[image]

Роспуск Российской Академии Наук - часть 2.

 
1 51 52 53 54 55 60
RU smalltownboy #08.03.2017 21:57  @Urgen#03.03.2017 02:49
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Urgen> на попе ровно и говорит что это не их заботы. Доходит до того, что на некоторых кафедрах не
Urgen> умеют работать с оборудованием, и на занятия приглашают специалистов с производства, "чтобы
Urgen> те показали как это делается" ))).
В передовом вузе Петербургском Университете часть работ делается в ресурсном центре не имеющим отношения к кафедрам, там другие люди работают. К оборудованию не всех допускают... В Курчатнике тоже полно нового оборудования но работать на нём некому - зазывают - приезжайте померяйте у нас. А Ковальчук всё подминает под себя организации и подминает, а весь выхлоп уходит в беспощадную русскую бюрократию. Они уже в индивидуальный трудовой договор включили выдачу мыла 200 мл в месяц... осталось только верёвку добавить.... видимо это следующая итерация процесса.
   50.050.0

101

аксакал

Urgen> а вот по первой проблеме работать - трясти лаборатории, чтобы занимались наукой, заставлять
Urgen> профессуру что-то новое придумывать, выделять деньги на покупку оборудования и ремонт старого,
Urgen> а не только в металл сдавать всё что плохо лежит, - вот это по силам ректорам и проректорам

Собственно, это уже сделали. В итоге куча непонятных работ по попсовым темам.
Сперва все начали играть в гранты и инновации. Потом пошли нанотехнологии. Помним?
Сейчас пошла волна цифрового производства и тридэпечати...
Еще куча бабла ушла на экранопланы.
Написание PLM софта с нуля...

Urgen> по науке на местах, деньги ведь выделяют, просто надо активней шевелиться, садиться самим и

Молодежи катастрофически не хватает. В основном это очаговый характер носит, где есть договоры с промышленностью и грантоедство.

Urgen> писать тех задания на закупку всего необходимого, мало кто хочет возиться, большинство сидит
Urgen> на попе ровно и говорит что это не их заботы. Доходит до того, что на некоторых кафедрах не
Urgen> умеют работать с оборудованием, и на занятия приглашают специалистов с производства, "чтобы
Urgen> те показали как это делается" ))).

ВО первых, молодежь на нищенской зарплате не удержишь на кафедре.
ВО вторых, чтобы что-то купить нужно или внебюджет нехилый иметь, а он уходит на з/п, или отвечать за свою заявку, котору, как вы знаете любили давать под клятвенные обещания, что лет через 5 все купленное отобьется с лихвой.
Фактически ВУЗы заставляли заниматься бизнесом - ну идиотизм же чистой воды.
Мы когда маевцев вывезли с Бельгию на стажировку и первым делом поехали в универ. Первый вопрос, который наши спросили - сколько патентов универ оформляет каждый год?
Те сперва растерялись, а потом сказали, что ни одного. Но потом напрягшись вспомнили про один патент.


Urgen> То что вы обсуждаете, это передовые вузы, надо смотреть в целом по стране, в каждом крупном
Urgen> городе есть технический вуз. Вот когда во всех их начнут гонять и учить студентов в этой
Urgen> области, вот тогда у нас будет с кадрами всё хорошо. А то есть дипломированные инженеры,
Urgen> которые в машине механизм стеклоподъемника поменять не могут - открутить три болта))).

ВУЗ растут из промышленности.
   52.052.0
RU кщееш #23.03.2017 06:33
+
-
edit
 

Точка невозврата: о чем говорит скандал в Российской академии наук

После бездарно проведенной реформы академии никакого внутреннего импульса на обновление у нее не осталось. Фактическая отмена выборов президента РАН лишь довершила картину // www.rbc.ru
 

Я в ран хоть и работаю , но ни бельмеса ни вникаю и не понимаю что там и о чем .

Времени нет.
Но может когда -нибудь.
Одно могу сказать. У академиков и членкорров глаз не горит .
   46.0.2490.8546.0.2490.85
RU энди #23.03.2017 06:58  @кщееш#23.03.2017 06:33
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
кщееш> Одно могу сказать. У академиков и членкорров глаз не горит .
не у всех конечно .Но когда я смотрю и слушаю Фортова и Ко мне становится грустно.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU кщееш #23.03.2017 07:02  @энди#23.03.2017 06:58
+
-
edit
 
кщееш>> Одно могу сказать. У академиков и членкорров глаз не горит .
энди> не у всех конечно .Но когда я смотрю и слушаю Фортова и Ко мне становится грустно.

Его я пока не видел
   46.0.2490.8546.0.2490.85
RU smalltownboy #25.03.2017 14:10  @энди#23.03.2017 06:58
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

энди> не у всех конечно .Но когда я смотрю и слушаю Фортова и Ко мне становится грустно.
Попробуй посмотреть и послушать Михаила Ковальчука на 5 канале. Сразу станет весело.
   51.051.0

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> не у всех конечно .Но когда я смотрю и слушаю Фортова и Ко мне становится грустно.
smalltownboy> Попробуй посмотреть и послушать Михаила Ковальчука на 5 канале. Сразу станет весело.
Причем здесь Ковальчук? у вас с логикой проблемы?я то про Фому товарисч!про Фому!!!!а не про Ерему.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU smalltownboy #25.03.2017 14:58  @энди#25.03.2017 14:16
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

энди> Причем здесь Ковальчук? у вас с логикой проблемы?я то про Фому товарисч!про Фому!!!!а не про Ерему.
Этот Ерёма конкурент Фортова. Очень желал быть президентом. А по влиянию МК много выше Фортова стоит. Я бы сказал, что это первое лицо российской науки :p
   51.051.0

энди

злобный купчик
★★★☆
smalltownboy> ЭтЯ бы сказал, что это первое лицо российской науки :p
ЗОГ просто ЗОГ.Фортова только за одно то что он наплодил академиков надо выгнать.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU smalltownboy #25.03.2017 15:33  @энди#25.03.2017 15:04
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

энди> ЗОГ просто ЗОГ.Фортова только за одно то что он наплодил академиков надо выгнать.
Ну так уже ! ИО президента его заместитель. А с другой стороны не он придумал слить три академии вместе. Хорошо, что РАЕН ещё не включили :eek:
   51.051.0
RU кщееш #29.03.2017 02:47
+
-
edit
 

Сорванные выборы: чьи интересы столкнулись в Академии наук

В процедуру назначения президента РАН вмешалась администрация президента, а в ходе выборов столкнулись интересы текущего руководства академии, помощника президента Андрея Фурсенко и президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, говорят собеседники РБК // www.rbc.ru
 

Фортов добился запрета на продажу имущества и земли институтов РАН. Ранее оно принадлежало академии, но после реформы РАН, запущенной в 2013 году, перешло под управление ФАНО. Сначала Фортов договорился с Владимиром Путиным о введении моратория на продажу и застройку земель РАН в течение двух лет, а потом согласовал продление моратория еще на год. В 2017 году мораторий истек, указал Иванчик, а Фортов больше не президент РАН, поэтому отстоять земли академии больше некому. В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), которые Москва примет до 1 июля, прописана возможность строительства коммерческих объектов на землях РАН.

Внимание Фортова к имуществу академии вызывало неудовольствие со стороны администрации президента, рассказал РБК собеседник, близкий к Кремлю.

Подробнее на РБК:
Сорванные выборы: чьи интересы столкнулись в Академии наук :: Общество :: РБК
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уже несколько устаревшее, но всё равно любопытное. Устаревшее, в частности, потому, что буквально на днях Путиным было заявлено, что глава Академии может быть только выборным.

«Прежняя система позволяла провести честные выборы»

Интервью с академиком РАН, председателем Совета по науке при Минобрнауки, проректором МГУ Алексеем Хохловым. Беседовала Наталия Демина.… //  trv-science.ru
 

Интервью с академиком РАН, председателем Совета по науке при Минобрнауки, проректором МГУ Алексеем Хохловым.




Все «стояли на ушах», приехал Дворкович… А Вам всё случившееся не напоминает ситуацию с реформой 2013 года, или это совсем разные вещи?

— Нет, на этот раз немного другой акцент — персональный. Там же был акцент институциональный, там была представлена некая концепция — как и чем должна быть Российская академия наук. Конечно, надо отдавать себе отчет в том, что в течение этих трех лет Российская академия наук ничего не делала, а только занималась «перетягиванием каната» с ФАНО. Когда ее роль в структуре российской науки стала другой, нужно было генерировать новые идеи и предложения относительно всего научного сектора, а не только институтов ФАНО. Я всегда выступал за такой подход, в том числе и внутри Академии. Я говорил: университеты и государственные научные центры — точно такие же объекты вашего внимания, как и институты ФАНО, почему вы всё внимание уделяете ФАНО? Это совершенно непродуктивно.


— Вы сказали про акцент — персональный, а не институциональный. А не увидели ли Вы угрозу в прозвучавшей информации, что будет принят новый закон или поправки к закону, что вообще не будет выборности президента Академии наук?

— Я только в понедельник услышал, что идут такие обсуждения. Если это будет действительно так, то необходимо соблюсти определенный баланс, нужно будет ввести гораздо больше демократии при выборах членов Президиума, вице-президентов и так далее. Сейчас же президент РАН выбирается и фактически он же назначает вице-президентов, большую часть членов Президиума и так далее.

Нужен баланс между интересами ведущих ученых и тем, чего хочет государство, иначе государство будет просто назначать людей, которые будут заниматься выполнением каких-то его указаний, и возникнет разрыв между учеными и этой бюрократической верхушкой. И этот разрыв не пойдет на пользу науке. Так что если такие изменения будут приняты, то должна быть существенно изменена и вся система взаимодействия власти и Академии наук.

...


— Вас не пугает, что в Академии наук больше не будет самоуправления, как было раньше?

— Мы сейчас говорим, чисто гипотетически, что в случае изменения системы выборов на пост президента РАН должны быть введены изменения и в выборность членов Президиума.

Но сейчас, насколько я понимаю, официальная постановка вопроса такова: в РАН была не очень продуманная процедура выдвижения, и поэтому кандидаты находились в неравных условиях, и за полгода надо доработать процедуру. Но, на мой взгляд, прежняя система позволяла провести честные выборы.

Кандидаты были в более-менее одинаковых условиях; звучащие порой соображения относительно того, что кто-то в Академии наук будет подтасовывать голоса, — это чушь. У меня и отец — академик, и дед по линии матери — академик. Дед был избран в 1943 году. Уж казалось бы, всё это происходило при Сталине, во время войны… Но если Вы помните, тогда Курчатова не избрали. И в АН СССР добавили дополнительную вакансию, чтобы дать ему возможность избраться. И я никогда не слышал, чтобы хоть раз кто-то в Академии наук подтасовывал результаты выборов. Такого не может быть! Делать акцент на этом, с моей точки зрения, совершенно недостойно.

— А то, что В. Панченко говорит, что он и Макаров много раз обращались к Президиуму Академии наук с просьбой выслушать их позицию, а Президиум их не выслушивал? Вы как член Президиума можете это прокомментировать?

— Я был практически на всех заседаниях Президиума в этом году. Там была группа академиков, которая поддержала оппонентов Фортова. Наиболее активную роль играли Евгений Каблов и Игорь Соколов, еще Владимир Бетелин и Александр Дынкин. Подключились потом и некоторые сибирские академики — Валентин Пармон, Николай Колчанов и Валентин Власов.

После этих дискуссий повестка Общего собрания была изменена. Есть же решение Президиума от 21 февраля 2017 года. Сначала повестка дня была совершенно другой. Уже в первый день должно было состояться обсуждение вопроса по президенту РАН, а поменяли так: в первый день просто отчет, прения по отчету; второй день — прения по претендентам и в среду — голосование…

— А в чем Вы видите главные недостатки выборов в РАН в октябре 2016 года?

— Во-первых, нельзя было давать столько вакансий медикам. У них просто нет такого количества ученых, которые обладают уровнем академика или членкора. Далее, совершенно одиозная ситуация, когда Секция наук о материалах из года в год «прокатывает» наиболее цитируемого российского ученого — Руслана Валиева. Я сказал Фортову: «Посмотрите, кого они рекомендуют и кого они не рекомендуют». Он выступил, пытался что-то сделать, но именно «борец за демократию» академик Каблов приложил все усилия к тому, чтобы Руслан Зуфарович не был избран на этих выборах. Кажется, что Каблов Валиева действительно ненавидит, причем исключительно из зависти. Казалось бы, сам Каблов имеет Госпремию, много орденов, а вот поди ж ты. И тут ничего не поделаешь. И причина исключительно в этом.

Недовольство итогами голосования в РАН отражалось в СМИ. Причем отклики СМИ были в целом адекватные: действительно, то, что произошло, — безобразие. И по Валиеву и по Отделению медицинских наук. А потом, наверное, это оттранслировалось президенту, у него же есть люди, с которыми он общается. Все почему-то думают, что главный виновник всех бед — Михаил Ковальчук. Не думаю. Есть люди, с которыми президент регулярно общается по ситуации в научной сфере. И конечно, это не могло не вызвать некоего раздражения президента РФ, которое было высказано Фортову во время ноябрьского заседания Совета по науке. И поэтому те академики, которые были недовольны Фортовым, поняли, что можно что-то делать, и начали ставить палки в колеса.

Я тоже критиковал Фортова за эти выборы, но всё же я выбрал путь взаимодействия с ним. Я уверен, что после выборов президента РАН он многие бы вещи изменил. Но теперь будет меняться процедура выборов — посмотрим, насколько эти товарищи будут последовательны.

— Панченко говорил, что существовавшая процедура не обеспечивала прозрачных и честных выборов.

— Ерунда. Подтасовать голоса в РАН было невозможно. Если бы был третий тур и Фортов остался на нем один, то он мог бы и не набрать 2/3 голосов. Я говорил оппонентам: убедите 1/3 членов РАН в том, что Фортов недостоин быть президентом. Убедите не ерундой — ведь было же что сказать. Критика могла бы быть вполне обоснованной. Они же на это не пошли, а вступили в некие чисто формальные игры. Когда вы что-то конструктивное предлагаете — это одно. Когда же пишете доносы — это другое.

— Вы бы хотели стать президентом Академии?

— Понимаете, проблема в том, что я стараюсь говорить то, что я думаю. Если ты хочешь, чтобы тебя выбрали, значит, ты должен недоговаривать какие-то вещи. Поэтому я Фортова поддержал, потому что считаю, что он избираем и у него был настрой на перемены.

...



— Как в целом вы бы оценили возникшую в РАН ситуацию?

— Моя позиция в том, что «цель не оправдывает выбранные средства». К сожалению, два кандидата и примкнувшие к ним академики дискуссии по сути заменили дискуссией по форме.

Если вы посмотрите их программы, то новых идей там немного. Понятно, почему это сделано – они хотели понравиться избирателям. А если бы они сформулировали, чем они реально недовольны, они бы недобрали часть голосов. В общем, выборы в среде ученых – это очень сложно.

На мой взгляд, если уж демократизировать процедуру выборов Президента РАН, то надо отменить выдвижения на пост кандидата в президенты РАН по отделениям. Зачем они нужны? Разные отделения имеют разный вес. Отделение медицинских наук – 500 человек, и им надо выдвинуть одного кандидата. А отделение Дынкина – там человек 30 – и они тоже выдвигают одного кандидата. Мне кажется, что нужно ввести некий «проходной ценз», если академик набирает подписи, скажем, 10 или 20 коллег, то становится кандидатом в президенты РАН.

— Тогда кандидатов будет много, это ничего?

— Не будет их много. Так было до того, как Юрий Сергеевич Осипов в 2008 году ввел эту систему по отделениям. Каждый академик мог выдвинуть, кого хочешь. Реально в 1990-е годы долгое время боролись всего два кандидата – Е.П. Велихов и Ю.С. Осипов. Другое дело, что возможно будут такие кандидаты, которые просто захотят донести свою позицию. Они, может быть, особо и не надеются быть избранными, но хотят быть услышанными.


   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Уже несколько устаревшее, но всё равно любопытное. Устаревшее, в частности, потому, что буквально на днях Путиным было заявлено, что глава Академии может быть только выборным.

Путин исключил возможность назначения главы РАН правительством или президентом

Возможность назначения главы Российской академии наук правительством или президентом РФ исключена. О позиции главы государства на этот счет сообщил его помощник Андрей Фурсенко, комментируя итоги сегодняшней встречи Путина с академиками РАН. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ //  www.ntv.ru
 

Хотя и

Андрей Фурсенко: «Владимир Владимирович Путин подчеркнул (на этой встрече), что вещь, которая исключена, — это назначение президента академии наук правительством или президентом Российской Федерации: президента академии наук должно избирать академическое сообщество».

Фурсенко добавил, что обсуждению подлежат порядок избрания президента РАН и форма учета мнения правительства и президента РФ в этом вопросе.
 

Путин исключил выбор главы РАН президентом или правительством

Президент России Владимир Путин исключил назначение главы Российской академии наук (РАН) правительством или президентом, потому что его должно выбрать академическое сообщество. Об этом сообщил ... //  www.rbc.ru
 

Кхм...

О том, что Государственная дума готовит поправки в закон о Российской академии наук, которые дадут президенту право самостоятельно назначить главу РАН, сообщил в конце марта ученый секретарь РАН Михаил Пальцев, передает «Интерфакс». По его словам, выборы главы РАН могут пройти по новой схеме. Пальцев пояснил, что общее собрание выберет несколько кандидатов на пост главы РАН, а затем отправит этот список Путину, который выберет и назначит одного из них.
 

Путин одобрил изменения в порядке выборов президента РАН

Сегодня на пресс-конференции и.о. президента РАН Владимир Козлов рассказал о прошедшей накануне встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой обсуждались запланированные на осень выборы нового главы Российской академии наук. //  www.mk.ru
 
Как заявил Козлов, глава государства дал поручение о подготовке поправки в Федеральный закон №253 «О Российской академии наук», чтобы изменить пункт о количество голосов, необходимых для выбора президента РАН. Сейчас это число составляет 2/3, что, по мнению ученых, в современной академии можно и не собрать. Это грозит новым срывом выборов. Владимир Путин согласился с тем, что проблема существует и нужно сократить число голосов, необходимых для выбора президента, до 50% избирателей.
 

Новые выборы президента РАН: первые кандидаты и первый скандал

Кампания по выдвижению кандидатов на пост президента Российской академии наук (выборы назначены на сентябрь этого года) набирает обороты. Стали известны два претендента. Не обошлось и без скандала — во вторник президиум РАН в закрытом режиме устроил разнос одному из своих членов — академику Алексею Хохлову (по данным «МК», он также планирует претендовать на пост главы РАН). //  www.mk.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Навстречу съезду выборам.

Кандидаты в президенты РАН в цифрах

В предыдущих номерах ТрВ-Наука уже представлял семерку (теперь пятерку) кандидатов в президенты РАН. С научной точки зрения для более четкого понимания, кто может руководить российской фундаменталь… //  trv-science.ru
 

Убивают комменты типа:
Было бы интересно разобраться, как люди с такими хиршами от 3 до 13 вообще оказались в рядах РАН.

Понимаю, в советское время это было более, чем вероятно, ввиду научных заслуг перед оборонным комплексом и т.п. Но российская наука вполне влилась в интернациональную и давно. Поэтому логично, что и членом РАН должен выбираться учёный с мировым(!) именем и репутацией.
 

Для начала было бы неплохо расследовать деятельность Учёного Совета, согласившегося принять к рассмотрению докторскую диссертацию от человека с хиршем 3.
 

Александр Сергеев: «Я готов [на выборах президента РАН] идти до конца»

12 сентября 2017 года в МИА Сегодня состоялась совместная пресс-конференция двух академиков РАН — Алексея Хохлова и Александра Сергеева. Алексей Ремович сообщил о поддержке кандидатуры Сергеева на … //  trv-science.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

РАНо радоваться: что предлагают кандидаты в президенты

Ознакомились с программами претендентов на должность главы Российской академии наук //  www.if24.ru
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Также среди важнейших первоочередных шагов — формулировка предложений академии по корректированию 253-ФЗ, принятого в 2013 году, в части изменения правового статуса РАН. Имеющийся сейчас статус федерального бюджетного учреждения просто не позволяет академии реально выполнять свои задачи и создает непреодолимые сложности во взаимодействиях с ФАНО. На встрече с кандидатами в президенты РАН в июне Владимир Путин допустил возможность идти именно по такому пути, и я считаю, что нам правильно будет использовать данную возможность. Вопрос о статусе — ключевой, и почти все кандидаты в своих выступлениях это признавали.
 

Президент РАН призвал проводить реструктуризацию институтов по профессиональному признаку

Избранный президент Российской академии наук физик Александр Сергеев полагает, что реструктуризация научных институтов обязана происходить по профессиональному признаку. Об этом он рассказал во вторник в эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК). //  www.vedomosti.ru
 

ЗыСы Кстати, Сергеев - соавтор экспериментального обнаружения гравитационных волн в позапрошлом году, в качестве главы нижегородской группы детектора (одной из двух российских; первая - МГУшная).
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2017 в 11:08

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Выборы президента РАН: мнения голосовавших физтехов - Поток

  26 сентября состоялись выборы Президента РАН. По результатам тайного голосования новым руководителем Академии на... //  miptstream.ru
 
Проблема Академии та же, что и всей российской науки — отсутствие кредита доверия со стороны власти и общества. Отсюда вытекают политические, административные, организационные, финансовые решения, которые еще более усугубляют фактическое положение Академии и российской науки в целом. Получается замкнутый круг.

Если ты кому-то не доверяешь, ты не можешь дать ему достаточно ресурсов и предоставить свободу действий в надежде получить нужный тебе результат. В итоге даешь понемногу, при этом жестко его контролируя.

Сейчас ровно такая ситуация у нас в стране в отношении науки. Но наука так не работает, это лишь ещё больше её убивает, причем гораздо быстрее, чем может казаться на первый взгляд.

В последнее время в условиях ограниченности ресурсов наблюдается тенденция заранее определять цепочки от вложения денег в научные исследования до получения прибыли от внедрения в экономику полученных результатов, и тем самым повышать “эффективность” науки. Это малорезультативно. Такие цепочки видны только ретроспективно.

Главная задача, которая будет стоять перед новым президентом Академии, разорвать этот круг, найти консенсус с властью.
 
   51.051.0

iodaruk

аксакал

Fakir> Навстречу съезду выборам.
Fakir> Кандидаты в президенты РАН в цифрах — Троицкий вариант — Наука
Fakir> Убивают комменты типа:
Fakir> Александр Сергеев: «Я готов [на выборах президента РАН] идти до конца» — Троицкий вариант — Наука

Кстати про индекс хирша.

Чётко наблюдаю систематику когда учёт идеи есть а ссылки нет по тем темам что мониторю.

Примеров масса.

Вывод. Херня этот ваш хирш, графоманство. Фау2 полетела без хирша, без Манускрипта Лея о влиянии тружеников завода пожарных линеек на программу А4 мы никогда бы ни узнали. Вот и весь хирш.

С вифлиемской екатеренбургской звездой всех. Синий выхлоп без рекомбинации, аминь.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Началось массовое вымирание академических журналов

Как стало известно «НГ», на сегодняшнем заседании Президиума Российской академии наук может быть рассмотрен вопрос о ситуации с выпуском академических журналов в «Издательстве «Наука». Дело в том, что ВРИО директора издательства //  www.ng.ru
 
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Fakir> Началось массовое вымирание академических журналов / Наука / Независимая газета

Да и флаг им в руки...
Нафига они нужны сейчас-то, бумажные журналы?

Бумажное издательство, в нынешнее время, - способ монетизации писательского труда и заработка редакторов.

Научные работники получают деньги за свои статьи?
Насколько я понимаю, зачастую они сами платят за публикацию.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

101

аксакал

Fakir> Выборы президента РАН: мнения голосовавших физтехов - Поток | Поток

Интересно, а вот если все РАНовские институты из Москвы убрать, от слова совсем, то сколько в реальности народу останется наукой в стране заниматься?
Пусть по академгородкам на природе в соответствующей приятной среде работают себе на здоровье.
В Новосибирске, во Владике, в Иркутске, Переславль-Залесский - приезжаешь, душа радуется.
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
101> Интересно, а вот если все РАНовские институты из Москвы убрать, от слова совсем, то сколько в реальности народу останется наукой в стране заниматься?
101> Пусть по академгородкам на природе в соответствующей приятной среде работают себе на здоровье.

Я тебя умоляю, не начинай очередной раунд несения этой херни!

Оно херня уже потому, что обойдётся НАСТОЛЬКО дорого, и чревато ТАКИМИ потерями, что об этом и подумать страшно...
Я уже не говорю об эффективности работы - когда можно за рабочий день в любоей 70% научных учреждений съездить, или неделю тащиться.

В этом же топике, кажется, уже минимум пару раз жевали.
   51.051.0

Iva

Иноагент

админ. бан
101> Пусть по академгородкам на природе в соответствующей приятной среде работают себе на здоровье.
101> В Новосибирске, во Владике, в Иркутске, Переславль-Залесский - приезжаешь, душа радуется.

это чиновников надо из Москвы убрать. А ученые должны общаться. И не только те, которым это положено по "техзаданию".
Неформальный обмен информацией и знаниями - это очень мощное средство повышения квалификации.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Fakir> Я уже не говорю об эффективности работы - когда можно за рабочий день в любоей 70% научных учреждений съездить, или неделю тащиться.

РКК Энергия уже много лет работает по Федерации и с Питером и с Новосибирском и с Черноголовкой. Пока никто не жалуется, что расстояния большие, а визиты не так часты.
Дисциплина выросла, потому что визиты редкие и к каждому нужно нормально готовиться, предварительно заслав все документы по электронке.
   56.056.0
1 51 52 53 54 55 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru