[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 14 15 16 17 18 223
+
+8
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
TEvg-2> С царем могло быть на троечку, на пятерку, на двойку. Но революция, это всё. Берем винтовки, разбегаемся по домам.
У царя было больше 2-х лет. Начали бодро и весело. А потом "немчура" решила немного показать кто чего стоит - и стало ОЧЕНЬ грустно. Армия РИ вообще не катила против немцев никак.
Весь вопрос в том, что мужик окончательно потерял всякое доверие к власти и не понимал почему он должен рисковать своей жизнью за неё. По-этому, даже если бы царя и не свергли, то проблема "разбегаемся по домам" при таком же положении на фронтах и в экономике страны стала бы нарастать. Той стране ОЧЕНЬ не хватало СПРАВЕДЛИВОСТИ. Поэтому все апелляции к нарушению каких-то законов и присяги - они просто бессмысленны. У людей было ощущение, что их просто обманом ведут на неизбежную смерть. При этом сами наживаются на всём этом, творят всякие непотребства и предают, предают, предают...
   1717
Это сообщение редактировалось 24.02.2017 в 21:41
+
+8
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
TEvg-2> Ну и возвращаясь к вопросу - изначально шла речь об оценке революции 1917-го т.е. ФБР+ВОСР.
TEvg-2> Каковая по-моему резко негативная, а её деятели есть безусловные изменники и враги народа.
странная у тебя позиция,социализм тебе нравится,но почему то не устраивает факт перехода к нему,заодно и люди которые к нему привели и их методы.
Почему люди желающие,мечтающие о благе для всего народа,а не о себе,у тебя оказались во врагах народа,да и еще изменниками? Они награбили народное достояние и свинтили?Они понастроили себе дворцов,накупили яхт,размером с крейсер и катались на майбахах?
Люди дали мир,землю,волю,заводы и права всему народу.Право на труд,дали образование,набирали для управления страной тех кого выдвигал сам народ и эти люди для тебя изменники и враги?Прикольно
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Военные, скорее, действовали от противного - с таким царём и правительством до конца войны не протянуть.
TEvg-2> Это полный идиотизм, а учитывая желание продолжать войну - идиотизм в кубе.
Ну, это даже квадрат в кубе. Учитывая нежелание народа войну продолжать...

TEvg-2> В принципе может иметь место заключение мира по сценарию - договорились с противником втихаря об условиях, валим правителя, валим всё на покойника (во всем виноват только он, а мы все в белом), заключаем мир.
Было чуть иное. Англы как раз царя и окружение подозревали в намерениях заключить сепаратный мир с немцами. Потому и взирали благосклонно на интригу Милюкова и Ко. Англам нужен был восточный фронт.

TEvg-2> Но воевать?? Когда армия присягала царю? А после приказа №1?? А после резни офицеров?
TEvg-2> Ненаучная фантастика.
Это просто разные процессы. Военная верхушка, октябристы и кадеты свергали царя чтобы и дальше вести войну до победного конца.
А вот солдатские и крестьянские массы хотели как раз совсем иного - скорейшего мира и землицы. Приказ №1 то издал Петросовет. А не Временное.
   1717
+
+2
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
TEvg-2>> С царем могло быть на троечку, на пятерку, на двойку. Но революция, это всё. Берем винтовки, разбегаемся по домам.
Iva> особенно после Декрета о земле.

Это который от октября 17-го ? Да это уже всё - мёртвому припарки. Армии УЖЕ нет.
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AndreySe> странная у тебя позиция,социализм тебе нравится,но почему то не устраивает факт перехода к нему,заодно и люди которые к нему привели и их методы.
AndreySe> Почему люди желающие,мечтающие о благе для всего народа,а не о себе,у тебя оказались во врагах народа,да и еще изменниками? Они награбили народное достояние и свинтили?Они понастроили себе дворцов,накупили яхт,размером с крейсер и катались на майбахах?
AndreySe> Люди дали мир,землю,волю,заводы и права всему народу.Право на труд,дали образование,набирали для управления страной тех кого выдвигал сам народ и эти люди для тебя изменники и враги?Прикольно

Что тут странного, если ни земли, ни воли, ни заводов не вышло, а вышли колхозы, ГУЛАГ, налоги на яблони, запрет на увольнение с завода?
Методы? Начиная от ВЧК и далее? Не нравятся мне такие методы.
Да и с грабежом народного достояния было все в порядке. Поинтересуйтесь вывозом золота, продажей культурных ценностей, зерна и пр. для содержания Коминтерна.
А изменники и враги - это белые в первую очередь. Они изменили присяге данной царю, устроили мятеж и переворот во время войны т.е. объективно работали на врага. ВИЛ по крайней мере царю не присягал и его не свергал.
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Luchnik> Весь вопрос в том, что мужик окончательно потерял всякое доверие к власти и не понимал почему он должен рисковать своей жизнью за неё. По-этому, даже если бы царя и не свергли, то проблема "разбегаемся по домам" при таком же положении на фронтах и в экономике страны стала бы нарастать. Той стране ОЧЕНЬ не хватало СПРАВЕДЛИВОСТИ. Поэтому все апелляции к нарушению каких-то законов и присяги - они просто бессмысленны. У людей было ощущение, что их просто обманом ведут на неизбежную смерть. При этом сами наживаются на всём этом, творят всякие непотребства и предают, предают, предают...

Разумеется такая проблема была. Но возможно удалось бы продержаться до победы, если бы не февраль. Предали ведь не солдаты, а генералы.
   47.047.0
+
+7
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
TEvg-2> Что тут странного, если ни земли, ни воли, ни заводов не вышло, а вышли колхозы, ГУЛАГ, налоги на яблони, запрет на увольнение с завода?
ну землю то получили.Как ты думаешь,какие фермерские хозяйства сейчас на плаву?Вот и колхозы на тот момент были на благо.Каждого владельца земли обеспечить трактором не возможно и ситуация скатывалась примерно к тому с чего начиналась еще царская реформа-для обработки земли нужен наемный труд.Как можно обрабатывать землю не привлекая батраков?Мы же ведь позиционируем страну как уничтожившую эксплуатацию,не так ли?И что выходит,либо объединиться в колхозы,получить технику и распахать все что захочешь,либо единоличные хозяйства с батраками и кулаками.
Что не так с заводами?Вроде бы установили 5ти дневку,8 часов,Морозовых прогнали,профсоюзы и прочие органы управления из рабочих,что не так?А как должно быть по твоему?
Налоги на яблони тебя пугают?У тебя пропали яблони?При чем здесь какая то непонятная мелочь?
А дважды налог как в Канаде ты платить не желаешь?
ГУЛАГ говоришь....а ты патриот Родины?Вот скажи мне,если завтра война,ты в Ташкент или на фронт?А я это к тому что если бы не ГУЛАГи,то возможно бы и Победы бы не было.ГУЛАГи совершили огромную работу,было построено столько всего,чего не возможно было бы построить другими методами и считай это помогло выстоять в войне.Да,мне не нравятся методы,но теперь,глядя назад,ради страны можно ли пойти на эти жертвы?
А насчет справедливо или нет,так я тебе скажу что я и без гулага на своей шкуре в Канаде опробовал быть невинно-осужденным и таких здесь по полмиллиона ежегодно.
Про запрет на увольнение с завода это просто смешно,ты сейчас попробуй устройся так чтобы тебя не уволили.Блин,одна из проблем социализма,что он добрый,нельзя тунеядцев,бездарей,лентяев и прочих увольнять,все обязаны иметь работу,а вот на Западе о таком только мечтают,а ты это записываешь в минусы.

TEvg-2> Методы? Начиная от ВЧК и далее? Не нравятся мне такие методы.
наверное лучше как в США,не вышел из машины-получи пулю.шевельнулся не так-получи пулю.Пререкаешься с копом-получи из тазера.
TEvg-2> Да и с грабежом народного достояния было все в порядке. Поинтересуйтесь вывозом золота, продажей культурных ценностей, зерна и пр. для содержания Коминтерна.
ты лучше цифирьки озвучь,сколько получил коминтерн,а сколько было потрачено на покупки станков,заводов,подшипников,тракторов и прочее.
   51.051.0
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
TEvg-2> Разумеется такая проблема была. Но возможно удалось бы продержаться до победы, если бы не февраль. Предали ведь не солдаты, а генералы.

это генералы что ли в окопах сидели?А ничего что бегство с фронта приняло масштабный характер.Генералы могут хотеть что угодно,но вот ни матросы ни солдаты воевать уже не желали.
   51.051.0
+
+5
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Luchnik> У царя было больше 2-х лет.
У него было 23 года (двадцать три, Карл!) с момента восшествия на престол...
Итоги его умелого управления державой всем известны.
   1717
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AndreySe>Каждого владельца земли обеспечить трактором не возможно

И чо? Колхоз тоже трактором обеспечить невозможно. Была МТС. Государственная. Колхоз выступал клиентом, МТС продаваном услуги. У меня трактора тоже нет. Заплатил - трактор приехал, вспахал. Обошелся без колхоза как-то.

>Как можно обрабатывать землю не привлекая батраков?

Своими силами, как. Что за вопрос дурацкий?

AndreySe>И что выходит,либо объединиться в колхозы,получить технику и распахать все что захочешь,либо единоличные хозяйства с батраками и кулаками.

Ещё раз. Никакую технику колхозам никто не дал и не было у колхозов нишиша денег трактора покупать. А единоличникам надо запретить наём батраков, как контрреволюцию, а за таковую попытку бить по морде. Колхозы сделать добровольными (такое тоже было, только добровольцев нашлось пару процентов)

AndreySe> Что не так с заводами?Вроде бы установили 5ти дневку,8 часов,Морозовых прогнали,профсоюзы и прочие органы управления из рабочих,что не так?А как должно быть по твоему?

А в капиталистических Швеции-Франции по 6 часов. Как? Дядя говорит что как и сколько работать. Дядя забирает весь твой труд. Дядя решает сколько тебе заплатить. Если на работу опоздаешь - судить будут. Уволится - тока с разрешения. Кстати директорам-гуманистам которые попускали работягам увольняться - сроки давали серьезные, тяжелые.
А зачем мне такой дядя нужен? И сильно он лучше дяди-буржуя?

AndreySe> Налоги на яблони тебя пугают?У тебя пропали яблони?При чем здесь какая то непонятная мелочь?

Конечно пугают. На корову налог, на курей налог. Мелочь? Давай, если Путин налог на яблони введет, ты за меня его платить будешь? Яблонь у меня 6 штук, плюс 1 груша и несколько вишен.

AndreySe> А дважды налог как в Канаде ты платить не желаешь?

Не желаю. Потому я и не в Канаде..

AndreySe> ГУЛАГ говоришь....а ты патриот Родины?Вот скажи мне,если завтра война,ты в Ташкент или на фронт?

Когда война начнется, тогда и посмотрим что за война. В Сирию я не пойду - предупреждал с самого начала.
   47.047.0
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
TEvg-2> И чо? Колхоз тоже трактором обеспечить невозможно. Была МТС. Государственная. Колхоз выступал клиентом, МТС продаваном услуги. У меня трактора тоже нет. Заплатил - трактор приехал, вспахал.
угу,теперь скажи сколько фермеров у вас в районе и сколько нужно тракторов,чтобы обеспечить все заявки в одно и тоже время?
какая разница где были трактора,если в конечном результате и колхозы и совхозы их получили.МТС же были на первых этапах,когда итак все было печально


TEvg-2> Своими силами, как. Что за вопрос дурацкий?
вона как и сколько у тебя земли и как ты ее обрабатываешь?Ты хоть Шолохова почитай что ли.
Какими своими силами и сколько га ты сможешь обработать самостоятельно?Я так понимаю что ты считаешь за плугом сможешь управиться самостоятельно при помощи лошади?Заодно и сено и солому уберешь и вообще со всем справишься...

TEvg-2> А единоличникам надо запретить наём батраков, как контрреволюцию, а за таковую попытку бить по морде. Колхозы сделать добровольными (такое тоже было, только добровольцев нашлось пару процентов)
по разному было,но вреальности если ты сокращаешь крестьянство то тебе необходимо рост производительности,на тот момент для единоличников это не возможно.Загон в колхозы это из области что идеальных людей нет,дураки были и есть,так же как и человеку свойственно ошибаться....а может все не так уж и плохо,опять про послезнания что на кону стоит война.

TEvg-2> А в капиталистических Швеции-Франции по 6 часов.
1920-1940 годах?Да даже вплоть до кончины СССР.

TEvg-2> Как? Дядя говорит что как и сколько работать. Дядя забирает весь твой труд. Дядя решает сколько тебе заплатить. Если на работу опоздаешь - судить будут. Уволится - тока с разрешения. Кстати директорам-гуманистам которые попускали работягам увольняться - сроки давали серьезные, тяжелые.
TEvg-2> А зачем мне такой дядя нужен? И сильно он лучше дяди-буржуя?
ты с какого дуба упал?Ты вообще во времена СССР то жил,а работал? Ничего что никакой дядя ничего не решал,во-первых все рассчитано по нормам труда,по нормативам и установлены тарифные сетки.Любой дядя идет нахер как только ты обращаешься в профсоюз,так же верно и то что можно и в парт.организацию сообщить и поедет дядя лес валить,а кому то гулаг не нравился.
Интересное дело,ты хочешь захотел пришел,не захотел-не пришел,захотел опоздал и тебе ничего не будет?Я и спрашиваю,а ты работал на предприятии,это на каком заводе,при каком строе можно вот так вот приходить и уходить когда захочешь?


TEvg-2> Конечно пугают. На корову налог, на курей налог. Мелочь? Давай, если Путин налог на яблони введет, ты за меня его платить будешь? Яблонь у меня 6 штук, плюс 1 груша и несколько вишен.
ты еще Швецию вспомни,тобой ранее упомянутую,там где 6 часов рабочий день,ага.
Я не знаю о каких налогах идет речь.Но поскольку у моего отца в наличии и яблони и раньше всякая живность была мне на этот счет не жалуется,значит никакой трагедии нет.
Но в принципе,должен тебе заметить,что налог изобрел не Путин,ты депутатов избирал?С них спросить не хочешь?А то странное дело,кто то ведт избирает всех этих дебилов что сидят в Думе,а потом начинают ныть "а нас то за что?"

TEvg-2> Не желаю. Потому я и не в Канаде..
а что тогда тебя не устраивает ?каждый сам выбирает,теперь уже,где ему жить и какие налоги платить.

TEvg-2> Когда война начнется, тогда и посмотрим что за война. В Сирию я не пойду - предупреждал с самого начала.
у меня тут полька работала учительницей в школе,какое то время назад плакалась что сын в Афган подписался на контракт,чтобы потом в универ поступить,ага
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

AndreySe> угу,теперь скажи сколько фермеров у вас в районе и сколько нужно тракторов,чтобы обеспечить все заявки в одно и тоже время?

Понятия не имею и причем тут твоё "в одно и то же время"?

AndreySe> какая разница где были трактора,если в конечном результате и колхозы и совхозы их получили.

А нах было людей в колхозы загонять, если какая разница где были трактора?

А получили их при Хрущеве. Причем история была как с крестьянами при царе - те землю должны были выкупать, а колхозники трактора. Только бабла ни у тех, ни у других для этого не было.
Но поскольку времена были уже либеральные, без расстрелов, то колхозники от такого счастья разбежались как тараканы, кто куда. И началися подвиги напрасные, продовольственная программа, полки магазинов..

AndreySe> вона как и сколько у тебя земли и как ты ее обрабатываешь?Ты хоть Шолохова почитай что ли.
AndreySe> Какими своими силами и сколько га ты сможешь обработать самостоятельно?Я так понимаю что ты считаешь за плугом сможешь управиться самостоятельно при помощи лошади?Заодно и сено и солому уберешь и вообще со всем справишься...

Если мне нужен трактор я его найму.

Батраки такие же люди, у них две руки, две ноги. И если к примеру 1 человек может обработать гектар, то 10 батраков 100 гектар не обработают. Обработают 10. И всё.

А весь твой прикол в батраках заключается в эксплуатации. Крестьянин - что вырастил - то и его, а батраку миску баланды, а всё остальное можно отнять и применить для чьего-то обогащения. Барина там или члена партии. И батрак вовсе не работает лучше. Он работает хуже т.к. реального стимула вкалывать у него нет. Ему надо видимость создать, что типа работает.

И весь прикол с колхозниками заключается в эксплуатации. У них труд отнять удобно. А вовсе не в тракторах.
И производительность колхозника вовсе не выше единоличника. Тот же вопрос мотивации. Зато издержки ниже.

Так у нас эксплуатацию отменили ж торжественно. Не так ли? А потом спохватились, ну никак без эксплуатации нельзя. Так сладко с эксплуатацией. Вася работает, а ты его труд присваиваешь. Ну по старинке буржуйскую эксплуатацию возвращать не стали, так придумали по новому - в колхозы всех загнать.

TEvg-2>> А в капиталистических Швеции-Франции по 6 часов.
AndreySe> 1920-1940 годах?Да даже вплоть до кончины СССР.

Сейчас. 74 года соввласти не хватило чтобы уменьшить рабочий день. И в дальнейшем не уменьшили бы. Ибо если б хотели то уменьшили б давно.

AndreySe> ты с какого дуба упал?Ты вообще во времена СССР то жил,а работал? Ничего что никакой дядя ничего не решал,во-первых все рассчитано по нормам труда,по нормативам и установлены тарифные сетки.

Дядя эти нормы и писал и нормативы и сетки. И сам он с лопатой при этом замечен не был. А с ручкой за столом сидел.

AndreySe> Интересное дело,ты хочешь захотел пришел,не захотел-не пришел,захотел опоздал и тебе ничего не будет? Я и спрашиваю,а ты работал на предприятии,это на каком заводе,при каком строе можно вот так вот приходить и уходить когда захочешь?

Да, так хочу. Крестьянин-единоличник так и работает.

AndreySe> Я не знаю о каких налогах идет речь.Но поскольку у моего отца в наличии и яблони и раньше всякая живность была мне на этот счет не жалуется,значит никакой трагедии нет.

Да, массово повырубали и сады и свиней вырезали. Графики даже имеются. Допустим поголовье свиней - хрясь и резкий зигзаг, треть свинюшек исчезло за пару лет. И стрелочка и пояснение - "потеря частного поголовья при налогообложении".

AndreySe> Но в принципе,должен тебе заметить,что налог изобрел не Путин,ты депутатов избирал?

Не избирал.

AndreySe>С них спросить не хочешь?

Каким образом? Емейл послать?
   47.047.0
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg-2>> Представьте что произошла революция в 1943-м году в виде свержения И.В. Сталина на основании неудачной политики 1930-х гг. и с треском проиграных кампаний 1941-42 гг.
Luchnik> Не представляю. Там как раз есть понимание у большинства что стоит на кону. В отличие от.

Тут это великолепно описывается:

Было ли крестьянство летом 1914 года так же охвачено патриотическим восторгом, как, например, интеллигенция?

В отечественной историографии существует устоявшееся мнение, что в начале Первой мировой войны летом 1914 года городские слои были полностью охвачены патриотическими настроениями. В качестве примера приводят знаменитую манифестацию на Дворцовой площади 20 июля 1914 года, участники которой при появлении на балконе Зимнего дворца Николая II опустились на колени.Но мы должны договориться о том, что понимать под патриотизмом.
Если подразумевать единение царя и народа, то говорить об этом применительно к лету 1914 года было бы преувеличением. В конце концов, во время той самой манифестации колени перед императором преклонили только первые ряды. Более того, некоторые демонстранты на Невском даже пели «Варшавянку», что вовсе неудивительно, если помнить о продолжавшихся всю весну и лето рабочих политических забастовках.


А крестьяне?

Если под патриотизмом понимать осознанную идеологию, а не эмоциональное состояние, то, учитывая неграмотность основной массы крестьянского населения России, «подозревать» его в патриотизме не приходится. Когда в стремлении объяснить причины войны власти развернули массированную патриотическую пропаганду о помощи братьям-славянам среди мобилизованных, солдаты из крестьян ее просто не поняли. Русские генералы в мемуарах отмечали, что призывники в большинстве своем не мыслили не только панславистскими, но даже национальными категориями.

Нужно учитывать, что война началась в разгар сельскохозяйственных работ, и для крестьянина проблема сбора урожая была намного актуальнее геополитических амбиций. Во время мобилизации газеты писали о том, с какой радостью мужики отправлялись на призывные участки, а в действительности по всей России стоял бабий стон. Впоследствии очевидные расхождения между газетными пропагандистскими картинками и реальностью подрывали доверие народа к источникам официальной информации, повышая в обществе роль слухов. Слухи же, апеллирующие к архаичным формам мышления и поведения, были чреваты известными эксцессами.


То есть русское национальное самосознание у крестьян еще не оформилось к тому времени?

У большинства крестьян сохранялась локальная идентичность: рязанская, ярославская или любая другая. Известны случаи, как на разъяснения политически грамотных односельчан или представителей власти об участниках войны крестьяне наивно спрашивали: «А пскопские за нас?» Или другой пример: в официальной печати войну называли Второй Отечественной, вследствие чего некоторые крестьяне решили, что ведется она опять против «хранцузов», как в 1812 году.


Говорят, что среди крестьян была популярна версия о начале войны из-за семейной ссоры царя Николая и кайзера Вильгельма.

Об истинных причинах войны выдвигалось множество предположений, в том числе и это. Что любопытно, все они основывались на устойчивых архетипах крестьянского сознания, отражавшихся в народных сказках. Эти сказки, которые несли в себе дидактический, воспитательный характер, помогали неграмотным крестьянам интерпретировать события.

Первую мировую войну крестьяне пытались также объяснить якобы неудавшимся сватовством наследника австро-венгерского престола Франца Фердинанда к дочери Николая II Ольге. На первый взгляд это кажется полным абсурдом, но такой миф имел под собой реальную историческую основу: в начале 1914 года в Петербург к великой княгине Ольге Николаевне на самом деле приезжал свататься наследный принц. Но это был не австро-венгерский Франц, а румынский Карол, и помолвка из-за позиции российской стороны действительно сорвалась. А в русских сказках и преданиях неудавшееся сватовство очень часто становилось причиной войны.

Были и другие, не менее фантастические версии: что Николай II проиграл Россию Вильгельму в карты, продал за бочку золота.


Видимо, не очень высокого мнения были крестьяне о своем государе.

Действительно, такие профанные сказочные представления способствовали десакрализации верховной власти. В 1915 году среди крестьян появляются новые слухи о Николае II: что он на автомобиле сбежал в Германию, что царя подменили и вместо него Россией управляет самозванец.
 

«Когда Николая II ругали "по матери"»

Почему накануне революции в России упал авторитет верховной власти // lenta.ru
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

A.1.> Тут это великолепно описывается:

Непонятно, чем им царь не угодил.
   47.047.0
+
+5
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg-2> Непонятно, чем им царь не угодил.

Мир вокруг изменился. Страна стала быстро изменятся (с последней четверти 19 века). А архаичная власть не изменилась, а главное и не хотела меняться.
И на личном авторитете выехать уже не удавалось, ибо его не было уже.
Николай который I (типа Палкин, держиморда и солдафон) без охраны ездил по всей стране и мог выйти в одиночку к толпе и сказать - "на колени мерзавцы" - и все рвали шапки и бухались, Николай который II вынужден был гулять по крыше!! Зимнего дворца, ибо при появлении сабжа на глазах благодарного народа даже охрана не могла ничего гарантировать.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
TEvg-2> Могу только добавить что обеспеченность РА оружием и боеприпасами в кампании 1917 была бы намного выше, чем в предыдущих. Сводки по производству и поставкам от партнеров мне попадались - в 1916-м онное намного превосходило 14 и 15-й гг вместе взятые, а второе полугодие 1916-го в плане производства было вдвое толще первого.

Читаем тут, слегка офигеваем.

Июнь 1915 г. — Записка члена Государственного совета Г. А. Крестовникова о положении механической промышленности в России | Проект «Исторические Материалы»

Несколько цифр и соображений для правильного освещения положения нашей механической промышленности и той помощи, на которую может рассчитывать от нее военное ведомство в делах снабжения нашей доблестной армии снарядами. Механическая промышленность, как известно, у наших врагов, особенно в Германии, находится на весьма высокой степени развития. За удовлетворением потребности своей страны Германия изготовляла массу машин на вывоз в другие страны, на экспорт. Вывоз машин, аппаратов, автомобилей, оружия и других предметов механической промышленности у наших врагов — в Германии и Австрии, по статистическим данным этих стран за 1912 г., в переводе на русский вес и русскую ценность выражался в следующих цифрах: С таким вывозом, как из Германии, соперничает только Англия. // Дальше — istmat.info
 

"Изменение плотности огневых средств на 1 км фронта и соотношения между пулеметами и артиллерийскими орудиями можно увидеть по таким усредненным цифрам:
В Русской армии с 1914 г. по 1917 г. количество пулеметов увеличилось в 6 раз (с 4152 до 23800 на 1917 г.), в германской с 1914г. по 1918г.-в 9 (с 12000 до 104000 в 1918 г.), в австро-венгерской - в 16 раз (с 2761 до 43777), во французской - в 20 (с 5000 до 100000, основной прирост составили ручные пулеметы)." © С.Федосеев
Рост количества пулемётов в армии РИ вроде большой, в 6 раз. Но даже у Австро-Венгрии их на 1917 год оказалось почти вдвое больше (23 000 у РИ, 43 000 у А.-В.).
То есть отставание от союзников и противников увеличивалось, а не сокращалось, как нам пытаются доказать.

С железными дорогами тоже всё интересно было. Кстати, стартовая страница А-базы у меня вот эта:
http://forums.balancer.ru/tech/forum/2011/03/t81240--zheleznye-dorogi-rossijskoj-imperii.html
Именно по ж/д РИ. Меня заинтересовали пригородные поезда в довоенных период. Коллега Серокой очень интересные материалы разместил. Но это к слову...

На момент начала ПМВ в РИ по статистике было 73 000 км ж/д. Хотя там методика подсчета слегка мутная. Дважды посчитаны 16 000 км двухпутных дорог. А магистралей, как легко посчитать, на 1914 год в РИ построено 56 000 км.
"Наибольшее количество прибавилось за пятилетие 1895-1899 г. - на 13 755 верст*, или по 2 751 версте в год. Затем в пятилетие 1900-1904 г. сеть увеличилась на 9 052 версты или по 1 810 верст в год. Остальные пятилетия (1905-1909 и 1910-1013) давали прирост сети на 5000-5500 верст или по 1000 верст в среднем в год.»4)" © 13 мая 1913 года.
  • - 1 верста = 1,066 км.

Строились дороги в промежутке между РЯВ и ПМВ на деньги от внутреннего займа, большую часть которого выкупили французы. Для строительства дорог из Центральной России в Польшу, для обеспечения развертывания войск по мобплану, согласно союзному договору РИ-Франция. 800 000 человек за три недели.

Для сравнения:
"В СССР к 1960-му году протяженность железных дорог общего пользования, по данным статистического ежегодника «Народное хозяйство СССР в 1960 году», составила 125 тыс. км (Раздел: ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ. Таблица: ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ДЛИНА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ МИНИСТЕРСТВА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (на конец года; тысяч километров) с. 353).8)" ©
После ГВ, после ВОВ, но страна превысила темпы строительства ж/д в РИ.
   1717
Это сообщение редактировалось 25.02.2017 в 03:37
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Какой-то глюк с редактированием сообщений...

Добавка по ж/д. Учитывать только километраж - без пользы. Необходимо знать пропускную способность дорог, и возможность увеличения грузооборота.

По увеличению поставок от союзников. Хотелки у РИ с размахом, но вот союзники не спешили их выполнять:
"Первые 11 пунктов ведомости содержали заказы на артиллерийские орудия, пулемёты, винтовки и боеприпасы к ним. Русское правительство предполагало получить от союзников до 1 января 1917 года 2700 артиллерийских орудий различных калибров, в том числе и калибром 8 и 12 дюймов с полным комплектом боеприпасов.
Следующим по объемам заказов шло стрелковое вооружение: 1 млн. винтовок и 300 млн. патронов к ним, а также 1 млн. пистолетов с 250 млн. патронов и 21300 пулеметов. Помимо этого, русская армия остро нуждалась в большом количестве пороха, толуола, колючей проволоки общей массой в 8,5 млн. пудов. " © Заявка миссии вице-адмирала Русинова, 1915 год.
"Союзники согласились поставить 300 орудий. Из этого числа Англия согласилась передать России 8- и 6-дюймовые гаубицы в количестве 200 штук обоего калибра, заказанных американской фирме Мидвель со сдачей с середины 1916 года по 6 орудий в месяц. В поставке же 12-дюймовых гаубиц России было отказано, кроме 10 штук, уже заказанных фирме Виккерс. Отказ мотивировался тем, что «последние (сентябрьские) бои показали, что без большого числа орудий калибром в 6 дюймов и выше невозможно предпринять что-либо против фортификационных сооружений германцев на Западном фронте». Вместо предполагавшегося заказа 1400 48-линейных гаубиц Великобритания согласилась передать только 300 полевых 45-линейных гаубиц, а в получении 520 горных 3-дюймовых пушек было вовсе отказано. В отношении артиллерийских боеприпасов пришли к соглашению, что на каждое орудие будет поставляться по 1 тысяче снарядов." © Там же
"Французское правительство обязывалось поставить России 80 тысяч винтовок Кропачек, 480 тысяч винтовок Гра, 39 тысяч винтовок Лебеля с 375 патронов на каждую винтовку. Кроме того Франция гарантировала ежемесячную поставку 4 млн. патронов к винтовкам Лебеля и до 30 млн. патронов к винтовкам Гра и Кропачек.
Англия уступала 60 тысяч винтовок системы Арисака с 300 патронами на каждую, обещав увеличить поставку винтовок до 150 тысяч. Кроме того, английское правительство уступало единовременно 30 млн. патронов для винтовок Арисака и обязывалась производить в Англии ежемесячно 45 млн. патронов в месяц для России. Эта уступка была очень важна, так как количество японских винтовок в русской армии было довольно большим.
Итальянское правительство передавало 500 тысяч винтовок Веттерли, из которых 300 тысяч были реально переданы, с 400 млн. патронов с ним. Количество патронов было явно недостаточным, требовалось еще около 300 млн." ©

Обращаем внимание вот на эти цифры!
80 тысяч винтовок Кропачек
480 тысяч винтовок Гра
39 тысяч винтовок Лебеля
150 тысяч винтовок системы Арисака
500 тысяч винтовок Веттерли
По количеству даже чуть больше, чем просили. 1 249 000 вместо заказанного миллиона. Но пяти наименований, под патроны разного калибра.
   1717
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Непонятно, чем им царь не угодил.

Это если в воображаемом мире живёшь, где царь лучше Бога, а царевны какают фиалками. Если же в обычном, то ничего непонятного нет.
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AndreySe>> Что не так с заводами?Вроде бы установили 5ти дневку,8 часов
TEvg-2> А в капиталистических Швеции-Франции по 6 часов.

В каком году?

Отдельные профсоюзы или отрасли переходили на 8-часовой день еще в XIX веке (так, американский профсоюз шахтеров завоевал его в 1898-м, типографские рабочие – в 1905-м). Компания «Форд», которая ввела 8-часовой день в 1914-м, вопреки распространенному мифу, была далеко не первой. Но на законодательном уровне эта норма была закреплена во Франции – в 1936-м (левым правительством «Народного фронта»), в США – в 1937-м (в рамках «Нового курса» Рузвельта), в Японии – в 1947-м. Показательно, что раньше других законы о 8-часовом рабочем дне были приняты не в наиболее богатых и стабильных капиталистических странах, а там, где рабочий класс принимал активное участие в революциях. В охваченной гражданской войной Мексике сокращение рабочего дня до 8 часов произошло, как и в России, в 1917-м, на 20 лет раньше, чем в США.
 
   44
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Непонятно, чем им царь не угодил.
V.Stepan> Это если в воображаемом мире живёшь, где царь лучше Бога, а царевны какают фиалками. Если же в обычном, то ничего непонятного нет.

Если тебе всё понятно, то надо по русски взять и рассказать. А не строить тут из себя специалиста по Хитрым Планам.
   47.047.0
+
-3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> В каком году?

Естественно к 1918-му 8-часовка большевиков была суперпуперпрогрессивной, прогрессивней некуда.
Процессы ограничения рабвремени в мире шли в т.ч. при царе пытались ввести 11 и 10-часовку, но пока чухались, все вообще завалилось, а тут и 8-часовка от большевиков.
Красота конечно, но за последующие 74 года большевики больше ни часа не скинули. Думаю что и про 8 часов не раз пожалели. Получилось что и от буржуазии отстали, позор!
Производительность труда возросла (благодаря увеличению первичной энергии и механизации) на порядок, а 8 часов как стояли так и продолжали. Вполне рильно было после 22 съезда это когда "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!", сделать 7 часов, а при Леониде Ильиче - 6 часов. И основным режимом обычных предприятий - двухсменка по 6 часов.
Народ бы видел что рильное движение к коммунизму идет, а не просто болтовня одна.
   47.047.0
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Если тебе всё понятно, то надо по русски взять и рассказать.

Женя, ну тебе постоянно рассказывают уже долгое время. Почему я виноват в том, что ты слушать не хочешь?
   45.945.9
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Если тебе всё понятно, то надо по русски взять и рассказать.
V.Stepan> Женя, ну тебе постоянно рассказывают уже долгое время. Почему я виноват в том, что ты слушать не хочешь?

Объяснять то объясняют, да понятней не становится.
Общество дескать изменилось. Ну и что? Порочащие истории по царя рассказывали - это враги старались. Но откуда столько врагов повылазило?

Царь явно пытался стабилизировать объстановку, сгладить противоречия, сохранить страну.
Но возникает впечатление, что это только ему одному и было нужно.

Соотечественники, увы, массово рвались резать друг дружку и в первую очередь царя.
Получается РИ была никому не нужна. Неужели не было выгодоприобретателей старой системы?
И издержки революции не пугали.

Какие у нас были сословия и классы? Буржуазия, интеллигенция, дворянство, духовенство, рабочие, крестьяне, офицеры и солдаты.

Больше всего выходит за свержение царя топили интеллигенты, буржуи и дворяне, меньше всего - рабочие и крестьяне.

Дворяне по идее должны быть первейшими охранителями самодержавия, а они в революционеры подались, типичный представитель - ВИЛ.

Что в итоге вышло. Дворяне превратились в граждан. Имений и живота массово лишились, кто уцелел - массово бежал за границу с голым задом. Кто подался на службу к красным - ходили в классово-неполноценных и при каждой чистке огребали.

Буржуев по итогам истребили. Просто тупо истребили. Кто-то опять же добровольно отдал красным нажитое непосильным трудом и пошел в рядовые совслужащие, с проживанием в коммуналке, но и таковые ходили в классово-неполноценных и при каждом обострении борьбы с врагами огребали.

Духовенство по итогам массово истреблялось, храмы переделывали в свинарники.

Интеллигенты для начала стали беднее, кое-кто в процессе огреб от красного и белого террора.
Кому повезло пошли в совслужащие, но и они ходили пусть не во врагах, как буржуи, но все равно классово были "не наши". Как их классифицировала новая власть "не мозг нации, а г**но".

Офицеры сначала огребли резню после февраля, а потом ещё по итогам ВОСР, далее обе стороны конфликта их понуждали воевать за свою сторону. Кто попал к белым огребли как побежденные, но и красные-победители считались враждебным элементом и огребали то в операции Весна, то в 1937-м году.

Солдаты, вместо желанного отчаливания по хатам, сначала получили "войну до победного конца" с развалом и хаосом на фронте, а потом гражданскую войну в полный рост.

Работяги и крестьяне после ВОСР получили плюшки в виде 8 часовки и земли, но в итоге несли на себе основные тяготы и лишения гражданки и опосля жизнь оказалась не медом намазана - получили колхозы и прочие радости.

Может не стоило так уж царя свергать? Вот сейчас россияне довольно массово за стабилизец, за Путина. Неужто такие простые мотивы были недоступны в 1917-м?
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 25.02.2017 в 16:25
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Объяснять то объясняют, да понятней не становится.

Напомнить пословицу про верблюда, воду и напиться?
   45.945.9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

V.Stepan> Напомнить пословицу про верблюда, воду и напиться?

Ну вот почему к Путину ненависти нет, а к Николаю-2 есть?
   47.047.0
1 14 15 16 17 18 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru