[image]

«Электро-Л»

Российский метеорологический спутник
 
1 2 3 4
RU Старый #17.12.2016 18:23  @Garry_s#17.12.2016 16:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Готов поспорить что "диаметр-ось" ты провёл так:
G.s.> http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/2016/12/640x480/17-4401257-luna2.png
G.s.> Не надо выдавать свою дурость за всеобщую.
G.s.> Поспорь с кем-нибудь другим о вкусе ананасов.
G.s.> На большее ты просто не способен.

Так, от спора наш разоблачитель НАСА уклонился.

Ну хорошо, нарисуй на картинке это:
G.s.> При взгляде на земной шар с любого бока, можно провести диаметр на видимом диске, который совпадает с осью вращения. Все объекты, попадающие на эту линию имеют одну координату по ДОЛГОТЕ.
G.s.> Далее я выбираю хорошо видимый объект, желательно лежащий ближе к экватору (их просто лучше видно), например западный берег Калифорнии и снимаю с карты его долготу ( а Вы можете извлечь из памяти). В это время изображение Луны находится в левом углу снимка.
G.s.> Потом я смотрю, какой другой, хорошо видимый объект пересечет эту линию диаметра в момент, когда изображение Луны покидает поле снимка: это восточный берег Австралии.
Что непонятного?

Опять нету?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #17.12.2016 18:25  @Garry_s#17.12.2016 16:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Поспорь с кем-нибудь другим о вкусе ананасов.

А как всё хорошо начиналось:
G.s.> А почему Земля вращается, а Луна проходит по кадру в одном положении?
G.s.> По крайней мере кратер/пятно слева вверху её диска никак не смещается.
G.s.> Халтура, короче. :(

:(
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Garry_s #17.12.2016 23:26  @Старый#17.12.2016 18:15
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Ой... Ты не разглядел на ролике облачности??? :eek:
Мореплаватели и летчики всех веков и народов с восхищением приветствуют гениальное открытие великого Старого, который вместо НЕПОДВИЖНЫХ ОРИЕНТИРОВ (особенностей рельефа, маяков, навигационных вышек) С ИЗВЕСТНЫМИ КООРДИНАТАМИ, предлагает использовать облака.
Браво!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Старый #18.12.2016 01:30  @Garry_s#17.12.2016 23:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ой... Ты не разглядел на ролике облачности??? :eek:
G.s.> Мореплаватели и летчики всех веков и народов с восхищением приветствуют гениальное открытие великого Старого,

Ты опять не понял простого вопроса? Я не делал открытий, я спросил тебя разглядел ли ты на снимке облака? Так разглядел или нет? Если нет то к прочим твоим достоинствам добавляется ещё и слепота.

G.s.> который вместо НЕПОДВИЖНЫХ ОРИЕНТИРОВ (особенностей рельефа, маяков, навигационных вышек) С ИЗВЕСТНЫМИ КООРДИНАТАМИ, предлагает использовать облака.

Кстати. Ты очень удивишься если сможешь узнать как мореплаватели узнавали угол поворота земного шара. Вообще конечно в открытом море узнавать чтото по местным (да ещё и неподвижным!) ориентирам это круто. Моряки всего мира приветствуют твоё гениальное открытие. Если конечно ты сможешь его сформулировать.
   11.011.0
RU Старый #18.12.2016 01:53  @Garry_s#17.12.2016 23:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Мореплаватели и летчики всех веков и народов ... маяков, навигационных вышек...

Я так понимаю с углом поворота Луны на видеоролике проблем больше нет?
   11.011.0
RU Garry_s #19.12.2016 21:37  @Старый#18.12.2016 01:53
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Я так понимаю с углом поворота Луны на видеоролике проблем больше нет?
У меня нет. Было сомнение, сделал прикидку, результаты совпали с фактическими. Тебе-то какое дело?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Старый #20.12.2016 00:55  @Garry_s#19.12.2016 21:37
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Я так понимаю с углом поворота Луны на видеоролике проблем больше нет?
G.s.> У меня нет. Было сомнение, сделал прикидку, результаты совпали с фактическими.

Так надо ж объявить официально. Хотя б "спасибо" сказать.

G.s.> Тебе-то какое дело?

Ну я ж вроде принял в этом какоето участие. А дошли ли до тебя мои усилия не вижу. Опять же ты ко мне продолжаешь обращаться уже с чемто другим:
G.s.> Мореплаватели и летчики всех веков и народов с восхищением приветствуют гениальное открытие великого Старого...
Вот я и интересуюсь.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Garry_s #20.12.2016 09:57  @Старый#20.12.2016 00:55
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Ну я ж вроде принял в этом какоето участие. А дошли ли до тебя мои усилия не вижу. Опять же ты ко мне продолжаешь обращаться уже с чемто другим:
Я тебя разве просил принимать участие в чем-то?
Ты сам бесцеремонно и хамски начал безграмотно комментировать мои посты.
Я к тебе вообще ни за чем не обращаюсь: ты мне неинтересен.
Ты пустое место, ничто и звать тебя никак.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #20.12.2016 11:43  @Garry_s#20.12.2016 09:57
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Ну я ж вроде принял в этом какоето участие. А дошли ли до тебя мои усилия не вижу. Опять же ты ко мне продолжаешь обращаться уже с чемто другим:
G.s.> Я тебя разве просил принимать участие в чем-то?

Нет, конечно. Но для участия в обсуждении на форуме не требуется твоя просьба.

G.s.> Ты сам бесцеремонно и хамски начал безграмотно комментировать мои посты.

Но ты же специально для этого их выложил на форум? Разве нет?
Опровергатели НАСА разве выкладывают свои сообщения не для того чтобы подвергнуть их всеобщему осмеянию? ;)
Тебе, кстати, напомнить мои первые сообщения?

G.s.> Я к тебе вообще ни за чем не обращаюсь: ты мне неинтересен.

Тото 3/4 твоих сообщений адресованы мне. :) Естественно вам, опровергателям, неинтересно когда их выставляют невеждами, но что поделаешь, ведь для этого вы и пишете сообщения.

G.s.> Ты пустое место, ничто и звать тебя никак.

Как меня звать ты прекрасно знаешь. А вот как звать тебя не известно никому.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #20.12.2016 13:02  @Garry_s#20.12.2016 09:57
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> Ты сам бесцеремонно и хамски начал безграмотно комментировать мои посты.

Чисто к вопросу о бесцеремонных хамских комментариях:

«Электро-Л» [Garry_s#17.12.16 16:49]

… Убогий, что ты можешь кому-нибудь "объяснить", когда порешь, не моргнув глазом, такую дичь: … Облачка он, видите-ли, заприметил!// Новости околоземной космонавтики
 

Старый>> А мне показалось что это я тебе объяснил. А ты чтото молол про глобус и меридианы.
G.s.> Убогий, что ты можешь кому-нибудь "объяснить", когда порешь, не моргнув глазом, такую дичь:
Старый>> Угол поворота Земли, я естественно, оценивал по смещению картины облачности. Не по перемещению же континентов, блин!
G.s.> Облачка он, видите-ли, заприметил!
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Garry_s #21.12.2016 15:50  @Старый#20.12.2016 11:43
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Старый> Тото 3/4 твоих сообщений адресованы мне. :)
"А ты азартен, Парамоша!" ©
И очень любишь, чтобы за тобой было последнее слово.
А я очень не люблю давать тебе такую возможность :)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Старый #21.12.2016 20:29  @Garry_s#21.12.2016 15:50
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
G.s.> А я очень не люблю давать тебе такую возможность :)

А говоришь что я тебе безразличен... ;):p
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Сравнение "полнодисковых" видов Земли с борта американских геостационарных КА GOES. Слева новейший GOES-16, справа GOES-13, относящийся к предыдущему поколению.

GOES-16 Image Gallery | NOAA NESDIS

The GOES-16 data posted on this page are preliminary, non-operational data and are undergoing on-orbit testing.   // www.nesdis.noaa.gov
 

До кучи - изображение Луны, полученное с борта все того же GOES-16:
   50.050.0
?? Alexandrc #14.06.2017 12:06
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Электро-Л вернулся

Метеоспутник “Электро-Л№2” стал выкладывать снимки в полном разрешении. Ранее снимки нового спутника публиковались только в режиме просмотра, теперь же Землю... //  m.geektimes.ru
 
   
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Новости. Первые снимки от «Электро-Л» № 3

Сегодня, 7 февраля 2020 года, в 04:30 мск космическим аппаратом «Электро-Л» № 3 в рамках лётных испытаний были получены и переданы первые снимки Земли в видимом и ИК-диапазонах. Российский спутник «Электро-Л» № 3 находится на геостационарной орбите в точке стояния 165,8 градусов восточной долготы. Все его служебные системы функционируют штатно. //  www.roscosmos.ru
 
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

В Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») продолжаются работы по космическим аппаратам системы «Арктика-М». В настоящее время «Арктика-М» № 1 находится в собранном виде и укомплектован всей штатной аппаратурой, за исключением гелиогеофизического аппаратного комплекса, установка которого запланирована позднее. Также проведены электрорадиотехнические испытания разобранного изделия.
В планах работ: электрорадиотехнические испытания на собранном космическом аппарате, испытания в вакуумной камере, сдача аппарата заказчику. На этих этапах пройдет окончательная проверка функционирования космического аппарата в штатном исполнении. По второму аппарату «Арктика-М» развернуты работы по изготовлению бортовой аппаратуры.
Космические аппараты типа «Арктика-М» и «Электро-Л» создаются на базе унифицированной платформы «Навигатор» и имеют практически идентичную целевую аппаратуру. Главным отличием космических аппаратов является способ решения целевой задачи — «Электро-Л» проводит регулярную (с периодичностью 15-30 минут) съемку Земли с геостационарной орбиты, а «Арктика-М» проводит аналогичную съемку арктического региона Земли (недоступного для непрерывного наблюдения с геостационарной орбиты), находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния» (на этом участке условия наблюдения соизмеримы с возможностями наблюдения с геостационарной орбиты).
С учетом особенностей орбиты функционирования у космического аппарата «Арктика-М» повышенные требования к радиационной защите аппаратуры, увеличена площадь солнечных батарей. Кроме того, для непрерывного круглосуточного наблюдения арктического региона с высокоэллиптической орбиты типа «Молния» требуется последовательное задействование не менее двух космических аппаратов, попеременно сменяющих друг друга на рабочем участке орбиты, расположенном в районе ее апогея. Поэтому минимально необходимый состав орбитальной группировки космической системы «Арктика-М» составляет два космических аппарата, сообщает пресс-служба НПО Лавочкина.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Запуск российского спутника для мониторинга климата Арктики отложили

Запуск с космодрома Байконур первого спутника "Арктика-М" для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе перенесен с 9 на 24 декабря, сообщил... РИА Новости, 14.09.2020 //  ria.ru
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey> Запуск российского спутника для мониторинга климата Арктики отложили - РИА Новости, 14.09.2020
снова перенос, теперь на 28 февраля

Назван срок запуска первого российского спутника мониторинга климата Арктики

Запуск первого космического аппарата "Арктика-М" для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе планируется в конце февраля 2021 года, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли. В октябре представитель... //  1prime.ru
 
   2020
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Аппарат "Арктика-М" прошел тепловакуумные испытания

В отраслевом испытательном центре Госкорпорации «Роскосмос» — Научно-испытательном центре ракетно-космической //  www.aex.ru
 

Подтверждение работоспособности всех его систем в обстановке, приближенной к реальным условиям функционирования, проводилось в тепловакуумной установке ВК 600/300.

Космические аппараты типа «Арктика-М» и «Электро-Л» создаются на базе унифицированной платформы «Навигатор» и имеют практически идентичную целевую аппаратуру. Главным отличием космических аппаратов является способ решения целевой задачи — «Электро-Л» проводит регулярную (с периодичностью 15-30 минут) съемку Земли с геостационарной орбиты, а «Арктика-М» будет проводить аналогичную съемку арктического региона Земли (недоступного для непрерывного наблюдения с геостационарной орбиты), находясь в районе апогея высокоэллиптической орбиты типа «Молния» (на этом участке условия наблюдения соизмеримы с возможностями наблюдения с геостационарной орбиты).
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

На "Байконуре" начали подготовку к запуску метеоспутника "Арктика-М"

Специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса приступили к заправке разгонного блок //  www.aex.ru
 
   2020
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru