Финляндия.

 
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Решил я в начале осени, что неплохо было бы съездить в Финку в отпуск на мотоцикле. Тогда и начал готовиться: шенген, страховки, туда-сюда. Запланировал семидневное путешествие с остановками в интересных местах. В целом, план выдержать удалось. Финляндией пропитался на славу.

День первый.

Выехал из Питера поздно, следовало бы раньше. Пока доехал до Выборга, было уже часа 3 дня. Перекусил, сфоткал осеннего Ильича и поехал далее.

Погранконтроль проходил в Торфяновке. Автомобилисты сказали, что ждать общей очереди не обязательно, можно ехать смело вперёд. Смело поехал, погранцы подтвердили то, что могу без очереди. Порадовался. И вот, я в Финляндии.

Дальше была «замечательная» дорога, колеи в которой были заделаны длинными асфальтовыми заплатками, но она незаметно переросла в отличнейший автобан, по которому я помчался на максимально комфортной скорости, сверяясь со знаками. Целью был Эспо, пригород Хельсинки. Именно там я собирался остановиться на пару ночёвок с целью посещения окрестностей.

Приехал поздно, сразу пошёл спать.
 45.045.0
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День второй.


Вот так выглядел квартал, где я остановился.


Обычный двор, место для выбивания ковров, площадка.

Детская площадка.

Ещё одна детская площадка. Сразу обратил на себя внимание необычный для меня стиль выполнения запрещающего знака.

Настало время посетить Хельсинки. В автобусе, с ветерком, помчался в верном направлении, по пути засёк логово корпорации Зла.

И вот, Хельсинки. Сразу обращает на себя защита от авто в виде столбиков, разделённый на две части тротуар для пешеходов и велосипедистов.

Лютеранское кладбище в парке на западе города.

И рядом с ним, через дорогу, православное кладбище.


Движение пешеходов и велосипедистов зарегулировано. Пешеходный переход через велодорожку(!)

В окружении необычной архитектуры.

Памятник Нокии (хотя, у финнов может быть иное мнение).

И тут же рядом, через дорогу, Маннергейм.

Оживлённый город. После Питера ощущается какая-то неправильность: вроде как столица, а народу маловато.

Центральная площадь, Александр II

И за ним гигантский Кафедральный собор


А мой путь лежит теперь к Успенскому собору.


(С последней фотографией не очень понятно, как заставить яндекс показывать вертикально. Попробовал по-всякому — не хочет.)
 45.045.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2017 в 12:58
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Я не мог не посетить Свеаборг. Покупаю билет на паром и заплываю прямо к месту назначения.

Там оказывается, что идут съёмки какого-то фильма. К тому домику, у которого торчит работник в оранжевой жилетке, людей не пускают.

Как видно, на заднем плане хороший дым такой идёт от спецэффектов, ну а судя по внешнему виду задействованных актёров, ничего хорошего от снятого ожидать не приходится.


Внутренний двор крепости.


И самая настоящая подводная лодка в степях Украины у крепостного берега.

Пушки. Наши. Бышие.


Столовая гарнизона.

И план крепости.



 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Решил возвращаться. По возвращению, у причала обнаружил ещё один след империи.

Известная скульптурка недалеко от центра Хельсинки со следами нашего привета из 1944 года на постаменте.

Я ещё побродил по городу, но вскоре смотал удочки в направлении ночёвки.
 45.045.0
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День третий.


Целью был Турку, он же Або. Город очень старый, построен шведами в процессе завоевания Финляндии и он был столицей Финляндии, когда той владели шведы. Там же находится старейший лютеранский собор Финляндии.

Попутно, заскочил в парк. Карельская природа меня радует.




На вершине утёса.



И у подножия.

В Турку добрался до наступления темноты, посему, сразу выдвинулся погулять и поужинать. Нашёл несколько домов, очень напоминающих мне по архитектуре купеческие дома в Тамбове.

 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День четвёртый.

На следующее утро я увидел (ШОК! СКАНДАЛ! БЕЗ СМС!) грунтовую дорогу в городе, пожалуй, втором по значимости после Хельсинки, при этом, местных она вполне устраивает, похоже.

Местный детсад.


Забавный памятник.
 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Несмотря на наличие Кафедрального собора в Хельсинки, главным среди народа считается этот.

Красивый дом, к торцу которого вхерачили (другого слова не подобрать) пару полуржавых стальных штук.

Успокоился только на этом доме.

И на такой клёвой велостоянке.

Забавный мостик со стойками перил из стекла. Недавнее приобретение города.

 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Очень примечательная улица, название которой напоминает о традиции свежеизбранных средневековых шведских королей совершать путешествие по своим владениям, с целью подтверждения своей кандидатуры местными общинами. Не всегда король мог вернуться живым из этого путешествия, что подтверждает высокую демократичность сией процедуры. Держалась эта традиция до 1544, а первые упоминания о ней относят к 1200, хотя, считается, что она была и ранее этой даты.


И на этой же улице я увидел… без комментариев.


Также, неподалёку находится пожарная часть.


Очень клёвая штука, иногда попадается на улицах Турку. Я даже спросил у местных, что это такое, но мне так и не смогли ответить, пока я не увидел табличку с подписью. Подозреваю, что это для обогрева рук пешеходов в особо суровые морозы.

 45.045.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

На горизонте замок Або, нынче летняя резиденция президента Финляндии.



Как выяснилось, внутри замка идёт ремонт, поэтому, было сложно сделать кадры без лишних деталей.


Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу. Набрёл на русское консульство.

С высоты видно лучше.

Старый собор впечатляет. Почти 1100 лет, закончен в 1300 году.

Рядом с собором небольшой сквер.
 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

После перекуса решил вернуться к гостинице и уже на мотоцикле посмотреть окрестности. Для начала, заглянул в сохранённую деревню 50-40 гг 20 века, но там никого из персонала не было, кроме стада овец. Не стал задерживаться, поехал дальше.


Заехал в Наантали. Тут, на берегу озера стоит ещё один старый собор.



 45.045.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2017 в 14:23
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День пятый.

И снова, в дорогу. Хотел заглянуть в ж/д музей на пути к Хъяэмлинне. Обломился. Оказалось, что понедельник — нерабочий день.

В самой Хъяэмлинне ничего особенного не увидел, кроме вот такого кладбища прямо на улице.


И после перекуса хотел попасть в частный музей военной техники. Но, как мы помним, был понедельник и я… правильно, обломился снова. Доверился гуглу, что называется. Пришлось ограничиться тем, что было видно через ограды или стояло на открытых площадках. Было обидно, да.



 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День шестой.

Из Тампере путь лежал до Юваскюли, оттуда следовало повернуть на Юву.

Это можно в "Угадай страну" размещать.

Это, пожалуй, тоже.

В Юваскюле посмотрел на дом, построенный Альваро Аальто.

Пешеходная улица, на которой тусит 80% местных жителей. Знаменита тем, что зимой на ней тепло от обратки отопления.

Последний, до ночёвки перекус и снова в дорогу.


Приехал уже в 10-м часу, сразу прыгнул в сауну, оттуда в постель.

Назавтра оставались последние километры по Финляндии и возвращение в Россию.
 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

День седьмой.

Через Савонлинну мне предстояло доехать до Иматры.


О! Замок Олавинлинна.



Финский (!) рыцарь (!!). Поржал, конечно.

«СамЭц», — догадался Штирлиц.

Переносимся в Иматру.

Плотина на Вуоксе. Впечатляет.


Бассейн аварийного сброса воды.


И рядом с ним.
 45.045.0
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

После Иматры поехал к Светогорску, чтобы перейти границу. Родина в лице погранцов встретила ласково. Эти конкретные пограничники (наши) были недовольны тем, что я без очереди прошёл и бурчали всё время, пока я проходил осмотр. В чём разница между ними и теми, кто в Торфяновке был, я так и не понял.

Ещё, Родина встретила практически сразу разного рода дятлами, которые поворачивали налево, не глядя направо. Первый раз за 7 дней воспользовался бибикалкой.

Да, дороги. Это тоже был тяжкий удар по моей изнеженной заездом психике. Неотрегулированные фары ближнего света у 40% встречных. Короче, я быстро начал выживать.
 45.045.0
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Удивило то, сколько в Финляндии велосипедистов. Северная страна? Холодно? Снег? Ничуть не мешает, похоже. Народ ездит, дорожки, видимо, чистят. Инфраструктура продумана, дорожное движение организовано так, что и на моторизованных ТС передвигаешься, а не стоишь в пробках и на велосипеде/пешком удобно.

Сфера обслуживания у финнов оочень ленивая. Закрываются рано, открываются поздно, много выходных. Кофе готовить не умеют. Вообще. Даже в спецкофейнях, где, казалось бы, должны уметь, готовят не особо хорошо. Оно, конечно, получше, чем то, что из автоматов наливают, но не сильно. В России и автоматы лучше делают, и люди стараются.

Очень понравилось ехать по дорогам, не являющимися автобанами. Они проложены более интересно, виды с них более шикарные. Самая примечательная в этом смысле область — Савонлинна. Озёра, сопки, леса — всё очень радует.

Кстати, у них есть ещё и куча грунтовых дорог, на одну я случайно попал, но сразу с неё решил выбираться. Темнело быстро, мотоцикл не был предназначен для таких покрытий. Не хватало ещё навернуться где-нибудь в глуши.

По комфорту. Конец октября. Средняя температура +9. По утрам где-то 3-5. Несмотря на это, тушке было тепло. После долгих перегонов мёрзли пальцы, приходилось на остановках греть их об двигатель. Будь у меня электроподогрев в ручках, про это можно было бы забыть. В любом случае, мотоцикл буду менять. Тот, что у меня сейчас, на первый сезон неплох, по городу, так и вовсе отличен, но куда-то далеко выезжать не очень удобно из-за посадки, отсутствия всяких мелочей, типа ветрового стекла, подогрева ручек и прочего. В остальном, претензий к нему нет: 1.5 тыс. км в чужой стране + 400 по России — как огурчик (речь, конечно, только про пробег по путешествию).
 45.045.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru