[image]

Рекомендовано к чтению

 
1 16 17 18 19 20 21 22
RU Balancer #11.02.2017 19:18  @Zybrilka#11.02.2017 18:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Ром, но это же не детектив, а космоопера.

Одно не исключает другое. В наше время чистых жанров вообще практически нет. Тут тебе и космический боевик, и социальная фантастика...

Zybrilka> То есть обычных атрибутов детектива у Снегова всё же нет.

Ну, наверное, нужно было дописать «с элементами детектива» :)

Zybrilka> Кстати, у Лема в цикле про пилота Пиркса не один и не два рассказа натуральные фантдетективы...

Чисто детективный рассказ написать намного проще, чем роман :) В детективном романе так или иначе появится масса иных жанровых элементов.

...

Кстати, если про Снегова, то [вспомнил] есть у него и совсем чистые фантастические детективы — про братьев Роя и Генриха Васильева. Большая серия, с самой известной повестью «Посол без верительных грамот». «Четыре друга» ещё. Вполне тянет на детектив (но уже не совсем чистый) «Драма на Ниобее» и т.п.

...

А, вообще, вот, можно воспользоваться плодами прогресса :D

Авторы, книги

поиск по жанру // fantlab.ru
 
   44
RU Zybrilka #11.02.2017 19:36  @Balancer#11.02.2017 19:18
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> А, вообще, вот, можно воспользоваться плодами прогресса :D

Тогда уж лучше тут искать:

Тема «Лучший фантастический детектив»

Лучший фантастический детектив // fantlab.ru
 

:)
Или тут:

Жанр

Жанр "Детективная фантастика". Возвращение к практике. Том 2, Знакомые незнакомцы. Мир в прорези маски (Объединенная версия), Под знаком мантикоры, Отель «У Погибшего Альпиниста» (Дело об убийстве), Естественные (ЛП), Загадка старика Гринвера, Загадка имперского посла, Работа словно праздник, Голос моей души, Тихоня, Сестры тишины. Глупышка, Во власти притяжения (СИ), Дым и зеркала (СИ), Инферно, Сестры тишины. Кокетка, Загадка Торейского маньяка, Сестры Тишины. Болтушка, Второй атт, Ржавый меч царя Гороха, Осенний перелом (СИ), Капкан для гончей, Маскарад, Дело Чести, или шесть дней из жизни одного принца (СИ), Плюс на минус, Симфония для пяти струн (СИ) // www.litmir.co
 

Хотя, судя по списку на литмире, довольно своеобразный отбор там...
   1717
NO Balancer #11.02.2017 20:35  @Zybrilka#11.02.2017 19:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Тогда уж лучше тут искать

Тема форума — это никакая репрезентативность :)

Zybrilka> Хотя, судя по списку на литмире, довольно своеобразный отбор там...

Тут оценок на порядок меньше, чем на Фантлабе. И ресурс предельно коммерциализированный. Ну и смешаны фантастика с фэнтези :)
   44
RU Zybrilka #11.02.2017 20:45  @Balancer#11.02.2017 20:35
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Тут оценок на порядок меньше, чем на Фантлабе. И ресурс предельно коммерциализированный. Ну и смешаны фантастика с фэнтези :)
Литмир - это бывшие пираты, по решению суда ставшие "законными каперами". :)
На фиг, я поселился на "Целлюлозе". Движок читалки там кривой, интерфейс явно не для чайников, вроде меня, но это пока единственный ресурс, который работает с авторами честно.
Косяков и глюков хватает, но хоть какая-то защита от пиратов, плюс прозрачность договора, а не как на Лит-Эре или Ридеро...
   1717
?? Balancer #11.02.2017 21:15  @Zybrilka#11.02.2017 20:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> На фиг, я поселился на "Целлюлозе". Движок читалки там кривой

А зачем движок читалки, когда они fb2 продают? Читай на чём хочешь... Только фиг там, выбирать для чтения у них нечего :) Так что при всём желании платить я продолжаю пиратить. Платить (кроме ЛитРеса/Эксмо, которые идут лесом) некому :-/
   44
RU Zybrilka #11.02.2017 23:02  @Balancer#11.02.2017 21:15
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> А зачем движок читалки, когда они fb2 продают? Читай на чём хочешь... Только фиг там, выбирать для чтения у них нечего :) Так что при всём желании платить я продолжаю пиратить. Платить (кроме ЛитРеса/Эксмо, которые идут лесом) некому :-/
В фб2 там не все книги, большинство в режиме "только чтение".
Вот про сложность с выбором с тобой полностью согласен, 99% откровенного шлака.
Читаю там в основном своих знакомых.
И себя, в конкурсных сборниках. :) Отметился во всех прошедших с прошлого года, даже призовые места занимал. :)
   1717
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Раз реч про фантастический детектив то хочу добавить пять копеек. И посоветовать, на мой взгляд, хорошее но незаслуженно забытое произведение

Ариадна Громова, Рафаил Нудельман «В Институте Времени идёт расследование»

При загадочных обстоятельствах погибает один из сотрудников Института Времени. Следствию никак не удается установить, почему и каким образом это произошло. Дело в том, что разгадка находится вне круга наших обычных представлений. В этом остросюжетном романе содержится также немало интересных сведений из области физики, криминалистики, психологии. // fantlab.ru
 

На мой взгляд, это один лучших романов про путешествие во времени.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Обычно я читаю по рекомендациям электронных систем (чаще) или знакомых (реже). Ну, в последнее время ещё старые вещи перечитываю, многие из которых читал 10-15 лет назад. Пару раз пробовал когда-то наугад тыкаться в Флибуста -> OPDS -> Новое -> Фантастика, но почти всегда была всякая муть, а 99% произведений вообще отталкивает названием, описанием и автором :) Хотя раз в пару месяцев я в обновлённые тыкаюсь... Вот и вчера ткнул, не надеясь на какой-то результат. В разделе только две книжки. Первая — какого-то иностранного автора, в аннотации упоминается «научность», 2016-й год написания... Ладно, думаю, рискну.

Темная материя


Блейк Крауч



Джейсон Дессен, выдающийся физик, некогда отказался от блестящей научной карьеры и стал обычным преподавателем в колледже. Теперь все его внимание отдано семье – любимым жене и сыну. Они для Джейсона важнее всего. И вдруг – это нелепое похищение… Неизвестный в маске напал на Дессена на улице, под дулом револьвера усадил его в машину, отвез к заброшенному зданию и ввел ему в вену непонятный препарат. Джейсон потерял сознание. А очнувшись, обнаружил себя окруженным массой людей; все они обращались к нему как к старому другу и наперебой поздравляли его с возвращением – и с тем, что его открытие наконец-то сработало. Вот только Дессен не знал никого из этих людей. И уж тем более не ведал, что за открытие совершил…


Ссылка запрещена по требованию [показать]


Ну, читать, вроде, можно. Начало с литературной точки зрения сносное, немного смущает, что версию о том, кто является похитителем я правильно выдвинул с первых же страниц появления оного... Начало развивается вполне ожидаемо для романов о параллельных вселенных. Заранее только ожидается интрига, что же будет делать герой, когда вернётся домой. И вот тут дело делает достаточно необычный и неожиданный поворот. Да такой, что оторваться невозможно до самого конца, благо, книга небольшая, страниц на 200 :)

В общем, начинается оно на 7-8 из 10, но концовка вытягивает всю книгу на уровень 9/10. Однозначно рекомендуется к прочтению! :)

...

Кстати, книга вполне завершена по канону жанра. Но концовка открытая и есть продолжение, как я сейчас увидел. Почитаем... :)
   44

Bod

координатор
★★★★☆
Balancer> Платить (кроме ЛитРеса/Эксмо, которые идут лесом) некому :-/

Круз вроде бы свой магазин открыл. Я не пользовался.

Интернет-магазин "Миры Андрея Круза" - это торговая площадка, предоставляющая авторам возможность самостоятельно продавать свои литературные произведения через Интернет в электронном виде.

Цель данного ресурса - максимально сократить число посредников между автором и читателями. Читателям - максимально просто получить книгу. Авторам - получить максимальное вознаграждение и контроль над продажами.
 
   51.051.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> Круз вроде бы свой магазин открыл. Я не пользовался.

Ну, судя по всему, там кроме Круза и авторов его миров ничего нет :D Но спасибо за наводку, может и присмотрю чего. Но это всё равно не вариант, увы.
   44
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆

Bod>> Круз вроде бы свой магазин открыл. Я не пользовался.
Balancer> Ну, судя по всему, там кроме Круза и авторов его миров ничего нет :D
Нет, там несколько шире. Есть вообще несвязанные авторы.
   1717
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
LtRum> Нет, там несколько шире.

Ширь там какая-то... неглубокая :)
   44
RU Zybrilka #26.02.2017 16:37  @Balancer#26.02.2017 16:01
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Но это всё равно не вариант, увы.
Видно совсем с бабосами у него фигово стало. Из Латинской Америки (или где он там раньше обитал со стрелковым магазином) пришлось уехать в Испанию. Там, судя по всему, тёплые места давно забиты. Вот и приходится чужими книгами торговать.
   1717
MD Wyvern-2 #26.02.2017 17:20  @Zybrilka#26.02.2017 16:37
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Но это всё равно не вариант, увы.
Zybrilka> Видно совсем с бабосами у него фигово стало.

Они там все такие :F Сборище "эмигрантов из 90-х". Я тудЫ зашел когда искал "Записки террориста в хорошем смысле слова" Африки :) И почитал вдумчиво...ну, как всегда: команда друзей-карасей считающая (часто - небезосновательно ;) ) окружающих идиотами и пытающаяся с этого наварить лавэ :mafia: "Эта тема нам знакома, как окраина Китая" © ;)
   51.051.0
RU Zybrilka #26.02.2017 18:22  @Wyvern-2#26.02.2017 17:20
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Wyvern-2> Они там все такие :F
Кроме всего прочего, книги у Круза с большими пробелами в логике, сюжетообразующие концепции зачастую проработаны очень халтурно.
   1717
?? Balancer #26.02.2017 18:31  @Zybrilka#26.02.2017 18:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Кроме всего прочего, книги у Круза с большими пробелами в логике, сюжетообразующие концепции зачастую проработаны очень халтурно.

Но если пропускать эпизоды с детализацией огнестрельного оружия, то читается отлично :) Персонажи достаточно живые, что сегодня редкость.
   44
RU Zybrilka #26.02.2017 18:40  @Balancer#26.02.2017 18:31
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Но если пропускать эпизоды с детализацией огнестрельного оружия, то читается отлично :) Персонажи достаточно живые, что сегодня редкость.
Ром, тебе близка мотивация ГГ в "Земле лишних"?

Кроме того, сам прикинь такую ситуацию. Вот катаются на остров богатые буратины из Старого Света. Не в закрытую зону, а в "общего пользования". Трахают негритянок из обслуги отелей, пьют, в гольф играют. Отпуск, уик-энд... Потом возвращаются домой. И молчат на той стороне, совсем как партизаны на допросе. Типа Орден жутко секретный, и про него в Старом Свете знает очень ограниченный круг лиц. Ну как можно в такую хрень поверить? Разве смогут удержаться от возможности похвастать типы, которые описаны Крузом в эпизоде посещения ГГ Нью-Хэвена? И вся эта "секретность" оказывается шита белыми нитками. А ведь куча фанфиков написана с использованием как раз данной фичи. А это оказался баг, авторский.
А персонажи не "живые", а "шустрые" и "хомячистые", ИМХО.
   1717
NO Balancer #26.02.2017 18:51  @Zybrilka#26.02.2017 18:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Ром, тебе близка мотивация ГГ в "Земле лишних"?

Мне близка мотивация очень, очень малого числа ГГ :) Так что я обычно близость мотивации не учитываю. Не отождествляю себя с ГГ, а смотрю на то, что с ним происходит.

Zybrilka> Потом возвращаются домой. И молчат на той стороне, совсем как партизаны на допросе.

Разве, молчат? Давно читал, уже забыл детали, но, ИМХО, «свои» все были в курсе. Собственно, как ГГ туда попал? Через организацию же, которая переброской занималась и где народ в курсе был, хотя и не из «избранных».

Zybrilka> Разве смогут удержаться от возможности похвастать типы, которые описаны Крузом в эпизоде посещения ГГ Нью-Хэвена?

Почему нет? Много ты знаешь деталей об условиях отдыха нынешних миллиардеров? :)

Zybrilka> А ведь куча фанфиков написана с использованием как раз данной фичи.

Ну, не знаю, я фанфиков не читал по этой теме. Отчасти и осознанно — по таким вопросам фанфики обычно совсем никакие :D

Zybrilka> А персонажи не "живые", а "шустрые" и "хомячистые", ИМХО.

Это ортогональные понятия :)
   44
RU Zybrilka #26.02.2017 19:02  @Balancer#26.02.2017 18:51
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Разве, молчат? Давно читал, уже забыл детали, но, ИМХО, «свои» все были в курсе. Собственно, как ГГ туда попал? Через организацию же, которая переброской занималась и где народ в курсе был, хотя и не из «избранных».
Там вообще ситуация двойственная.
Автора сам заявляет, что одна из основных задач Ордена обеспечить как можно больший приток переселенцев. Хотя сходу возникают вопросы по финансированию такой затеи. Если пробовать рассуждать последовательно, то окажется, что производство наркоты и транзит её в Старый Свет как раз и обеспечивает львиную долю финансирования программы переселения неимущих (вспомни, как об это сказано, что из стран третьего мира вывозят нищих, а в новом мире их сопнсируют тысячей экю, каждого). Кроме наркоты из Нового Света возить больше нечего. Если только алмазы, но кто же позволит обрушить земной алмазный рынок?

Balancer> Ну, не знаю, я фанфиков не читал по этой теме. Отчасти и осознанно — по таким вопросам фанфики обычно совсем никакие :D
Тут согласен с тобой на 146%. Причём по любым вопросам считаю фанфики отстоем. :)
Так что я просто сужу по статистике, на том же Кубикусе в новостях.
   1717
LT AleksejLt #12.03.2017 23:25  @Balancer#11.02.2017 21:15
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Платить (кроме ЛитРеса/Эксмо, которые идут лесом) некому :-/

Так и не понял почему все гонят на литрес? Мне там покупать удобно, хотя бесит отсутствие некоторых книг - ну вот как могут кончится копии файла? :)
   54.054.0
RU Balancer #12.03.2017 23:48  @AleksejLt#12.03.2017 23:25
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Так и не понял почему все гонят на литрес?

Потому что очень мерзкая компания. Покупать у них книги — всё равно, что покупать нефть у ИГИЛ. На качестве нефти не сказывается, но нормальные люди (кто в теме, конечно) так не делают :)

Бойкот ЛитРес

ЛитРес всё не успокоится . Когда-то, как относительно приличная контора начиналась. А теперь, чем дальше в лес, тем толще партизаны: ЛитРес проиграл войну с либрусеком и взялся за читалки. Сегодня из Google Play была выпилена очередная читалка (бесплатный Moon+ Reader) по жалобе Алексея Сангалова из литреса. У литреса есть своя читалка в Google Play. И выпиливание конкурентов это привычный для литреса шаг. Автор Moon+ Reader (не знающий русского и потому попросивший меня о помощи) недоумевает…// Компьютерный
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Zybrilka #13.03.2017 00:02  @AleksejLt#12.03.2017 23:25
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AleksejLt> Так и не понял почему все гонят на литрес?
Дурацкая навигация. Но это самая меньшая из бед.
Непомерные запросы. 75-65% от розничной цены идёт в карман Литреса.
Совершенно непрозрачная бухгалтерия. Но это тема отдельного разговора, интересного только авторам, как пострадавшей стороне.
Хронический слив книг к пиратам. Авторы уже просто смирились, почти не пытаются бороться. По договорам книга появляется на Литресе через два месяца после начала продаж "бумаги". Если тираж не успели за это время продать, то в 90% случаев на дальнейших продажах можно ставить крест.
По идее Литрес в деле отлова пиратов должен быть в самых первых рядах, из-за упущенной прибыли. Но даже если автор указывает адрес пирата, то совсем не факт, что Литрес пошевелится...

И как вишенка на торте: с момента покупки Литреса Новиковым в годовом отчёте ЭКСМО говорится (почти дословно): в следующем году мы рассчитываем вывести Литрес на уровень самоокупаемости. Года четыре эта фраза повторяется без изменений. :)
Причём отчётные цифры скоррелировать между собой невозможно. Заявляется о годовом бюджете Литреса в 120 миллионов рублей, продажах на 80 миллионов. А в другом разделе отчёта сказано, что годовые продажи е-формата достигли одного миллиарда, и Литресс в этом лярде откусил более 75%. Как сопоставить 80 миллионов из одной части с 750 миллионами из второй - тут могут понять не только лишь все (тм). :D
Вот если бы у Ромы на А-базу было заложено 120 миллионов рублей на год, что из портала получилось бы через пару лет? :D
   1717
LT AleksejLt #13.03.2017 22:56  @Balancer#12.03.2017 23:48
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> Потому что очень мерзкая компания

Ясно, думаю, что присоединюсь к бойкоту. Но есть ли русские магазины с оплатой пейпалом?
   54.054.0
LT AleksejLt #13.03.2017 23:03  @Zybrilka#13.03.2017 00:02
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Zybrilka> Совершенно непрозрачная бухгалтерия. Но это тема отдельного разговора, интересного только авторам, как пострадавшей стороне.

Мне, как человеку далекому от писателей, тяжело разобраться кто прав, а кто нет. Версия Романа про их жлобство меня вполне устроила.

Zybrilka> Вот если бы у Ромы на А-базу было заложено 120 миллионов рублей на год, что из портала получилось бы через пару лет? :D

Боюсь, что ничего не осталось бы :) Роман тоже человек и от такой суммы у него тоже могло бы быть головокружение от успехов. Присылал бы сюда фотки семьи с Бора-Боры :)
   54.054.0
RU Zybrilka #13.03.2017 23:24  @AleksejLt#13.03.2017 23:03
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AleksejLt> Мне, как человеку далекому от писателей, тяжело разобраться кто прав, а кто нет. Версия Романа про их жлобство меня вполне устроила.
Рома в общем их жлобами назвал. Я подсказал одну из составляющих общего жлобства. :)
AleksejLt> Ясно, думаю, что присоединюсь к бойкоту. Но есть ли русские магазины с оплатой пейпалом?
Для покупки е-формата, или бумажных книг?
Сейчас много где можно купить книги.
От сайтов конкретных авторов, то есть посредников между автором и покупателем нет совсем (кроме налоговой :) ), до универсальных площадок вроде Лит-Эра, "Целлюлоза", "Продаман" и другие.
У каждой есть свои плюсы и минусы, приоритеты в тематике и т.д. Какие-то обычные магазины, какие-то онлайн-библиотеки (книга не покупается даже в виде файла, а оплачивается постоянный доступ к рубрике на ресурсе), универсальные.
   1717
Это сообщение редактировалось 13.03.2017 в 23:31
1 16 17 18 19 20 21 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru