ТЕМНАЯ ЭНЕРГИЯ И МАТЕРИЯ

 
1 2 3
RU Alexandrc #25.10.2016 02:56
+
+2
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сомнения в существовании:

Да и видимых галактик вдруг оказалось на порядок больше:

Новости астрономии и астрофизики [Alexandrc#15.10.16 09:05]

Кстати, чуть не забыл. Тут народ посмотрел снимки с Хаббла и говорит, что галактик на порядок больше, чем насчитали раньше: HubbleSite - NewsCenter - Hubble Reveals Observable Universe Contains 10 Times More Galaxies Than Previously Thought (10/13/2016) - The Full Story The universe suddenly looks a lot more crowded, thanks to a deep-sky census assembled from surveys taken by NASA's Hubble Space Telescope and other observatories. Astronomers came to the surprising conclusion that there are at…// Астрономия и дальний космос
 
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Alexandrc> Сомнения в существовании:
Alexandrc> Да и видимых галактик вдруг оказалось на порядок больше:
Ишь ты! Не прошло и 10-ти лет, как усомнились... Или прошло?
 54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Сомнения в существовании:
Alexandrc>> Да и видимых галактик вдруг оказалось на порядок больше:
pokos> Ишь ты! Не прошло и 10-ти лет, как усомнились... Или прошло?

Ну... как бы... со времен Джинса с Калтейном прошло уже больше, НЯП, с начала 20-х годов прошлого века. Да и с 80-х (когда там признали работу Рубин?) тоже уже больше прошло. Однако время летит... ;)
Но вы там держитесь!  54.0.2840.5954.0.2840.59
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Alexandrc> Ну... Однако время летит... ;)
Тащемта, да. Если посмотришь на первую страницу ветки, увидишь там и мои усомнения... 10 с лишним лет прошло!
 54.0.2840.7154.0.2840.71
MD Serg Ivanov #11.11.2016 17:16
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В новой теории гравитации нет места для темной материи

Новую теорию гравитации, объясняющую странное движение звезд в галактиках, предложил профессор Амстердамского университета Эрик Верлинде, специалист в области теории струн. // hightech.fm
 
В 2010 году профессор Верлинде удивил всех новой теорией, согласно которой гравитация — вовсе не фундаментальная сила природы, а возникающий феномен, который действует так же, как температура, увеличиваясь от движения микроскопических частиц. Только гравитация возникает от изменений фундаментальных информационных частиц, содержащихся в самой структуре пространства-времени.
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #11.11.2016 17:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Эрик Верлинде: «Для меня гравитация не существует»

4 июля 2013 года европейская команда астрономов под руководством Хонгшенга Чжао из Центра гравитации SUPA в Университете Сент-Эндрюса представила радикально новую теорию. По ней галактики Млечный Путь и Андромеда столкнулись около 10 миллиардов лет назад, ... // hi-news.ru
 
Верлинде, получивший приз Спинозы (голландская «нобелевка») от Нидерландской научной организации, известен своей новой теорией, в основе которой лежит идея о том, что гравитация — это иллюзия:

«Гравитация не иллюзия в том смысле, что все вещи падают», — говорит Верлинде. — «Большинство людей, физиков в основном, считает, что мы идеально и адекватно описываем гравитацию, используя ОТО Эйнштейна. Но теперь, кажется, мы можем начать с макроскопического заявления, где нет гравитации, но которую можно получить. Это называется «появление».

«У нас есть и другие явления в физике вроде этого», — продолжает Верлинде. — «Возьмите понятие температуры, например. Мы испытываем его каждый день. Мы можем почувствовать температуру. Но когда вы действительно задумаетесь о микроскопических молекулах, понятие температуры исчезнет. Это нечто, что характеризует молекулы вместе; это как средняя энергия молекулы».

По Верлинде, гравитация похожа в этом плане. Это нечто, что появляется только тогда, когда вы кладете много вещей вместе в микроскопическом масштабе, а затем видите, что возникают определенные уравнения.
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.11.2016 в 17:29
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
S.I.> https://hightech.fm/2016/11/09/theory-gravity...
>В новой теории гравитации нет места для темной материи
>гравитация — вовсе не фундаментальная сила природы, а возникающий феномен

А какая разница что она? В любом случае наблюдаемой материи мало для наблюдаемой реальности. Пришлось добавить ещё ненаблюдемую. Это и назвали тёмной материей. Что сабжевая теория меняет?
 33
+
-1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
S.I.> http://hi-news.ru/science/....
>есть нечто, что характеризует молекулы вместе; это как средняя энергия молекулы

Это и есть температура по определению.

S.I.>Большинство людей, физиков в основном, считает, что мы идеально и адекватно описываем гравитацию

Чтобы идеально, и чтобы так считало большинство физиков - категорически нет. Утверждение - откровенный бред.

>Адекватно

На сегодняшний момент и на сегодняшние задачи - вполне адекватно. Результаты подтверждают. При этом осознание неидеальности конечно же имеется.
 33
RU Alexandrc #17.11.2016 13:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

ФИЗИКИ ПОКА НЕ НАШЛИ ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ ТЕМНЫЙ ФОТОН

Физики в ходе эксперимента NA64 в ЦЕРНе пока не подтвердили гипотезу существования темного фотона, которая могла бы доказать существование темной материи.

«Чердак» писал о том, что на установке SPS, которая ускоряет элементарные частицы для Большого адронного коллайдера, сейчас идет эксперимент NA64, в ходе которого ученые (в основном из России) надеются найти темный фотон — возможное доказательство существования темной материи.

Найти темный фотон трудно, так как если он и существует, то взаимодействует с обычным веществом очень незаметно — только с помощью гравитации, а она очень слаба, слабее всех остальных типов фундаментальных взаимодействий. Обнаружить темный фотон косвенно, по детекции частиц, которые могут образовываться при его распаде, тоже непросто, так как они легче частиц обычной материи.

В таких условиях физики ищут не присутствие частицы, а, скорее, ее отсутствие: они сравнивают энергию частиц, которые разогнали в ускорителе в начале эксперимента, с той, что получилась на выходе, и ищут нестыковки, которые и могут выдать темный фотон, на который придется «исчезнувшая» энергия.

Первый сеанс эксперимента недавно закончился, и фотон пока не нашли. Зато первые результаты помогли в поисках причины «мюонной аномалии»: при попытках определить магнитный момент другой элементарной частицы, мюона, экспериментальные данные расходятся с расчетными. Объяснить это расхождение пока не могут, но думали, что виноват гипотетический темный фотон. Сеанс, который закончился этой осенью, показал, что темный фотон здесь точно ни при чем, сообщили ученые из Института ядерных исследований РАН.

Кроме того, ученые отработали почти половину диапазона параметров, в котором может существовать темный фотон, таким образом уточнив характеристики этой частицы. Как сказал сотрудник Института ядерных исследований РАН Максим Либанов, «потерянные ключи поискали под лампой и не нашли. Значит, нужно искать дальше».

Следующий этап работы — сеанс в 2017 году, который, возможно, позволит наконец открыть легкую темную материю.

Ранее специалистам, работающим на БАК, удалось доказать, что второго Бозона Хиггса не существует.
 


ЗЫ Не забывайте, что это нучпоп :F
Но вы там держитесь!  54.0.2840.9954.0.2840.99
RU Alexandrc #20.12.2016 17:30
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Опять неудача в обнаружении ТМ:

CERN превратил Солнце в линзу для аксионного телескопа

CERN превратил Солнце в линзу для аксионного телескопа // nplus1.ru
 
18 декабря в CERN на солнечно-аксионном телескопе CAST прошел первый сеанс поиска частиц-кандидатов на роль темной материи, излучаемых сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре Млечного Пути. Солнце в этот день было точно на линии между Землей и сверхмассивным объектом и могло выступить в роли гравитационной линзы, усиливающей поток частиц от небесного тела в миллиард раз. Об этом сообщает пресс-релиз CERN. 

Аксионы и хамелеоны, которые искал CAST, — одни из вероятных кандидатов на роль частиц темной материи. Хамелеоны, к примеру, меняют свою эффективную массу в зависимости от окружения. Аксионы были введены для того, чтобы объяснить, почему в сильном взаимодействии не нарушается CP-симметрия. Все они очень слабо взаимодействуют с веществом и заметить их можно лишь при определенных условиях. К примеру, считается, что в сильных магнитных полях и аксионы и хамелеоны способны осциллировать в фотоны. Одним из наиболее перспективных источников аксионов физики называли плазму в ядре Солнца. 

Именно для поиска солнечных аксионов и был построен CAST. В основе телескопа лежит прототип дипольного магнита коллайдера. Пустая трубка, по которой предполагалось пускать протоны, служит в устройстве зрительной трубой. Аксионы (как и другие возможные кандидаты на частицы темной материи), по замыслу ученых, могут превращаться в сильных магнитных полях в фотоны высоких энергий — рентгеновского диапазона — и регистрироваться соответствующим детектором. До сих пор телескоп не обнаружил следов экзотических частиц. 

В новом сеансе наблюдений в роли потенциального источника аксионов и хамелеонов выступала сверхмассивная черная дыра в центре нашей Галактики. По словам ученых, она может стать источником частиц, которые человечество сможет детектировать на современном уровне технологического развития. Солнце в этом эксперименте представляет собой гравитационную линзу, которая своим притяжением может искривить траектории пролетающих частиц и увеличить интенсивность их потока вплоть до миллиарда раз. Физики отмечают, что помимо рентгеновских детекторов, в эксперименте использовался еще один чувствительный инструмент — мембрана для поиска хамелеонных частиц. 

Сейчас команда телескопа обрабатывает полученные данные, но по предварительной информации, никаких новых частиц от черной дыры прибор не зафиксировал. 

Ранее мы сообщали о другом эксперименте по поиску хамелеонных полей: Джастин Хоури и его коллеги из Университета Калифорнии и Национальной Лаборатории в Беркли ограничили параметры подобных объектов. Поиски теоретических частиц темной материи и полей темной энергии ведутся по принципу исключения. Физики ставят все более и более чувствительные эксперименты, которые должны показать существование частиц, или, в конечном случае, полностью их отвергнуть. 

Владимир Королёв
 
Но вы там держитесь!  55.0.2883.8755.0.2883.87
RU Alexandrc #16.01.2017 14:12
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

160 килограмм ксенона «закрыли» сезонность сигналов темной материи

160 килограмм ксенона «закрыли» сезонность сигналов темной материи // nplus1.ru
 
Коллаборация XENON провела многолетний анализ возможных событий детектирования частиц темной материи в установке XENON100 и не обнаружила следов сезонности этих данных. Это частично опровергает результат другой коллаборацией, DAMA. Физики заявили в начале 2000-х годов о первой фиксации частиц темной материи на основе сезонных колебаний событий в детекторе. Препринт исследования опубликован на сервере arXiv.org, кратко о нем сообщает New Scientist
 
Но вы там держитесь!  55.0.2883.8755.0.2883.87
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru