[image]

Гранатометы

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 
B.> Бронепробиваемость определяется только энергией снаряда, или еще и массой/энергией на мидель?
смотря за счет чего и что пробивать хотите
Если чисто кинетикой, и не на сверхзвуковых для металла скоростях, где броня вела б себя как жидкость - то фактически да.
Соотношение хрупкости-вязкости болта с оными для брони тоже играют роль, но не настолько, чтоб рассчитывать получить достаточное давление и энергию при малой массе снаряда.

B.> Если посчитать торможение боеприпаса (я брал Сх постоянным и равным 0,3 - вродькак завышенное значение для такой геометрии даже для высоких скоростей) - конечная энергетика получается несколько меньше. При этом левый хвост соответствует 300мм/4,8 МДж и 0мм/1МДж.
я не понял, о чем сейчас шла речь? О торможении при подлете к цели? Или о чем?

B.> 0,8-2,0кг на скорости 2000м/с - это 1,6-4 МДж.
для какой-нить бмп будет неплохо, проткнет. Примерно должно соответствовать весу снаряда для 30мм пушки. Для танка - местами, возможно, проткнет. В особенности если сверху - как А-10 предназначен работать :)
Но вот уничтожить танк - точно нет. Ни заброневого воздействия, ни уничтожения экипажа ударной или взрывной волной, ничего.
   26.026.0
LT Bredonosec #14.03.2015 18:06  @spam_test#14.03.2015 17:35
+
-
edit
 
s.t.> не знаю, на танковом писли, газы на снаряд все же продолжают действоватьи после вылета из ствола, правда, там не 100м, а меньше.
очень сильно меньше )))
Вот вам прекрасная визуализация, сколько идут газы и куда



а вдобавок вспомните, что в воздухе снаряд еще и тормозит воздух. Как паразитное сопротивление, так и волновое, на образование сверхзвуковой ударной волны.
   26.026.0

shark507

втянувшийся

B.> Граждане, доброго времени суток. Подскажите ламеру в военном деле за такой вопрос.
B.> Имеет ли сегодня смысл концепция носимого противотанкового комплекса с неуправляемым (читай - дешевыми) реактивным снарядом, поражающим цель за счет кинетической энергии (подобно подкалиберным оперенным танковым снарядам). Скорость на боевом участке траектории 1800-2200 м/с, масса поражающего элемента 0,8-2 кг.

Ну как бы тоже можно сказать ламер, но нафига? Не думаю что двигатель этой ракеты получится дешевле кумулятивной БЧ. Скорее даже наоборот. И в чем смысл?
   36.036.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec>> нет, поскольку требуемая для кинетического пробития энергия несовместима с понятием "носимый".
B.> Бронепробиваемость определяется только энергией снаряда, или еще и массой/энергией на мидель?
Поскипано для ясности [показать]


Зачем так сложно? Бронепробиваемость обеспечивается в том числе и СКОРОСТЬЮ. Тонна ваты разогнанная до 1МДж НЕ пробьет броню, а граммовый снарядик на 1,5 км/сек с той же энергией - пробьёт.

ИТОГО: Пусть масса снаряда - 10 кг. Нам надо доставить 1 кг его массы к цели. Значит двигатель весит 9 кг. Сам двигатель имеет массу как правило 10-15% от общей. Соответственно, что топлива влезет ~8кг. Пусть топливо будет обычным малодымным составом (неметаллизированный баллистит с октогеном), с импульсом удельным 2300м/сек. Имеем 2300м/сек* ln(10/8) = 3700м/сек Пусть потери на управление 200м/сек, на сопротивление - 200-300м/сек/км. Топливо пусть горит 1 сек, тяга будет (232сек*8)=1856 кгс. Перегрузка продольная (1856/10)- ~185g - вполне приемлемая.
ОТВЕТ: вполне возможно. Проект реален с большим запасом.
Видимой проблемой будет только система управления. Предлагаю импульсное поперечное газодинамическое - иное просто не справиться.
   50.050.0
LT Bredonosec #04.01.2017 18:07  @Wyvern-2#04.01.2017 16:48
+
-
edit
 
Wyvern-2> топлива влезет ~8кг. Пусть топливо будет обычным малодымным составом (неметаллизированный баллистит с октогеном), с импульсом удельным 2300м/сек. Имеем 2300м/сек* ln(10/8) = 3700м/сек
Ник, как ты метры делишь на килограммы? Что-то тут не то намешано..
   26.026.0
MD Wyvern-2 #06.01.2017 12:13  @Bredonosec#04.01.2017 18:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> топлива влезет ~8кг. ....Имеем 2300м/сек* ln(10/8) = 3700м/сек
Bredonosec> Ник, как ты метры делишь на килограммы? Что-то тут не то намешано..

Это не я, а Циолковский :F

P.S. Только, что обратил внимание: там ошибка в записи но не в расчетах(!) - должно быть (10/2) ;)
   50.050.0
LT Bredonosec #06.01.2017 16:05  @Wyvern-2#06.01.2017 12:13
+
-
edit
 
Wyvern-2> P.S. Только, что обратил внимание: там ошибка в записи но не в расчетах(!) - должно быть (10/2) ;)
а что такое 2 тогда?
И это таки именно в расчетах, бо там ты всовывал килограммы.
   26.026.0
MD Wyvern-2 #06.01.2017 18:14  @Bredonosec#06.01.2017 16:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> P.S. Только, что обратил внимание: там ошибка в записи но не в расчетах(!) - должно быть (10/2) ;)
Bredonosec> а что такое 2 тогда?
Bredonosec> И это таки именно в расчетах, бо там ты всовывал килограммы.

Тебе опять лень открыть хотя бы Вики и ты начинаешь нудить? :F
Формула Циолковского: скорость конечная = импульс удельный умноженный на натуральный логарифм частного от массы начальной на массу конечную.
Чой то еще объяснить? %)
   50.050.0
LT Bredonosec #06.01.2017 20:07  @Wyvern-2#06.01.2017 18:14
+
-
edit
 
Wyvern-2> Тебе опять лень открыть хотя бы Вики и ты начинаешь нудить? :F
я могу знать что есть, но знать, что ты имел в виду - не могу :)
В нонешнем виде - согласен.
   26.026.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Американцы «напечатали» гранатомёт на 3D-принтере

Центр поддержки разработок при Минобороны США создал и испытал гранатомет, «напечатанный» на 3D-принтере. Центр поддержки разработок при Минобороны США создал и испытал гранатомет, «напечатанный» // topwar.ru
 
   33
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

март>
Про гранаты для "подствольника" хороший обзор. Про 800м дальности да еще с увеличением бризантности я пока сведений не находил. Свой ВОГ-25 с кумулятивной воронкой и донным газогенератором рассчитываю забрасывать на 600м, а это где-то уже 300м эффективной дальности, что позволяет обстреливать роботизированные танкетки и прочую технику/пехоту с помощью роботизированных самоходных мортир под 30...40 ВОГ-25, с упрощенной оптикой для массовости - все же расходный материал в большинстве случаев.
   52.052.0
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Meskiukas> Вот тут внимательней перечитай.
Эта та же самая статья. И там нигде нет кумулятивно-осколочного варианта на дальность 600м. А он очень нужен будет в ближайшее время. Механику я вписал в размеры ВОГ-25, но еще нужна будет электроника для управления временем подрыва - для шрапнельного варианта. В мортире под индукционный датчик место зарезервировал. Осталось слямзить схемку у сингапурцев... :D
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Aviagr> кумулятивно-осколочного варианта на дальность 600м.

А на фейхоа такая дистанция? 600 м это оптика ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна. И рассеивание будет зверским. А пробивное действие чисто силволическим. А статью надо читать внимательнее. :D
   52.052.0
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Meskiukas> А на фейхоа такая дистанция? 600 м это оптика ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна. И рассеивание будет зверским. А пробивное действие чисто силволическим. А статью надо читать внимательнее. :D

Тут важна ЭФФЕКТИВНАЯ дальность - читайте внимательнее ответы - где-то 300м и настильность траектории, что даст донный газогенератор. На 600м - по пехоте, причем, аппарат электронный - мортира у Борова - он может стрелять и как миномет по координатам (из укрытия: ложбинок, овражков и пр.).
Главная задача - УНИФИКАЦИЯ и "кумулятивизация" ВОГов :D
   52.052.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Aviagr> Главная задача - УНИФИКАЦИЯ и "кумулятивизация" ВОГов :D

Похоже Вы :cannabis::fly2: очень обожаете! Уже РПГ-7 на такие дальности работает не очень. Не говоря про одноразовые гранатомёты. А тут это недоразумение. На дальностях до ста метров подствольник вещь полезная. Но не дальше. Там только беспокоящий вести.
   52.052.0
+
-
edit
 

Aviagr

новичок

Meskiukas> Уже РПГ-7 на такие дальности работает не очень. Не говоря про одноразовые гранатомёты. А тут это недоразумение. На дальностях до ста метров подствольник вещь полезная. Но не дальше. Там только беспокоящий вести.

На 600 или 300м? Сам стрелял по мишеням с РПГ-7, на 300м - 50% попаданий. Но стреляли мало, тренажеров еще не было электронных.
300м для роботизированной мортиры даже с простой оптикой - нормальная дистанция, а на 600м по пехоте с учетом радиуса разлета осколков - не только нервы пощипает.
Смысл в том, что ЧЕЛОВЕКА РЯДОМ С МОРТИРОЙ НЕ БУДЕТ, как в случае с АГСом или Балканом - ей можно подпустить и по-ближе противника для надежного отстрела.
Но вот чужие роботизированные танкетки я бы не советовал уничтожать вручную - демаскировка позиций и гарантированное поражение ответным огнем. Все это описано в моих статьях.

А из травок предпочитаю лук, чеснок и петрушку - ваш салат мне не приглянулся... Если здесь обитают только "специалисты" по "дури", то тему можно закрывать.
   
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Aviagr> Если здесь обитают только "специалисты" по "дури", то тему можно закрывать.

Ну и ладно. Дошло значит. :D:D:D
   52.052.0
RU spam_test #05.04.2017 08:07  @Meskiukas#05.04.2017 01:15
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Meskiukas> Ну и ладно. Дошло значит. :D:D:D
Ты его отваге не видел что ли?
   44

ZaKos

аксакал
★☆
Aviagr> А из травок предпочитаю лук, чеснок и петрушку - ваш салат мне не приглянулся... Если здесь обитают только "специалисты" по "дури", то тему можно закрывать.

Мсье - Д'Артаньян?
   52.052.0

Aviagr

новичок

ZaKos> Мсье - Д'Артаньян?

А что, в ваш клуб "Голубая устрица" вход мушкетерам запрещен? Так они и сами в него не войдут, не дрожите фибрами...
   52.052.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Мсье - Д'Артаньян?
Aviagr> А что, в ваш клуб "Голубая устрица" вход мушкетерам запрещен? Так они и сами в него не войдут, не дрожите фибрами...

И что забыл мсье в этом клубе?
Какая такая нужда гонит его в этот клуб?
Каких собеседников тщит он найти в этом клубе?
   52.052.0

Aviagr

новичок

ZaKos> И что забыл мсье в этом клубе?

Ни-ни, я по цЭуэропейским клубам не ходок, как-нибудь без меня разминайте свои пятые точки...
Вот изобрести что-нибудь новенькое - пожалуйста. Или думаете, что в ВПК этим Рогозин с сыном занимаются на пару с Сердюковым? Мне видится, они из вашего клуба..
   52.052.0

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И что забыл мсье в этом клубе?
Aviagr> Ни-ни, я по цЭуэропейским клубам не ходок, как-нибудь без меня разминайте свои пятые точки...
Aviagr> Вот изобрести что-нибудь новенькое - пожалуйста. Или думаете, что в ВПК этим Рогозин с сыном занимаются на пару с Сердюковым? Мне видится, они из вашего клуба..

Откуда у Вас такие ярко выраженные знания в несколько специальной области?
Если это личный опыт - то откуда такая выраженная критика?
Если чисто теоретические знания - то с какой цель мсье изобретатель пополняет копилку столь специфической информацией?

Что вообще и в насколько конструктивном ключе вы собираетесь обсудить с людьми, которых считаете членами клуба?
   52.052.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru