого стоило это организовать.
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
Sandro>> Но реальная проблема не в спекулянтах, а в том, что государство производило недостаточно колбасы!
m-dva> Реальная проблема в том, что спекулянт не мог пустить свои сверхдоходы в организацию выпуска колбасы

Мог. И я даже знаю случаи когда пускали. Проблема в том, что 99% спекулянтов об этом не думали. Ни в 70х, ни в 90х.
   44

PSS

литератор
★★☆
Старый>> Товаров для потребительского рынка производилось ровно столько сколько и планировали, даже больше. Проблема была в том что это запланированное количество было меньше чем было нужно и не покрывало денежную массу.
Iva> там все сложнее. Один мой знакомый исследовал этот вопрос - не знаю, издал чего-нибудь или нет.
Iva> Производство отдельных товаров ТНП колебалось в разы ( он приводил примеры типа утюгов раза в три и другие - до пяти раз). Связано было с попытками подстроиться под спрос, реакцией населения на возникающий дефицит и колоссальными лагами ( минимум год) между принятием решений и ростом-снижением выпуска. Но это исследовались данные 1965?60?-1980 годов. Т.е. обносительно балгополучное время для экономики СССР. Что там стало потом - не знаю.

Оба не правы :D

В реальности промышленность СССР часто не успевала обеспечить спрос населения. Даже при колосальной серийности. Из-за чего даже во время редких кризисов перепроизводства выпуск в разы не снижался. Это противоречило всей логике ее работы. Снижение выпуска скорей было связанно больше с перестройкой промышленности под новую модель или тип выпускаемой продукции. Ведь если прошлую модель не покупают, нужно выпускать новую. И то большую часть времени люди жаловались, что многое не купить.

Для интереса построил график выпуска фотоаппаратов КМЗ за 1946-2005 годы.
Прикреплённые файлы:
кмз1946-2005.jpg (скачать) [1407x721, 88 кБ]
 
 
   44
SE Виктор Банев #10.05.2017 09:47  @sam7#10.05.2017 08:36
+
-
edit
 
sam7> Вы это уж совсем, забываетесь :(
sam7> В 70-е на картошку студентов отправляли перед 1-м курсом и перед 4-м
sam7> После 1-го уже стройотряды.
Не знаю, как у вас, но у нас первый учебный год в институте (перед первым курсом!) с полей не начинали... Слишком уж глупо. Абитура учиться пришла, а ее - в совхоз! :D
У нас после первого курса, точнее, сентябрь уже второго. И все. Перед четвертым тоже никого никуда не отправляли. И, в отличие от инженерного и научного состава Ленинграда, наших студентов на овощебазы в течение года никогда не дёргали.
Вот в 60-е годы (нам куратор рассказывал), кафедры посылали на покос (но не студентов). Это, говорил, была настоящая каторга. Заставить горожан литовкой махать - это что-то...
   11.011.0
SE sam7 #10.05.2017 10:01  @Виктор Банев#10.05.2017 09:47
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Не знаю, как у вас, но у нас первый учебный год в институте (перед первым курсом!) с полей не начинали... Слишком уж глупо. Абитура учиться пришла, а ее - в совхоз! :D
В.Б.> У нас после первого курса, точнее, сентябрь уже второго. И все. Перед четвертым тоже никого никуда не отправляли.

Не верю, у нас всего несколько лет разницы в возрасте, а друзья были из разных ВУЗов Ленинграда, у них было так же.

Но спорить смысла нет, может в каком-то институте так было, за всех не распишусь.

В Корабелке, Политехе - именно перед 1-м курсом отправляли.
   11.011.0
FI VVSFalcon #10.05.2017 12:11  @Виктор Банев#10.05.2017 09:47
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
В.Б.> наших студентов на овощебазы в течение года никогда не дёргали.
Дёргали, дёргали. В Коломяги.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
SE Виктор Банев #10.05.2017 12:51  @VVSFalcon#10.05.2017 12:11
+
-
edit
 
В.Б.>> наших студентов на овощебазы в течение года никогда не дёргали.
VVSFalcon> Дёргали, дёргали. В Коломяги.
Не помню такого. Может быть, РТФ не дёргали. "Особый" факультет. ;)
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
SE sam7 #10.05.2017 12:54  @Виктор Банев#10.05.2017 12:51
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.>>> наших студентов на овощебазы в течение года никогда не дёргали.
VVSFalcon>> Дёргали, дёргали. В Коломяги.
В.Б.> Не помню такого. Может быть, РТФ не дёргали. "Особый" факультет. ;)

Нас тоже не дергали, только два обязательных месячных выезда, уже писал.

А РТФ - это что? Радио-технический факультет? ЛЭТИ?
   11.011.0
1 31 32 33 34 35 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru