Старые электро-механические часы

 
LT AleksejLt #30.10.2016 23:27
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Сообщение было перенесено из темы Чайные радиоэлектронные вопросы.
Попали ко мне, в качестве подарка, вторичные часы "Стрела". Поискал в интернете, нашел похожие часы, собрал схему на платке и заработало (пляски с бубном из-за кривых рук я пропущу). Попробую собрать для коридора, хотя тикают громко.

Вопрос - там какой-то шаговый двигатель? Управляется ход переменой полярности на контактах (см. 02.jpg).
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1024x1154, 180 кБ]
 
02.jpg (скачать) [1024x991, 152 кБ]
 
 
 49.049.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Вопрос - там какой-то шаговый двигатель? Управляется ход переменой полярности на контактах (см. 02.jpg).
Да, там шаговик с двуполярным питанием. Были минутные (типа ДМ) и секундные (ипа ДС). А вообще их кто-только не выпускал, даже ЕМНИП, Ереван.
Работало как-то так:

Попадаются иногда довольно прикольные экземпляры по внешнему оформлению. А в конторе, где когда-то фирмочка, на которой давно работал, помещение арендовала, вместо первичных часов (убитые были) местные кулибины в качестве тактирующего импульса вообще сеть брали с соответствующим делением. 50 Гц делилось до одного каким-то ужасающим ящиком, собранным на логике-Т. Если кто помнит - набор из таких модулей
. Вот там из этих коробок-триггеров счетчик-делитель был набран. Ну и утром охране вменялось провести подстройку времени ручным ключем. За рабочий день сильно время не убегало :) .
 49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 30.10.2016 в 23:57
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Да, там шаговик с двуполярным питанием. Были минутные (типа ДМ) и секундные (ипа ДС)

У меня минутные. В принципе, сама идея прикольная. Интересно когда их придумали и ввели?

Monya> https://hsto.org/files/369/6d1/b12/3696d1b120b74501ab13b2ec9448b676.gif

Прикольная схема, увы я в ней мало что понимаю :)

Monya> местные кулибины в качестве тактирующего импульса вообще сеть брали с соответствующим делением. 50 Гц делилось до одного каким-то ужасающим ящиком, собранным на логике-Т

Я про такие даже не слышал. Они от 220В?
 49.049.0
RU Серокой #31.10.2016 10:24  @Monya#30.10.2016 23:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Monya> Ну и утром охране вменялось провести подстройку времени ручным ключем. За рабочий день сильно время не убегало :) .

По схеме ручной ключ аналогичен работе шаговика. А как быть, если время убежало вперёд за ночь?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Monya>Вот там из этих коробок-триггеров счетчик-делитель был набран.

Строго говоря не из этих. На снимке ЛогикаТ-405У2 - это усилитель мощности. Логические элементы в серии - ЛогикаТ-1**.
 33
LT AleksejLt #31.10.2016 19:14  @Серокой#31.10.2016 10:24
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Серокой> По схеме ручной ключ аналогичен работе шаговика. А как быть, если время убежало вперёд за ночь?

Наверняка, размыкать оба контакта :) Мне в этом отношении хорошо - сделал кнопку для пропуска тактов.
А не может быть режима обратного хода?
 49.049.0
UA Monya #31.10.2016 21:46  @Серокой#31.10.2016 10:24
+
-
edit
 

Monya

опытный

Серокой> По схеме ручной ключ аналогичен работе шаговика. А как быть, если время убежало вперёд за ночь?
Ну, насколько я видел такую систему - было два режима:
- принудительная установка на 12 часов;
- подгонка под время ручным ключем (если отстали).
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Я про такие даже не слышал. Они от 220В?
Там было так: транформатором понижалось и отвязывалось от сети. Затем, после мостика получалось пульсируошее напряжение с частотой 2*50 = 100 Гц. А потом циклический счетчик, собранный из триггеров это дело делил на 100 (1 секунда) и на 60 (1 минута) и уже раздавал на часы. Были разные - с только минутными и секундными+минутными стрелками.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

Monya

опытный

ED> Строго говоря не из этих. На снимке ЛогикаТ-405У2 - это усилитель мощности. Логические элементы в серии - ЛогикаТ-1**.
Да, верно, просто фото не нашел. А корпуса были одинаковых размеров и форм-фактора. Страшная весчь. Я с такой плотно столкнулся в автоматике дизель-генератора с автозапуском. Море впечатлений (в смысле сексуальных - натрахались, по самое немогу :) )
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> А не может быть режима обратного хода?
Насколько я знаю - нет. Синхронизация проводилась только вперед, ускоренной подачей импульсов. Ну или, для часов с принудительным обнулением - в 12-00 (или в 00-00)
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> У меня минутные. В принципе, сама идея прикольная. Интересно когда их придумали и ввели?
ЕМНИП где-то 60-70 годах. Даже часы на остановках городского транспорта подключались единой часовой сети. Вот тут у мужичка в блоге много статей и про первичные и про вторичные часы, даже электронные вторичные были. Еще неплохие статьи были в "Технике -молодежи" и "Моделисте-конструкторе", с простым разжеванным описанием, как для школьников. Только вот за какой год, уже не вспомню. Причем на многих больших предприятиях до сих пор применяются. А то понавешают по углам разнообразных часов (с разным временем) и потом оправдываются, почему на 5 минут раньше слинял :) . А так все четко, никаких разночтений.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> для часов с принудительным обнулением - в 12-00 (или в 00-00)

Кстати, да - для шаговых моторов это, вроде, штатный режим. Те же SG90 при включении занимают нулевую позицию. Мог бы и на этих часах быть :)
 49.049.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Вот тут у мужичка в блоге много статей

Ага, классно пишет. Есть какая-то прелесть в старых механизмах :)

Monya> на многих больших предприятиях до сих пор применяются

Это не про Литву :) Помню, что было жалко, когда убирали уличные часы. Видать не вписывались в "европейский" облик города.

Monya> А то понавешают по углам разнообразных часов (с разным временем) и потом оправдываются, почему на 5 минут раньше слинял :)

Теперь в другую крайность кинулись - везде должен быть Ви-Фи и клиент/серверная архитектура :)
Те же самые часы мне было удобнее реализовать на МП, вместо несложной электронной схемы.
 49.049.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru