Форумы «Меганезия». Мысли по проекту с народным самоуправлением.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Уже не раз писал, что мне интересно попробовать построить виртуальное сообщество на правилах и принципах, созвучных с принятыми в Меганезии Розова:

Вопросы мата [Balancer#21.07.15 22:56]

… Не, это совсем другой вопрос, перпендикулярный У нас темы закрываются от поисковиков не из-за вопросов культуры в Интернете, а чтобы не подставлять сайт из-за кривых законов. Из-за этого в поисковиках теряется совершенно нормальный и адекватный контент. А свободные компоненты сайта могут эту проблему решить — пусть блокируют нафиг, данные в поисковиках всё равно будут и кому потребуется — блокировки легко обойдут. ... Вообще, меня интересует три «культурных реализации» доступа/создания…// Человек и общество
 


Распределённая система: нужно придумывать название. [Balancer#14.12.15 18:21]

… … Нет, наши форумы будут только частью общей системы. «База» — это что-то централизованное. А я хочу ухода от централизации … Мне идея розовской Меганезии нравится Концептуально, так сказать. Каждый остров варится в собственном соку, но в рамках неких общих информационных соглашений. Из «астероидов» название не складывается... Да и мрачно это как-то — ледяные камни в космосе // Infonesy — распределённая социальная система и прочее, связанное с p2p.
 


Прожект, рабочее название «Параллельные миры» или «100 цветов» [Balancer#24.12.15 12:37]

Поскольку дело уже подходит к практике и «беспредел» уже практически работает (на Разговоры без ограничений ), пора уточнять начальные правила и ожидания от задуманных субпроектов. « Беспредел » (название надо будет придумать, пока — нету), как я и писал, будет работать без всяких правил. Это, конечно, потенциально чревато блокировкой Роскомнадзора, но это, с одной стороны, никак не скажется на основных форумах (этот сервер никак со мной не связан, ни по правам владения, ни технически), с…// Infonesy — распределённая социальная система и прочее, связанное с p2p.
 


и т.п.

Строить с нуля что-то в Интернете без серьёзных финансовых и информационных вложений — затея тухлая. Но реализация распределённого формата форумов даёт приличное подспорье в этом вопросе. Наполнение и начальные участники в такой системе будут автоматически из связанных форумов. Значит, тем, кому интересно экспериментировать с виртуальными социальными системами достанется не пустая площадка, а материалы и участники уже готовые для обработки.

В отличие от других подобных концепций, по которым у меня довольно много представлений, как оно должно быть устроено и что от этого ожидать, вариант Меганезии — терра инкогнита. У меня есть только смутные общие концепции. Зато этот вопрос интересует многих энтузиастов в Интернете и его можно попытаться решить вместе. Что, собственно, и должно быть в настоящей Меганезии :)

К сожалению, практика показывает, что пока не будет работающего хотя бы вчерне варианта, собирать целенаправленно всё коммьюнити — чревато. Преждевременными ожиданиями, выгоранием, потерей интереса и т.п.

Так что я пока, всё же, буду делать первоначальный вариант по своим представлениям и когда будет хоть как-то работать техническая сторона проекта, тогда и попытаюсь заняться его раскруткой.

Пока же буду кидать в эту тему непричёсанные мысли. Но комментарии — приветствуются.

Пока даже на время попробую разрешить в этом форуме комментирование гостями. Если, конечно, оно работает — форум много лет развивался без гостевого участия. Может, что-то доломалось. Проверю позже.
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Итак, мысли. Как это видится мне поверхностно.

Жёсткое деление участников форумов Меганезии на полноценных участников — «граждан»(? «фоа»?) и «неграждан». Участники могут менять категории по решению других участников при наличии соответствующих полномочий. Права «неграждан» сильно урезаны.

Идеология форумов Меганезии должна соответствовать идеологии Великой Хартии. Запрещается всякая пропаганда, запрещается неоправданно угнетение иных участников в случае наличия таковой возможности, каждый участник имеет право свободно высказываться, пока это не нарушает правила и т.п.

Каждый участник форума имеет возможность так или иначе влиять на других участников в меру тех или иных возможностей. Практически обычное модерирование доступно любому полноценному участнику без ограничений.

Спорные случаи неоправданного модерирования решаются регулярно сменяемым судейским составом. Например, по аналогии с оригиналом — три судьи по рейтингу + три судьи по жребию. Однажды бывший в составе судей на некоторое время после завершения срока (срок нужно обсудить) лишается возможности избираться снова.

Высшая мера гуманитарной самозащиты (ВМГС) — бессрочный бан. Выносится судьями.

Временные баны могут выноситься любыми участниками. Но могут быть легко оспорены и аннулированы с теми или иными санкциями для неправомерно использовавшего их.

Можно попробовать задействовать  в отношении наказанных некий механизм общественных работ, которыми они смогут искупать свои проступки и нарабатывать рейтинг. Например, систематизация данных, написание статей для сайта, публикация новостей и т.п.
 33

  • Balancer [09.01.2016 17:43]: Редактирование параметров темы
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Чем ближе Infonesy к практическому использованию, тем более задумываюсь о проблемах сабжа.

Копать тут нужно ещё глубже. На уровни технические и собственнические.

Для полноценного самоуправления нужна независимость от технического администратора ресурса. Потому что иначе, как ни крути, получается, что всё сообщество зависит от одного человека. И любое самоуправление превращается в игру в самоуправление.

Думаю, тут надо переходить, как и в Меганезии на более высокий уровень взаимодействия, на уровень не пользователей, но нод, узлов сети. И тут, неожиданно, Infonesy, задуманная для другого, реально может очень сильно помочь.

Как Меганезия Розова — это конфедерация совершенно разных политических/социальных структур, так и Infonesy получается конгломератом независимых ресурсов, связанных информационным обменом и единым полем пользователей.

Выпадение одного узла из Infonesy не должно приводить к потере работоспособности системы в целом. Поведение одного из узлов, нарушающее общие правила поведения («Хартию») может привести к исключению этого узла из сети. А пользователи исключённой ноды перейдут на другие ноды сети практически без потерь.

Очень интересная концепция получается.

Проблема только в том, что она практически не реализуется при малом числе независимых нод в сети.
 44
RU Balancer #09.10.2016 12:41  @Balancer#09.10.2016 12:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вдогонку. p2p-сети, типа ZeroNet или RetroShare не способны в целом решить задачу самозащиты сообщества от нарушителей, так как не имеют средств блокировки участников сети. Игнор тут не годится, поскольку не изолирует наказанных от общения и не спасает от их воздействия неискушённых участников. Хотя RetroShare немного ближе к нужному благодаря тому, что твой узел не распространяет сообщения заблокированного участника. Но, ИМХО, нужны более радикальные средства.
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Занял и задействовал домены:

Меганезия

Меганезия Александр Розов «Конфедерация Меганезия» Элементы постиндустриального общества Форумы «Меганезия». Мысли по проекту с народным самоуправлением. Внутренняя ЖЖшная Меганезия @livejournal.com // www.meganesia.tk
 

(.tk, что символично — это Токелау :) )

Но пока не решил, что и как там будет.
 44
UA romandukhanin #23.05.2017 16:59  @Balancer#05.03.2017 01:00
+
-
edit
 

romandukhanin

новичок
Balancer> Занял и задействовал домены:
Balancer> Меганезия
Balancer> (.tk, что символично — это Токелау :) )
Balancer> Но пока не решил, что и как там будет.

Пока очевидно, что там будет Бутстрап! :D

Роман, коли ты еще не остыл - я в теме.

Правда, пока не понимаю каким именно боком.

И да, мы посмотри почту пожалуйста - я тебе туда письмо отослал через интерфейс этого форума - просто мы с тобой знакомы по другому форуму еще, давно)) правда поверхностно.
 1717
RU Balancer #23.05.2017 18:02  @romandukhanin#23.05.2017 16:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
romandukhanin> Пока очевидно, что там будет Бутстрап! :D

За время с предыдущего сообщения домен успели аннулировать, как ничего не содержащий, освободить снова и снова я его занял :D Так что повесил хотя бы такую заглушку.

romandukhanin> Роман, коли ты еще не остыл - я в теме.

Идею до сих пор хочу попробовать реализовать. Но понял, что пока никак не получится автоматически собрать какой-то базовый минимум. Ну, можно будет собрать несколько десятков энтузиастов, кому интересен такой подход. Поскольку это изначально единственная точка соприкосновения, тем для горячего и плодотворного обсуждения будет мало. Регулировать особо некого. С информационным потоком проблем не будет, можно будет в рамках Infonesy с той же Авиабазы тянуть контент. Можно будет вопросы регулирования применять к нему. Но всё это будет слишком искусственным.

Здесь было бы интересно именно испытать новую социальную модель в рамках уже сложившегося коммьюнити. Например, для его спасения :D Но такого варианта нет. На форумах Авиабазы оно не приживётся.

В общем, пока полагаю, что надо начинать с доработки самой Infonesy, чтобы хотя бы был внешний информационный поток по сопутствующим темам. Поэтому сабжевый проект пока отложен до реализации Infonesy.

romandukhanin> И да, мы посмотри почту пожалуйста - я тебе туда письмо отослал через интерфейс этого форума - просто мы с тобой знакомы по другому форуму еще, давно)) правда поверхностно.

Ага. Прочитал сейчас. Ну, типа, привет! :)

И сразу для затравки:

Александр Розов "Конфедерация Меганезия"

Миленькая анархо-либертарианская утопия. Т.е. понятно, что автор писал это для популяризации своих философских взглядов - но читается и неплохо. Периодически ловишь себя на мысли - "Правильно живут черти!"... Электронная копия - Александр Александрович Розов | Либрусек А это - форум с обсуждением - meganezia.ru // Фантастика
 

Форумы Balancer'а

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.balancer.ru
 

(но там совсем глухо давно уже)

...

Трёхбуквенный домен у меня только wrk.ru. И как вспомогательный — трёхсимволный a0z.ru

Но за доменами давно не гонюсь, итак слишком много уже разных :)
 44
UA romandukhanin #23.05.2017 22:25  @Balancer#23.05.2017 18:02
+
-
edit
 

romandukhanin

новичок
Да, у меня тоже домены имеются)) понимаю))

Я просто думал раз есть wrk может и еще чего имеется...

Насчет остального - напишу немного позже, по факту.

Яж как сертифицированный Джек)))))))) сначала делаю, а уже потом объясняю чего и зачем - ну мне так психологически намного проще :)
 1717
UA romandukhanin #24.05.2017 16:01  @romandukhanin#23.05.2017 22:25
+
-
edit
 

romandukhanin

новичок
romandukhanin> Яж как сертифицированный Джек)))))))) сначала делаю, а уже потом объясняю чего и зачем - ну мне так психологически намного проще :)

Значица вот чего придумалось:

О нас — Меганезия (букв там совсем мало)

еще ничего не настраивал толком - делаю просто по ходу

основная идея: совместное взаимовыгодное творчество

как мне видится, это может стать большим движением - все предпосылки имеются

в общем, конструктивные предложения ожидаютЬся))

насчет "многодоменности": можем сделать из этого какой-то виртуальный кластер или вроде того, короче, более-менее единое виртуальное пространство, вплоть до единой авторизации (хотя я пока и не знаю зачем это может быть нужно)))
 1717
RU Balancer #14.06.2017 07:56  @romandukhanin#24.05.2017 16:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
romandukhanin> Значица вот чего придумалось

Решил поднять на этом сайте нормальную морду. Или форум, или сразу социальный движок. Но пока так и не решил, в какую сторону уклон делать :) Вот тут (в OYO ZeroNet, ссылка на Web-прокси...) рассуждения на темы выбора движка:

Надо в первую очередь решить, вешать тупо на морду сразу форум (тогда это Flarum или Vanilla), делать «социальное СМИ», типа Хабра (LiveStreet/InstantCMS/Alto) или социальную систему (Oxwall/Minds/Elgg/Anahita).
 44
RU spam_test #14.06.2017 08:48  @Balancer#23.05.2017 18:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Здесь было бы интересно именно испытать новую социальную модель в рамках уже сложившегося коммьюнити. Например, для его спасения :D Но такого варианта нет. На форумах Авиабазы оно не приживётся.

Тут вот вопрос возник, эта самая меганезия ведь может быть буквально продублирована в виртуале как в книге? Не думал ли ты сделать некую игру на такой базе?
Почему аватар не меняется?  44
RU Balancer #14.06.2017 09:23  @spam_test#14.06.2017 08:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> Тут вот вопрос возник, эта самая меганезия ведь может быть буквально продублирована в виртуале как в книге? Не думал ли ты ...

Я думал на тему того, что в XXI веке сообщество, действительно, не обязано локализоваться географически. И вполне можно создавать некий ... скажем, информационный этнос в виртуальности. Собственно, к этому многое итак идёт, но это пока носит весьма эпизодический и плохо регулируемый характер. Т.е. это либо полная анархия, либо диктатура. И можно попытаться создать виртуальное сообщество, имеющее куда бОльшую выраженность и взаимопомощь. В том числе и в вопросах, связанных с реальным миром. Но это только очень прожектёрские и фантазийные мысли.

s.t.> сделать некую игру на такой базе?

Игра сама по себе, в виде игры, боюсь, тут будет не слишком востребована. Цели-то никакой нет, ну кроме собственно, вопросов самоорганизации :) Поэтому я думал в двух направления. Фантазия/максимум — то, что написано чуть выше. Проект/минимум — создание подобного сообщества в виде пока просто веб-клуба/социальной системы. Собственно, сабж. Но и тут пока проблемы — переформатирование в этот формат наших форумов будет не то, чтобы даже жёстким (большинство может и не заметить особой разницы), но это, всё же, большое социальное потрясение. Создавать такое сообщество совсем с нуля — негде взять минимальное население сообщества, после которого оно сможет самостоятельно жить.

Я по-прежнему возлагаю надежды на выезжание тут через потоки данных от Infonesy, но эта система пока ещё не работает.

Но я в последнее время всё чаще начинаю понимать, что синица в руках лучше журавля в небе. Плохая, сырая, криво работающая маленькая система лучше, чем большая, продуманная, красивая, но отсутствующая в принципе :)

Так что, думаю, действительно, нужно для начала открыть просто сайт по Меганезии, с форумом и маленькой соцсетью, где уже и размещать, пусть по началу для двух с половиной человек какие-то новости, мысли и т.п. Сперва можно занимаясь хоть ручным кросспостом с соответствующими темами Авиабазы. Потом уже и через Infonesy. А со временем, если будет интересно, может и в сообщество развиться.

Сижу, экспериментирую с социальными движками. Решил, всё же, не просто форум туда ставить. Anahita отпала, так как не имеет нормальной гостевой посадочной страницы. Oxwall отпал, т.к. не поддерживает из коробки php7 (хотя надо будет попробовать версию из github). Сейчас смотрю elgg. Ещё humhub на очереди.
 44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Размышления после тестов и экспериментов.

Думаю, что вариант с блогами нам не подходит. Он хорош при высокой активности индивидуальных авторов. У нас же, очевидно, будет активность невысокая. С редким поднятием старых тем. Если прокомментировать старую блоговую запись, то никто этого и не заметит. Разве что в LiveStreet и аналогах, но там это плохо выражено.

Так что, скорее всего, нужен именно форум.

К сожалению, форум, поставленный сразу на морде сайта, не даёт возможности понять, что это такое вообще. И не позволяет выводить новости в современном виде (с иллюстрациями, анонсами...)

Наверное, начать нужно с поднятия форума в виде отдельного ресурса (в подкаталоге или поддомене), а на морду сайта выводить информацию уже самостоятельно.

Что-то типа того, как я делал

Bionco.Ru

На сим­по­зи­у­ме ASCO-SITC2017, по­свя­щен­ном кли­ни­че­ской он­ко­им­му­но­ло­гии, бы­ли пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния по­пуля­ци­он­но­го со­ста­ва ин­филь­ти­ру­ю­щих опу­холь лим­фо­ци­тов (tumor-infiltrating lymphocytes , TILs) в за­ви­си­мо­сти от ло­ка­ли­за­ции пер­вич­ной опу­хо­ли в тол­стой киш­ке . Подробнее » 10 ап­ре­ля 2017 г. в Рос­сии стар­то­ва­ла со­ци­аль­ная кам­па­ния #ЗАЖГИЛУЧСВЕТА, ко­то­рая при­зва­на при­влечь вни­ма­ние к та­ко­му се­рьез­но­му за­боле­ва­нию как рак яич­ни­ков и рас­ска­зать о воз­мож­но­стях опре­де­ле­ния на­след­ствен­но­го рис­ка его раз­ви­тия. //  Дальше — www.bionco.ru
 

Там новости на морде берутся из Форум Bionco.Ru

Хотя морду сайта придётся писать отдельно и самостоятельно, это, тем не менее, вероятно, оптимальное решение.

Так что нужно выбрать только движок для форума. Фактически выбор между Flarum и Vanilla :)

И хотя первый современнее и гармоничнее смотрится на мелких сайтах (нет подкатегорий, хорошо реализованная система тегов), а у второго есть недостатки в организацией БД и при малой активности она (активность) будет менее заметна, тем не менее, больше склоняюсь ко второму. Наверное, им и займусь :)

Кстати, она тем более будет актуальна, если со временем начнём реализовывать хитрые а-ля-меганезийские права. У Flarum с правами всё слабо.
 44
RU Balancer #14.06.2017 10:23  @Balancer#14.06.2017 09:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> тем не менее, больше склоняюсь ко второму.

Ну, так как-то:

Свежие дискуссии

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже! //  www.meganesia.tk
 

Допиливать буду позже, сейчас — работать надо :)
 44
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Роман, тебе не дают покоя лавры Филиппа Зимбардо, Джона Кэлхуна и Дидье Дезора? :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
RU Balancer #14.06.2017 12:02  @Wyvern-2#14.06.2017 11:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Роман, тебе не дают покоя лавры Филиппа Зимбардо, Джона Кэлхуна

Интересно, что я помню названия опытов «Вселенная 25» или «Стэнфордский эксперимент», но не помню авторов :)

Wyvern-2> и Дидье Дезора? :F

А вот про его опыт про эксплуататоров среди крыс я не слышал ранее :)

...

Нет, у меня, скорее, цель как раз обратная. Построить общество, где этого всего не будет :D
 44
MD Wyvern-2 #14.06.2017 13:17  @Balancer#14.06.2017 12:02
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> ...
Balancer> Нет, у меня, скорее, цель как раз обратная. Построить общество, где этого всего не будет :D

Рома, экспериментируют уже как 5000 лет. И фсё в лучшем (!) случае кончается Хамурапи, Тутанхамоном, Каем Юлием, Наполеоном, Гитлером, Сталиным... В худшем - олигархической криптократией...
Не может быть никакого "самоуправления" в среднестатистическом человеческом обществе.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
MD Wyvern-2 #14.06.2017 13:19  @Balancer#14.06.2017 12:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> и Дидье Дезора? :F
Balancer> А вот про его опыт про эксплуататоров среди крыс я не слышал ранее :)


там не в этом соль ;) Соль в том, что сообщество всегда разделяется на страты - из кого бы оно не состояло.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
RU Balancer #14.06.2017 13:25  @Wyvern-2#14.06.2017 13:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Рома, экспериментируют уже как 5000 лет.

И что, таки, никакого социального прогресса за этот период нет? :)

Wyvern-2> Не может быть никакого "самоуправления" в среднестатистическом человеческом обществе.

1. В виртуале оно уже есть.

2. Любое общество в реале тоже при рассмотрении в целом — именно, в среднем, саморегулирующееся.
 44
RU Balancer #14.06.2017 13:28  @Wyvern-2#14.06.2017 13:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Соль в том, что сообщество всегда разделяется на страты - из кого бы оно не состояло.

Ну так и в Меганезии есть руководители корпораций, руководители самой большой корпорации, страны —
правительство, судьи... :)

Кстати, в виртуале, опять же, есть саморегулирующиеся сообщества, где все участники имеют равный ранг. Хотя это не наш, меганезийский случай, но показательно, что разделения можно избежать чисто техническими средствами.
 44
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Balancer> Ну так и в Меганезии есть руководители корпораций, руководители самой большой корпорации, страны — правительство, судьи... :)

Не-а. Там как раз фишка в том, что госкорпорации нету как таковой. И не может быть по Хартии. Вместо нее - конкурсный подряд-тендер по 5 направлениям.

Причем есть еще одна тонкость - такая форма выбрана на сходке банд-основателей, и поддержана честная игра - силой оружия.

Тут же - собирается 6 судей, и 4 голосами из 6 выносят всю оппозицию в бан. Финита, виртмеганезия кончилась :-) Хартии-то нету, которая выше чем решения Верховного Суда (и которая фактически поддержана - см. выше - вооруженной силой участников).
Убей в себе зомби!  58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube> Не-а. Там как раз фишка в том, что госкорпорации нету как таковой. И не может быть по Хартии.

Государства не может быть. Но правительство есть. Наёмное, конкурсное и корпоративное, но есть :)

hcube> Тут же - собирается 6 судей, и 4 голосами из 6 выносят всю оппозицию в бан. Финита, виртмеганезия кончилась :-) Хартии-то нету, которая выше чем решения Верховного Суда (и которая фактически поддержана - см. выше - вооруженной силой участников).

В реальной Меганезии действенность Хартии поддерживается оружием. В виртуальной (в недецентрализованном варианте) столь действенность ВиртХартии может поддерживаться банальной посещаемостью ресурса. Что толку с диктата судей, если кроме них никого не останется? :) Ну а на начальном этапе за соблюдением Хартии будет следить администрация ресурса :D

Вообще, тут надо смотреть на распределённые полностью децентрализованные платформы, в которых руководит большинство. ZeroNet не подходит, там всем рулят владельцы ключа приложения. Нужно смотреть на блокчейн, но там пока для меня с технической точки зрения тёмный лес.
 44
RU spam_test #14.06.2017 15:00  @Balancer#14.06.2017 14:14
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> В реальной Меганезии действенность Хартии поддерживается оружием.
А что мешает поддерживать также и в виртуальной? Причем ведь и из меганезии можно свалить от репрессивного аппарата, так и в виртуале. Соответственно, если в виртуале оказывается что народ бежит, то это хороший показатель нежизнеспособности.
Почему аватар не меняется?  44
MD Wyvern-2 #14.06.2017 15:42  @Balancer#14.06.2017 13:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Рома, экспериментируют уже как 5000 лет.
Balancer> И что, таки, никакого социального прогресса за этот период нет? :)
Не-а :F Прогресс, несомненный, есть только в этике. Только потому, что она производная от энергетики ;)

Wyvern-2>> Не может быть никакого "самоуправления" в среднестатистическом человеческом обществе.
Balancer> 1. В виртуале оно уже есть.
Там люди зависят друг от друга? ;)

Balancer> 2. Любое общество в реале тоже при рассмотрении в целом — именно, в среднем, саморегулирующееся.
Да. Но точки приложения саморегуляции могут быть разными.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0
MD Wyvern-2 #14.06.2017 15:44  @Balancer#14.06.2017 14:14
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer> В НЕреальной Меганезии действенность Хартии поддерживается оружием.

В "реальной" Меганезии тут же началась бы гражданская война ;) "Реальная" Меганезия - это Россия 1917. Или Тортуга. Или Запорожская Сечь. :fal:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  53.053.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru