[image]

РЭБ в космосе

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Использование станций спутниковой связи для Блокирования извне работы спутников связи и управления.

Российский эксперт в области космической связи не исключает возможность блокирования извне работы спутников связи. Эксперт, в частности, сказал: "Сбой в работе спутника может быть вызван непреднамеренными помехами, когда работающая на соседнем канале станция не отвечает техническим характеристикам. Это происходит таким же образом, как если вы разговариваете по телефону, а кто-то, сняв параллельную трубку, начинает шуметь", - отметил эксперт. "У нас контроль за сигналами со спутников ведется постоянно, для этого у оператора связи существует специальная мониторинговая служба, которая следит за помехами", - пояснил он.
В то же время эксперт признал, что помехи работе спутников связи могут создаваться искусственным образом. "В принципе, любая станция спутниковой связи может быть настроена так, чтобы создать помеху другим. Способы борьбы с этим есть, они отработаны. Первый из них - это дублирующие каналы, второй - применение помехоустойчивого кодирования, третий - физическое увеличение мощности несущего сигнала, на который воздействует помеха", - подчеркнул эксперт.
   

pokos

аксакал

Anleon> В то же время эксперт признал, что помехи работе спутников связи могут создаваться искусственным образом. "В принципе, любая станция спутниковой связи может быть настроена так, чтобы создать помеху другим.
Дык, это общеизвестный факт. Я так понимаю, что речь идёт о геостационарных спутниках. Так любой VSAT с достаточно приличной энергетикой может засрать, если не все, то половину транспондеров спутника. Всего-то нужно коксу в передатчик поддать. Владельцы спутников, кстати, за этим оч. строго следят.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #31.08.2016 12:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

«Роскосмос» нашел применение ядерным двигателям

Атомной энергетической установкой предлагают оснастить спутники радиоэлектронной борьбы // izvestia.ru
 
«Арсенал» ведет работы по созданию универсальных транспортно-энергетических модулей (ТЭМ) повышенной энерговооруженности с ядерными энергетическими установками, — говорится в сборнике. — Особенно актуально использование таких ТЭМ в интересах решения задач радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в космосе и из космоса, требующих высоких уровней мощности передатчиков помех, а следовательно, и значительной бортовой энергетики. Наличие ЯЭУ позволяет размещать на борту аппарата высокопотенциальные, широкодиапазонные передатчики радиопомех, использовать для радиоэлектронного подавления геостационарные и высокоэллиптические орбиты с целью непрерывного подавления радиоэлектронных средств на больших площадях и в широком диапазоне частот».

Читайте далее: «Роскосмос» нашел применение ядерным двигателям - Известия
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru