[image]

Импорт технологий и оборудования в РИ.

Истоки капиталистической промышленности в России
 
1 2 3 4 5

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> то рекомендую прочитать
yacc> Я и читаю "Томпстон, С. Р. (Стюарт Росс)."
yacc> Ищу таких по английски - и нифига не нахожу.

странно, но действительно нет ссылки на английский труд. Есть только в предисловии ссылка, что труд составлен по докторской диссертации 1991 года.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Iva

аксакал

☠☠☠
yacc> Я вам привел четкие данные из статсборника 1893 года Российской Империи.

автор, в том числе, анализирует разницу между данными таможенной статистики стран.
И есть большая разница между европейской и нашей статистиками. Объясняемая разными причинами для каждого случая.

Плюс материалы самих торговых фирм. Т.е по станкам это такой немецкий распостраненный бизнес - перевешивание лейблов.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Iva

аксакал

☠☠☠
U235> Нафиг не нужны были. Это и помешало достроить. Зачем тратить огромные народные деньги на бронированный корабль, который все равно будет уничтожен одним тактическим ядерным боеприпасом, и который не имеет никакого преимущества по вооружению перед носителями уже появляющихся ПКР?

вот о том и речь.
Все уже строили и использовали авианосцы, а мы ударились в постройку линкоров.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

m-dva

аксакал
★★
Iva> конвейер мы скопировали, а то, что конвейер начинается с организации ритмичных поставок комплектующих - осталось за пределом сознания.
Это прекрасно осознавали, потому и старались делать огромные заводы, где почти все комплектующие производились по месту.
   
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva>Все уже строили и использовали авианосцы, а мы ударились в постройку линкоров.

Мда... Смотрим список линкоров США и видим, что, начиная с 1940-го года, спущены на воду и введены в строй линкоры «Норт Кэролайн», «Вашингтон», «Саут Дакота», «Индиана», «Массачусетс», «Алабама», «Айова», «Нью-Джерси», «Миссури» и «Висконсин» (в строй введён в 1944-м, между прочим!). Плюс ещё куча заложенных, но недостроенных, самый последний «Кентукки», спущенный на воду в 1950-м при 69 % готовности.

Напомню, что "Советский Союз", "Советская Украина", "Советская Россия" и "Советская Белоруссия" были заложены в 1938-39 гг.

В общем, неужели так тяжело заглядывать в справочники перед написанием, чтобы не пороть откровенную чушь?
   45.945.9
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
V.Stepan> Напомню, что "Советский Союз", "Советская Украина", "Советская Россия" и "Советская Белоруссия" были заложены в 1938-39 гг.

Так как военное дело серьезно двигается вперед за время войны, меняются поколения техники.
Дредноуты делили на доютландские и послеютландские, например.
Поэтому достройка довоенных линкоров...

А у богатых - свои причуды. У них ресурсов много - можно и дурью помаяться. И то они предпочли не долго.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

U235

старожил
★★★★★
Iva> Все уже строили и использовали авианосцы, а мы ударились в постройку линкоров.

Когда мы ударились в постройку линкоров, все строили линкоры. Линкоры "Советский Союз" были заложены в 1940ом, когда все страны увлеченно соревновались, кто круче линкор построит. Далее грянула война, и только в ходе нее выяснилось, что линкоры отжили свое. Во время войны строительство линкоров по понятным причинам заморозили, а после, прикинув новые обстоятельства, их и вовсе разобрали. Был, вроде, проект конвертации этих линкоров в авианосцы, но пожалели денег на это, тем более что страна тянула сразу несколько амбициозных программ перевооружения, в том числе - ядерный проект
   50.050.0

Iva

аксакал

☠☠☠
m-dva> Это прекрасно осознавали, потому и старались делать огромные заводы, где почти все комплектующие производились по месту.

Только решить эту проблему не смогли до конца СССР. Хоть и создавали склады и "сверхнормативные запасы".

полностью все не загонишь. Часть деталей другие министерства делают.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Так как военное дело серьезно двигается вперед за время войны, меняются поколения техники.

Мсье филеем виляет? Мсье заявил, что "когда все уже строили авианосцы, мы ударились в линкоры", а это конкретное время уже после ВМВ. Вот я и прошу показать линкоры СССР послевоенной закладки.
   45.945.9

U235

старожил
★★★★★
Iva> Поэтому достройка довоенных линкоров...

Их не достраивали. Линкоры просто стояли на верфях примерно в том состоянии, в каком их застало начало войны, в ожидании своей участи.
   50.050.0

m-dva

аксакал
★★
U235> Их не достраивали. Линкоры просто стояли на верфях примерно в том состоянии, в каком их застало начало войны, в ожидании своей участи.
А вот в царской России успешно построили 7 линкоров за время войны.
Хотя точно так же воевали с немцами.
Правда с одним маленьким отличием,- дальше Бобруйска германца не пустили.
   
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
m-dva> А вот в царской России успешно построили 7 линкоров за время войны.

А танков столько построили? А самолётов? А САУ?

Теперь рекомендую подумать — а зачем было СССР достраивать линкоры в годы войны? Где бы их применяли? Война практически сразу чётко показала, что время линкоров ушло. По крайней мере для условий СССР. Поэтому и не достраивались, ибо не нужны были.
   45.945.9
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Iva> Только решить эту проблему не смогли до конца СССР. Хоть и создавали склады и "сверхнормативные запасы".


Вот только это не имело отношения ни к оборудованию, ни к технологиям, ни к организации производства - потому как было следствием врожденных проблем плановой государственной экономики (о чем на форуме нахоливарись досыта и не раз).
А все серьезные машиностроительные заводы СССР к концу Союза были калькой с американской промышленности образца 30-60х гг, почему многие из них и гукнулись в новейшее время...
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Iva

аксакал

☠☠☠
A.1.> Вот только это не имело отношения ни к оборудованию, ни к технологиям, ни к организации производства - потому как было следствием врожденных проблем плановой государственной экономики (о чем на форуме нахоливарись досыта и не раз).

Это имело прямое отношение к врожденным проблемам организации производства, планирования и системы поощрения плановой государственной экономики.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

Invar

аксакал
★☆
Iva> 2. когда массово стали внедрять нарезные ружья, то их стали делать совсем по другому, чем гладкоствольные. Т.е. гладкоствольные ружья были уникальными. Детали одного к другим не подходили.
Iva> Но американцы озаботились


Обманули, значит туляки царя-батюшку Палкина? :p

Однажды завод посетил император Николай I. Он приказал разобрать несколько ружей одной модели, перемешать все детали и собрать ружья заново из смешанных деталей. Все ружья оказались в рабочем состоянии.
 

Тульский Оружейный Завод (ТОЗ) — Wikihunt

История оружейного дела в России неразрывно связана со старейшим оружейным предприятием - Тульским оружейным заводом, существующим уже около 300 лет. Предпосылки для создания Тульского оружейного завода (ТОЗ) сложились в конце XVI века, когда в 1599 году в Туле поселили 30 русских «самопальных мастеров», так называли в те годы оружейников. Мастера изготавливали по государственному заказу пищали – русское огнестрельное оружие наподобие мушкета. Спустя некоторое время количество тульских оружейников увеличилось, мастера объединились в общины и цеха, производившие различные виды оружия или его детали. // Дальше — www.wikihunt.ru
 

Книжка, впрочем времен "родины слонов" :D :D
   33

U235

старожил
★★★★★
m-dva> А вот в царской России успешно построили 7 линкоров за время войны.

Ну ты еще про броненосцы вспомни :) Зачем СССР вообще линкоры? Чем бы они ему помогли в назревающей большой европейской войне? Строили то, что необходимо для будущей войны: Путиловский завод, переименованный в Кировский, где делались орудия и башни для линкоров, стал выпускать сухопутную артиллерию и танки. Питерские верфи строили ПЛ, торпедные катера, гидросамолеты и ледоколы для освоения Арктики и Северного морского пути. В результате СССР, в отличие от царской России, ВМВ и войну с Японией выиграл и вернул то, что царская Россия просрала, несмотря на все свои линкоры. Строить надо то, что нужно в конкретное время, а не чтоб было больше и круче, чем у предков.

m-dva> Правда с одним маленьким отличием,- дальше Бобруйска германца не пустили.

Того германца и в Париж и многие другие европейские столицы не пустили. Во второй раз война была другая и немцы были шустрее и злее. Однако Москву, в отличие от Парижа, так и не сдали. И японцам в Китае надавали как следует, а не уныло продули, как в прошлый раз.
   50.050.0

Iva

аксакал

☠☠☠
U235> И японцам в Китае надавали как следует, а не уныло продули, как в прошлый раз.

Вы это серьезно?
У японцев приняли капитуляцию :).
Уже 14 августа был отдан приказ прекратить сопротивление.
Наши части еще Хинган форсировали.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

U235

старожил
★★★★★
Iva> Вы это серьезно?
Iva> У японцев приняли капитуляцию :).
Iva> Уже 14 августа был отдан приказ прекратить сопротивление.

Выиграли за явным преимуществом. Японцы собирались несколько месяцев в Китае упираться, но в приграничном сражении потерпели сокрушительный разгром куда круче того, что было у нас в июне 41ого, и доигрались до воздушного десанта в штаб Квантунской армии. Просто армия Японии и СССР находились в разных лигах на 1945ый.
   50.050.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
U235>> И японцам в Китае надавали как следует, а не уныло продули, как в прошлый раз.
Iva> Вы это серьезно?
Iva> У японцев приняли капитуляцию :).
Iva> Уже 14 августа был отдан приказ прекратить сопротивление.

:facepalm2:
Ага, прям как в анекдоте - не 14-го, а куда позже, и не в лотерею, а в преферанс...
Может как раз в результате полной беспеспективности дальнейшего сопротивления и был отдан приказ о капитуляции, в результате дезинтеграции японских долговременных укреплений и выхода СА на оперативный простор?...

Iva> Наши части еще Хинган форсировали.

:facepalm2: :facepalm2:
Вы специалист в финансовых вопросах? Занимайтесь ими! Ну, во всяком случае я очень надеюсь что специалист... Поскольку в остальных темах, в обсуждении коих Вы здесь принимаете участие... как бы это помягче сказать... В общем в сравнении с Вами - свиньи признанные эксперты во всем касающемся апельсинов!
   44
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Не говоря уж, что с Курил и Сахалина они вообще не собирались уходить ни в коем случае, но вынесли их оттуда моментом
   50.050.0
BY V.Stepan #04.12.2016 09:59  @DustyFox#04.12.2016 09:45
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> Вы специалист в финансовых вопросах? Занимайтесь ими!

Он и в финансовых вопросах весьма однобокий специалист.

DustyFox> в остальных темах, в обсуждении коих Вы здесь принимаете участие... как бы это помягче сказать...

Ну, что поделать! Наш собеседник считает, что человек, твёрдо стоящий на принципах марксизма-ленинизма "капитализм хорошо, социализм плохо! США хорошо, СССР плохо!" является априори специалистом во всех сферах и может писать что угодно, лишь бы оно соответствовало приведённым выше критериям и эти утверждения будут истиной в последней инстанции :) .
   45.945.9
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
m-dva>> А вот в царской России успешно построили 7 линкоров за время войны.
V.Stepan> А танков столько построили? А самолётов? А САУ?
Однако немец Кремль в биноколь не рассматривал и в Волге сапоги не мыл... Из чего следует, что и военное строительство в РИ было более чем достаточное.
В отличие от тех, кто построил кучу танков, самолетов и САУ.
   
+
+7
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
m-dva> Из чего следует, что и военное строительство в РИ было более чем достаточное.

РИ проиграла в ПМВ, СССР выиграл во ВМВ, но при этом военное строительство в РИ было правильным, а в СССР неправильным. Мсье, вам сову не жалко?
   45.945.9
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
V.Stepan> человек, твёрдо стоящий на принципах марксизма-ленинизма
Таких человеков до 17-го года называли просто,- жидовствующие борцы за права трудящихся, на принципах ереси жидовствующих марксизма-ленинизма.
   
Это сообщение редактировалось 04.12.2016 в 14:33
+
+6
-
edit
 
m-dva> Однако немец Кремль в биноколь не рассматривал и в Волге сапоги не мыл...
Так и немец СОВСЕМ другой был. Потому он и Францию раком за 40 дней поставил. Хотя старые солдаты помнили трёхлетние сражения за сортиры и мельницы.
   50.050.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru