[image]

Район №9 (District 9)

 
1 4 5 6 7 8 9 10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лео жираф :)

Леонид Каганов: 2011/10/26_raion9 КИНО: «Район №9»

нечитанное содержание о дневнике реклама в блоге посещений: менее 3000 в сутки движок сайта   Наконец посмотрел «Район №9» — фильм очень смешной, дурацкий, но любопытный. Вот Доктор Пилюлькин писал о нем довольно пренебрежительно, а мне, наоборот, кажется, что фильм этот на диво ценен и показателен. Cлышал байку про историю его создания, перескажу, как слышал. Молодой неизвестный режиссер клипов Нил Бломкамп однажды развлекался тем, что прошелся с камерой и микрофоном по центральной улице одного из проблемных городов, останавливая прохожих и задавая им вопрос: «Как вы относитесь к этим понаехавшим мигрантам?» И протягивал микрофон. // Дальше — lleo.me
 
Наконец посмотрел «Район №9» — фильм очень смешной, дурацкий, но любопытный.

...

Поскольку в фильме сюжета не имелось изначально, в процессе создания он тоже не появился, а лишь появились его симптомы: компьютерная графика, стрельба, погони, злой полковник, боевой робот, взрывы и сопли. Концовку фильма придумать так и не смогли, поэтому оставили его неоконченным, сделав вид, что это прием.
 
Кусок - в т.ч. пересказ событий с интерпретирующими домыслами :) [показать]



Полностью:

- Кино: “Район № 9” - — Газета Солидарность - Темы - - Кино: “Район № 9” -

Наконец посмотрел "Район № 9" - фильм очень смешной, дурацкий, но любопытный. Слышал байку про историю его создания, перескажу, как слышал. Молодой неизвестный режиссер клипов Нил Бломкамп однажды развлекался тем, что прошелся с камерой и микрофоном по центральной улице одного из проблемных городов, останавливая прохожих и задавая им вопрос: "Как вы относитесь к этим понаехавшим мигрантам?" И протягивал микрофон. Прохожие немедленно возбуждались, начинали размахивать руками и кричать в камеру: "Да это просто ужас!!! // Дальше — www.solidarnost.org
 

Эвона как завернул :)
Понимаете? Можно долго рассуждать, хорошо ли поступает герой, убивая дикаря-индейца или соседа-немца. Но неясно, как рассуждать о том, хорошо ли герой поступает, когда индейцы убивают его. И вообще непонятно, как им это удается? Да и кому интересен сюжет, в котором герой не относится к победителям? А ведь это для сюжета важнее всего: всё простит современный зритель, только не бессилие героя.

Нетрудно заметить, что поиски выхода из этого когнитивного диссонанса обычно приводят к попытке перенести героя на сторону победителей. Для этого придется найти у дикарей высокую культуру, глубокую душу, высокие человеческие ценности, могучее оружие (прячущееся под слоем грязи, в которой проходит их дикарский быт), ну а соплеменников показать подлецами и агрессорами. Тогда гражданину высокотехнологичной страны можно смело перейти на сторону дикарей и помочь им дать бой против своих же.

Так рождается новое поколение сюжетов с героем-перебежчиком, который кует победу дикарей над соплеменниками. И "Район № 9" в этом ряду далеко не самый яркий образец, а самый яркий - это, как вы уже догадались, "Аватар". "Аватар" - самый показательный фильм нашей эпохи (это показала даже касса). Герой отказывается от ценностей европейской цивилизации, наследницы Римской, и перебегает на сторону дикарей с другим цветом кожи и формой тела, накопив огромный багаж обид на своих соплеменников: с военной службы вернулся инвалидом, брата убили хулиганы, а в Корпорации, где он служит, алчные и бездушные подлецы в начальниках. Зато новые друзья в костюмах из пальмовых листьев наливают экологически чистый чай и посвящают в тайны своей древней мудрости, которая богаче всей офисной техники мира. Назовем вещи своими именами: фильм "Аватар" - метафора перехода в ислам.
 
   3.6.233.6.23
Это сообщение редактировалось 27.10.2011 в 16:01

au

   
★★☆
Fakir> Эвона как завернул

Горячая струя словестного поноса. Автор смотрел не "Аватар", а какие-то иллюзии, с кульминацией в виде перехода в ислам. Чушь полная.
   3.5.63.5.6

Balancer

администратор
★★★★★
au> Горячая струя словестного поноса. Автор смотрел не "Аватар", а какие-то иллюзии, с кульминацией в виде перехода в ислам. Чушь полная.

Однако, факт. Герои-перебежчики сегодня всё больше становятся нормой :) Даже в детских мультиках уже.
   

spam_test

аксакал

au> Горячая струя словестного поноса. Автор смотрел не "Аватар", а какие-то иллюзии, с кульминацией в виде перехода в ислам. Чушь полная.
Да ты никак в Бяки подался? Или в Налимы ...
   

au

   
★★☆
au>> Горячая струя словестного поноса. Автор смотрел не "Аватар", а какие-то иллюзии, с кульминацией в виде перехода в ислам. Чушь полная.
Balancer> Однако, факт. Герои-перебежчики сегодня всё больше становятся нормой :) Даже в детских мультиках уже.

Я только про "Аватар" высказался. Других не знаю, мультики не смотрю.
Герой "Аватара" выполнил свою задачу полностью, никаких к нему претензий не было у начальства. Перешёл он на их сторону только после того как полковник уничтожил дом-дерево и подготовил операцию по уничтожению дерева душ — это аналогично нюканию Москвы в твоей жизни. Герой, как и все прочие люди на Пандоре, были наёмниками корпорации, работали по контракту за бабки. Корпоративная лояльность соблюдалась всю дорогу, пока не перешла границы этики героя и его сообщников. С точки зрения корпорации он разорвал контракт после выполнения всего что требовалось (полковник сказал ему что вечером он может улететь домой), с точки зрения своей этики он мог поступить иначе. С какой точки зрения он перебежчик — непонятно. Похоже люди смотрят кино глазами, а внимание у них на чём-то своём, лишь стимулируется увиденным. Вон кто-то там даже переход в ислам разглядел — казалось бы, причём там ислам? А вот ведь, нашлось.
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
au> Герой "Аватара" выполнил свою задачу полностью

А вопрос не о выполнении задачи. Впрочем, это уже обсуждалось в соответствующей теме. Кроме того, заранее рискую предположить, что суть вопроса тебе чужда :D
   
MD Wyvern-2 #27.10.2011 22:27  @spam_test#27.10.2011 17:56
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
au>> Горячая струя словестного поноса. Автор смотрел не "Аватар", а какие-то иллюзии,...

Должен согласится с au Но механизм другой: "Аватар" фильм подросткового уровня, и естественно, Каганов небрежен - и при просмотре и при оценке :)
   3.0.193.0.19

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Лео жираф :)

зато выводы интересные.
Посмотрел вчера "Восстание планеты обезьян", сразу вспомнил этот топик. Явно нагнетают в таком ключе, с исходным материалом диаметральная противоположность.
   
+
-
edit
 
Fakir> Лео жираф :)
а уж насколько я жираф )))
посмотрел только вчера )
В принципе понравилось.
Аллюзии на тему "сукиных сынов из UN", которые терпимы только покуда они за тебя, и которые становятся мразотным механизмом, как только ты увидишь их с другой стороны, уловил.
ГГ как был тряпкой, так и остался, никакой чегевары.
кто не смотрел -не читать. [показать]
   50.050.0
RU Balancer #28.12.2016 17:30  @Bredonosec#28.12.2016 17:13
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> посмотрел только вчера )

Я где-то с месяц назад пересматривал :) Нормально, пересматриваемо...

Bredonosec> ГГ как был тряпкой, так и остался, никакой чегевары.

Тут он хотя бы дёргается. А то в современном кино часто и такого нет.

[показать]
   44
RU AntiMat #28.12.2016 19:17  @Bredonosec#28.12.2016 17:13
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Bredonosec> ГГ как был тряпкой, так и остался, никакой чегевары.

[показать]
   50.050.0
LT Bredonosec #31.12.2016 00:02  @AntiMat#28.12.2016 19:17
+
-
edit
 
хм..  [показать]
   26.026.0
RU AntiMat #31.12.2016 02:19  @Bredonosec#31.12.2016 00:02
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Да ну этот спойлер, столько лет уже прошло, и без него в теме много раскрыто...

Bredonosec> Они могли тупо погибнуть едва выйдя за пределы атмосферы.

В непоказанное свободно можно уместить вариант, что Кристофер отслеживал телеметрию корабля. На двоих гарантированно хватало запасов или ресурса синтезаторов пищи. Скафандры есть, а разгерметизацию самых необходимых помещений ремонтными автоматами устранить было легко. Люди-то дырявить вот прям весь корабль не стали, ибо сначала как-то боязно портить чужое, а потом тоже как-то боязно — годами эта глыба висит в воздухе сама, что же за источник энергии её держит, никто ж не объясняет, как оно работает, куда соваться можно, куда нельзя, а ну как лишняя просверленная дырка обернётся дырой до самой мантии на месте Йобурга. Может, без вмешательства людей корабль и улетел бы раньше. А подошёл он к крупному городу на случай, если ремонт не удастся и придётся просить помощи у аборигенов.
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2016 в 02:41
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru