[image]

Звездолет комбинированной схемы работы

Вперед на Электра - подборка тяжёлого бреда
 
1 15 16 17 18 19 20 21
MD Wyvern-2 #20.02.2017 11:04  @Бывший генералиссимус#19.02.2017 20:53
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Б.г.> Но я честно прочитал всю статью, и не понял, чем новый материал выгоднее совершенно обычной тяжёлой воды.... А вот чем это лучше, по сравнению с тяжёлой водой, из статьи не следует.

Обрати внимание о каких именно реакторах идет спич

P.S. Кстати, скачай статью - она уже доступна
   51.051.0
RU Бывший генералиссимус #20.02.2017 11:34  @Wyvern-2#20.02.2017 11:04
+
-
edit
 
Б.г.>> Но я честно прочитал всю статью, и не понял, чем новый материал выгоднее совершенно обычной тяжёлой воды.... А вот чем это лучше, по сравнению с тяжёлой водой, из статьи не следует.
Wyvern-2> Обрати внимание о каких именно реакторах идет спич
[b]Маломощных исследовательских[b]. В сильных полях такой отражатель сложно охлаждать. Т.е. поток-то увеличивается, но от рекордных достигнутых значений он далёк. Нейтронно-физические свойства хороши, но, для комнатной температуры.

В РД-0410 отражатель был чисто бериллиевый потому, что в нём относительно несложно было сделать каналы для охлаждения водородом. Хотя теплопроводность алмаза намного больше теплопроводности бериллия, ограничивать теплосъём будет именно бериллий, но как в этом композите делать каналы для охлаждения - большой вопрос :)

Wyvern-2> P.S. Кстати, скачай статью - она уже доступна
она доступна, но не по прямой ссылке. Если зайти на сайт, то дают.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Из алмаза можно делать довольно интересные вещи... рецепты известны, тоько технолгию нужно отработать.
   
+
+1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Кто найдет спонсора на постройку термоядерного реактора, получит преимущественное право на полет к звездам, или долю в бизнесе, нужны пока совсем мизерные бабки,
если не найдется, спонсор, ничего страшного, сам заработаю, и сам построю реактор, правда не очень быстро,
   8.08.0
MD Serg Ivanov #19.04.2017 10:51  @Alex_semenov#15.01.2017 22:36
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

A.s.> Занимательно о "мячиках".
Проект «Касаба» основывается на идее концентрации части плазмы, формирующейся при ядерном взрыве, в виде чрезвычайно узкого фронта с небольшим углом расхождения. Двигаясь на скоростях до сотен и даже тысяч километров в секунду, такой плазменный фронт оказывает мощное воздействие на встреченную цель за счет импульсного шока.
Идея проекта «Касаба» была выдвинута в 1950-х как развитие идеи атомно-импульсного космического корабля «Орион» — который должен был приводиться в движение взрывами субкилотонных ядерных взрывных зарядов (шашек). Было предложено развить идею направленного заряда (которые должны были служить «топливом» для корабля) в ядерном оружии направленного действия, поражающее цель узким фронтом плазмы.
Концептуально, взрывная шашка проекта «Орион» представляла собой ядерное или термоядерное взрывное устройство, помещенное в оболочку из материала, непрозрачного для рентгеновских лучей — например, урана. В сферической оболочке вокруг взрывного заряда имелось единственное отверстие, заткнутое «пробкой» из оксида бериллия. Сверху на «пробку» была наложена вольфрамовая плита. В первые микросекунды детонации, выделяющееся рентгеновское излучение отражалось от урановых стенок, и находило выход только в виде бериллиевой «пробки» — которая максимально эффективно переизлучала рентген-излучение в инфракрасное. Инфракрасная вспышка мгновенно испаряла вольфрамовую плиту, и приводила к выбросу узкого пучка плазмы в том направлении, в котором было наведено устройство. Таким образом, удавалось сфокусировать в нужном направлении до 85% энергии взрыва.
Для того, чтобы превратить двигательный ядерный заряд в боевой, требовалось только заменить плиту из вольфрама плитой из материала с меньшей атомной массой, чтобы уменьшить угол расхождения пучка (в теории, 22,5 градусов для вольфрама) и получить более узко сфокусированный поток плазмы. Двигаясь на скорости до 1000 километров в секунду, плазменный фронт, при попадании в цель порождал ударные волны в толще материала, которые в буквальном смысле сминали цель.
 

Ядерное оружие направленного действия — Википедия

Ядерное оружие направленного действия — возможный тип ядерного взрывного устройства, при взрыве которого значительная часть энергии взрыва сконцентрирована в той или иной форме в конкретном направлении. Обычно рассматривается как средство ведения боевых действий в космосе или как средство противоракетной обороны (борьбы). На данный момент, ядерное оружие направленного действия, как и направленный ядерный взрыв, безусловно, возможны, но разработка такового ядерного взрывного устройства на практике сопряжена с рядом технических проблем. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
В настоящее время, все материалы по проекту «Касаба» засекречены.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
UA Sergeef #23.04.2017 00:04  @Serg Ivanov#19.04.2017 10:51
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Ну видимо плохо секретили, раз всем известно,
А по вопросу, для звездоплаванья это не применимо, разве что для звездных войн, если что вдруг,
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Есть идея использовать вместо ядерного движка - изотопный, как бы на много проще, хотя вопрос в том, что выгоднее и мощнее - солнечные батареи или изотопы????
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Пишут про катализ антинейтронами реакций термоядерного синтеза, антипротон, и ядро дейтерия могут образовать квазиатом, а с двумя ядрами- квазимолекулу, в которой ядра быстро объединяются между собой, и якобы антинейтрон может успеть связать много ядер между собой,
Но вопрос в том, чтоб образовать достаточно долгоживущие состояния, а для этого в принципе можно облучать фотонами строго определенной энергии,
Тут еще подбор пар ядер имеет большое значение для холодного ядерного синтеза,
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Детали пока не известны, но похоже меня опередили
Революция в энергетике: Lockheed Martin ускоряет работу над компактным термоядерным реактором

Американская компания Lockheed Martin – крупнейшее предприятие ВПК в мире – ускоряет темпы работы над революционным проектом компактного реактора термоядерного синтеза (CFR, Compact Fusion Reactor), передаёт Defense News. Программа также известна по названиям High Beta Fusion Reactor и 4th generation prototype T4 (прототип четвёртого поколения T4).

Об активизации работы заявил во время выступления перед Атлантическим советом Роб Вайс, вице-президент и генеральный менеджер Программы продвинутых разработок Lockheed Martin, более известной по неофициальному названию "Сканк Уоркс" (Skunk Works). Это подразделение занимается секретными проектами. По словам Вайса, работа идёт активно и вошла в новую стадию. В связи с этим четыре месяца назад компания значительно увеличила финансирование. Вайс сообщил, что получена тестовая плазма – в настоящий момент специалисты занимаются повышением её температуры. Это большой успех и значительная веха в истории программы. При этом испытывается разработанная Lockheed Martin концепция конфайнмента плазмы, благодаря которой CFR будет беспрецедентно компактным и экономичным – в отличие от огромных и дорогостоящих "токамаков", изобретённых советскими учёными в 1950-е годы и использующихся в большинстве систем термоядерного синтеза.

Впервые проект реактора CFR был представлен 7 февраля 2013 года на форуме центра Solve for X, созданного компанией Google для представления и обсуждения радикальных инновационных идей в области передовых технологий. Тогда же началась кампания по привлечению партнёров, инвестиций и научных кадров.
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Блиннн 99% что афера и кража идеи, серьезные компании не выставляют на обсуждение перспективные проекты, тем более секретные, а тупо их патентуют, или даже втихаря осуществляют, с целью максимального опережения возможных конкурентов, а эти якобы выставились на помоечный гугловский форум, без какого либо патентования и тп, и якобы поиска партнеров, инвесторов и участников.....
Учитывая что на форуме можно задним числом исправить любую запись, так что в качестве приоритета форум никак не катит.... а раз на него ссылаются, значит никаких других приоритетов нетути....
Кроме того, почти четыре года никакой видимой деятельности, и тут вдруг в конце резко началась лихорадочная деятельность и пошло бабло, ага, ага, до них только дошло, что проект супер пупер....

Уж который раз меня обворовывают, и все как говорится не впрок, тем более учитывая ценность данной фишки, хотя по ракетным секретам рот давно на замке,
видимо понадеялся, что форум малопосещаемый , и что на руси ныне некому даже воровать, типа думал, что заморские акулы нос сюда не суют..... а оказалось иначе....
Тут еще сильно подозрительная пропажа Семенова, исчез куда-то из интернета, вопрос - живой ли вообще????
Предупреждали же, не маши излишне языком....
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Весьма странно, чтоб серьезная фирма пошла на подобные махинации, ибо за деньги можно было уладить любые вопросы, и получить в том числе ноу хау,
и репутация ведь дороже любых денех,
скорее всего, это может быть авантюра некоторого недалекого чела, который перепродал идею фирме, впрочем, поживем увидим,
и да у меня все ещен есть шанс опередить мерканцев, не смотря ни на что,
   8.08.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Кстати, все хотел спросить. Этот график зависимости перелета от энерговооруженности Ваша работа? Или взяли другую работу и пересчитали?
   66
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Это к кому был вопрос?

Хорошо что напомнили, воришки видимо ничего не добились, раз помалкивают, ну да, там есть весьма тонкие моменты, а может даже и идея в принципе не работоспособна.
Счас размышляю над комбинированным ядерно-термоядерным реактором плазменным. Внутри магнитная ловушка для плутониевой плазмы, вокруг малой ловушки - большая ловушка для продуктов распада плутония, и изотопов водорода, лития и или берилия.
Сверху оболочка из урана 238.
В центральной ловушке будут ядерные реакции плутония с большим потоком нейтронов, вопрос очень сложный состоит в том, чтобы плазма даже локально не смогла набрать критическую массу, и находилась точно в подкритическом состоянии. Далее нужно подобрать термоядерные изотопы, которые максимально поглощают нейтроны, для зажигания термоядерных реакций.
Если удастся сбалансировать реакции, то не исключено что удастся выйти на тераваттные мощности, для сверхтяжелого звездолета.
А это счас по сути самое перспективное направление.
Даже взрыволетный движ вряд ли сможет разогнать супербольшой звездолет. Впрочем кто знает, пока что взрыволеты единственно реально реализуемы.
И направленные взрывы да наверняка пригодятся для взрыволета.
Кстати вот где и могут использовать основную добычу бериллия. Ага, где-то что-то наверняка химичат.
   

ZaKos

аксакал
★☆
Sergeef> Это к кому был вопрос?
Sergeef> Хорошо что напомнили, воришки видимо ничего не добились, раз помалкивают, ну да, там есть весьма тонкие моменты, а может даже и идея в принципе не работоспособна.
Sergeef> Счас размышляю над комбинированным ядерно-термоядерным реактором плазменным. Внутри магнитная ловушка для плутониевой плазмы, вокруг малой ловушки - большая ловушка для продуктов распада плутония, и изотопов водорода, лития и или берилия.
Sergeef> Сверху оболочка из урана 238.

А выход энергии из реактора в каком виде?
   78.0.3904.10878.0.3904.108

  • Fakir [03.12.2019 15:04]: Редактирование параметров темы
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
ZaKos> А выход энергии из реактора в каком виде?
В магнитное сопло в виде продуктов реакций деления и синтеза и в виде силы тяги.
Плутониевая камера по идее должна работать почти как взрыв, все что впрыскивается, почти сразу делится, своего рода замедленный ядерный взрыв, вот только магнитная катушка для ядерной камеры должна иметь мощнейшее охлаждение, создавать очень сильное магнитное поле, и часто меняться, ибо будет быстро портиться от сверхмощного нейтронного потока. Еще бы научиться подавлять колебания при этом, а они будут наверняка. Во внешней камере, там колебания еще хуже будут.
   
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Воришки таки работают и рекламируют себя, даже патенты уже есть, а раньше то не было, правда результаты не совсем понятные.
   
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Таки обещают результат, якобы перспективы хорошие.
Вот только сомневаюсь, что их специалисты могли лазить по подобным ресурсам, как этот, думаю, скорее всего кто-то из местных мог толкнуть идею им за бабки, с компанией судиться пока не по зубам, но найти агента в принципе не столь трудно.
   
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

PSS> Кстати, все хотел спросить. Этот график зависимости перелета от энерговооруженности Ваша работа? Или взяли другую работу и пересчитали?

Вы об этой?



или этой?



Это для ОПТИМАЛЬНОЙ ракеты.
Хотя, какая разница?
Я понял вас.
Тут все сложно.
Собственно более простая мысль для простейшего абстрактного звездолета - это моя первоначальная догадка. Почти на пальцах. Я люблю простые изящные обобщения "как художник".
Предположим, что звездолет разгоняется равномерно и прямолинейно до середины и так же тормозит.
Это выводится просто. Крайне просто:



Ясно что прочие траектории (в том числе и ракеты) - лишь вариации на эту тему (поправка к коэффициенту пропорциональности). Но я не додумался сам сделать анализ.
Выкрикивая эту тему, я сподвигнул на Астрофоруме AlexAV (он сильный физик, мощная школа) построить такую же модель перелета с постоянно включенным двигателем для ракеты.
И на основании этой модели он построил это семейство кривых и выставил на форум. Тут самая верхняя. Но выставил без формул.
Меня она заинтересовала. Я попросил модель. Он ее дал. Но без решение. Только набор исходных уравнений (у нас уже давно так принято. Он дает минимум).
Я долго за набор уравнение не брался, но через пол года (под новый год) сел и сам все вывел. С огромным удовольствием. В итоге я получил такое же семейство кривых в Excel. То что вы видите, первый график - это уже мой результат для ракеты и итоговые формулы (разгадка) на нем как ответ на "ребус". Воспроизведение результата AlexA_V.
Но я сделал больше.
Видите? У каждой кривой есть экстремум. Минимум.
Я это обобщил.
Я вывел всю математику и для оптимального удельного импулься (для каждой мощности есть оптимальный удельный импульс). Вторая кривая тут - это уже семейство для оптимума.
Это - чисто мой результат на базе данной мне модели.
В общем лежит у меня в заначке работа с кучей уравнений. Такая добротная, сделанная в основном мной (хотя без чужих подсказок она не была бы такой основательной). Никак не доведу до ума и не опубликую где-нибудь в сети. Все "в черновиках".
Суть ведь в чем?
Это - только частный случай более общей теории, которую я усек сам.
И, кстати, нашелся еще один проходной собеседник-физик который указал что простейший случай (на котором я все и строил по-простоте) не оптимальный. И он подсказал уравнения по-настоящему оптимальной траектории. Я это тоже добавил в общую картину.
В общем, пока что я знаю одного надежного носителя данной теории.
Себя.
Но мне сильно помогали (как это обычно и бывает).

Удивительно, что я нигде не видел даже попытки все это обобщить у других.
Никто, как мне кажется, даже не ставил вопрос так.
Хотя потуги у Перельмана на что-то подобное были. Но они все тяготели к релятивистской механике.
Тогда в 60-х (и у Зенгера в 50-х) все мыслили о релятивизме.
Обычную сантисветовую (классическую) механику никто не анализировал и тем более не расставлял так акценты.

В сущности, каждая статья о межзвездных перелетах должна как отче наш начинаться с этого. Главное препятствие на пути к звездам (какой бы ПРИВОД мы не использовали) - удельная мощность.
И от этого все строится.
Как-то играючись, я накопил настоящий теоретический фундамент для нерелятивистских межзвездных перелетов.
Например, я собрал всю теорию и историю лазерного паруса (и кое-что добавил от себя, открыл) за год, до того как проект Мильнера-Хокинга привлек внимание к лазерным парусам и теперь всякий ДЕБИЛ норовит указать что эта "здравая идея".
Но я ею занимался (собрал все что можно собрать) именно тогда, когда все крутили у виска и говорили что ничего разумного в этой идее нет.

Все статьи про звездолеты обычно начинаются с ерунды. Со сказок про скатерть самобранку Алькубъери и антиматерию. Хотя у меня есть НАСТОЯЩАЯ серьезна тероия межзвездных полётов. Но "на клочках бумаги". В моей голове.
В общем наука о звездолетах - наука пока что несерьезная.
Хотя на Западе много написано. Но вот так вот ярко поставленного обобщения я не встречал там у них ни у кого. Даже у Форварда и Фрисби (хотя у них тоже сильные работы и обобщения есть).
Настолько сильных обобщения я и там не встречал.
Раньше не встречал.
Сейчас про звездолеты так много начали писать, что я перестал следить.

Более подробно о моей "теории" на пальцах тут:

Двигатель для межзвёздных перелётов

Цитата: гравицап от 26 Янв 2019 Цитата: cybertron от Сегодня в 21:55:23. .     Достичь ее возможно только кораблем поколений. На это пожалуй никто не решится.. . если будет... //  astronomy.ru
 
   66
Это сообщение редактировалось 10.12.2019 в 00:22
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Кстати, все хотел спросить. Этот график зависимости перелета от энерговооруженности Ваша работа? Или взяли другую работу и пересчитали?
A.s.> Вы об этой?

Да. Об этой. Очень интересное представление! Без шуток Хотя, если не против, попробую сам сделать подобную оценку. В частности это действительно похоже на полет с постоянным ускорением. А нужно с постоянной тягой. Надо попробовать оценить обе схемы и понять какая будет разница.
   66

Sergeef

опытный
☆★★★
PSS>>> Кстати, все хотел спросить. Этот график зависимости перелета от энерговооруженности Ваша работа? Или взяли другую работу и пересчитали?
A.s.>> Вы об этой?
PSS> Да. Об этой. Очень интересное представление! Без шуток Хотя, если не против, попробую сам сделать подобную оценку. В частности это действительно похоже на полет с постоянным ускорением. А нужно с постоянной тягой. Надо попробовать оценить обе схемы и понять какая будет разница.
Особой разницы не будет, если вводить ограничение по максимальному ускорению, скорее будет более худший вариант.
   
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Придумал новую схему термоядерного реактора, правда есть определенные проблемы, но учитывая, что кое-что из прошлого в наглую сперли, буду держать язык за зубами,
Как бы стоимость проектов реакторов, как и образование, репутация и прочие моральные стороны, как оказывается вовсе не есть препятствие для нынешних воров,
И да, изменения на форуме, явно не в лучшую сторону.....
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2019 в 01:49
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Sergeef> Особой разницы не будет, если вводить ограничение по максимальному ускорению, скорее будет более худший вариант.

Будет. Если для двигателей малой тяги упрощать формулы в надежде на постоянное ускорение, то есть шанс нарваться на момент в котором УИ будет больше скорости света. Это даже при полете внутри Солнечной системы может быть
   66
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Особой разницы не будет, если вводить ограничение по максимальному ускорению, скорее будет более худший вариант.
PSS> Будет. Если для двигателей малой тяги упрощать формулы в надежде на постоянное ускорение, то есть шанс нарваться на момент в котором УИ будет больше скорости света. Это даже при полете внутри Солнечной системы может быть
Видимо формулы не релятивистские, с релятивистскими никаких проблем быть не должно.
Что касается малой тяги, то она к звездолетам по сути не имеет отношения, ну для СС вполне нормально, а дальше черта с два. И постоянная тяга для звездолета далеко не оптимальный вариант

Счас кстати будут предварительные итоги поиска планет в зоне жизни у Альфы Центавра ИК методами, уже есть нечто обещающее,
Не исключен вариант, что могут быть сдвиги в направлении звездных зондов и более того.
Хуже всего, что энтузиасты нифига не желают делать совместно.
   
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Sergeef> Видимо формулы не релятивистские, с релятивистскими никаких проблем быть не должно.

Не важно. Уи двигателя не относится к текущей скорости движения. Конечно он будет меньше скорости света. Но если упрощать полет равноускореным движением это ошибка вполне может всплыть
   66
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Sergeef> И постоянная тяга для звездолета далеко не оптимальный вариант
Она конструктивно оптимальный вариант.
Но просто не постянно весь полёт движку работать.
   71.071.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru