[image]

Арктический трилистник

 
1 2 3 4 5 6
RU Алдан-3 #18.10.2016 06:04  @spam_test#17.10.2016 07:34
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
s.t.> СССР не сильно то и развивал севморпуть, а предпочел БАМ

Здрасьте. И это - головной из серии (которая не сложилась, бо СССР того... это самое).
   49.049.0
RU spam_test #18.10.2016 07:16  @Алдан-3#18.10.2016 06:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Алдан-3> Здрасьте
Ну и где оно, легкий чих и все пропало. БАМ также внезапно исчез? Нет? А почему севморпуть помре?
   44
RU spam_test #18.10.2016 07:17  @Carpe diеm#18.10.2016 05:44
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

C.d.> Как они хотят покрывать дефицит в генерации?
нет никакого дефицита, просто некорректно считать по мощности.
   44
RU Алдан-3 #18.10.2016 07:18  @spam_test#18.10.2016 07:16
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
s.t.> А почему севморпуть помре?

Потому, что этим специально занимались.
   49.049.0
RU Carpe diеm #18.10.2016 12:49  @spam_test#18.10.2016 07:17
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★

s.t.> нет никакого дефицита, просто некорректно считать по мощности.
А как корректно считать? Посчитай, если знаешь как.
   
RU Виктор Банев #18.10.2016 14:41  @Алдан-3#18.10.2016 07:18
+
+2
-
edit
 
s.t.>> А почему севморпуть помре?
Алдан-3> Потому, что этим специально занимались.

5 лет назад наша фирма работала на ЗФИ по программе "Русская Арктика". Несколько фоток с о. Грэм Белл.
На этом пароходе выходим из Архангельска.


Первое, что увидел мой коллега Яковлев:
"На этом месте медведем был растерзан рядовой Яковлев"
Наш Яковлев как-то приуныл... :D

До Северного Полюса ближе всего:


Панорама нашей базы:


Мишки сильно досаждали, но в этот раз никого не съели.


Чего только там не найдешь....Даже ВВ в больших количествах!


Самолеты: Ан-12 и пара Ил-14, совсем разобранных.


И МНОГО бочек:

ОЧЕНЬ много...


Невероятно много.
   11.011.0
LT Bredonosec #18.10.2016 16:35  @Carpe diеm#18.10.2016 05:44
+
-
edit
 
C.d.> Как они хотят покрывать дефицит в генерации?

без понятия. Я сам в положении любопытствующего наблюдателя.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
+3
-
edit
 

Naib

опытный

Naib>> Ну и как они предполагают сокращать "выбросы вообще"?
Bredonosec> ну поинтересуйтесь темой. Чего я вам, слуга чтоль? сначала пишете не вникнув, потом я еще должен ликбез проводить..

Вообще-то, я технолог. И в курсе темы. Есть масса энергоёмких производств: металлургия, цементная промышленность, стекло, химические производства и это не считая просто выработку электроэнергии для транспорта и бытовых нужд.

И все эти производства не сокращаются и CO2-индекс у них не падает. Так что разговоры про сокращение выбросов при сохранении уровня производства и потребления - это просто разговоры
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Naib> Вообще-то, я технолог. И в курсе темы. Есть масса энергоёмких производств: металлургия, цементная промышленность, стекло, химические производства и это не считая просто выработку электроэнергии для транспорта и бытовых нужд.
Naib> И все эти производства не сокращаются и CO2-индекс у них не падает.

стоп. Давайте сравним выброс СО2 с выработки киловатта энергии
- гэс
- тэс
- аэс
- сэс
- вэс

И тогда будем слушать разлагольствования про "неснижение индексов".
А то заявить себя технологом - много стараний не требует..
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Naib

опытный

Naib>> Вообще-то, я технолог. И в курсе темы. Есть масса энергоёмких производств: металлургия, цементная промышленность, стекло, химические производства и это не считая просто выработку электроэнергии для транспорта и бытовых нужд.
Naib>> И все эти производства не сокращаются и CO2-индекс у них не падает.
Bredonosec> стоп. Давайте сравним выброс СО2 с выработки киловатта энергии
Bredonosec> - гэс
Bredonosec> - тэс
Bredonosec> - аэс
Bredonosec> - сэс
Bredonosec> - вэс
Bredonosec> И тогда будем слушать разлагольствования про "неснижение индексов".
Bredonosec> А то заявить себя технологом - много стараний не требует..

Во-первых, значительная часть выбросов углекислоты происходит не от выработки электроэнергии. Про что я и писал. Получение металлов, цемента, удобрений - всё сопровождается выбросом углекислоты.
Во-вторых, на втором месте после ГЭС по выбросам углекислоты стоит ТЭС. Остальные - больше. Почему? Изучите технологии "солнечного" кремния, аккумуляторов, ITO и FTO; технологии выделения и разделения редкоземов, а также получения их в чистом металлическом виде, про обогащение урана и отработку ОЯТ я вообще молчу. Все они ОЧЕНЬ энергоёмки, а энергию берут (та-дам!!!) от ТЭС. Редко когда от ГЭС.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 
Naib>>> Вообще-то, я технолог. И в курсе темы. Есть масса энергоёмких производств:
Naib> Во-первых, значительная часть выбросов углекислоты происходит не от выработки электроэнергии. Про что я и писал. Получение металлов, цемента, удобрений - всё сопровождается выбросом углекислоты.
А давайте не парить мне мозги, а? )
Энергоёмкий - это требующий энергию, а не вырабатывающий.
Та же металлургия - может использовать для источника тепла кокс, газ, электричество. Петь песни, что во всех случаях выбросы идентичны - сразу в сад к раневской отправлю.

Naib> Во-вторых, на втором месте после ГЭС по выбросам углекислоты стоит ТЭС. Остальные - больше. Почему? Изучите технологии
а сейчас вы мне решили напеть чукотские народные мотивы на тему того, что EROI атомки, солнца, ветра и т.д. меньше единицы, и выгоднее жечь нефтегаз, чем ими заниматься? :)
Знаете, с таким наглым свистом, идите-ка сразу к раневской. Я не вижу, о чем можно говорить с "технологом", который несёт такую ересь.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Bredonosec> А давайте не парить мне мозги, а? )

А придётся. Терпите и учитесь.

Bredonosec> Энергоёмкий - это требующий энергию, а не вырабатывающий.
Bredonosec> Та же металлургия - может использовать для источника тепла кокс, газ, электричество. Петь песни, что во всех случаях выбросы идентичны - сразу в сад к раневской отправлю.

В случае газа они меньше, в случае электроэнергии - в среднем в два-три раза больше. Если нет рядом ГЭС в качестве источника.

Naib>> Во-вторых, на втором месте после ГЭС по выбросам углекислоты стоит ТЭС. Остальные - больше. Почему? Изучите технологии
Bredonosec> а сейчас вы мне решили напеть чукотские народные мотивы на тему того, что EROI атомки, солнца, ветра и т.д. меньше единицы, и выгоднее жечь нефтегаз, чем ими заниматься? :)

Конечно выгоднее. НО, есть места с малым энергопотреблением и одновременно большими трудностями с доставкой топлива. Тот же "трилистник". Там может быть эффективнее миниАЭС. Вообще, альтернативка - это очень изрядный пиар-лохотрон. Хотя бы потому, что альтернативные источники требуют "на подхвате" равной мощности обычных.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? spam_test #21.10.2016 22:27  @Carpe diеm#18.10.2016 12:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

C.d.> А как корректно считать? Посчитай, если знаешь как.
по России за 2015 потребление бензина 35млн.т это 52млн.т условного топлива. Бензин в транспорте 60%, т.е. если просто удвоить цифру, то итог превысит потребленное транспортное топливо. т.е. 100млн.т условного топлива заведомо выше реального потребления.

за тот же 2015 производство электроэнергии 1008,2 млрд. кВт•ч что эквивалентно 0.35 млрд.т или 350 млн.т условного топлива. т.е. транспортное топливо - менее трети наличного производства. электроэнергии, т.е. настолько надо увеличить производство электроэнергии без учета потерь, передачи и зарядки. но одновременно без учета КПД двс.

но при этом Установленная мощность электростанций в ЕЭС России составила 232,4 ГВт за 2015 что дает верхнюю цифру возможного производства за год 2035 млрд.кВт•ч что вдвое больше реального производства.

таким образом, с учетом КПД ДВС 25% собствнно на движение из 100млн.т условного топлива уйдет только 25млн.т. ну и это явно меньше, чем 350*КПД передачи+зарядки.
   33
+
-
edit
 
Naib> А придётся. Терпите и учитесь.
Учиться можно данным, а не чепухе.

Naib> В случае газа они меньше, в случае электроэнергии - в среднем в два-три раза больше. Если нет рядом ГЭС в качестве источника.
К раневской.

Naib> Конечно выгоднее.
К раневской.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

Naib

опытный

Naib>> А придётся. Терпите и учитесь.
Bredonosec> Учиться можно данным, а не чепухе.
Naib>> В случае газа они меньше, в случае электроэнергии - в среднем в два-три раза больше. Если нет рядом ГЭС в качестве источника.
Bredonosec> К раневской.
Naib>> Конечно выгоднее.
Bredonosec> К раневской.

Константин, Вы вообще представляете как получают электроэнергию? КПД конверсии из ископаемого топлива на тепловых станциях? Процент мировой генерации электроэнергии на ископаемых топливах и в сравнении - на остальных источниках?

Или ссылок на вику подкинуть?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Carpe diеm #27.01.2017 14:33
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★

Что Минобороны РФ собирается строить в Арктике в этом году

Строители Минобороны РФ до конца года возведут в Арктике более 100 объектов военной инфраструктуры Как сегодня Строительству.RU сообщили в пресс-службе ведомства, в частности, на острове Земля // www.rcmm.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   
RU энди #27.01.2017 14:35  @Carpe diеm#27.01.2017 14:33
+
+2
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

C.d.> Что Минобороны РФ собирается строить в Арктике в этом году » ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТРАСЛЕВОЙ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛ «СТРОИТЕЛЬСТВО.RU»
у корешка сынулька с НЗ недавно вернулся,немного отдышался и поехал на стройки Новой Москвы,уже и на Керченском мосту работал и в Тюмени с геофизиками.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
Naib> Константин, Вы вообще представляете как получают электроэнергию?
Вполне. И потому вашу чепуху насчет эрой атомки и виэ в меньше единицы воспринимаю не иначе как жирный троллинг или воинствующую безграмотность.
   26.026.0
+
-
edit
 

Naib

опытный

Naib>> Константин, Вы вообще представляете как получают электроэнергию?
Bredonosec> Вполне. И потому вашу чепуху насчет эрой атомки и виэ в меньше единицы воспринимаю не иначе как жирный троллинг или воинствующую безграмотность.

Ну, на том и порешим.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Peredel

втянувшийся

Минобороны впервые показало военную базу «Арктический трилистник»

​Минобороны России впервые показало военную базу Арктический трилистник , которую возвели для военных на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в Арктике. Об этом сообщается на сайте ... // www.rbc.ru
 

кто хочет не вставая с дивана посмотреть на Трилистник изнутри ссылка выше или даю дубль

Арктический трилистник

Арктический трилистник // mil.ru
 
   52.052.0
RU Carpe diеm #18.04.2017 03:57
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
☆★★

.
Прикреплённые файлы:
ненененеен.jpg (скачать) [1620x1080, 248 кБ]
 
ээ.jpg (скачать) [1920x1003, 319 кБ]
 
 
   
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

О подобном и говорилось ... дцать месяцев назад.

В России создаются новые малогабаритные атомные реакторы

В течение ближайших 6 лет в нашей стране будут готовы малогабаритные атомные энергоустановки (МАЭУ) мощностью 100 киловатт и 1 мегаватт для серийного производства. Впервые со времени советского проекта «Памир» будет возрождена тема мобильного атомного реактора с учетом новых технологий. Пока таких у... //  vpk.name
 
   33
LT Bredonosec #04.09.2017 22:36  @mico_03#04.09.2017 19:23
+
-
edit
 
m.0.> О подобном и говорилось ... дцать месяцев назад.
навроде "пойду покормлю медведя и погреюсь у реактора"? :)
   26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU st_Paulus #26.08.2018 16:44
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

опытный


Военная приемка. «Арктический трилистник»
Здесь каждый день службы – подвиг, каждый шаг на улицу – может стоить жизни, здесь воду добывают из снега и льда, здесь самая северная военная база ПВО России. «Военная приемка» продолжает путешествовать по Арктике и, в этот раз посетит уникальный Арктический Трилистник. Его построили на архипелаге Земля Франца Иосифа всего за два года для защиты северной границы нашей страны.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru