Пассажиры

 
1 2 3
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Странно, что никто не написал еще об этом фильме.

По мне, так лучший фильм прошлого года. Настолько твердая НФ, насколько это можно желать в наше время. И "любофф" с "отношениями" не вызывает зевоту, и техническая сторона, насколько я могу судить, тоже ничего так.

Постоянно ловил себя на мысли, что ГГ, конечно, подонок, но я сам бы разбудил себе бабу, а то и не одну, и получше всяк бы нашел. :)
 44

PSS

старожил
★★
AGRESSOR> Постоянно ловил себя на мысли, что ГГ, конечно, подонок, но я сам бы разбудил себе бабу, а то и не одну, и получше всяк бы нашел. :)

Понравился. При просмотре вдруг понял, что как же давно не видел в кино научную фантастику. Нолан старался но получилось с дикими сюжетными дырами, куда слон пролезет. То же самое с фильмами Ридли Скота. С одной стороны все хорошо. С другой... А здесь не без недочетов, но сделано добротно. Многие сцены очень впечатлили. Интересно, сцену с бассейном долго делали?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> Многие сцены очень впечатлили.

Меня больше всего впечатлил момент, когда мужик повис на кабеле в космосе, в полном одиночестве. Вот тут-то ты и понимаешь реально, что в полной жопе ты оказался. Если ты к этому не готов, это как пожизненное получить.

Кстати, неплохой момент с машинной логикой. Когда ГГ сказал при роботе, что тайн у них с Авророй нет, это сняло запрет рассказывать про подлянку. Герой так и не понял, кажется, что сам себе в штаны этим насрал.
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Многие сцены очень впечатлили.
AGRESSOR> Меня больше всего впечатлил момент, когда мужик повис на кабеле в космосе, в полном одиночестве. Вот тут-то ты и понимаешь реально, что в полной жопе ты оказался. Если ты к этому не готов, это как пожизненное получить.

Мне больше впечатлили мои эмоции на практически идентичных сценах прогулки по кораблю. Первый когда он в одиночестве, второй с Авророй. И в первом случае я чувствовал полный депрессия, а во втором оптимизм и веру в будущее. :) Я, конечно, подозреваю, что это не только картинкой достигалось. Но эффект хорош :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> Но эффект хорош :)

А вот, кстати, из нереалистичного, что сразу поперек горла - это пролет мимо Арктура. Блин, ну можно было бы посоветоваться что ли с астрономами, что не встречаются в космосе звезды просто так, случайно, "по дороге". И что пролет мимо них с такой скоростью, с большой вероятностью, затянет на их орбиту; и что это вряд ли полу-световая скорость для путешествий (звезда бы проскочила очень быстро, будь так).
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Но эффект хорош :)
AGRESSOR> А вот, кстати, из нереалистичного, что сразу поперек горла - это пролет мимо Арктура. Блин, ну можно было бы посоветоваться что ли с астрономами, что не встречаются в космосе звезды просто так, случайно, "по дороге".

На самом деле возможно. Полет у них долгий. А для межзвездных экспедиций подобные маневры рассматривались. Но так как здесь некая вымышленная планета в вакууме :) То рассматривать подробно не особо нужно

AGRESSOR>И что пролет мимо них с такой скоростью, с большой вероятностью, затянет на их орбиту; и что это вряд ли полу-световая скорость для путешествий (звезда бы проскочила очень быстро, будь так).

А вот это невозможно. Тут даже Луна не может захватить аппарат при траектории Земля-Луна. Любая межзвездная скорость будет гиперболической для звезды. Захват в задаче трех тел очень редок.

И звезда, на самом деле, проскочила достаточно быстро. На самом деле можно даже попробовать скорость вычислить из данных фильма, но вряд ли это актуально. :)

Так что здесь в первом приближении ничего особенного. Пульт управления реактором рядом с самим реактором и выживание в выхлопе термоядерного реактора меня больше смутило. :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> На самом деле возможно. Полет у них долгий.

Причем тут долгий он или нет? Встретить звезду, не ища встречи, это та же вероятность, что встретить голливудскую звезду, гуляя по городу. Причем, по Ханты-Мансийску. :F

PSS> А вот это невозможно.

Может, и невозможно, но траекторию искривить успеет. Если им до цели еще 80 лет пилить, даже одна-две угловых секунды приведут к промаху в десятки или сотни астрономических единиц у цели.

PSS> И звезда, на самом деле, проскочила достаточно быстро.

Медленно. Для заявленной в фильме скорости, близкой к световой (половина, ЕМНИП, от L), это очень медленно.
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> На самом деле возможно. Полет у них долгий.
AGRESSOR> Причем тут долгий он или нет? Встретить звезду, не ища встречи, это та же вероятность, что встретить голливудскую звезду, гуляя по городу. Причем, по Ханты-Мансийску. :F

Вы еще удивитесь, что Вояджеры во время своего полета пролетели почти все планеты Солнечной системы :)
PSS>> А вот это невозможно.
AGRESSOR> Может, и невозможно, но траекторию искривить успеет. Если им до цели еще 80 лет пилить, даже одна-две угловых секунды приведут к промаху в десятки или сотни астрономических единиц у цели.

А кто сказал, что это не цель? Может не для изменения скорости, но для выхода в плоскость эклиптики звезды-цели. Почему бы и нет?

PSS>> И звезда, на самом деле, проскочила достаточно быстро.
AGRESSOR> Медленно. Для заявленной в фильме скорости, близкой к световой (половина, ЕМНИП, от L), это очень медленно.

Для этого, как минимум, нужно точно знать класс звезды, ее радиус и время пролета. А мне сейчас лень все это искать. :) Ну а так же был ли иллюминатор или экран куда выводилась картинка с телескопов.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

AGRESSOR

литератор
★★★★★
PSS> Вы еще удивитесь, что Вояджеры во время своего полета пролетели почти все планеты Солнечной системы :)

"Вояджеры" их пролетели не случайно. Они вокруг них грав.маневры совершали.
Кораблю из фильма это все нужно как рыбке зонтик, там тяга - ого-го.

PSS> А кто сказал, что это не цель? Может не для изменения скорости, но для выхода в плоскость эклиптики звезды-цели. Почему бы и нет?

Зачем им вход в плоскость эклиптики? С такой скоростью они могут тормознуть у звезды цели с любого угла, чтобы направиться к планете. Это если они вообще нуждаются с такой тягой в таких маневрах.

PSS> Для этого, как минимум, нужно точно знать класс звезды, ее радиус и время пролета. А мне сейчас лень все это искать. :)

Ну, Арктур. 25 солнечных радиусов = 17 млн. км. грубо. Делим на L/2 - по моим прикидкам около 2 минут времени на пролет диаметра. Ну, может, быть.

PSS> Ну а так же был ли иллюминатор или экран куда выводилась картинка с телескопов.

С таким разрешением? Там окуляры должны быть ого-го какие. Плохо верится.
 44

PSS

старожил
★★
PSS>> Вы еще удивитесь, что Вояджеры во время своего полета пролетели почти все планеты Солнечной системы :)
AGRESSOR> "Вояджеры" их пролетели не случайно. Они вокруг них грав.маневры совершали.
AGRESSOR> Кораблю из фильма это все нужно как рыбке зонтик, там тяга - ого-го.

Кстати, тяга точно говорит, как минимум, о том что скорость была 0.5 с не в каждый момент времени. И тяговооруженность у корабля была достаточно слабой. Это было понятно в эпизоде когда вращение вырубалось. Кажется двигатели тогда еще работали.

Впрочем, ее можно оценить потолочно. 120 лет полета. Пусть 0.5 с на половине пути. 150 000 000 м/с за 60 лет или где-то 0.0792 м/с2


PSS>> А кто сказал, что это не цель? Может не для изменения скорости, но для выхода в плоскость эклиптики звезды-цели. Почему бы и нет?

AGRESSOR> Зачем им вход в плоскость эклиптики? С такой скоростью они могут тормознуть у звезды цели с любого угла, чтобы направиться к планете. Это если они вообще нуждаются с такой тягой в таких маневрах.

Для экономии. :) Орбитальная скорость Земли где-то 30 км/с. Значит возможно нужно будет гасить до 60 км/с. На самом деле не так и мало

AGRESSOR> С таким разрешением? Там окуляры должны быть ого-го какие. Плохо верится.

А в межзвездный корабль верится без проблем? :)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
Это сообщение редактировалось 31.12.2016 в 17:53

ahs

старожил
★★★★
хорошее кино

специально не ходил в кинотеатр, чтобы не портить впечатление, и дождался версии для дома - не прогадал
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  56.0.2924.8756.0.2924.87

MoRa

аксакал
★☆
AGRESSOR> ...и техническая сторона, насколько я могу судить, тоже ничего так.

Внутренняя подсветка шлема скафандра стала, я так понимаю, уже общим местом? :) В остальном — да, вполне.
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
US TatianaNY #07.03.2017 00:16  @AGRESSOR#31.12.2016 11:01
+
+1
-
edit
 

TatianaNY

новичок
PSS>> Но эффект хорош :)
AGRESSOR> А вот, кстати, из нереалистичного, что сразу поперек горла - это пролет мимо Арктура. Блин, ну можно было бы посоветоваться что ли с астрономами, что не встречаются в космосе звезды просто так, случайно, "по дороге". И что пролет мимо них с такой скоростью, с большой вероятностью, затянет на их орбиту; и что это вряд ли полу-световая скорость для путешествий (звезда бы проскочила очень быстро, будь так).

А я заметила ещё одну несостыковку, звезда Арктур находится в 36 световых годах от земли, пролетели они на тот момент 30 лет (плюс ещё 2 с лишним года уже прошло будучи проснувшимися) Заявленная скорость корабля в половину скорости света, тогда как они могли так быстро долететь до этой звезды? Это бы заняло в два раза больше времени, либо они должны были лететь со скоростью света...
 
?? Alexandrc #14.03.2017 09:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

 

"Недети" из "неинженерной" "нешколы" то же задают кучу вопросов, которую можно свести к одному: Что курили проектировщики, сделавшие практически все, чтобы этот полет окончился гибелью пассажиров?
Но вы там держитесь!  
LT Bredonosec #02.04.2017 18:38
+
-
edit
 
Посмотрел с удовольствием
Описанные ранее мелочи не напрягали.
Несколько напрягло трескание стекла главного реактора и то, что якобы "выпустить огонь" ему помогло после того работать нормально ))
Ну и еще то, что мощный поток плазмы не прошиб тканевую часть скафандра и тонкое стекло шлема.

А в остальном - прекрасно :)
Только в конце ожидал, что экипаж увидит выводок их внуков, а не просто тропический лес

зы, увидеть Морфеуса ну совсем не ожидал. А дженифер Лоуренс вполне милашка. Тем более, что он её случайно увидел, а не выбирал
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
RU Cheslav #02.04.2017 21:13  @Bredonosec#02.04.2017 18:38
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★☆
Bredonosec> Ну и еще то, что мощный поток плазмы не прошиб тканевую часть скафандра и тонкое стекло шлема.
Ну так он же дверь с собой взял, и использовал ее как щит.

Bredonosec> ..., что экипаж увидит выводок их внуков, а не просто тропический лес
А здесь мне видится намек на вопрос: решитесь ли вы завести детей, который будут обречены всю жизнь провести взаперти на корабле ?
А внуков без инцеста не получится.

Bredonosec> . А Дженифер Лоуренс вполне милашка.

Вот с этим полностью согласен !
:beer0000:
 11.011.0
LT Bredonosec #02.04.2017 21:41  @Cheslav#02.04.2017 21:13
+
-
edit
 
Cheslav> Ну так он же дверь с собой взял, и использовал ее как щит.
грудной клетки
Ноги голые (как оплавлялись ботинки показали, а как реагировала ткань штанов - нет)
И голова тоже (как плазма обтекала стекло и раскаляла его - показали)

Cheslav> А здесь мне видится намек на вопрос: решитесь ли вы завести детей, который будут обречены всю жизнь провести взаперти на корабле ?
Ну, учитывая, что это будет целый огромный город в их распоряжении... почему нет? )
Обычный человек проживает жизнь в значительно худших условиях

Cheslav> А внуков без инцеста не получится.
хм... ну.. тут да...
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
LT Bredonosec #06.07.2017 20:10  @Bredonosec#02.04.2017 18:38
+
-
edit
 
Bredonosec> А дженифер Лоуренс вполне милашка.
она же "мистик" из нескольких поздних людей икс. И она же, емнис, в голодных играх?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  26.026.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> А вот, кстати, из нереалистичного, что сразу поперек горла - это пролет мимо Арктура. Блин, ну можно было бы посоветоваться что ли с астрономами, что не встречаются в космосе звезды просто так, случайно, "по дороге". И что пролет мимо них с такой скоростью, с большой вероятностью, затянет на их орбиту;

Ни в коем случае не захватит. Больше того - пролёт мимо звезды в принципе даже рационален, может быть использован как гравиманёвр.

AGRESSOR> и что это вряд ли полу-световая скорость для путешествий (звезда бы проскочила очень быстро, будь так).

Это да.
 51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> и техническая сторона, насколько я могу судить, тоже ничего так.

Ужасна. Станиславский во мне заходился в крике.

AGRESSOR> Постоянно ловил себя на мысли, что ГГ, конечно, подонок, но я сам бы разбудил себе бабу, а то и не одну, и получше всяк бы нашел. :)

Я было ожидал, что в конечном счёте разбудят акушерку - роды принимать. Не зря же табличку на её саркофаге зачитывали. Но это ружьё не выстрелило.
 51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Фильм, опоздавший на полвека. Годах в 60-х, ну может в 70-х, было бы на интеллектуальном уровне эпохи и прошло бы на ура.
А сейчас - ...
 51.051.0
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Fakir> Фильм, опоздавший на полвека. Годах в 60-х, ну может в 70-х, было бы на интеллектуальном уровне эпохи и прошло бы на ура.
Fakir> А сейчас - ...

Общество неоднородно.
То, что для тебя "пошло бы на ура в 60-х" - для многих сегодня откровение.
 55.055.0

PSS

старожил
★★
Fakir> Фильм, опоздавший на полвека. Годах в 60-х, ну может в 70-х, было бы на интеллектуальном уровне эпохи и прошло бы на ура.
Fakir> А сейчас - ...

Оптимистично. Пишите как будто сейчас выходит с десяток высококлассных интеллектуальных научно-технических фильмов. :D

Там сценариста нужно только за ремонт реактора, в домашних условиях, как-то наказать. И про то, что детей забыл. Все остальное проработано достаточно занятно
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Оптимистично. Пишите как будто сейчас выходит с десяток высококлассных интеллектуальных научно-технических фильмов. :D

А я не сравниваю с тем, что снимают, а с общим набором знаний и концепций, в принципе доступных интеллектуальному уровню эпохи.

Если по принципу "на бесптичье и ж.па соловей" - то да, всё сравнительно прилично.
 51.051.0

PSS

старожил
★★
Fakir> А я не сравниваю с тем, что снимают, а с общим набором знаний и концепций, в принципе доступных интеллектуальному уровню эпохи.

Ладно фильм. Хотя бы какую-нибудь книжку покажи. Научно-фантастическую. Про межзвездные полеты. Но на уровне интеллектуального уровня эпохи..
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru