[image]

Переписка советских и зарубежных школьников

«Когда не было Facebook»
 
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы TSONYO₃ (tsonyo).
sam7> А я немного переписывался с девочкой из Болгарии, середина 60-х.
sam7> Тогда было модно - пишешь в город-побратим, свой номер школы, свой класс, ряд, парта, место.
sam7> Что удивительно, такие письма находили адресата.

Ага! Такая форма общения проходила под патронажем октябрьских и пионерских организации...
Преимущественно с советскими школьниками, но и с другими соц.странами тоже.

Не так уж и давно моя коллега показывала письмо от девочки из Сумы (Украина, город-побратим с моим). Читали всем отделом :) Новогодние открытки еще показывала...
Но это из начала 80-ых.

Кстати, в школах заставляли подписываться на какое-нибудь советское издание (кроме как на болгарские).
Я с тех пор, как в 1980-ом подсел на иглу "Моделист-Конструктор", так еще корабликами болею :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
TSONYO₃> Не так уж и давно моя коллега показывала письмо от девочки из Сумы (Украина, город-побратим с моим). Читали всем отделом :) Новогодние открытки еще показывала...
TSONYO₃> Но это из начала 80-ых.

Надо же, неужели до таких лет дожило?
В конце 60-х - начале 70-х таких писем нам уже не приходило. А в середине 60-х пачками.
Ну, не пачками, но человека 4 из моего класса получили, насколько долго переписывались - не знаю.
И все - из Болгарии.

ЗЫ
Из Сум (склоняется).
   11.011.0

VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Надо же, неужели до таких лет дожило?
Дожило
sam7> В конце 60-х - начале 70-х таких писем нам уже не приходило.
До конца 70-х точно было. Еще ЕМНИП в журнале "Пионер" печатали адреса зарубежных сверстников, желавших переписываться с советскими школьниками.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
+
+1
-
edit
 

cholev

втянувшийся

TSONYO₃> Я с тех пор, как в 1980-ом подсел на иглу "Моделист-Конструктор", так еще корабликами болею :D

А я с 1973г на 'Авиация и Космонавтика'.
Там была великолепная серия 'Самолеты СССР' с изображением и характеристики включая размеры. По ним лепил самолетов из картона. Ну почти все- более 100 это точно. Серия кончилось с МиГ-21 Ф13. Дальше гостайна ;)
А потом были и Моделист и Крылья и Техника молодежи итд по списку
   1717

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> До конца 70-х точно было. Еще ЕМНИП в журнале "Пионер" печатали адреса зарубежных сверстников, желавших переписываться с советскими школьниками.

Это несколько другое. Выписывай этот журнал (я не выписывал) и т.д.

А тут - Вам письмо! Из-за границы :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
sam7> Надо же, неужели до таких лет дожило?

Ну, да... Не то чтоб очень популярно и распространено было, но рассматривали с интересом иностранный почтовый конверт, марки, открытки... Сам я не писал. А может и писал, если на уроке классного руководителя все этим занимались. Но не помню ничего, значит и ответов небыло...
Точно могу сказать, что использовали русский язык как "международный" в соцстранах - в ГДР, Польшу, Чехословакию...

sam7> Из Сум (склоняется).

Все чаще делаю ошибки :(
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
sam7> А тут - Вам письмо! Из-за границы :)

А как это?
На домашний адрес, или в школу? Типа, Получатель: ученик/ученица 4-а класса, сидящий на третьей парте у окна.
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А тут - Вам письмо! Из-за границы :)
TSONYO₃> А как это?
TSONYO₃> На домашний адрес, или в школу? Типа, Получатель: ученик/ученица 4-а класса, сидящий на третьей парте у окна.

Я же написал выше, именно так.

Школа №21, 4-а класс, третий ряд, вторая парта, слева.

Так и писали. Не на домашний, конечно.
Письмо приходило в школу, отдавала учительница.

Хотя, сам сейчас читаю и удивляюсь.
Для сегодняшнего времени совсем странно звучит.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> До конца 70-х точно было.

В конце 70-х я уже корабли строил, так что эти письма не застал :)
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

cholev

втянувшийся

sam7> ЗЫ
sam7> Из Сум (склоняется).

Ну и что. Я даже там был :p . В 1983-ом. Познакомился с девочкой Леной- ну это в Москве. В строй отряде был, а познакомились мы в кафе 'Прага' за пирожными за 20копеек. Неземная красота была девочка. А потом когда был в Киеве (30 дней в Москве, неделя в Ленинграде- ну там была уже Людмила, но вы это Лене не говорите :D и потом неделю в Киеве), взял поезд и давай в Сумы в гостях- Лена там родилась, училась в Ленинграде, встретились в Москве, а потом в Сумах- мать русская отец с Казахстана, но казах ли не знаю. Ну там в дискотеке ходили. Город так провинция- особо в сравнением с Москвой и Ленинградом
Ну странные были люди- я им: давайте говорит на мове, а они: нет таком языке :D
   1717
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
sam7> Так и писали.

А-а... Теперь понял. Извини!

sam7> Для сегодняшнего времени совсем странно звучит.

Почему :D
Лезешь в какую-нить социальную сеть и переписываешься со всем миром :D
Правда, неадекватов долго отсеивать... :D :D :D
   56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Для сегодняшнего времени совсем странно звучит.
TSONYO₃> Почему :D
TSONYO₃> Лезешь в какую-нить социальную сеть и переписываешься со всем миром :D

Именно поэтому.
Глобализация, понимаишь..
Тогда это все совсем по-другому воспринималось.
   11.011.0
LT Bredonosec #10.02.2017 14:46  @TSONYO₃#09.02.2017 15:03
+
+1
-
edit
 
TSONYO₃> Ага! Такая форма общения проходила под патронажем октябрьских и пионерских организации...
а после развала - под патронажем новой власти поощрялась переписка с жителями сша :)
Всем классом писали письма и заявки на переписку, завидовали тем, кому отвечали.
Мне с моим традиционным "везением" ответили через 5 лет после окончания школы, когда мне уже было глубоко насрать во-первых, а во-вторых, тогда свежи были в памяти бомбардировки югославии, так что, общаться с кем-то из сша было противно, выкинул нафиг.
   26.026.0
BG TSONYO₃ #10.02.2017 22:57  @Bredonosec#10.02.2017 14:46
+
+2
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bredonosec> а после развала - под патронажем новой власти поощрялась переписка с жителями сша :)

Неа, у нас уже этого небыло...
Но и времена быстро изменились!
Сейчас повсеместно развивают связи между школами в странах евросоюза (да и не только его), дети ездят друг к другу в гости на олимпиады, спортивные и культурно-фольклорные мероприятия... По деньгам, которые требуется вложить от родителей, не запредельно, большинству доступно.
Это все в основном не благодаря (или вопреки :D ) социально-политической системе, а за счет развития технологий и коммуникаций. Мир совсем иной, чем 30 лет тому назад :)
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Bredonosec #11.02.2017 02:33  @cholev#09.02.2017 15:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
cholev> Ну странные были люди- я им: давайте говорит на мове, а они: нет таком языке :D
и они были правы ))
   26.026.0
LT Bredonosec #11.02.2017 02:39  @TSONYO₃#10.02.2017 22:57
+
-
edit
 
TSONYO₃> Сейчас повсеместно развивают связи между школами в странах евросоюза (да и не только его), дети ездят друг к другу в гости на олимпиады, спортивные и культурно-фольклорные мероприятия... По деньгам, которые требуется вложить от родителей, не запредельно, большинству доступно.
угу, знаю. И не только школы. Напр, на вильнюс челлендж ежегодно с белоруси ко мне приезжают. Один раз вместе сбегали, но физформа у человека была никакая, всего полдистанции (или чуть больше) успели за отведенное время, потому бегают теперь отдельно (ну стыдно мне так позориться.. Если я неспособен, я и не пойду, а если пошел - должен всё сделать)
Ну и вот буквально на днях опять какие-то соревнования тут - подруга с минска свою дочу отправляет, дала номер, мол, есличё - помогай ))

TSONYO₃> Мир совсем иной, чем 30 лет тому назад :)
и не поспоришь )
И прикол в том, что он меняется и сейчас, еще быстрее, а мы просто перестали быть на острие и видим изменения только когда они стали массовым явлением.
   26.026.0
BG TSONYO₃ #22.02.2017 13:34
+
+4
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Сообщение было перенесено из темы TSONYO₃ (tsonyo).
Случайно попалось :)

Когато нямаше Фейсбук!

Тогава играехме навън и сами създавахме социална мрежа -истинска, не виртуална, със смеха и закачк... // socbg.com
 

   56.0.2924.8756.0.2924.87
BG TSONYO₃ #01.03.2017 10:37  @TSONYO₃#22.02.2017 13:34
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
TSONYO₃> Случайно попалось :)

Ух, ты!!! :eek:
Оказывается традиция писать подобные письма имеет гораздо длинную историю, чем предполагал...

Молодой парень из "моей" части Болгарии собирает старые фотографии, документы и все интересное, что можно раздобыть в полуопустевших деревнях у стариков. Сегодня в фейсбуке публиковал письмо от 21. II. 1942 г. школьницы 4-го класса, адресованное "незнакомому другу" из Македонии.
:)
(вероятно письмо так и не было отправлено, или это сохранился его черновик)

P.S.
На фото особо не почитаешь, но он отдельно привел текст. Более-менее стандартный для таких писем...
Прикреплённые файлы:
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU johnkey68 #01.03.2017 10:52  @TSONYO₃#01.03.2017 10:37
+
+1
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★
TSONYO₃> На фото особо не почитаешь

;)
Прикреплённые файлы:
01-467.jpg (скачать) [1000x1507, 528 кБ]
 
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
BG TSONYO₃ #01.03.2017 11:23  @johnkey68#01.03.2017 10:52
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
TSONYO₃>> На фото особо не почитаешь
johnkey68> ;)

Спасибо! :)

Но само фото не так уж и интересно, тем более он привел текст. Думаю, специально так выкладывает, чтоб у него не воровали :D (я очень далек от понимания авторского права в этом аспекте :D :D :D )
Удивлен самим фактом существования этой формы общения в те года!
   56.0.2924.8756.0.2924.87

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru