[image]

Новый роман Еськова «Америkа (reload game)»

не то альтернативка, не то паропанк
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Много лет молчания, и вот свершилось! Ну, почти.
"Волнуйся зпт подробности письмом тчк"

Насчет моего нового романа

Ну, можно сказать — готов; заканчиваю "отделочные работы". Вот как раз в Чили и поставлю, пожалуй, последнюю точку — где-нибудь в Патагонии, под стук дождика по… // afranius.livejournal.com
 



Насчет моего нового романа

Ну, можно сказать — готов; заканчиваю "отделочные работы". Вот как раз в Чили и поставлю, пожалуй, последнюю точку — где-нибудь в Патагонии, под стук дождика по палатке.

Фрагмент романа будет напечатан в январском номере "Нового мира" ("Встать!! когда с тобой говорит пад-па-ручик!!!") — так что вы имеете возможность увидать его раньше меня.

По правилам "Нового мира" к отрывку должно прилагаться нечто вроде авторской аннотации. Вот она:



Роман «Америkа (reload game)» сам я, пожалуй, обозвал бы «альтернативной историей» («Что было бы, если…»), густо замешанной на «стим-панке» (эпоха «пара и электричества», романтизированная и мифологизированная до градуса Средневековья в фэнтэзи) и разлитой по детским формочкам новелизации компьютерных игр (любителям переигрывать «неудачные развилки» в стратегиях Сида Мейера, вроде меня самого – должно понравиться…)

Давайте обратимся к самой, пожалуй, затоптанной (чтоб не сказать – заплеванной) нашими фантастами «альтернативной развилке» отечественной истории: состоявшаяся таки Русская Америка. Сколько раз лицезрели мы уже нашего державного орла, грозно расправляющего крыла над Американским континентом и глупого пиндоса, робко прячущего тело жирное в утесах! Только вот почему-то никому не приходит в голову элементарное, лежащее на самом виду соображение: если некий вариант Русской Америки и впрямь окажется жизнеспособным (в отличие от мертворожденной русской Аляски из «текущей реальности») – дело-то там наверняка дойдет и до своего варианта «Бостонского чаепития» с «Декларацией независимости»…

Так вот, действие романа как раз и происходит в ту самую пору, когда «американские колонии, не столько в силу собственных устремлений, сколько в силу закона тяготения, отрываются от Метрополии» (Б.Шоу). Впрочем, «невероятные совпадения, случайности или неожиданные решения, принятые оказавшимися в центре событий измотанными людьми» (Т.Флеминг) и в этот раз могут в одночасье изменить весь расклад – причем в любую из сторон. Ну, мы же помним с детства: «…Лошадь захромала – командир убит// Конница разбита – армия бежит// Враг вступает в город, пленных не щадя// Потому что в кузнице не было гвоздя».

И раз уж у нас – компьютерная игра, то вот вам – ролик-заставка (начальные главы романа: «историческая вводная»), что предваряет основной, авантюрно-детективный, сюжет.



На всякий случай: "Аду" я не читал и не собираюсь: не люблю Набокова (может, просто готовлю его неправильно, но).


   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
рОман закончен и текст тоже.
Но - "в бумаге" что-то никак не издан :(
Потому буду ждать.
   28.028.0

Kosh

опытный

Fakir> Но - "в бумаге" что-то никак не издан :(

А - Издан на бумаге.
Б - Выложен в свободный доступ.

Ну вот, "Америka" выложена в свободный доступ: наслаждайтесь.

"Пацан сказал — пацан сделал": в соответствии с обещанием "Как только (выйдем в ноль) — так сразу". Выложено на lib.ru у Макса Мошкова, аж два варианта текста:… // afranius.livejournal.com
 
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Но - "в бумаге" что-то никак не издан :(
Kosh> А - Издан на бумаге.

И где ж его на бумаге можно узреть? Совсем недавно смотрел и на Полянке, и в Библио-глобусе - фиг там :(
   28.028.0

Kosh

опытный

Fakir> И где ж его на бумаге можно узреть?

Спроси у Еськова лично )
Вот тут кстати он о заказе книги через почту пишет:

Насчет моей новой книжки, "Америkа (reload game)"

Значитца, так. Книжка — в типографии, выходит аккурат к Московской книжной ярмарке (2-6.09). Презентация же будет в "Гиперионе", 8 сентября в 20:00 ---------------------- 8 сентября… // afranius.livejournal.com
 
   33
RU ArmoryBlaid #11.05.2016 21:19
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Еще не дочитал до конца, но это, судя по всему, "Меганезия". )
   
RU ArmoryBlaid #22.05.2016 22:23
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Вторая часть - детектив-боевик, а третья опять "Меганезия".
Написано ничего, бодренько так, но в море альтернативок это просто теряется.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> рОман закончен и текст тоже.
Fakir> Но - "в бумаге" что-то никак не издан :(

Свершилось! :)
Заказать "АмериKу", а также и другие книги Еськова в бумажном виде (включая "Афрания" и "Кольценосца", давно ставших библиографическими редкостями) можно тут:

Пересылка, в Мск возможен самовывоз.
   49.049.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru