[image]

Атеизм это бриллиант, ограненный наукой или химера без формы и размера?

 
RU Александр50 #06.08.2016 20:07  @Беня#06.08.2016 19:46
+
-3
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Прости, у кирпича и то 6 граней, а то что ты привел ни то что на бриллиант,но даже на кирпич не тянет. Попробуй еще раз.
Беня> Мне и этого достаточно, а банальности писать реально ломает.

Все гораздо проще. Сделать из химеры бриллиант просто не реально.

Беня> Современное общество не нуждается в религии.

Отчасти согласен. Современное общество нуждается в псевдо религии в виде атеизма. Потребность самого себя оправдывать в любых извращениях востребовано как никогда. В этом плане даже неоязычество к которому ты тяготишь уже барьер.
   1616
RU Balancer #06.08.2016 20:10  @Александр50#06.08.2016 20:07
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Александр50> Современное общество нуждается в псевдо религии в виде атеизма.

Можно пример современного атеистического государства?
   1616
+
-
edit
 

AntiMat

опытный

Wyvern-2> Агностики не используют веру в своем миропостроении/мировидении. Они честно заявляют, что НЕ ЗНАЮТ ;)

В общефилософском значении агностицизм объявляет непознаваемость чего-либо. Это вообще другая координата. В отношении именно бога агностик может считать непознаваемым как свойства бога (но верить в его существование), так и само существование бога/св-естественного. Тогда как теизм-атеизм — это координата отношения к истинности утверждения о существовании бога. Атеист может не верить в св-ест. и при этом не иметь никакой позиции относительно (не)познаваемости этого. Т.е. возможны агностик-теист, агностик-атеист, просто атеист (наверное что-то близкое к апатеисту), атеист уверенный в несуществовании св-ест. в той же степени, что и теист — в существовании, и пр. Антитеизмом тоже называется не одно и то же, напр.,
АНТИТЕИЗМ - - прямой бунт против Бога, без отрицания Его бытия, с сохранением некоторой связи с Ним. Антитеизм радикальнее обычного атеизма.
 
© АНТИТЕИЗМ - Философский словарь
или
Антитеизм (от греч. αντι против, греч. θεος бога) — активная оппозиция теизму. Этот термин имеет различную область применения: в светском контексте обычно подразумевается оппозиция вере в любое божество, а в теистическом контексте означает несогласие верить в монотеистического Бога или богов пантеона.
/.../
Ярлык «антитеиста» обычно присваивается тем, кто считает, что теизм оказывает только пагубное воздействие. Один из примеров подобных взглядов продемонстрировал Кристофер Хитченс:
«Я не столько атеист, сколько антитеист. Я не только считаю, что все религии — это версии одной и той же лжи, но и считаю, что влияние церквей и эффект от религиозной веры безусловно пагубен»
 
© Антитеизм - это... Что такое Антитеизм?

В общем, громоздкая терминологическая чехарда с индивидуальными значениями у каждого пользователя.
   48.048.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AntiMat> В общем, громоздкая терминологическая чехарда с индивидуальными значениями у каждого пользователя.

При чём, как и в большой массе прочих споров, срач чаще всего начинается, когда спорщики под терминами понимают разное наполнение. Поэтому и важно сперва определиться с терминами. Тогда 90% спора исчезает.
   1616
RU Александр50 #07.08.2016 11:44  @Balancer#06.08.2016 22:43
+
-1
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
AntiMat>> В общем, громоздкая терминологическая чехарда с индивидуальными значениями у каждого пользователя.
Balancer> При чём, как и в большой массе прочих споров, срач чаще всего начинается, когда спорщики под терминами понимают разное наполнение.

Неопределенность формы это первый признак химеры.
   1616
RU Balancer #07.08.2016 12:44  @Александр50#07.08.2016 11:44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Александр50> Неопределенность формы это первый признак химеры.

Угу. В голове тех, кто пользуется невнятной терминологией. Например тех, кто путает отрицание бога и отсутствие необходимости в боге. Ну, или, тех, кто путает РПЦ и православие.
   1616
MD Wyvern-2 #07.08.2016 16:14  @Balancer#07.08.2016 12:44
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Александр50>> Неопределенность формы это первый признак химеры.
Balancer> Угу. В голове тех, кто пользуется невнятной терминологией. Например тех, кто путает отрицание бога и отсутствие необходимости в боге. Ну, или, тех, кто путает РПЦ и православие.

Написано в год моего рождения:
Есть мистика. Есть вера. Есть Господь.
Есть разница меж них. И есть единство.
Одним вредит, других спасает плоть.
Неверье - слепота, а чаще - свинство.
 


Есть истинно духовные задачи.
А мистика есть признак неудачи
в попытке с ними справиться. Иначе,
их бин, не стоит это толковать.
 
   9.09.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Wyvern-2>> Агностики не используют веру в своем миропостроении/мировидении. Они честно заявляют, что НЕ ЗНАЮТ ;)

В бытовом смысле и как наиболее часто употребляющееся агностик - это такое западное, в основном американское политкорректное определение атеиста.Потому, что по их мнению атеист - это практически коммунист и враг общества, а агностик - он как бы не знает и претензий к религиозным не имеет.В более свободных странах можно называть атеиста атеистом.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU Александр50 #08.08.2016 17:37  @Balancer#07.08.2016 12:44
+
-1
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Неопределенность формы это первый признак химеры.
Balancer> Угу. В голове тех, кто пользуется невнятной терминологией.

Полагаю ты вполне представляешь что такое атеизм. Думаю, тебе будет не сложно рассказать о практической ценности атеизма для человека, семьи и общества.
   1616
IL digger #15.08.2016 16:43  @Александр50#08.08.2016 17:37
+
-
edit
 

digger

аксакал

Александр50> Полагаю ты вполне представляешь что такое атеизм. Думаю, тебе будет не сложно рассказать о практической ценности атеизма для человека, семьи и общества.

Это не плохо и не хорошо, это позиция такая, есть недостатки и есть преимущества.Или подчиняться попам, платить им, читать святые книги, быть членом общины итп. весь джентльменский набор, или отказываться от всего этого.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU ZaKos #15.08.2016 18:08  @Александр50#08.08.2016 17:37
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

Александр50>>> Неопределенность формы это первый признак химеры.
Balancer>> Угу. В голове тех, кто пользуется невнятной терминологией.
Александр50> Полагаю ты вполне представляешь что такое атеизм. Думаю, тебе будет не сложно рассказать о практической ценности атеизма для человека, семьи и общества.

Или например, Вам, рассказать о практическом вреде атеизма для человека, семьи и общества.
   47.047.0
RU Александр50 #10.09.2016 19:06  @digger#15.08.2016 16:43
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Полагаю ты вполне представляешь что такое атеизм. Думаю, тебе будет не сложно рассказать о практической ценности атеизма для человека, семьи и общества.
digger> Это не плохо и не хорошо, это позиция такая, есть недостатки и есть преимущества.

Неужто ни кто, ни чего за здравие не скажет? Может ты попробуешь?
   1616
RU АлексBOR2 #11.09.2016 20:20  @Александр50#10.09.2016 19:06
+
-
edit
 

АлексBOR2

опытный

Александр50>>> Полагаю ты вполне представляешь что такое атеизм. Думаю, тебе будет не сложно рассказать о практической ценности атеизма для человека, семьи и общества.
digger>> Это не плохо и не хорошо, это позиция такая, есть недостатки и есть преимущества.
Александр50> Неужто ни кто, ни чего за здравие не скажет? Может ты попробуешь?

"не мечите бисер перед свиньями" ибо не оценят)
   33
RU Александр50 #16.09.2016 18:57  @АлексBOR2#11.09.2016 20:20
+
-
edit
 

Александр50

втянувшийся
☆★
Александр50>> Неужто ни кто, ни чего за здравие не скажет? Может ты попробуешь?
АлексBOR2> "не мечите бисер перед свиньями" ибо не оценят)

«Ох, и трудная это работа, из болота тащить бегемота!» Превратить химеру атеизма в бриллиант, ограненный наукой, дело безнадежное. Думаю, ты это вполне осознаешь, но признать это тебе духа не хватит.
   1616

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru