[image]

Процедура получения российского гражданства:

Теги:новости
 
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

В российском миграционном законодательстве грядут серьезные перемены. На днях прошло заседание рабочей группы Федеральной миграционной службы (ФМС), на котором обсуждались поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пишет газета "Новые известия".

Суть изменений пока держится в тайне, но известно, что действующие нормативные акты категорически не устраивают ни иммигрантов, ни власти. Ведь легально получить разрешение на временное проживание практически нереально. При этом уроженцы России, по тем или иным причинам попавшие в страны СНГ, оказываются даже в худшем положении, чем обычные гастарбайтеры. Такое положение вещей оборачивается ростом числа нелегальных мигрантов и тотальной коррупцией.

Сам по себе закон "О гражданстве Российской Федерации" особых претензий у чиновников не вызывает. Но мало кто знает, что каждый иностранец, который хочет получить российский паспорт, сначала сталкивается совсем с другим законом, "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", принятом в 2002 году. И по мнению юристов, именно этот нормативный акт породил очередную волну нелегальной миграции. Хотя в бытовом смысле жертв несовершенного правового регулирования сложно назвать нелегалами, пишет издание.

"Следовать всем пунктам этого закона невозможно, – заявила лидер движения "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. – Его надо просто переписывать. И начать надо с того, чтобы ввести временное удостоверение личности иммигранта. Пока этого нет. В результате людей, желающих на вполне законных основаниях получить разрешение на временное проживание, начинают гонять по кругу. А в результате растет коррупция и нелегальная миграция".

Процедура получения российского гражданства: коррупция, унижения и произвол со стороны чиновников

В российском миграционном законодательстве грядут серьезные перемены. Действующие нормативные акты не устраивают ни иммигрантов, ни власти. Сейчас легально получить разрешение на временное проживание практически нереально. При этом уроженцы России, вернувшиеся на родину, оказываются даже в худшем положении, чем обычные гастарбайтеры, пишет газета "Новые известия".

// newsru.com
 

   
LT Bredonosec #13.03.2017 04:25
+
-
edit
 

В Госдуме предложили новый принцип получения гражданства

Депутаты Госдумы, среди которых Константин Затулин и Наталья Поклонская, разработали законопроект, который предлагает ввести новый принцип получения гражданства на... // news.mail.ru
 

В Госдуме предложили новый принцип получения гражданства

Депутаты Госдумы, среди которых Константин Затулин и Наталья Поклонская, разработали законопроект, который предлагает ввести новый принцип получения гражданства на основе «права почвы».
Источник: Reuters

Законопроект уже получил положительное заключение комитета Госдумы по делам национальностей, заявил «РИА Новости» председатель комитета Руслан Бальбек.

«Основным критерием будет являться знание русского языка, а также берется за основу связь с территориями Советского Союза и Российской империи», — сказал Бальбек.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, депутаты предлагают дать право проходить собеседование на признание носителем русского языка выходцам из стран, которые некогда входили в состав СССР или Российской империи, а также тем, кто имеет родственников в таких странах по прямой восходящей линии.

Сейчас пройти комиссию на признание носителем русского языка могут указанные лица, которые постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
В пояснительной записке отмечается, что такие меры объясняются тем, что «документально подтвердить постоянное проживание значительно труднее, чем рождение»

«Право почвы» — юридический термин, закрепляющий право приобретения гражданства в силу рождения на территории государства.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Самая угнетаемая нация»: Рогозин призвал выдать паспорта РФ всем русским на планете

При этом он осудил недавнее предоставление российского гражданства двум бразильским футболистам //  expert.ru
 
«Русские — самая большая в мире разделенная и угнетаемая нация. И уж коли мы все же спустя 31 год после трагедии 1991-го слезли с диванов и пошли ее соединять и защищать, то давайте подкрепим это дело долгожданным и даже перезревшим решением о возвращении нашим соотечественникам, всем русским людям (для меня русские немцы — такие же русские, как и все остальные), где бы они ни жили, их законных прав и документов — паспортов Российской Федерации», — написал Рогозин.

При этом недавний случай с предоставлением российского гражданства двум бразильским футболистам, по его мнению, продемонстрировал, что «государство так и не повернулось лицом к своим соотечественникам». Рогозин считает, что правильнее было бы «вернуть всем русским людям их законные российские паспорта», а не выдавать их «быстроногим бразильцам и алкашу Депардье из Саранска»
 


Бывают случаи, когда с Рогозиным нельзя не согласиться.
   56.056.0
US suyundun #19.11.2023 07:14  @AleksejLt#18.11.2023 13:49
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Сообщение было перенесено из темы Геополитический прогноз.
AleksejLt> А куда валить собираешься? Есть идеи или будешь отталкиваться от карты нанесенных ядерных ударов?)
1. Ядерные удары-это последнее, что меня беспокоит.
2. Думал в РФ, но меня туда не пустят. В Казахстан- но мой Родной Дом семимильным шагами бороздит в феодолизм. Думаем. Я бы из здесь не против, но меня южане беспокоят.
   119.0119.0
RU DustyFox #19.11.2023 07:23  @suyundun#19.11.2023 07:14
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

AleksejLt>> А куда валить собираешься?
...
suyundun> 2. Думал в РФ, но меня туда не пустят.

Грехи молодости, или просто бюрократия?
   115.0115.0
US suyundun #19.11.2023 21:56  @DustyFox#19.11.2023 07:23
+
-
edit
 

suyundun

опытный

DustyFox> Грехи молодости, или просто бюрократия?
Я не русский и гражданином РФ никогда не был. Я даже гражданином РК был меньше чем Канады.Так что бюрократия.
   119.0119.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> Я не русский и гражданином РФ никогда не был. Я даже гражданином РК был меньше чем Канады.Так что бюрократия.

Для въезда это едва ли препятствие (ну, виза нужна, но как будто не дадут). Повозиться с оформлением ВНЖ конечно придётся - наравне с таджиками, гражданами Вна и пр. Но скорее всего дадут.
Зато потом глядишь, как с гражданином Канады еще и носиться будут, от ТВ отпихиваться придётся :D
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU DustyFox #20.11.2023 06:52  @suyundun#19.11.2023 21:56
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> Грехи молодости, или просто бюрократия?
suyundun> Я не русский и гражданином РФ никогда не был. Я даже гражданином РК был меньше чем Канады.Так что бюрократия.

Факир прав, трудностей с гражданством РФ возникнуть не должно.
   115.0115.0
EE Bornholmer #20.11.2023 07:21  @suyundun#19.11.2023 21:56
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

suyundun> Я не русский и гражданином РФ никогда не был. Я даже гражданином РК был меньше чем Канады.Так что бюрократия.

Если гражданство СССР было и владение русским наличествует, то проще. Здесь же то и дело отказываются от эстонского паспорта и получают российское гражданство.
   119.0.0.0119.0.0.0
US suyundun #20.11.2023 08:36  @Bornholmer#20.11.2023 07:21
+
+3
-
edit
 

suyundun

опытный

Bornholmer> Если гражданство СССР было и владение русским наличествует, то проще. Здесь же то и дело отказываются от эстонского паспорта и получают российское гражданство.
Ну, надеюсь, к тому времени как на пенсию, законы упростятся. ”Заходи дорогой, если не с пустыми руками, на шее сидеть не будешь, и УК на тебя косо не смотрит. А может, Кудай Каласа, и костяк СССР воссоеденится. Мне за мой за мой милый Казахстан страшно.
Спасибо Всем.
   119.0119.0
20.11.2023 08:56, DustyFox: +1
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Факир прав, трудностей с гражданством РФ возникнуть не должно.

Нет-нет, как раз трудностей с гражданством будет дохрена - это уж 99%. Если на общих основаниях. Даже и ВНЖ может попить крови и занять немалое время (хотя явно решаемо).
Но трудности эти наверняка не непреодолимые.
Есть только надежда (ИМХО довольно серьёзная), что канадский гражданин, обращающийся за российским гражданством, такая нетиповая и удобная пеар-вещь, что получит зелёную улицу, и ему будет намного проще, чем гражданину Казахстана или таджику или с Вна.
Может быть, даже сразу в посольство с этим имеет смысл сходить - не только за визой, а и по вопросу о приёме в гражданство (случай достаточно нетиповой, и ИМХО, тут главное засветиться, чтобы о таком желании узнали; может как раз ухватятся и дадут зелёную улицу с ковровой дорожкой). Так и проще может оказаться, чем выстаивать в ФМС очереди с гастарбайтерами.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> Ну, надеюсь, к тому времени как на пенсию, законы упростятся.

Я уж 20+ лет надеюсь. За это время были подвижки в ОБЕ стороны. То попустили, потом ужесточили обратно, и местами даже круче чем было. Мата не хватает.
Ну может конечно уж теперь-то... Только так можно еще 20 лет пронадеяться. Так что ежели всерьёз в эту сторону смотрите - лучше начинать процесс уже сейчас, а еще лучше - вчера. ТВот прямо на ближайшую неделю в посольство записываться на приём. Или начинать пытаться записаться - это тоже может оказаться долгим квестом.
огда есть неплохой шанс, что к моменту пенсии всё будет на мази. А на поумнение законов надеяться - такое себе занятие. Может свезти, может нет.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Виктор Банев #20.11.2023 13:18  @suyundun#20.11.2023 08:36
+
-1
-
edit
 
suyundun> Ну, надеюсь, к тому времени как на пенсию, законы упростятся. ”Заходи дорогой, если не с пустыми руками, на шее сидеть не будешь, и УК на тебя косо не смотрит. А может, Кудай Каласа, и костяк СССР воссоеденится. Мне за мой за мой милый Казахстан страшно.
А чего за него-то беспокоиться? Я немного знаком с экономическими и политическими устремлениями Казахстана, так сказать, "от земли", особенно в области всяких мунайгазов. Позиция здравая: поближе к мировому сообществу, подальше от "КНДР на стероидах". И всё будет у него хорошо, без санкций и других ненужных приключений. :p
   2323
NL Fakir #20.11.2023 13:26  @Виктор Банев#20.11.2023 13:18
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Позиция здравая: поближе к мировому сообществу

Последствия их "здравой" позиции и поведения за тридцать лет "типа суверенитета" (хотя Казахстан еще далеко не самый упоротый из нессафиссимых) мы все уже в январе-22 увидели. Ну не знаю, может кому-то и понравилось.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

DustyFox>> Факир прав, трудностей с гражданством РФ возникнуть не должно.
Fakir> Нет-нет, как раз трудностей с гражданством будет дохрена - это уж 99%.

Понятно, я про принципиальные.
   119.0119.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Понятно, я про принципиальные.

Ну это смотря что считать принципиальными. При наличии оснований для упрощёнки - полгода-год на всё-про всё. Ну на самом деле побольше с учётом предварительной фазы, но разумные сроки.
А без таких оснований, на общих - а у товарища, НЯП, оснований для упрощёнки по текущим законам нет - это может занять... занять может... да хрен его знает. Скорее, лет пять-семь, и через ВНЖ - т.е. только непосредственно на территории РФ: въехать, подать на ВНЖ (получения может занять от полугода до нескольких лет), потом, получив ВНЖ, через 3-5 лет подавать на гражданство, получить спустя... ну там уже может быстро.
Это принципиально или технические трудности? Вопрос личного отношения.

С другой стороны, имея ВНЖ, гражданство как таковое уже не срочно - живи спокойно, никто не гонит, в сущности только голосовать не сможешь. Но время всё равно уйдёт.
С третьей стороны, по этой процедуре нельзя пойти заранее, через посольство. И довольно трудно (не знаю, может всё таки-возможно) запустить заранее, приехав скажем в отпуск в Россию, и подать за это время на ВНЖ. Может быть всё-таки можно, но возможно, потребуется постоянное проживание. Но тут не знаю, надо выяснять.
С четвёртой - в данной ситуации, когда оснований для упрощёнки нет, через посольство вообще не факт что можно запустить процесс :( Там кажется уже 5+ лет позиция - посольства (ну, консульские отделы в смысле) дают гражданство только в случае наличия оснований для упрощёнки, всех же кто на общих основания - посылают в РФ и через ВНЖ. Даже с некоторыми основаниями, к-е ранее считались упрощёнкой и обрабатывались в посольствах (например, родился на территории РСФСР) тоже стали посылать в ФМС в РФ.
Но ИМХО в посольстве попробовать надо обязательно. С одной стороны, кажется, иногда порядки варьируются в разных стран, с другой, вдруг что в лучшую сторону поменялось, с третьей - вдруг прокатит, ну просто повезёт. Я бы основные надежды возлагал на пЕар-эффект - "Шниперсон выбирает Россию!".
   97.0.4692.9997.0.4692.99
MD Serg Ivanov #20.11.2023 15:20  @Fakir#20.11.2023 12:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Fakir> Может быть, даже сразу в посольство с этим имеет смысл сходить - не только за визой, а и по вопросу о приёме в гражданство (случай достаточно нетиповой, и ИМХО, тут главное засветиться, чтобы о таком желании узнали; может как раз ухватятся и дадут зелёную улицу с ковровой дорожкой). Так и проще может оказаться, чем выстаивать в ФМС очереди с гастарбайтерами.
Моему двоюродному брату с гражданством США (получил по грин-карте из Молдавии) гражданство РФ дали без зелёной улицы и ковровой дорожки лет 15 назад. Но благодаря тому, что его пожилые родители к тому времени уже получили гражданство РФ. А так вполне себе пытались пить кровь без всякого пиара.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2023 в 15:52
MD Serg Ivanov #20.11.2023 15:28  @Виктор Банев#20.11.2023 13:18
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В.Б.> А чего за него-то беспокоиться? Я немного знаком с экономическими и политическими устремлениями Казахстана, так сказать, "от земли", особенно в области всяких мунайгазов. Позиция здравая: поближе к мировому сообществу, подальше от "КНДР на стероидах". И всё будет у него хорошо, без санкций и других ненужных приключений. :p
Смешно, да. Украина тоже чего-то там пыталась.. Плохо кончилось. Не столь давняя высадка ВДВ в Казахстане ни о чём не говорит?
Байконур, Сары-Шаган? Надо быть очень недалёким чтобы не понимать, что
поближе к мировому сообществу, подальше от "КНДР на стероидах"
 
есть самый короткий путь к приключениям для Казахстана. Причём имеющим соседей гораздо хуже чем у Украины в этом плане.
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2023 в 15:48
NL Fakir #20.11.2023 17:14  @Serg Ivanov#20.11.2023 15:20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Моему двоюродному брату с гражданством США (получил по грин-карте из Молдавии) гражданство РФ дали без зелёной улицы и ковровой дорожки лет 15 назад. Но благодаря тому, что его пожилые родители к тому времени уже получили гражданство РФ.

Родители с гражданством - железобетонное основание для упрощёнки.
В отличие, к примеру, от детей.

S.I.> А так вполне себе пытались пить кровь без всякого пиара.

Ну времена всё-таки поменялись. Лет 15 назад и к пеару соотв. типа не стремились так всеми силами, и RT не было, и сограждан Депардье и Сигала.
Сейчас ИМХО шанс есть, что на пеар-волне может прокатить.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

US suyundun #20.11.2023 22:49  @Виктор Банев#20.11.2023 13:18
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

suyundun

опытный

В.Б.> А чего за него-то беспокоиться? Я немного знаком с экономическими и политическими устремлениями Казахстана, так сказать, "от земли", особенно в области всяких мунайгазов. Позиция здравая: поближе к мировому сообществу, подальше от "КНДР на стероидах".
Есть что то полностью прогнившее внутри Вас. Понастоящему Ваше и Вам подобным . Там, глубоко в душе. Настолько Ваше природное, что даже Зло не будет покупать Вашу душу. Как бы Вы не просили. Мне очень, очень жаль. Простите, если обидел.
   119.0119.0
21.11.2023 17:53, DustyFox: +1
US suyundun #20.11.2023 23:44  @Serg Ivanov#20.11.2023 15:28
+
+3
-
edit
 

suyundun

опытный

S.I.> Смешно, да. Украина тоже чего-то там пыталась.. Плохо кончилось. Не столь давняя высадка ВДВ в Казахстане ни о чём не говорит?
У РК варианты:
1.Почти оптимальный. Стать реально нейтральным.
Требуется параллельная платежная/финансовая система и честная патриотическая элита. Дэ-э-э...
2.Плохой- Стать “колонией” России и-или Китая.
3. Оптимальный- Вернуться в РИ-СССР-РФ.
4. Наихудший-Быть/оставаться частью ОПГ “Запад" так же известной как ”Международное сообщество" Бyдет высосан и выкинут. Степень высосаности зависит от того когда наступит вариант 2.
Детали опущенны.
Мой личный прогноз на 20-30 лет- Большой шухер основанный на дефиците дешевой энергии. Один из вариантов бизнеса для СССР-2 (РФ, РК, РБ, РВУ ) это еда. Можно не надрываясь довести экспорт зерна до 200-250 мл. тонн.
800-1000 миллионов человеков будуд засыпая думать о дождике в Рязане или его отсутствии в Кокчетаве. Во времена шухера нужно держаться поближе к Кухне. Канада одна из них. Я не за себя а за детей волнуюсь.
   119.0119.0
LT AleksejLt #21.11.2023 17:45  @suyundun#19.11.2023 07:14
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

suyundun> 1. Ядерные удары-это последнее, что меня беспокоит.

Хмм... доктор Стрейнджлав)

suyundun> 2. Думал в РФ, но меня туда не пустят. В Казахстан- но мой Родной Дом семимильным шагами бороздит в феодолизм. Думаем. Я бы из здесь не против, но меня южане беспокоят.

Всяких алкиных-галкиных пускают, а тебя не пустят? Что такое ты сделал Путину?) Грустно, если Казахстан не удержится и рухнет.
   119.0119.0
US suyundun #22.11.2023 01:49  @AleksejLt#21.11.2023 17:45
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный

AleksejLt> Хмм... доктор Стрейнджлав)
В случая ”ядрёнбатон” Всем понадобится моя книга ”Как готовить соседа"
Ситуация не подлежит планированию. Сплошной Джаз.
AleksejLt> Всяких алкиных-галкиных пускают, а тебя не пустят?
Упрощаю. Я гр Канады. Не русский. Гр. СССР. Наслушался про бюрократию.
Всерьёз думаю про дом на юге РФ в деревне. Южане для меня сейчас-это пендосы. :D Извените но Россия для меня это страна вечнозеленных помидоров. Канада тоже. Поэтому Юг. Но ГМО :D
   119.0119.0
LT AleksejLt #25.11.2023 11:19  @suyundun#22.11.2023 01:49
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

suyundun> В случая ”ядрёнбатон” Всем понадобится моя книга ”Как готовить соседа"

- Чем отличается пионер от сосиски соседа?
- Пионер всегда готов, а сосиска сосед только через 10 минут

> Упрощаю. Я гр Канады. Не русский. Гр. СССР.

Это может быть твоим козырем) А так я тоже не понимаю миграционную политику России - почти протеряли поколение, говорящее на русском и понимающее русскую культуру, а теперь берут "мая твая непонимать")

> Всерьёз думаю про дом на юге РФ в деревне. Южане для меня сейчас-это пендосы. :D Извените но Россия для меня это страна вечнозеленных помидоров. Канада тоже. Поэтому Юг. Но ГМО :D

Климат теплеет, замечаю по Литве. Так что может скоро будет цениться домик на южном берегу Белого моря)
   119.0119.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Можно подать за пределами РФ на РВП (разрешение на временное проживание) или в регионе по факту въезда.
 

Владимир Путин утвердил новые положения о приёме в гражданство РФ

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом //  pravfond.ru
 
Основным новшеством стало изменение условий приобретения и прекращения российского гражданства. Президент РФ предложил упростить требования к получению российского паспорта более чем для двадцати категорий лиц, включая соотечественников и родственников граждан России и бывшего Советского Союза. Новые правила коснутся бывших соотечественников: граждан СССР и их детей, которые принимают участие в госпрограмме, и тех, чьи близкие родственники — граждане РФ — проживают в России.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru