[image]

Жизнь в СССР

 
1 18 19 20 21 22 240
RU Андрей1964 #11.03.2017 23:08  @Dmb_2007#04.02.2017 01:34
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

D.2.> "Чопики" ("Черноморские") - вааааще смерть ...
Второе название - П...ец эскадре)))), цена 10 коп. Не заслужено обойдены Золотой пляж 30 коп., Орбита - 30 коп., Комета, Феодосийские и другие изделия Феодосийской табачной фабрики.
   30.0.0.030.0.0.0
EE Sinus #11.03.2017 23:59  @Андрей1964#11.03.2017 23:08
+
-
edit
 

Sinus

опытный


D.2.>> Не заслужено обойдены Золотой пляж 30 коп., Орбита - 30 коп., Комета, Феодосийские и другие изделия Феодосийской табачной фабрики.

Был у родителей в Феодосии, когда сгорела ФТФ. Вечером резко запахло гарью, вышли на улицу (пара кварталов от фабрики), а там уже столб огня до небес...
Утром еле успел купить блок "Золотого пляжа" - последний...
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Андрей1964 #12.03.2017 02:16  @Sinus#11.03.2017 23:59
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Sinus> Был у родителей в Феодосии, когда сгорела ФТФ.
Sinus> Утром еле успел купить блок "Золотого пляжа" - последний...
В принципе были не плохие были сигареты....Подсушишь на батарее и вперёд.Всё таки был табак, не то что ныне...
   30.0.0.030.0.0.0
RU АМГ1963 #12.03.2017 12:51  @Meskiukas#11.03.2017 22:55
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★★
Meskiukas> Прима 14 коп. Донские 6, Махорочные 4. Папиросы Прибой 12, Север 14.
Донских не было у нас. Пачка махорки стоила 6 коп. Памир, "нищие горцы" - 10 коп. Овальные сигареты Стрела - 25 коп.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
EE Sinus #12.03.2017 13:52  @Андрей1964#12.03.2017 02:16
+
-
edit
 

Sinus

опытный


Андрей1964>Всё таки был табак, не то что ныне...
"..Вы меня озлобляете.. Я - человек, измученный нарзаном.." © ;)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Dmb_2007 #12.03.2017 23:58  @Андрей1964#12.03.2017 02:16
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Андрей1964> В принципе были не плохие были сигареты....Подсушишь на батарее и вперёд.Всё таки был табак, не то что ныне...

Набивка слабая очень ... Ну а куда деваться-то?
Как-то ребята привезли из отпуска из Волгограда по блоку Пэлл-Мэлл и Кэмел.
Плотность набивки и скорость сгорания привели нас в изумление :-)

P.S. Ты же третий факультет заканчивал, да? В каком году и где служил?
   57.0.2987.9857.0.2987.98
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Monya> Очень сильно разнилась от заводов. Стоила, да 25 коп против 16 примовских.
"Прима" стоила 14 копеек, а вот "Дымок" как раз 16.
Хотя разница в цене даже в пределах одной области могла быть.
В 80-е работали в Чисмене (Московско-Рижская дорога), там в сельмаге все товары минимум на копейку дороже были, т.е. даже спички уже 2 копейки стоили. Транспортные расходы, как объяснила продавщица. До этого именно в Московской области как-то не сталкивался с подобными нюансами.

V.Stepan> +1. У нас всегда брали Гродненской табачной изделия, уже потом всё остальное.
Когда служил в Гродно, нам устроили экскурсию на эту фабрику. :D
Цивильный народ слегка офигел, увидев наш строй. Летом в шинелях... Не объяснять же каждому, что изнутри пришиты карманы из полотенца. :D
   1717
RU DustyFox #13.03.2017 07:53  @ждан72#04.02.2017 13:46
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Ээээ? Молочная бутылка 15 копеек стоила, так что всё точно :)
ждан72> Аа-ааа. я то молочные никогда не сдавал. только "чебурашки" а они были по 20 коп.

Если мне не изменяет мой склероз, "чебурашки" были 12 копеек, и лишь в 80-е стали 20.
О! Вот и парни выше подтвердили!))
   44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ээээ? Молочная бутылка 15 копеек стоила, так что всё точно :)

Они же разные были и по 0.5 и 1.0. А были ещё баночки из под сметаны. Не молоко, я понимаю, но и не все 0.5 были из под молока. :)
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
V.Stepan>> Ээээ? Молочная бутылка 15 копеек стоила, так что всё точно :)
Mishka> Они же разные были и по 0.5 и 1.0.

0.5 стоила 15 копеек, литровая, вроде - 20.
А что такое "чебурашка"? Не помню такого.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> 0.5 стоила 15 копеек, литровая, вроде - 20.
sam7> А что такое "чебурашка"? Не помню такого.

А от сметаны 10. :) Чебурашка — это не обычная бутылка?
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> 0.5 стоила 15 копеек, литровая, вроде - 20.

Баночки 0,25 (майонезные) были самые выгодные - малюсенькие, а по 10 копеек.

0,5 не помню, как бы не те же 10 копеек.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Mishka> Чебурашка — это не обычная бутылка?

Я и говорю, не знаю, видимо, это уже из позднесоветского фольклора.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Я и говорю, не знаю, видимо, это уже из позднесоветского фольклора.

Я тоже. Потому и не процитировал. :) Хотя бутылки периодически сдавал.


Хм, у нас была проблема сдать 0.33 из под Пепси и 0.75 из под шампанского и всяких алб и роз де масэ. Для шампанского понятно, почему, а вот почему были проблемы для обычных столовых нешипучих вин — я даже не знаю.
   55.055.0
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
V.Stepan>> Ээээ? Молочная бутылка 15 копеек стоила, так что всё точно :)
ждан72> Аа-ааа. я то молочные никогда не сдавал. только "чебурашки" а они были по 20 коп.

С молочными бутылками со мной случай был - на всю жизнь запомнил.

Было такое явление - обсчет покупателей.
Я молодой был, горячий (или глупый) - как можно это терпеть? Это унизительно! С сегодняшнего дня не позволю никому себя обсчитывать!
И вот, послала меня мать в магазин. Долго шлепал губами у прилавков, высчитывая цену.
Подошел к кассе, перечисляю, что мне нужно. Получаю цифру к оплате.
Ага! Обсчет! на 3 (или 6) копеек. Очередь замерла. Кассир пересчитывает еще раз - то же самое. Стали сверять поштучно; очередь молчит и ждет.
И здесь засада: молодой человек, а почему вы бутылки к кефиру считаете по 12 коп.? А сколько же? 15 они стоят!

Больше никогда за кассирами и продавцами не пересчитывал.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Я и говорю, не знаю, видимо, это уже из позднесоветского фольклора.
Mishka> Я тоже.

Не, вспомнил, было.

Водочная 0,25

Но, поскольку такие не покупал, не осело в памяти.
Да и редко так называли.

Только сомневаюсь, что они стоили 12, как обычные 0,5

Были какие-то по 7, какие - не помню.
   11.011.0

Mitry

опытный
★★
Mishka> Хм, у нас была проблема сдать 0.33 из под Пепси и 0.75 из под шампанского и всяких алб и роз де масэ. Для шампанского понятно, почему, а вот почему были проблемы для обычных столовых нешипучих вин — я даже не знаю.

Тара (ящики) не стандартная была, поэтому и не принимали иногда. По крайней мере на моей памяти. Иногда по пути было, заглянешь - тару для шампанских привезли, и сразу за бутылками домой.... А их скопилось после праздников...
   9.09.0
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Mitry> Тара (ящики) не стандартная была, поэтому и не принимали иногда. По крайней мере на моей памяти. Иногда по пути было, заглянешь - тару для шампанских привезли, и сразу за бутылками домой.... А их скопилось после праздников...

Из-под шампанского у нас принимали - всегда, т.к. повторно эти же бутылки для розлива шампика (ходовой товар) использовать было - нельзя, то (в дальнейшем) в них разливали креплёные портвейны и пр. "радости жизни" для алкашни. В народе эти напитки называли - "бомбы".
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
Amoralez> повторно эти же бутылки для розлива шампика (ходовой товар) использовать было - нельзя, то (в дальнейшем) в них разливали креплёные портвейны и пр. "радости жизни" для алкашни. В народе эти напитки называли - "бомбы".

Истинная правда.

Правда, насчет того, что принимали всегда - перебор.
   11.011.0

Amoralez

аксакал


sam7> Истинная правда.
sam7> Правда, насчет того, что принимали всегда - перебор.

Не принимали иногда, банки (чаще всего) - маленькие, из под сметаны. С ними была - проблема. А вот с "бомбами" - нет.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Правда, насчет того, что принимали всегда - перебор.
Amoralez> С ними была - проблема. А вот с "бомбами" - нет.

Ну, страна большая, зря Вы за всю расписываетесь. Тем более за конкретные приемные пункты.
Бывали проблемы и с бомбами.
   11.011.0

Amoralez

аксакал


sam7> Ну, страна большая, зря Вы за всю расписываетесь. Тем более за конкретные приемные пункты.
sam7> Бывали проблемы и с бомбами.

Я говорю только за тот посёлок, где я в детстве/юности проживал.
   11.011.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Водочная 0,25
Всегда знал, как "чекушки".

sam7> Только сомневаюсь, что они стоили 12, как обычные 0,5
У нас не принимали, поэтому даже не носили.

sam7> Были какие-то по 7, какие - не помню.
Не, не помню таких цен. Но я бутылки самостоятельно сдавал (точнее попробовал) обычные с братцем в 5 лет. Хотели на базаре у бабок семочек купить, а у корейцев чилимов. Нашли три бутылки, помыли, принесли, а их у нас не приняли — у детей не принимаем. Мы отошли и из рогаток их расстреляли. Приёмщик ещё на нас ругался, а мы морду лопатой и сказали, что бутылки наши, что хотим, то делаем. А стёкла выбросили в урну. :F А уж после переезда в Молдавию, помогал отцу сумки таскать. Мы накапливали, а потом разом сдавали. Событие не шибко частое — трудно накопить было бутылок на мешок. :)
   55.055.0

Mishka

модератор
★★★
Mitry> Тара (ящики) не стандартная была, поэтому и не принимали иногда. По крайней мере на моей памяти. Иногда по пути было, заглянешь - тару для шампанских привезли, и сразу за бутылками домой.... А их скопилось после праздников...
Не, так было для бутылок из под Пепси. Из под шампанского и белого с розовым столовых вин я не помню, чтобы принимали хоть раз. Про шампанское говорили, что уже усталость есть. А вот для столовых вин это было фигнёй. Там нет давления особого. Я думаю, что они бутылки из одного источника получали, просто никто не хотел попадать в ситуацию, когда старые бутылки бы попадали на линию по разливу шампанского (его в Молдавии тоже очень много разливали).
   55.055.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Водочная 0,25
Mishka> Всегда знал, как "чекушки".

Именно так. Может я неправильно вспомнил, упомянувший этот термин должен разъяснить.

sam7>> Только сомневаюсь, что они стоили 12, как обычные 0,5
Mishka> У нас не принимали, поэтому даже не носили.

Тоже ДА
sam7>> Были какие-то по 7, какие - не помню.
Mishka> Не, не помню таких цен.

Не настаиваю, но вроде что-то было.
5,6,8,9 - точно не было.
   11.011.0
1 18 19 20 21 22 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru