[image]

Дайджест от июня 2015г

Теги:
 
?? Приемный Покой Доктора Пилюлькин #05.06.2015 21:09
+
-
edit
 

Мимолетное

Есть какой-то любопытный символизм в том, что президентом Русского Географического Общества является нынешний министр обороны.

// Источник: http://dr-piliulkin.livejournal.com/695862.html

   
?? Компьютерра #11.06.2015 21:16
+
-
edit
 

Компьютерра
Guest

гость

В Японии будет построена крупнейшая солнечная электростанция

В Японии будет построена крупнейшая солнечная электростанцияПосле аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии стремительно развиваются проекты по разработке электроэнергии из возобновляемых источников, таких как солнце, ветер, приливы и отливы. Новый проект сразу нескольких крупных японских компаний под названием Osaki Solar Hills LLС станет самой крупной в мире солнечной электростанцией. Osaki Solar Hills LLС будет построена в городах Каноя и Осака […]

// Источник: http://feedproxy.google.com/~r/ct_news/~3/B-pjWfZPBTg/

   
?? Сделано у нас - RSS #11.06.2015 21:28
+
-
edit
 

Экипаж МКС успешно вернулся на Землю

11 июня 2015 года, в 16 часов 44 минуты по мск экипаж 42/43 экспедиции Международной космической станции (МКС) благополучно приземлился в заданном районе Казахстана в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган.

ТПК «СОЮЗ ТМА-15М» с экипажем в составе космонавта РОСКОСМОСа Антона ШКАПЛЕРОВА, астронавта NASA Терри ВЁРТСА и астронавта ESA Саманты КРИСТОФОРЕТТИ отстыковался от МКС в 13 часов 20 минут по московскому времени. Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли без замечаний. Самочувствие вернувшихся на Землю членов экипажа хорошее.

Антон ШКАПЛЕРОВ, Терри ВЁРТС и Саманта КРИСТОФОРЕТТИ стартовали с космодрома Байконур 24 ноября 2014 года. Во время космического полёта экипаж полностью выполнил программу научно-прикладных исследований на станции.Члены миссии 42/43 также участвовали в обеспечении работы двух российских и одного американского грузовых транспортных к...

// Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/63600/

   
?? Geektimes / Интересные публикаци #11.06.2015 21:48
+
-
edit
 

Необычные летающие роботы на Unmanned Systems 2015

image

На конференции в Атланте, посвященной дронам, все искали новинки в дизайне БПЛА. Ниже представлены несколько самых интересных инновационных и диковинных дронов, которые там были.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/251864/

   
?? Geektimes / Интересные публикаци #11.06.2015 22:21
+
-
edit
 

Американский инженер научился печатать на бумаге батарейки, работающие на грязной воде

Чхве Сокхын, инженер из Бингемтонского университета (США) придумал технологию изготовлениянедорогих элементов питания. В основе устройства элемента питания — бумага, бактерии и вода. Такой элемент питания может быть использован для различных датчиков и других устройств в местах, удалённых от цивилизации. Автор назвал свою систему «микробной топливной ячейкой». Работа была опубликована в журнале Nano Energy.

Элемент питания извлекает энергию из жизнедеятельности микробов. Как поясняет создатель устройства, в любой грязной воде уже достаточно органики и бактерий. Каплю такой воды, нанесённую на бумажную основу, можно использовать в качестве источника энергии. Бумага дёшева, экологична, и прекрасно впитывает воду.

Основу для элементов питания печатают на бумаге, которую затем можно сложить и компактно упаковать. В качестве катода используются частицы никеля, напылённые на бумажную основу. Анодом служат частицы углерода, нанесённые на бумагу методом трафаретной печати. Его контуры очерчивают границы элемента питания на бумаге. Оставшаяся поверхность бумаги пропитывается водоотталкивающим воском. Стоимость производства такого элемента питания составляет всего пять центов.
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/251868/

   
?? Сделано у нас - RSS #11.06.2015 22:32
+
-
edit
 

В Дагестане наладили производство медицинских симуляторов

10 июня в Махачкале на базе Дагестанского государственного технического университета состоялось открытие инновационного комплекса «FabLab-ДГТУ».

"FabLab-ДГТУ" - совместный проект ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет», ОАО «Корпорация развития Дагестана» и ООО «Эйдос-Медицина» (Татарстан). На базе данной фабрики-лаборатории будет освоено производство симуляторов по 32 практическим медицинским направлениям. Выпускаемая продукция разработана на основе последних мировых достижений в сфере систем виртуальной реальности и автоматизированных систем.

Пока на базе FabLab осуществляется сборка устройства из компонентов, поставляемых из Татарстана. В дальнейшем планируется наладить их производство в Дагестане.

Говоря о цене тренажера, любой зарубежный аналог будет стоить порядка 12-17 млн рублей, российские симуляторы — в&nbsp...

// Источник: http://sdelanounas.ru/blogs/63604/

   
?? Lenta.ru : Новости #13.06.2015 15:52
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость

Киев потребовал компенсацию за нападения на диппредставительства в России

МИД Украины выразил протест в связи с нападением на посольство в Москве и консульство в Ростове-на-Дону 12 июня. Дипведомство потребовало от российских властей провести расследование инцидента, наказать виновных, а также возместить материальный ущерб, причиненный летевшими в здания яйцами и другими предметами.

// Источник: http://lenta.ru/news/2015/06/13/mid/

   
?? Geektimes / Интересные публикаци #13.06.2015 17:06
+
-
edit
 

Кемеровская фирма начнёт выпускать лёгкий многоцелевой вертолёт на бензине АИ-95 в 2016 году

Многоцелевой вертолёт «Афалина» при взлётной массе 500 килограммов способен пролететь 750 километров при полном баке на высоте до 2000 метров. Максимальная скорость вертолёта — 250 километров в час. Его смогут использовать для полицейского патрулирования, аэрофотосъёмки, контроля состояния трубопроводов, оказания медицинской помощи и тренировок пилотов вертолетов.

При собственной массе 270 килограммов вертолет может нести 180 килограммов полезной нагрузки. Аппарат использует обычный автомобильный бензин АИ-95.

image
Читать дальше →

// Источник: http://geektimes.ru/post/251916/

   
?? DevOps Дефлопе подкаст #17.06.2015 12:30
+
-
edit
 
?? Журнал Аркадия Бабченко #20.06.2015 14:16
+
-
edit
 

Кмев будут бомбить?

"РЕН ТВ разбудит патриотизм в россиянах 22 июня ровно в 4 часа. В эфире телеканала РЕН ТВ 22 июня в 4 часа утра состоится всероссийская акция "Вставай, страна огромная". Эфир РЕН ТВ будет прерван, прозвучит песня "Священная война". Также канал поддержит акцию "Вахта памяти Вечный огонь - 2015". Ее проведут волонтёры Московского волонтёрского корпуса 70-летия Победы. В 04.00 прозвучит объявление о начале ВОВ. На улицах будет воссоздана тревожная атмосфера первых дней войны: военная техника, ретрансляторы, сообщающие о начале войны, солдаты, отправляющиеся на фронт"

Ретрансляторы на улицах, сообщающие о начале войны…
Это особый шик-блеск, я щитаю.
Говорят, их уже начали развешивать на столбах.
А-ха-ха, Карл, что ты делаешь, прекрати!
ЗЫ: Если вам дороги жизнь и рассудок, держитесь подальше от этого города в понедельник, 22 июня, ровно в 4 часа.

// Источник: http://starshinazapasa.livejournal.com/856603.html

   
?? «Маразмания» #24.06.2015 18:12
+
-
edit
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru