Слетать на Марс и вернуться обратно

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Через 5 лет слетать на Марс и вернуться обратно можно будет всего за 90 дней. С таким сенсационным заявлением выступили американские ученые, разрабатывающие новые космические технологии для NASA, пишет британский научный еженедельник New Scientist.
Ранее считалось, что современный уровень развития технологии не позволит человеку слетать на Марс и вернуться обратно без затраты огромных ресурсов - колонизация красной планеты экономически оправданна только при полете в одном направлении, без права на возвращение космонавтов домой.
Но новые разработки американских специалистов, пишет New Scientist, позволят сократить время полета и расходы на подготовку экспедиции в десятки раз, и колонизация "красной планеты" и в целом быстрое перемещение человека по Солнечной системе могут стать возможными.
Для этого, утверждают американские специалисты, необходимо использовать направленный плазменный поток заряженных частиц (ионов), который должен разогнать космический корабль нового поколения, оборудованный специальными "магнитными парусами".
Именно использование огромной силы взаимного отталкивания "магнитного паруса" и направленного на него потока ионов и позволит разогнать корабль до огромной скорости, утверждает один из разработчиков концепции, Роберт Уингли из Вашингтонского университета в Сиэттле.
Согласно разработке, корабль должен быть отправлен со специальной космической станции на орбите Земли. Эта станция должна быть оборудована пусковой установкой, которая мощнейшим толчком даст кораблю необходимый импульс для полета на Марс со скоростью в несколько десятков тысяч километров в час.
Через полтора месяца, при подлете к "красной планете", корабль тем же способом должна затормозить другая станция, которую необходимо заранее оборудовать на орбите Марса, а затем, когда будет нужно, она же отправит корабль назад. По замыслу ученых, такое космическое сообщение по принципу "челнока" должно быть очень быстрым, не требовать больших ресурсов и, следовательно, стать экономически обоснованным.
"Если нам предоставят необходимые средства, мы сможем провести пробный полет уже через 5 лет", - рассказал Уингли на состоявшейся во вторник презентации научной разработки.

:) Вчера видел банер - за 45 дней.



Прикреплённые файлы:
 
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
Это сообщение редактировалось 23.10.2004 в 14:04
IL [Димитър] #23.10.2004 20:44
+
-
edit
 

Подробности на английском языке:


А вот про специальной космической станции, которая направит на КК поток ионов, я не понял. Вроде нету там ничего такого. :blink: И как это сделать?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru