[image]

Навигационная система «Galileo"

 

fast

опытный

Европейский союз хочет быть независимым от США и России в космосе
19 марта 2002 г.
Лидеры стран Европейского союза одобрили проект создания космического навигационной системы "Галилео" стоимостью около 3,2 миллиарда евро. Запуск новой системы даст Евросоюзу возможность занять одно из ведущих мест на рынке космических технологий.

"Галилео" позволит следить за передвижениями грузовых автомобилей на дорогах, обеспечивать навигационными данными самолеты и даже поможет слепым ориентироваться на городских улицах. Однако планы по созданию "Галилео" вызвали ряд противоречий. Ученые и политики из США настаивают на том, что Европа должна создавать аппараты, работающие в американской системе GPS.

Однако европейцы намерены создать собственную навигационную систему, чтобы не оказаться в зависимости от Америки в случае отключения GPS во время войны или политического конфликта. Разработка европейской навигационной системы должна завершиться к 2008 году, сообщает газета The Guardian.

Сейчас в мире существуют две космические навигационные системы: американская GPS и российская ГЛОНАСС. Работу обеих систем обеспечивают военные спутники, сигналы с которых позволяют определить координаты объекта на земле с точностью до нескольких десятков метров. Приемники сигналов GPS устанавливаются на многих технических средствах. Однако и российская и американская системы имеют провалы в покрытии и кроме того, их создатели не несут финансовой ответственности за ущерб, причиненный пользователям вследствие появления этих провалов.

Европейский союз намерен вывести на околоземную орбиту около 30 спутников, которые позволят определять координаты объектов с точностью до метра. Ученые из Европы полагают, что введение новой системы сможет снизить продолжительность автомобильных рейсов на 25 процентов и, таким образом, поспособствует снижению загрязнения окружающей среды.

Источник: Lenta.Ru
   

fast

опытный

У слепых появится поводырь стоимостью 2 млрд. фунтов стерлингов
19 марта 2002 г.

Одобрен проект революционной спутниковой навигационной системы, которая будет следить за передвижением грузового транспорта, помогать слепым передвигаться по улицам, руководить полетами самолетов.

Как пишет The Guardian, на встрече в Барселоне лидеры Европейского Союза утвердили проект "Галилей" с бюджетом 2 млрд. фунтов стерлингов. Он сделает Европу лидером в области космических технологий, трансформирует всю нашу повседневную жизнь.

Однако проект вызвал много споров. Американские инженеры и политики уже выступали резко против "Галилея", утверждая, что Европа обязана продолжать пользоваться существующей американской системой глобального позиционирования спутников ("US Global Positioning Satellites"). Между тем одной из причин разработки "Галилея" стало то, что Европа боялась, что ей придется действовать в одиночку, в частности если американцы отключат свои спутники во время войны или политических конфликтов.

Предполагается, что система вступит в строй в 2008 г.

Сейчас в мире существуют две космические навигационные системы: американская GPS и российская "Глонасс" (Глобальная навигационная спутниковая система). Обе состоят из военных спутников, которые излучают сигналы, так что любой человек, обладающий устройством для приема этих сигналов, может определить собственные координаты с точностью до нескольких десятков сантиметров.

Приемники GPS – стандартная принадлежность яхтсменов, альпинистов, команд спасателей на кораблях и вертолетах и многих других. Некоторые автобусные компании, например Лейсестерская, использует их для того, чтобы следить за своими автобусами. Автобусы оснащены навигационными системами, которые руководят действиями шоферов.

Однако у обеих систем есть недостатки. Например, они не гарантируют покрытие сигнала, не берут на себя финансовой ответственности за сбои, отмечает газета, в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

В результате ЕС и Европейское космическое агентство планирует создать систему, которая будет работать гораздо точнее, с погрешностью до одного метра. 30 спутников будут выведены на орбиту в 15 000 миль от Земли.

"Галилей" позволит управлять самолетами в любом месте, а не только в основных коридорах, и непосредственно на взлетно-посадочных полосах, - сказал британский космический эксперт Пол Мердин. – Можно пользоваться ею для того, чтобы следить за передвижением сотрудников в здании (хотя вряд ли это будет применяться), обеспечивать дополнительную помощь слепым на улицах".

Существующие приемники GPS могут работать с высокой точностью, но для этого необходимо использовать дополнительные компьютеры.

Ученые говорят, что проект "Галилей" гораздо сложнее. Эта простая в обращении система, отмечают они, позволит, в частности, проводить из космоса невероятно точные исследования мельчайших тектонических сдвигов в зонах повышенной сейсмической активности или анализировать повышение уровня воды в реках и озерах во время штормов.

Огромные преимущества получит также промышленность. Производство приемников GPS – монополия американских военных. Теперь на этот рынок смогут выйти европейские производители.

Европейские космические инженеры уверены в том, что "Галилей" произведет революцию в автомобильном транспорте, сократит время переездов на 25%, снизит уровень загрязнения окружающей среды.


Источник: NTVRU.com
   

fast

опытный

Galileo обойдется в 3,6 млрд. евро
Министры транспорта стран Европейского союза (ЕС) одобрили на сегодняшнем заседании выделение средств на создание европейской спутниковой навигационной системы "Галилео". Решение было принято, несмотря на критические высказывания по поводу того, что система может оказаться чрезмерно дорогостоящим предприятием для ЕС.


• обсудить
• переслать
• распечатать




Как передает АР со ссылкой на источник в Брюсселе, на первом этапе на разработку Galileo ЕС выделил 450 млн евро. Общий размер необходимых вложений оценивается в 3,6 млрд евро. При этом 1,1 млрд евро будут израсходованы до 2005 года. Все средства будут получены от Европейского космического агентства, а также из бюджета ЕС.

Новая спутниковая система позволит к 2008 году разработать в Европе систему навигации спутников, аналогичную американской военной системе Global Position System (GPS). В рамках программы предусматривается создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников.

Создание Европейским союзом своей навигационной спутниковой системы вызвало серьезное недовольство США. Госдепартамент США заявил, что в будущей европейской системе спутниковой навигации Galileo нет никакой необходимости, поскольку для этого достаточно и американской военной системы GPS. В ответ ведущий пресс-секретарь Еврокомиссии Джонатан Фолл заявил на брифинге, что американцам не следует вмешиваться в дела европейцев и что "в Европе, как известно, монополии не приветствуются". Фолл также заметил, что в интересах не только Европы, но и всего мира иметь еще одну систему, подобную GPS.

По мнению аналитиков, отрицательная реакция США на развитие проекта Galileo, среди прочих факторов, связана с давлением американских военных, которые в декабре прошлого года обратились в правительство с опасениями по поводу возможного использования в будущем гражданской навигационной системы для войны со странами Запада.

CNews.ru
   

fast

опытный

Министры транспорта Евросоюза сегодня подпишут соглашение по проекту Galileo, предусматривающему создание и запуск 38 спутников.


РБК. 26.03.2002, Брюссель 04:17:44. Министры транспорта стран Европейского союза сегодня намерены подписать соглашение о проекте Galileo, предусматривающем создание и запуск на околоземную орбиту 38 спутников. Как сообщает AFP, это позволит к 2008г. разработать в Европе систему навигации спутников, аналогичную американской военной системе Global Position System (GPS).

Напомним, окончательное решение о запуске проекта было принято на европейском саммите в Барселоне 16 марта. Общие расходы на программу составят около 3,6 млрд евро, при этом, 1,1 млрд евро будут израсходованы до 2005г. Средства будут получены от Европейского космического агентства и из бюджета ЕС
   

fast

опытный

Министры транспорта ЕС одобрили выделение средств на создание спутниковой навигационной системы "Галилео".

Министры транспорта стран Европейского союза одобрили на сегодняшнем заседании выделение средств на создание европейской навигационной системы "Галилео", которая предусматривает запуск 38 спутников. Решение было принято, несмотря на критические высказывания по поводу того, что система может оказаться чрезмерно дорогостоящим предприятием для ЕС. Как передает АР со ссылкой на источник в Брюсселе, на первом этапе на разработку "Галилео", которая должна стать конкурентом американской GPS, Евросоюз выделил 450 млн евро. Общий размер необходимых вложений оценивается в 3,6 млрд евро. Сторонники развития европейской системы заявляют, что она позволит создать значительное количество новых рабочих мест и сократит европейскую зависимость от американских технологий. Планируется, что "Галилео" будет введена в действие в 2008г.
   

fast

опытный

Китай хочет поучаствовать в создании спутниковой навигационной системы


Китай выразил заинтересованность в участии в проекте европейской спутниковой навигационной системы Galileo. Об этом сообщило в среду министерство транспорта Германии по результатам переговоров китайского министра по делам науки Ху Гуанхуа и министра транспорта Германии Курта Бодевига. Общая стоимость проекта оценивается в $3,2 млрд, однако пока проект испытывает финансовые трудности. В марте Евросоюз выделил лишь $450 млн на первый этап развития системы. //Reuters
   

fast

опытный

Европейская спутниковая навигационная система Galileo под угрозой

Несмотря на то, что Европа еще не так давно смогла договориться о переходе на единую валюту, переговоры о том, как потратить общую валюту на европейскую спутниковую навигационную систему Galileo зашли в тупик. Как всегда, дело упирается в деньги.

Тринадцать стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА) заявили о готовности принять компромиссное решение по этому вопросу, если это пойдет на пользу делу. Но две страны - Германия и Италия - заявили о том, что не могут пойти на это. То есть денег они давать не хотят (или не могут).

В итоге, проект Galileo, реализация которого и так намного отстала от первоначального графика, вообще рискует повиснуть в воздухе. Из-за нерешенных финансовых проблем нельзя начать не то что производство, но и разработку спутников. Правда, руководство ЕКА надеется, что более продуктивные переговоры удастся провести сразу после рождественских каникул.

Напомним, что система Galileo должна стать третьей в мире спутниковой навигационной системой. Сейчас в мире существуют американская система глобального позиционирования GPS и российская система ГЛОНАС. Но обе они по своей основной "специальности" являются военными, хотя частично используются и в гражданских целях. Европейцы хотели бы сделать свою систему Galileo полностью гражданской.

Если европейским странам в ближайшее время удастся договориться о будущем этого проекта, то навигационная система начнет коммерческую эксплуатацию к 2008 году. В систему Galileo войдут 30 спутников (из них три запасных), которые расположатся на трех круговых околоземных орбитах высотой 23,6 тыс. км и наклонением 56 градусов к экватору. Кроме того, для управления навигационной системой с Земли в Европе будут построены два наземных центра.

Е. Волынкина

(по материалам ESA)
   

i64

новичок
ЕвроСоюз объявил трех финалистов которые будут боротся за контракт на развертывание системи Galileo.

Первый финалист это группа в составе Eutelsat, Hispasat, LogicaCMG, и AENA.
Второй финалист это группа в составе(СП) Ventures, EADS Space, и Thales.
Третий - группа в составе Vinci Concessions, Alcatel, и Finmeccanica.

По сообщению spacetoday.net специалисты склонны думать, что победа достанется третей группе во главе с Alcatel.

Поживем увидим. B)
   
RU st_Paulus #09.11.2016 14:58
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Galileo system status
Next Thursday 17 November at 10.06 Kourou Time/14.06 CET an Ariane 5 will launch Galileo satellites for the first time. Equipped with a specially designed dispenser, the European launcher will deploy four satellites: Galileo Sat 15, 16, 17 and 18. This video explains the current status of the Galileo system.

В целом ролик ценен разве что анимацией разведения.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Что там творится? Есть какие-нибудь интересные слухи? В американских в СМИ проскочили отдельные заметки, и всё.

Из строя вышли все спутники европейской системы навигации

С 11 июля не работают все активные спутники европейской системы спутниковой навигации (GNSS) Galileo //  techno.bigmir.net
 

Europe's GPS System Totally Down After Major Technical Issue Hits Its Satellites

Galileo, Europe's answer to GPS has been brought down by a massive and as yet unexplained technical failure. //  www.forbes.com
 
   67.067.0

PSS

литератор
★★
zaitcev> Что там творится? Есть какие-нибудь интересные слухи? В американских в СМИ проскочили отдельные заметки, и всё.

Никто не знает. Как причины, так и последствия.

Для примера могу указать, что у ГЛОНАССа был один случай когда на спутниках обновляли модель Земли и ошиблись. Но у на система не работала только 12 часов.
   66
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

zaitcev> Что там творится? Есть какие-нибудь интересные слухи? В американских в СМИ проскочили отдельные заметки, и всё.



Одним конкурентом - стало меньше. :D
   11.011.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2019 10:18  @zaitcev#17.07.2019 06:10
+
-
edit
 
zaitcev> Что там творится? Есть какие-нибудь интересные слухи? В американских в СМИ проскочили отдельные заметки, и всё.
Наиболее правдоподобным выглядит предположении, что вышла из строя станция точного времени, находящаяся в Италии.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU imaex #17.07.2019 12:14  @Бывший генералиссимус#17.07.2019 10:18
+
-
edit
 

imaex

опытный

Б.г.> Наиболее правдоподобным выглядит предположении, что вышла из строя станция точного времени, находящаяся в Италии.

Это в самый первый день писали, когда прошла информация о сбое.
КМК, такого рода уязвимость выглядит странно для системы, предназначенной в т.ч. для военного применения.
   1717

imaex

опытный

imaex> Это в самый первый день писали, когда прошла информация о сбое.

Вот ссылка на источник, приведенный в статье РИА.
   1717
RU Alexandrc #17.07.2019 13:57
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Самое забавное, что у меня, с 11 июля, как виделись спутники и участвовали в расчете так и участвуют.
В Австралию пока не "телепортировался"
Прикреплённые файлы:
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
RU Alexandrc #17.07.2019 18:20
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Работу наземной инфраструктуры системы Galileo частично восстановили

Часть наземной инфраструктуры европейской глобальной навигационной спутниковой системы Galileo, которая перестала функционировать несколько дней назад,... РИА Новости, 17.07.2019 //  ria.ru
 
В сообщении на сайте центра говорится, что часть элементов наземной инфраструктуры системы Galileo восстановила работу. При этом точные сроки возобновления предоставления услуг пользователям системы Galileo пока неизвестны, отмечается в сообщении.
Ранее специализированный сайт insidegnss.com сообщил, что проблема связана с комплексом точного времени системы Galileo, расположенным в Италии.
 
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Alexandrc> Самое забавное, что у меня, с 11 июля, как виделись спутники и участвовали в расчете так и участвуют.
А с чего им не видится? Просто без обновления данных точность медленно падает, соответственно они и в своей передаче соответствующий флаг выставили.
Всё-таки Галилео - система не военная, и на полгода автонома не рассчитана.
   7575
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Дем> А с чего им не видится? Просто без обновления данных точность медленно падает, соответственно они и в своей передаче соответствующий флаг выставили.

Надо читать все их сообщения ло конца 😉
Они все это время пытались "загрузить эфемериды" на спутники, причем с переменным успехом.
Ну и не пропускать, что приемник все равно использует их. Точность как была в пределах 10м так и осталась. Малое время после возникновения проблемы и частичное обновление не дают провода говорит о полном отказе, как об этом трубят СМИ.

Дем> Всё-таки Галилео - система не военная, и на полгода автонома не рассчитана.

Это ортогональные сущности.
   44

PSS

литератор
★★
Дем> Всё-таки Галилео - система не военная, и на полгода автонома не рассчитана.

?

Собственно как в ГЛОНАССе или GPS военная составляющая там очень серьезная. Так как очень не приятно создавать, скажем, высокоточные французике крылатые ракета с оглядкой на систему США или России. Особенно для стратегических целей. Тем более, что военный шифрованный сигнал США не раскрывает.

И в "Галилео" подобный сигнал тоже есть

Правительственная служба (Public Regulated Service, PRS)
Особо надёжная и высокоточная служба с использованием кодированного сигнала и строго контролируемым кругом абонентов. Сигнал будет защищён от попыток его симулировать и предназначен прежде всего для использования спецслужбами (полиция, береговая охрана и т. д.), военными и антикризисными штабами в случае чрезвычайных ситуаций.
 
   66

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
PSS> Собственно как в ГЛОНАССе или GPS военная составляющая там очень серьезная.
А про военную компоненту и разговора не шло. Но у GPS и гражданская вполне себе "двойного назначения", чтобы в случае чего и обычные приёмники остались работоспособны. Всё-таки их на порядки больше.
   7575
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Дем> А про военную компоненту и разговора не шло.
т.е. гражданская отвалилась, а военная работала?
   75.0.3770.10275.0.3770.102
ZA Alexandrc #20.07.2019 18:23
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Можно расходиться, работает:
DATE GENERATED (UTC): 2019-07-18 08:20

NAGU TYPE: GENERAL
NAGU NUMBER: 2019027
NAGU SUBJECT: SERVICE RESTORED (POTENTIAL INSTABILITY)
NAGU REFERENCED TO: 2019026
START DATE EVENT (UTC): 2019-07-17 20:52
END DATE EVENT (UTC): UNTIL FURTHER NOTICE
SATELLITE AFFECTED: ALL

EVENT DESCRIPTION: THE SERVICE IS RESTORED. USERS MAY EXPERIENCE SERVICE INSTABILITY UNTIL FURTHER NOTICE
 
   44
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
s.t.> т.е. гражданская отвалилась, а военная работала?
ХЗ - не признаются ведь...
Сигнал-то шёл, а вот верный ли?
   7575

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru