Кадр дня: Марс или Земля?

 
LT Bredonosec #27.04.2005 01:54
+
-
edit
 
Dem_anywhere> На самом деле в первом посте правильный снимок опознаётся по атмосферной дымке, которой на Марсе нет :)
- Угу, именно. По этому признаку без колебаний в первые 3 секунды определил.
Balancer> И, тем не менее, вопреки первой статье, кислород окрашен И в газообразном и, тем более, жидком/твёрдом виде (ярко-синий жидкий и чёрно-синий твёрдый).
- Угу, держал в руке кружечку жидкого кискорода. Красивейший голубой цвет. :)
> Вопреки, опять же, примерам в статье, дальние предметы скрываются в голубоватой дымке, а не бесцветной
- Если быть точнее, скрывались, пока воздух чистый был. Сейчас голубая дымка уже редкость, доступная или в горах, или в совершенно ненаселенной местности. В более урбанизированных районах дымка начинает принимать сероватый или буроватый цвет. (оксид азота, сажа, еще чего-то там)
- Насчет голубого цвета неба - вопрос о нём состоит в вопросе о природе цвета как такового. Если кратко, то цвет вещества обусловливается тем, волны какого цвета оно больше поглощает при частичном отражении, и какие волны переизлучает - при рассеянии. У каждого в-ва атомы могут принимать кванты энергии, возбуждаться, (при этом электроны переходят на более высокие орбиты) и отдавать энергию при переходе электронов обратно на низкие. Уровень энергии на каждой из орбит фиксированный, потому выделять (излучать) энергию в-во может только фиксированными порциями - а поскольку частота пропорциональна энергии(не помню уж в какой степени), то выделяемая энергия соответствует квантам с совершенно определенной длиной волны. Поскольку у каждого в-ва "разрешенные" уровни разные, то и переизлучаемый свет будет разного цвета. На этом принципе, кста, построено определение состава веществ с помощью спектроскопа.
 
LT Bredonosec #27.04.2005 02:41
+
-
edit
 
Насчет системы релеевского рассеяния - в принципе, тож правда. Вот только интересно, который эффект больший вес имеет.
ЗЫ.
> Автор - Джирл Уолкер, ведущий раздела в "Сайентифик Америкен" и автор книги "Физический фейерверк".
- Хорошая книжечка! ще в далекое школьное время над физичкой с её помощью издевался - вопросы задавал... :rolleyes:
 
RU Dem_anywhere #27.04.2005 11:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Y.K.>> И интересный вопрос - а почему все-таки на Марсе небо красное?
Balancer> Fe2O3, полагаю.

А как он может влиять? От перестановки слагаемых сумма не меняется :)
В абсолютно прозрачной атмосфере исходный белый цвет будет раздёляться - красный+жёлтый рядом с солнцем, голубой-фиолетовый на макс. удалении.
При наличии в атмосфере переизлучающих частиц - они будут суммировать цвета назад - поэтому облака белые...
Если имеем красную пыль - то у горизонта будет красноватое, но чуть выше - голубое! Чтобы в сумме опять же белый получился....
 
+
-
edit
 

valture

опытный

не все так просто :во первых излучение Солнца неоднородено - максимальная интенсивность в желто-зеленой части спектра , во вторых синие и фиолетовые лучи наименее рассеиваются не только в атмосфере но и на находящихся в ней частицах пыли - при очень сильной запыленности атмосферы Солнце приобретает синеватый оттенок :blink:
 

7-40

астрофизик

Balancer> И, тем не менее, вопреки первой статье, кислород окрашен :) И в газообразном и, тем более, жидком/твёрдом виде (ярко-синий жидкий и чёрно-синий твёрдый).

И тем не менее на цвет неба это не оказывает никакого влияния (ну или практически никакого). Скажем, у горизонта небо ничуть не голубее, чем в зените, хотя масса столба больше во много раз (в 5-35, быстро увеличивается к горизонту). На закате вблизи солнца небо не несёт голубого оттенка, оно какое угодно, но не голубое - хотя кислорода там не меньше. :)

Balancer> Вопреки, опять же, примерам в статье, дальние предметы скрываются в голубоватой дымке, а не бесцветной :)

Это когда небо голубое. Тогда небо подсвечивает. :) Опять же, дымка состоит из того же газа и рассеивает "по Рэлею".

Balancer> Ну и, наконец, если цвет неба обусловлен рассеянием по Рэлею, то почему цвет неба именно голубой разной интенсивности, а не фиолетовый? Ведь длина волны фиолетового света ещё меньше :)

Это просто. :) Фиолет и ультрафиолет хорошо поглощаются газами атмосферы (в целом, чем меньше длина волны, тем выше поглощение). Так что голубой - это как раз то "равновесное" состояние, соответствующее наиболее благоприятному соотношению между рассеянием и поглощением.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дык, ведь, разобрались потом :)
 
RU Balancer #12.10.2010 06:01  @Balancer#26.04.2005 13:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Ясно, доказали :D

Хех. Я, конечно, понимаю, что это Wikipedia, но, тем не менее:

Цвет неба на Марсе

Во время восхода и захода Солнца марсианское небо в зените имеет красновато-розовый цвет, а в непосредственной близости к диску Солнца — от голубого до фиолетового, что совершенно противоположно картине земных зорь.



В полдень небо Марса жёлто-оранжевое. Причина таких отличий от цветовой гаммы земного неба — свойства тонкой, разрежённой, содержащей взвешенную пыль атмосферы Марса. На Марсе Рэлеевское рассеяние лучей (которое на Земле и является причиной голубого цвета неба) играет незначительную роль, эффект его слаб. Предположительно, жёлто-оранжевая окраска неба также вызывается присутствием 1 % магнетита в частицах пыли, постоянно взвешенной в марсианской атмосфере и поднимаемой сезонными пылевыми бурями. Сумерки начинаются задолго до восхода Солнца и длятся долго после его захода. Иногда цвет марсианского неба приобретает фиолетовый оттенок в результате рассеяния света на микрочастицах водяного льда в облаках (последнее — довольно редкое явление).

// Марс — Википедия
 
 7.0.517.367.0.517.36
RU Полл #12.10.2010 06:46  @Balancer#12.10.2010 06:01
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Balancer> Хех. Я, конечно, понимаю, что это Wikipedia, но, тем не менее:
Интересно, а здесь цветопередачу подкорректировали, или у меня что-то с глазамми?
 
RU Alexandrc #11.10.2016 09:00
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Поддельный Марс

Откуда берутся теории о земном происхождении снимков с Красной планеты разбираемся вместе с Nplus1 . Иногда очередные разоблачители «заговора NASA» делятся… // zelenyikot.livejournal.com
 
Но вы там держитесь!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru